Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм: Эссе о дауншифтерах, и сельские мифы. - Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм

Перейти к содержимому

  • (10 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Эссе о дауншифтерах, и сельские мифы.

#41 Пользователь офлайн   Artcabrio 

  • Хересовед
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13 983
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 20 Июль 2010 - 12:22

Просмотр сообщенияfaraway (20 July 2010 - 12:10) писал:

Тут и всплыл товарищ Диоклетиан с возгласом "Если б вы знали, какая у меня выросла капуста!" :D


А-а-а! Терь помню. :D
Чуют мухи: скоро осень...

#42 Пользователь офлайн   Artcabrio 

  • Хересовед
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13 983
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 20 Июль 2010 - 12:27

Просмотр сообщенияКрасноярец (20 July 2010 - 12:10) писал:



"Главными принципами являются: непротивление злу насилием, всепрощение, всеобщая любовь и нравственное самоусовершенствование личности."

Не... Это не тот поворот. Слишком все поморочено. )))
Чуют мухи: скоро осень...

#43 Пользователь офлайн   Красноярец 

  • Полковник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15 491
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • Город-

Отправлено 20 Июль 2010 - 12:33

Почетный дауншифтер планеты



#44 Пользователь офлайн   Alp 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 25 Март 10
  • ГородPraha

Отправлено 20 Июль 2010 - 15:56

Товарищи, у меня одного из Праги линк не открывается?
Почитать жеж хоцца!

#45 Пользователь офлайн   Artcabrio 

  • Хересовед
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13 983
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 20 Июль 2010 - 16:36

Попробуй здесь, там есть ссылка на статью.
Чуют мухи: скоро осень...

#46 Пользователь офлайн   Орель 

  • Grandma
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 921
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 21 Июль 2010 - 07:49

Эх, так и думала, что написавший статью - "вольный художник" :) Программист, как оказалось.
В статье много противоречий. Первое, что бросается в глаза - где брать эти 1000 долларов? (хи-хи, а раньше было 2000))
Сократил по собственному желанию свой рабочий день. Вместо 8-часового дня стал работать 3-4. Хозяин-барин)) И переехал в деревню. Во как)))) А жена? Ушла с работы и курочками\огородом занимается. Еще, канешн, воспитывает детей. А он семью обеспечивает. Один. Не, если жену устраивает отказ от карьеры и прочее - на здоровье. Вот тока один нюанс позабыт - не все у нас программистами работают. Или там художниками\писателями. Ну, вы поняли... вольные художники.
А так как обычная работа предполагает 8-часовой рабочий день, а то и более - возникает вопрос о работе, которой в деревне практически нет. И как на эту работу в город добраться (машина, а то и две, если и жена "вдруг" поработать захочет). Чтобы заработать эту условную тыщу. Ах, да. Еще надо найти работодателя, чтобы согласился принять на 3-часовой рабочий день и платил за это тыщу. (где такой?)))

Ладно. Возьмем другой вариант. У человека свой, и вполне удачный, бизнес. И владелец бизнеса решил, что бизнесу теперь будет уделять не все свое рабочее время. - Не складывается. Не знаю таких.
Не, можно бизнес продать и уехать на Гоа. Есть такие. Жаль, не сохранила ссылку. Топ-менеджер, которого достала работа. Читала гола два назад. Тогда был доволен. Интересно, он и сейчас на Гоа? :D

Деревня. Гут, свежий воздух, свои овощи. И тут в полный рост встает вопрос инфраструктуры. Больницы, поликлиники? Кружки для детей? Сантехник, если кран потечет? Чашку кофею с подружкой в местном баре выпить?
Ну, и прочее, и прочее.
Каждому свое. Эта модель, даже если и нравится, не всем по карману.

#47 Пользователь офлайн   Красноярец 

  • Полковник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15 491
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • Город-

Отправлено 21 Июль 2010 - 07:54

Ну вот, женщины... Всякое доброе начинание на нет сведут, и банальщиной. Автор же пишет, что жена дауншифтера приравнивается к жене декабриста.

#48 Пользователь офлайн   Орель 

  • Grandma
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 921
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 21 Июль 2010 - 08:04

))) Ты хочешь сказать, что автор в "Союзе спасения" на Сенатской? :)
Не, ссылка - дело сугубо добровольное.

#49 Пользователь офлайн   Vita 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 210
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 21 Июль 2010 - 08:23

Статья смешная:) у меня тоже по ней куча вопросов. Даже есть убрать наличие жены и детей:) Чем тот программер в деревне на жизнь зарабатывает? За какие он купит себе корову с козой и прочие дрова с газом? а если дождем весь урожай зальет, или солнцем сожжет все выпестованные помидоры? Уменьшились расходы на обслуживание жилища? я сильно сомневаюсь:) дом тот имеет обыкновение стариться, крыша, к примеру, начала протекать, двери прогнили, мыши пол прогрызли... Чтобы это все починить, чему он наконец-то научился( или собрался учиться), деньги все равно понадобятся. И что-то там было про то, что он, бедолага, не понимал в городе смысла заданий, которые давал начальник:) а в деревне, значит, появился смысл полгода в одной позе стоять на огороде, чтобы по осени, может быть, если с урожаем повезет, что-то с того огорода съесть:) а если не повезет, то воспринять этот полугодовой труд как освобождение от городской зависимости, единение с природой и поиск смысла того, что он делает.

#50 Пользователь офлайн   faraway 

  • девочка-котик
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 199
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 21 Июль 2010 - 08:29

Люд, мне кажется, ты написанное а) поняла слишком буквально б) немного свалила всё в кучу.

Когда автор писал о 1000 долларов вместо двух, о модели жизни в деревне не говорилось вообще. Речь шла в общем и целом образно о снижении наших так называемых надуманных или навязываемых нам потребностей. И пример там был, что раньше мы жили спокойно на тыщу (в городе, без козы и огорода), потом нам дали две тыщи, но свободной тыщи у нас от этого не оказалось - она опять так сказать "пошла в дело" и при этом уж особой разницы в качестве жизни мы не испытываем.

В том сегменте, когда автор стал писать про село, ни о какой тысяче речи не шло. Мне кажется он хотел сказать, что в случае с "бросить всё и уехать в село" в идеале предполагался именно переход на практически стопроцентное натуральное хозяйство.

Ну и понятно дело, что он не призывал к этому всех вся, хотя бы потому, что мало кто на такой стиль жизни а)способен б) пожелает. Уж о причианх не будем))

Про больницы, поликлиники, детей, ИМХО, написано достаточно исчерпывающе. Ну и про кран всё тоже ясно. Если человек сам роет-копает, обслуживает лошадей, слесарит и плотничает, вряд ли ему понадобится пьяный дядя Ваня из ЖЭКа :D

Ну и "чашка кофе с подружкой в местном баре" представлено удовольствием, в котором кто-то может и не нуждаться.)) Хотя бы теоретически.

Совершенно понятно, что при подобном крутом повороте в жизни семьи (хотя опять же мне показалось, что статья не совсем об этом, а о том, чтобы некоей крайностью как примером обрисовать сущность нашей жизнедеятельности) оба должны быть к этому готовы, этого хотеть, на всё это соглашаться.

#51 Пользователь офлайн   Artcabrio 

  • Хересовед
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13 983
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 21 Июль 2010 - 08:34

Просмотр сообщенияКрасноярец (21 July 2010 - 07:54) писал:

Всякое доброе начинание на нет сведут, и банальщиной.


Потому как в беге по кругу некогда смотреть по сторонам. ;)
Чуют мухи: скоро осень...

#52 Пользователь офлайн   Artcabrio 

  • Хересовед
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13 983
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 21 Июль 2010 - 08:39

Просмотр сообщенияVita (21 July 2010 - 08:23) писал:

а в деревне, значит, появился смысл полгода в одной позе стоять на огороде, чтобы по осени, может быть, если с урожаем повезет, что-то с того огорода съесть:)


Смысл у него в другом, в том что он зависим от минимума внешних факторов, в отличие от городских. Полная гибель урожая может случиться с гораздо меньшей вероятностью, чем увольнение с приличной работы, позволяющей обеспечивать свои потребности на привычном уровне.
Чуют мухи: скоро осень...

#53 Пользователь офлайн   Красноярец 

  • Полковник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15 491
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • Город-

Отправлено 21 Июль 2010 - 08:41

Просмотр сообщенияОрель (21 July 2010 - 11:04) писал:

Не, ссылка - дело сугубо добровольное.

Для спутницы жизни? Само собой, как ты ее на аркане в дауншифтинг затащишь?

Просмотр сообщенияVita (21 July 2010 - 11:23) писал:

если с урожаем повезет

Он же на/в Украине практикует, там с урожаем, относительно, везет.

#54 Пользователь офлайн   Artcabrio 

  • Хересовед
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13 983
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 21 Июль 2010 - 08:42

Да и вообще, я не знаю, че ему тут доказывать, все уже доказано на практике сто раз. В трудную годину куда все бежали? В войну там, и т. д. и т. п. Из городов в деревню, потому как там был более высокй шанс на выживание.
Чуют мухи: скоро осень...

#55 Пользователь офлайн   Красноярец 

  • Полковник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15 491
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • Город-

Отправлено 21 Июль 2010 - 08:43

Просмотр сообщенияОрель (21 July 2010 - 10:49) писал:

Чашку кофею с подружкой в местном баре выпить?

Он и пишет, что трудно расстаться с привычками, навязанными Вавилоном.

#56 Пользователь офлайн   faraway 

  • девочка-котик
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 199
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 21 Июль 2010 - 08:44

А я вообще считаю, что доказывать бессмысленно.. Ибо, как и везде "каждый выбирает для себя..." ))

#57 Пользователь офлайн   Орель 

  • Grandma
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 921
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 21 Июль 2010 - 08:46

Ира, жаль, что исходник, на который и была написана эта статья, не открывается. Тогда было бы понятнее - речь идет вообще или конкретно. А статью я поняла буквально:

Цитата

Мы будем говорить "дауншифтере, переехавшем из города в село".

Кто его знает, мож, тебя Арти за город хочет увезти :D

Разница в уровне жизни на тыщу или две ощущается. Доходы выросли вдвое. Качество жизни улучшилось. Можно позволить себе больше вещей, полезных или приносящих удовольствие. Это может быть и более дорогая одежда, и мощная выделенная линия интернета, и путешествия. Другое дело, что я поняла это так: а стоит ли жертвовать чем-то более важным (временем, отведенным для своих близких или для себя) ради этого "качества".
Автор и описывает свою точку зрения. А в целях экономии средств, как вариант, - переезд в деревню и сокращение расходов и потребностей.

Я такую "ссылку" имела ввиду. И это даже не переезд в деревню. А добровольный отказ от чего-то во имя чего-то. И, да. Нужны двое))

#58 Пользователь офлайн   Artcabrio 

  • Хересовед
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13 983
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 21 Июль 2010 - 08:48

У него, между прочим, выбран самый действенный способ доказательства - делом, а не пустой трепотней на уровне "если бы да кабы"..)))
Чуют мухи: скоро осень...

#59 Пользователь офлайн   Красноярец 

  • Полковник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15 491
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • Город-

Отправлено 21 Июль 2010 - 08:49

Просмотр сообщенияArtcabrio (21 July 2010 - 11:42) писал:

В трудную годину куда все бежали?

Именно. Взять те же 90-ые годы. Не знаю, было ли такое в Москве, в Сибири в больницах, школах, учреждениях интеллигентам давали надел земли "под картошку" на текущий год, то есть местное управление образования, здравоохранения и т.д. каким-то образом арендовало землю у совхозов. Ибо зарплаты не видели по полгода.

#60 Пользователь офлайн   Орель 

  • Grandma
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 921
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 21 Июль 2010 - 08:51

Просмотр сообщенияКрасноярец (21 July 2010 - 09:43) писал:

Он и пишет, что трудно расстаться с привычками, навязанными Вавилоном.

Привычка общаться с друзьями навязана Вавилоном? :D
У меня подруга живет в загородном доме. Была у нее один раз. Пока к ней доберешься)) А она, когда в городе, ко мне заглядывает часто. А когда еще жила в городе - практически каждый день :D
Сокращается время и количество общения с друзьями.

Свадьба в Чехии
Цветы в Праге
Moreletto. Дизайн сайтов
  • (10 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей