Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм: Новые машины vs б/у - Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм

Перейти к содержимому

  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Новые машины vs б/у Ваши предпочтения

#1 Пользователь офлайн   erdni 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 506
  • Регистрация: 01 Февраль 10
  • ГородПрага

Отправлено 17 Март 2010 - 10:27

Поскольку сам являюсь в автомобильных вопросах полным профаном и могу только крутить баранку, хочу спросить:

Вы покупаете новые машины или же вы предпочитаете покупать машины 2,3-...-летние?

В данный момент цены новых машин равно как и машин б/у значительно снизились и задаюсь вопросом, куда направить свой взор.

#2 Пользователь офлайн   Lann 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 753
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородПитер

Отправлено 17 Март 2010 - 10:43

Считаю, что новую. Сам ненавижу ковыряться в машине. Поэтому отъездил два-три года и меняй. Только на ТО заезжаешь и никакого гемора.

ПС: Все вышесказанное не относится в российским новым автомобилям.

#3 Пользователь офлайн   erdni 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 506
  • Регистрация: 01 Февраль 10
  • ГородПрага

Отправлено 17 Март 2010 - 10:46

в 2006 году купил новую машинку. В течение 2010 года думаю приобретать новую, но наблюдаю за темами в форуме и вижу, что люди в основном покупают машины б/у. Вот я и задался вопросом, что я делаю не так... Копаться в машине я не то чтобы не люблю, но не умею и не имею времени.
Слышал мнения, что якобы официальные сервисы ничто не делают и при осмотрах берут денежку за просто так.

#4 Пользователь офлайн   Lann 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 753
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородПитер

Отправлено 17 Март 2010 - 10:48

Вопрос бабла. Некоторые предпочитают более навернутые марки б/у за те же деньги, за какие можно купить новую тачку поскромнее.

#5 Пользователь офлайн   erdni 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 506
  • Регистрация: 01 Февраль 10
  • ГородПрага

Отправлено 17 Март 2010 - 10:49

И это себя оправдывает или же как повезёт?

#6 Пользователь офлайн   Lann 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 753
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородПитер

Отправлено 17 Март 2010 - 10:52

Любая б/у тачка - как повезет. Если только берешь у знакомого и знаешь эту машину хорошо. Но все равно время не проходит незаметно для любой машины.

#7 Пользователь офлайн   Dreik 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 407
  • Регистрация: 18 Ноябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 17 Март 2010 - 10:59

Предпочитаю покупать новые, ибо есть гарантия. Через 1,5-2 года продаю.

#8 Пользователь офлайн   erdni 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 506
  • Регистрация: 01 Февраль 10
  • ГородПрага

Отправлено 17 Март 2010 - 11:02

Лихо... 1,5-2 года... потери в цене не очень большие получаются?

#9 Пользователь офлайн   Dreik 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 407
  • Регистрация: 18 Ноябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 17 Март 2010 - 11:07

Тут можно двояко считать: с одной стороны, машина выезжающая с территории автосалона уже на 10% становится дешевле, а с другой стороны, человек покупающий 2-х летку получает практически новую машину, но дешевле совсем новой. На самом деле, потери не такие уж и большие - максимально я терял как раз эти самые 10% + затраты на ТО, а ТО в первый год-полтора частые. Но мой случай не совсем показательный - последние 4 машины у меня покупал один и тот же человек :)

#10 Пользователь офлайн   erdni 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 506
  • Регистрация: 01 Февраль 10
  • ГородПрага

Отправлено 17 Март 2010 - 11:09

В этом случае надо бережно относиться к машине, да и машины должны были быть далеко не дешёвые, так? ;)

#11 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 17 Март 2010 - 11:19

Он русским рынком померял.В Европе нету градации в год полтора. Есть градация новая, а следующая позиция - старше 3-х лет.
Причина в том, что
- гарантии меньше трех лет небывает. Только идиоты продают машину не поимев её до трех лет и не выжав в свою пользу с нее блага гарантии..
- лизинга меньше трех лет небывает тоже. Только каких то 1015% населения, живя в Европе не пользуются лизингом из расчета 9% годовых включая все. И страховки и аварийку ну просто все.
- Техосмотр. Только на новые машины на 3, а то и на 4 года клеется на номер эмиссия и ТО. После истечения их срока надо морочить голову и этими заботами.
Старая тачка- чеши сразу в ТО и лепи по новому на 2 года. Дело не в цене.Дело в геморрое.
-Есть вещи, которые не дать не взять. Например срок годности воздушной подушки. Который выдается на 10 лет. Стоит ли использовать б/ушную машину с подушкой безопасности, в которой не уверен, что сработает? А замена подушки иногда входит в 2000эвр за штуку. А если их 4?

И так дальше.
Эрнди. Чего ты морочишь голову. Я читал твои посты-сомнения на счет покупки РЕНО мегана нового на гиде.. Я еще тогда считал, что ты эту проблему для себя уже решил? А у тя, оказывается воз и ныне там. ИМХО, что с Каёном -я прикалывался. Но ты -точно не принадлежишь к той категории жителей чехии, которые в силу обстоятельств, не могут ездить на новой машине.Они, чехи, нас уважают и должны уважать. Нашу категорию. А мы себя -и подавно.
Для бушных машин есть украинские ямокопатели, есть 10-15 населения чехии в виде цыган, есть, наконец, страны третьего мира. 3 года машине - на ЙУХ(или на восток) -адназначна.

#12 Пользователь офлайн   Dreik 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 407
  • Регистрация: 18 Ноябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 17 Март 2010 - 11:30

Точно так :) Забыл добавить, что покупать 2-х летки экономит сильно на дополнительных элементах: спутниковая сигналка, резина, датчики и т.д.

Просмотр сообщенияПринц Датский (17 March 2010 - 13:19) писал:

- гарантии меньше трех лет не бывает.

Бывает - по километражу смотрят. Либо 3 года, либо сколько-то там пробега. Что наступит раньше. Бывает и 5 летка с пробегом 20 000 и годовалая с пробегом 100 000.


Просмотр сообщенияПринц Датский (17 March 2010 - 13:19) писал:

- Техосмотр. Только на новые машины на 3, а то и на 4 года клеется на номер эмиссия и ТО.

Потому и выгодно продавать машину до истечения техосмотра

Просмотр сообщенияПринц Датский (17 March 2010 - 13:19) писал:

Он русским рынком померял.

Точно так. Покамест опыта в Чехии не было. Но покупать все равно буду новую, но уже на более длительный срок. В МСК у меня постоянный покупатель был и цену всегда давал неплохую :) Покамест для себя отвожу срок около 5 лет на эксплуатацию нового авто.

#13 Пользователь офлайн   erdni 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 506
  • Регистрация: 01 Февраль 10
  • ГородПрага

Отправлено 17 Март 2010 - 11:45

Просмотр сообщенияПринц Датский (17 March 2010 - 11:19) писал:

Чего ты морочишь голову. Я читал твои посты-сомнения на счет покупки РЕНО мегана нового на гиде.. Я еще тогда считал, что ты эту проблему для себя уже решил? А у тя, оказывается воз и ныне там.


Хехе... я, собственно говоря, пока ещё не определился с моделью машины. На своей машинке наездил 63 тыщи км с 2006 года. Большой сервис после 60.000 км только что прошёл. На машине езжу каждый рабочий день 15 минут на работу и 15 минут обратно. В длительные путешествия по Европам до лета не собираюсь. Посему сейчас спокойно наблюдаю за новыми моделями и ценами на эти модели. ИМХО, сейчас такой момент на авторынке, что имеет смысл немного подождать. Рынок стоит, цены падают, новые модели/фейслифты появляются изначально с более низкими ценами и более современными и экономичными моторами, чем старые/перед фейслифтом.

К примеру, коллега в феврале купил новую Seat Altea XL 1.4TSI, укомплектованную под завязку за 419 тыщ Кц. Только что появился Hyundai ix35... и т.д. и т.п. Ещё в конце 2009 года за моторы с downsizing-ом пришлось бы доплачивать кучу денег, а сейчас они становятся стандартом в низшем среднем классе. Шкода пытается спасти свои Фобии/Румстеры моторами 1.2TSI и ценами, абсолютно аналогичными машинам со старыми и никудышними моторами HTP. Почему бы и не подождать ещё немного?

#14 Пользователь офлайн   Dreik 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 407
  • Регистрация: 18 Ноябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 17 Март 2010 - 11:50

Просмотр сообщенияerdni (17 March 2010 - 13:45) писал:

появляются изначально с более низкими ценами и более современными и экономичными моторами, чем старые

+1 Твоя правда

#15 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 17 Март 2010 - 11:51

Просмотр сообщенияerdni (17 March 2010 - 11:45) писал:

сейчас такой момент на авторынке, что имеет смысл немного подождать.

Ты молодой. У тя еще все спереди.
А нам жить то осталось... надо многое успеть.

#16 Пользователь офлайн   erdni 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 506
  • Регистрация: 01 Февраль 10
  • ГородПрага

Отправлено 17 Март 2010 - 12:05

ИМХО, для меня лично картина на рынке ещё полностью не прояснилась. Автоконцерны ещё не выкатили все свои козыри (и не сняли все сливки с богатых энтузиастов). Как пример, вполне симпатичный Hyundai ix35 вышел сразу с 2-литровыми моторами, но новые бензиновые моторы с прямым впрыском 1.6 GDI надо ждать только в октябре. А хотелось бы попробовать эти новые моторы и почитать отзывы владельцев хотя бы в течение 2-3 месяцев. На смену поколению комсомольцев, жаждущих быстрее всех, выше всех и моторы с объёмом от 2,5 литров и выше, приходят скучные обыватели вроде меня с ограниченными финансовыми возможностями, которым нужно просто скромно передвигаться за разумные деньги на небольшие расстояния, но на новых машинах. :rolleyes:

#17 Пользователь офлайн   Ury7 

  • Жорж
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 562
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородМать городов русских

Отправлено 17 Март 2010 - 12:23

Если есть возможность взять новую машину, то надо брать новую.
;)

#18 Пользователь офлайн   Artcabrio 

  • Хересовед
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13 983
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 17 Март 2010 - 14:19

Если позволяют средства, однозначно новую. Прошло уже время, когда спокойно можно было брать бэушные машины без гарантии и ездить без особых проблем. Сейчас в любой кусок железа столько электроники напихано, что мама не горюй. На каждый чих в сервис ездить денег не напасешься.
Чуют мухи: скоро осень...

#19 Пользователь офлайн   Елена-zb 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 716
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородКостанай

Отправлено 17 Март 2010 - 15:01

Просмотр сообщенияDreik (17 March 2010 - 16:07) писал:

Тут можно двояко считать: с одной стороны, машина выезжающая с территории автосалона уже на 10% становится дешевле...


А у нас считается - на 30-40 %!

Хоть стой под дверями салона и жди... B)

#20 Пользователь офлайн   Artcabrio 

  • Хересовед
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13 983
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 17 Март 2010 - 15:47

Просмотр сообщенияerdni (17 March 2010 - 12:05) писал:

На смену поколению комсомольцев, жаждущих быстрее всех, выше всех и моторы с объёмом от 2,5 литров и выше, приходят скучные обыватели вроде меня с ограниченными финансовыми возможностями, которым нужно просто скромно передвигаться за разумные деньги на небольшие расстояния, но на новых машинах. :rolleyes:


Так купите Рено-Логан. :D
Чуют мухи: скоро осень...

Свадьба в Чехии
Цветы в Праге
Moreletto. Дизайн сайтов
  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей