Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм: Общественная нравственность. - Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Общественная нравственность. Аргументы и факты,или мифы и легенды?

#1 Пользователь офлайн   Artcabrio 

  • Хересовед
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13 983
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 20 Январь 2010 - 19:56

Давайте уже здесь пообсуждаем,чтобы поздравительную тему не засорять.

Итак,что для вас есть общественная нравственность?

Для меня лично,одно только это словосочетание ассоциируется с пространным полетом мысли,и перетеканием ея из пустого в порожнего. Можете считать меня примитивным,но я приемлю в объяснениях сути более простые вещи. Например - не убий,не укради. Тут всё ясно. Убил,украл - нанес прямой вред. Если перейти к более частному,тоже можно найти примеры. Ударил кого-то,сделал больно. Не помог,там где мог бы помочь - аналогично. И так далее. Если не углубляться в философские дебри и не заниматься демагогией,всё укладывается в простую и понятную схему.

Как только все постулаты перетекают в область условностей,начинается мутная вода и разговоры ни о чем. Для упрощения возьмем случай с купанием оголенной девы в проруби,раз уж подвернулась.)))

Что вменяется ей в вину сторонниками общественной нравственности? Разврат и распутство. Гениально. Я-то думал,что для этого нужно как минимум трахаться на колокольне. Хорошо. А что происходит фактически? А фактически,предполагается что вид обнаженного женского тела,может вызвать в головах окружающих греховные (развратные,распутные,бла-бла-бла..) мысли. Во как. То есть. Разврат возникает в головах присутствующих,а виновата – она! И вот такими построениями с ног на голову,насквозь пронизана вся общественная нравственность, в тех случаях, когда речь идет о неких условностях.

Виноваты не папа с мамой, которые воспитывали свое чадо некогда таким образом, что при виде обнаженки в голове возникает разврат и распутство, виновата дева,в том, что в окружающей её толпе могут находиться развратники и распутники.


Пойдем дальше. Еще ей вменяется в вину оскорбление религиозного обряда. И здесь опять воздействие «мутной воды», и как результат – подмена понятий, причем скорее всего, неосознанная. Закрепившаяся ассоциативная линейка: купание в проруби – крещение – религиозный праздник - религиозный обряд. Опа! ( помните, в соседней теме я упомянул, отчего на мой взгляд деградирует русский народ?) И мы уже взвешиваем с плеча за оскорбление религиозного обряда. Но крещенское купание в проруби на сегодняшний день в массе своей – традиция. Хорошая русская традиция, сродни народным гуляниям.

Сомневаюсь, что если бы в этом месте происходил всамделишный обряд крещения, то людьми были бы допущены подобные вольности. Очень сомневаюсь. Почему? Да потому, что за всю свою жизнь я ни разу подобного не видел. Чтобы кто-то да с голым торосом, да на службу или молебен… И даже за всю жизнь никто из моих знакомых мне такого не рассказывал. А ведь рассказали бы, обязательно.


Вот собсно, на этом примере, хорошо видно,что я думаю о так называемой «общественной нравственности».

Теперь хотелось бы послушать мнение зала.)))


P.S. Ещё одно чуть не упустил. Всякий раз, вступая в подобные дискуссии, замечаю некий диссонанс, алогизм, я бы сказал. Вот вроде бы. Человек, который замечает оскорбление религиозных обрядов, сам не чужд этой религии. Ну, во всяком случае, по логике так. А если не чужд, значит, во многом принимает ее базовые элементы. Так вот в этом самом элементе, где-то было записано что-то вроде "не суди", или как-то так. А вот поди ж ты, судят. Забавное наблюдение. ;)
Чуют мухи: скоро осень...

#2 Пользователь офлайн   Судьба 

  • сама по себе
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 608
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 20 Январь 2010 - 20:13

Даже добавить нечего, полностью согласна.

#3 Пользователь офлайн   Dreik 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 407
  • Регистрация: 18 Ноябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 20 Январь 2010 - 20:17

Да пусть она хоть по полям голышом бегает. Вот именно ей я б ниче плохого б не сказал :) Лично меня коробит не нагота, а иное - превращение веры в моду. На самом деле именно сегодня имел разговор с ранееупомянутым одноклассником батюшкой и спросил на прямки у него про енту ситуацию. Ответ был таков: "да пусть ради моды и голышом в прорубь лезет, но она уже прикоснулась к обряду. Пусть коряво и неумело и по-своему, но прикоснулась. А шлифование понимания происходящего придет позже". Также он привел пример, когда в церковь ходили девушки "потому что какой-то праздник и сходить по приколу", а потом, со временем, они стали приходить туда уже вдумчиво. Может и эта "втянется" и проникнется и начнет ПОНИМАТЬ СУТЬ обычаев. Теперь касательно морали и нравственности: в начале 20 века на пляже показаться в бикини - было равносильно самоубийству, теперь топлес - практически норма. НО...тут в моем понимании есть НО: хочешь загорать топлес - иди на соответствующие пляжи. Там тебе слова никто не скажет. А на простом пляже - будь добра, соблюдай правила установленные на этом пляже. Это все равно, что пойти в Большой театр в кедах и джинсах - в принципе ничего, но моветон. СТРАШНОГО ничего нет, но есть определенные традиции и правила и их надобно соблюдать. В конце концов мы живем в правовых государствах. Есть ПРАВА и есть ОБЯЗАННОСТИ. Их надо соблюдать, дабы не было анархии.

#4 Пользователь офлайн   Artcabrio 

  • Хересовед
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13 983
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 20 Январь 2010 - 20:20

Просмотр сообщенияDreik (20 January 2010 - 20:17) писал:

Ответ был таков: "да пусть ради моды и голышом в прорубь лезет, но она уже прикоснулась к обряду. Пусть коряво и неумело и по-своему, но прикоснулась.


О! Батюшка в корень зрит.
Чуют мухи: скоро осень...

#5 Пользователь офлайн   Nika 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 223
  • Регистрация: 10 Январь 10
  • ГородМосква

Отправлено 20 Январь 2010 - 20:32

меня как-то бабуля обругала в храме за оголенные руки,хотя сарафан был аж по щиколотку,шея закрыта.как она на меня напустилась,что пришла в Дом Божий народ совращать,что я вообще забыла,что хотела:)))порой в гонке за добродетелью проявляем слишком много рвения.при этом никому от этого пользы нет. больше терпимости к окружающим. и конечно, не суди и не судим будешь.
прежде,чем диагностировать у себя депрессию или пониженное самоуважение, убедитесь,что вы не окружены полными мудаками.

#6 Пользователь офлайн   Dreik 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 407
  • Регистрация: 18 Ноябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 20 Январь 2010 - 20:46

Просмотр сообщенияNika(account) (20 January 2010 - 22:32) писал:

меня как-то бабуля обругала в храме за оголенные руки,хотя сарафан был аж по щиколотку,шея закрыта.как она на меня напустилась,что пришла в Дом Божий народ совращать,что я вообще забыла,что хотела:)))порой в гонке за добродетелью проявляем слишком много рвения.при этом никому от этого пользы нет. больше терпимости к окружающим. и конечно, не суди и не судим будешь.

Вот! А почему? Спросить не у кого. А бабульке надо было просто сказать, мол, внучка, рукавчики подлиньше носи в церковь. Глядишь, ты б все правила б узнала. Родители ж научить не смогут - они не при том времени жили. Только бабульки и помнят как что надо делать.

Маленький офф: самое распространенное заблуждение в среде прихожанок (мне рассказал вышеупомянутый батюшка) это дарить святым отцам на ДР, 23 февраля и пр. бритвенные наборы, гели для и после бритья. Т.е. логика ясна: раз мужу подходит подарок, то и... Вообщем это практически анекдот, но 2-3 комплекта всегда дарят :) :)

#7 Пользователь офлайн   Андрей 

  • Сам
  • Иконка
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 15 038
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородMěsto Buštěhrad

Отправлено 20 Январь 2010 - 20:46

прикрываясь протевочиями с общественной моралью, в средние века в Европе всех красивых девчонок посжигали, и каков результат? правильно, посмотреть по сторонам не накого, не в пример восточнее...
Всё плохое само не уйдёт, всё хорошее вдруг не наступит.
Ожиданье лишь время крадёт, а надежда на чудо нас тупит.

#8 Пользователь офлайн   Dreik 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 407
  • Регистрация: 18 Ноябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 20 Январь 2010 - 20:48

Просмотр сообщенияАндрей (20 January 2010 - 22:46) писал:

прикрываясь протевочиями с общественной моралью, в средние века в Европе всех красивых девчонок посжигали, и каков результат? правильно, посмотреть по сторонам не накого, не в пример восточнее...

+10000

Существует выражение "дьявольски красивая девушка" - таковых и сжигали, гады. Про евгенику тады не знали :(

#9 Пользователь офлайн   Artcabrio 

  • Хересовед
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13 983
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 20 Январь 2010 - 20:48

Тоже боялись анархии... )))
Чуют мухи: скоро осень...

#10 Пользователь офлайн   Судьба 

  • сама по себе
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 608
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 20 Январь 2010 - 20:50

Просмотр сообщенияDreik (20 January 2010 - 20:46) писал:

Вот! А почему? Спросить не у кого. А бабульке надо было просто сказать, мол, внучка, рукавчики подлиньше носи в церковь. Глядишь, ты б все правила б узнала. Родители ж научить не смогут - они не при том времени жили. Только бабульки и помнят как что надо делать.


Для женщин есть одно "правило" голова должна быть покрыта. Даже если вы пришли не в юбке а в штанах не важно и уж длинна рукава тем более. Эти все бабуськи понаговорят им то больше делать нечего они сидят там и обсматривают со всех сторон прихожан.

#11 Пользователь офлайн   Artcabrio 

  • Хересовед
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13 983
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 20 Январь 2010 - 20:52

Просмотр сообщенияDreik (20 January 2010 - 20:17) писал:

Есть ПРАВА и есть ОБЯЗАННОСТИ. Их надо соблюдать, дабы не было анархии.


Всё правильно,только в данном случае речь идет о неких неписаных "правилах",которые не возведены в ранг закона,непонятно кем установлены,и не имеют чёткого определения.
Чуют мухи: скоро осень...

#12 Пользователь офлайн   Dreik 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 407
  • Регистрация: 18 Ноябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 20 Январь 2010 - 20:53

Просмотр сообщенияСудьба (20 January 2010 - 22:50) писал:

Для женщин есть одно "правило" голова должна быть покрыта. Даже если вы пришли не в юбке а в штанах не важно и уж длинна рукава тем более. Эти все бабуськи понаговорят им то больше делать нечего они сидят там и обсматривают со всех сторон прихожан.

Вполне возможно. Просто можно подойти к батюшке и спросить что и как.

#13 Пользователь офлайн   Nika 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 223
  • Регистрация: 10 Январь 10
  • ГородМосква

Отправлено 20 Январь 2010 - 21:13

Цитата

Вот! А почему? Спросить не у кого.

я воспитывалась в религиозной семье,первое причастие прошла в 5 лет,потом всё время с мамой в церковь ходила по праздникам,под комсомольский патруль попадала и правила многие ещё оттуль усвоила.жара стояла за 30 градусов,вот и решила я на сарафан кофту не пялить,да и не велико преступление,чтобы так ругаться. я вот никому замечания не делаю,если спросят отвечу.приходт и в брюках,и накрашенные как на дискотеку.ну и что?!ведь пришли,что-то человека волнует.а если его сразу обругать,то ничего полезного он из этого прихода не вынесет.
прежде,чем диагностировать у себя депрессию или пониженное самоуважение, убедитесь,что вы не окружены полными мудаками.

#14 Пользователь офлайн   Artcabrio 

  • Хересовед
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13 983
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 20 Январь 2010 - 21:17

Просмотр сообщенияNika(account) (20 January 2010 - 21:13) писал:

то ничего полезного он из этого прихода не вынесет.


Согласен. Тем не менее,ругающие свято уверены в том,что стоят на страже морали.
Чуют мухи: скоро осень...

#15 Пользователь офлайн   Nika 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 223
  • Регистрация: 10 Январь 10
  • ГородМосква

Отправлено 20 Январь 2010 - 21:28

я вообще заметила,кто больше всего кричит о морали и сознании,всех поучает,тот на самом деле меньше всех применяет это на себя.
прежде,чем диагностировать у себя депрессию или пониженное самоуважение, убедитесь,что вы не окружены полными мудаками.

#16 Пользователь офлайн   Судьба 

  • сама по себе
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 608
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 20 Январь 2010 - 21:37

Просмотр сообщенияNika(account) (20 January 2010 - 21:28) писал:

я вообще заметила,кто больше всего кричит о морали и сознании,всех поучает,тот на самом деле меньше всех применяет это на себя.

И меньше всего живет своей жизнью, больше следит за чужой жизнью и учит.

#17 Пользователь офлайн   Vita 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 210
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 20 Январь 2010 - 22:11

Дрейк, в словах твоего одноклассника логика есть однозначно:)
по поводу церкви и всяких там условностей и правил, с ней связанных, у меня случай был, похожий как у Niki. Я в церковь зашла, что-то какая-то смута на душе была, летом в жару в сарафане, так бабуля одна орала там на всю церковь. С учетом, что людей там всего-то 2 бабули и было. Вторая, правда, заступилась за меня и на ту еще слегка наехала:)И для меня лично странно, что бабулям тем было не важно, что человека привело в церковь, а в каком виде он туда пожаловал. И вообще, церковь - довольно такая организация своеобразная, в моем понимании. Хотя, говорят, верующие люди живут дольше:)

Насчет девушки с обнаженной грудью. Как выяснилось, купальник должна была захватить. Не знаю, может она прямо с работы в прорубь, ну не было у нее с собой купальника, не подумала с утра, что окунаться будет. Не будет же она в одежде в прорубь лезть, потом же одеться надо будет в сухое:).

Просмотр сообщенияDreik (20 January 2010 - 20:17) писал:

НО...тут в моем понимании есть НО: хочешь загорать топлес - иди на соответствующие пляжи. Там тебе слова никто не скажет. А на простом пляже - будь добра, соблюдай правила установленные на этом пляже.

Дрейк, приезжай в Прагу на купалиште, на любое, там половина точно топлес, может и больше. А еще в аквапарк сходи. Там в сауны вообще нельзя в купальниках и плавках, прямо так и написано - нельзя!

#18 Пользователь офлайн   Artcabrio 

  • Хересовед
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13 983
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 20 Январь 2010 - 22:15

Просмотр сообщенияVita (20 January 2010 - 22:11) писал:

Дрейк, приезжай в Прагу на купалиште, на любое, там половина точно топлес, может и больше.


И что,при этом всеобщего грехопадения не наблюдается? О разврате много кричат?
Чуют мухи: скоро осень...

#19 Пользователь офлайн   Vita 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 210
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 20 Январь 2010 - 22:29

Artcabrio
я не знаю, как выглядит всеобщее грехопадение, но о разврате точно не кричат:)

#20 Пользователь офлайн   Dreik 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 407
  • Регистрация: 18 Ноябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 21 Январь 2010 - 08:13

.............. все по-тихому :) :)

Свадьба в Чехии
Цветы в Праге
Moreletto. Дизайн сайтов
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей