Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм: От Москвы до чешских до окраин - Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм

Перейти к содержимому

  • (40 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 32
  • 33
  • 34
  • 35
  • 36
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

От Москвы до чешских до окраин

#661 Пользователь офлайн   Vita 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 210
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 18 Январь 2010 - 10:35

из блога Евгения Гришковца

Цитата

Но ещё сегодня я услышал новость о том, что выявлен и задержан человек, убивший недавно в Москве дорожного рабочего. И этот человек оказался подполковником милиции, то есть оказался старшим офицером, довольно серьезным должностным лицом Московской милиции... Я просмотрел сегодня несколько выпусков новостей и еще пока не дождался выступления или заявления министра внутренних дел. Министр пока не пожелал передо мной объясниться. Он не дал нам пока никаких объяснений. Как же так?!!!

Мы, конечно, давно привыкли не доверять людям в милицейских погонах, мы отлично знаем, что они берут взятки и многие из них изначально хотели милицейских погон только для того, чтобы иметь возможность эти взятки брать, иметь власть и этой властью распоряжаться так, как им заблагорассудится. Далеко не все, но многие...Мы почти не надеемся на защиту... Но я как-то совсем не готов к смертельной опасности, исходящей от людей в милицейской форме.

Я уже писал как-то о спокойствии и безразличии, о привычке проглатывать ту демагогию и ничем не обеспеченный пафос, которые так любит наша сегодняшняя власть. Думаете, я удивляюсь тому, что после столь решительного надувания щёк нашим президентом, огромное количество игорных заведений продолжает спокойно работать под вывеской интернет-клубов или за другими, шитыми белыми нитками, ширмами. Всё это прекрасно известно тем самым органам, которые "успешно" справились с поставленной задачей по закрытию этих заведений. Все они работают по всей огромной стране. И про это уже даже перестали говорить. А зачем? Демагогия утомляет, а государственная демагогия усыпляет.

Но видеть в одном выпуске новостей репортаж о задержанном за убийство беззащитного дорожного рабочего подполковнике милиции и сюжет о том, как наш президент в камуфляжной форме осматривает новую военную технику, мне просто противно. Не правда ли, создается ощущение, что мы очень быстро привыкли к тому, что офицеры милиции убивают беззащитных граждан? В какой стране такое возможно? Я имею в виду, те страны, с которыми наша государственная власть себя ассоциирует и равняет. То есть с некими цивилизованными странами.

Это же так ясно! Офицер милиции - это человек с высшим образованием, а тот самый подполковник, скорее всего, с двумя высшими образованиями. Офицеры милиции - это люди, давшие присягу, их профессия заключается в том, чтобы следить за соблюдением закона и защищать законопослушных граждан от незаконопослушных. Для этого у них есть оружие и разрешение на его ношение и применение. У них есть соответствующие документы при себе и особые права. У меня нет этих прав. И оружия у меня нет. У меня его никогда не было. Зато у меня есть дети, жена, родные люди, за которых я всегда беспокоюсь и переживаю. Я много работаю, и с каждой проданной книги, с каждого проданного на мой спектакль билета платятся налоги. На эти налоги обучаются и содержатся те самые люди, на которых я хочу надеяться и хочу знать, что я не беззащитен в своей стране. Я не хочу в своей стране иметь оружие. Я хочу, чтобы это оружие было у тех, кому это оружие дает государство.

Я далеко не наивный и вполне стоящий обеими ногами на земле, человек. Я все очень хорошо понимаю на уровне той информации и на основе того жизненного опыта, который у меня есть, который я приобрел, всю жизнь живя в моей стране. У меня есть моё представление о том, на что способна и чего стоит та власть, которую мы имеем. Но после сегодняшнего репортажа, я не готов дать и той цены, которую предполагал. Я возмущен, обескуражен и напуган происходящим.

А больше всего я напуган тем, что я совершенно не надеюсь на решительные и серьезные изменения... Поймите, что меня больше всего возвущает и пугает... Те офицеры, которые убивали тех, кого должны защищать, это же государственные люди, осуществляющие государственные функции и наделенные государством серьезной властью. И в этом случае мне совершенно не важно, откуда эти мерзавцы и отморозки появились и прекрасно себя чувствовали на немаленьких должностях в органах милиции. Но если такое случилось, то я ощущаю, что стреляли в граждан не просто какие-то частные люди, а всё министерство внутренних дел, министр внутренних дел, премьер-министр и президент. И почему ни министр, ни премьер-министр, ни президент пока не сказали мне, что это не так? Это ужас, это стыд и это безнравственность... Почему-то сразу вспомнились знаменитые слова про "мочить в сортире". На фоне произошедшего, эти слова звучат неубедительно и истерично, потому что получается, что наши милиционеры "мочат" нас.


оригинал здесь http://e-grishkovets.livejournal.com/

#662 Пользователь офлайн   Dreik 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 407
  • Регистрация: 18 Ноябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 18 Январь 2010 - 10:50

Просмотр сообщенияVita (18 January 2010 - 12:35) писал:

Для этого у них есть оружие и разрешение на его ношение и применение.

Добавлю, что у этого "блюстителя порядка" был газовый пистолет переделанный под стрельбу травматикой. Т.е. он ДО убийства являлся преступником.

Просмотр сообщенияVita (18 January 2010 - 12:35) писал:

И оружия у меня нет.

А у меня есть. Про оформление соответствующих документов уже писал тут. Почему есть? Потому как я давным давно потерял веру в высказывание "моя милиция меня бережет". Реалистом стал, посему и предпочитаю не надеяться на "бандитов в погонах", а на себя.

#663 Пользователь офлайн   Елена-zb 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 716
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородКостанай

Отправлено 18 Январь 2010 - 11:14

Андрюша, а ты уверен, что имеешь право применить его (оружие) без последствий для себя? Иметь - это одно, а применить - ???

#664 Пользователь офлайн   Dreik 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 407
  • Регистрация: 18 Ноябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 18 Январь 2010 - 11:32

Просмотр сообщенияЕлена-zb (18 January 2010 - 13:14) писал:

Андрюша, а ты уверен, что имеешь право применить его (оружие) без последствий для себя? Иметь - это одно, а применить - ???

Все просто - оно дает дополнительный шанс выживания мне и моим близким. Если государство не может полноценно защитить своих граждан, что остается делать? Само государство дало право на применение оружия. А применять его умею, учили и очень хорошо. А последствия... что лучше: погибнуть от рук пьяного мента или получить срок?

#665 Пользователь офлайн   Ury7 

  • Жорж
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 562
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородМать городов русских

Отправлено 18 Январь 2010 - 12:07

Цитата

погибнуть от рук пьяного мента или получить срок?
И то и другое плохо, но как говорится - из двух зол.....
;)

#666 Пользователь офлайн   Dreik 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 407
  • Регистрация: 18 Ноябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 18 Январь 2010 - 13:14

Добавлю: наличие оружия, во многих случаях, предотвращает конфликтную ситуацию. К примеру, ехал тут с братом, не поделили дорогу с каким-то гражданином южной национальности. Этот южанин на перекрестке выскочил из машины и вытаскивая на ходу шпалер метнулся к нам. Увидев два ствола с нашей стороны просто молча сел и укатил. Теперь представьте возможный вариант развития событий при условии наличия у него ствола, а у нас нет. Обидно, что теперь как в том стишке "страшно жить без пистолета" :( :( Если честно, то подобная тенденция крайне расстраивает. В памяти еще 90-е :(

#667 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 18 Январь 2010 - 13:41

Просмотр сообщенияDreik (18 January 2010 - 13:14) писал:

наличие оружия, во многих случаях, предотвращает конфликтную ситуацию.
... В памяти еще 90-е :(

Да уж. Я в студенческие годы, начало 90-х, частенько подтаксовывал. Так однажды сидел в машине, деньги считал, клиент мне их в скомканном виде отдал, вот я в порядок их и приводил. Просовывается в окно чья-то мозолистая рука, берёт меня за свитер, и голос говорит, типа, "давай деньги сюда!". Я перекладываю деньги из правой руки в левую, а правой беру припрятанный около сидения "ножик" и прикладываю его к этой схватившей меня руке. Мгновенно этот чмырь отпрыгнул от машины, и, что-то там сматюкавшись, поспешно ретировался. Стоит сказать, что "ножик" этот делался на заводе, имел длину лезвия сантиметров 25, ширину - 5,5 и толщину 6 мм у рукоятки. Вид подействовал :)
Владимир

#668 Пользователь офлайн   Ury7 

  • Жорж
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 562
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородМать городов русских

Отправлено 18 Январь 2010 - 14:05

Оружие - оно конечно гуд, но не всегда в руки к адекватным личностям попадает, в том числе и законным путем. Но с другой стороны, в том же США его относительно свободно приобрести можно и ничего, живут как-то.
;)

#669 Пользователь офлайн   Dreik 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 407
  • Регистрация: 18 Ноябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 18 Январь 2010 - 14:36

К большому сожалению, у нас оружие попадает в руки ко всем к кому можно и нельзя :( И, к слову, в штатах войн не ведется между обладателями оружия.

#670 Пользователь офлайн   Елена-zb 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 716
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородКостанай

Отправлено 18 Январь 2010 - 15:01

Ребята, я как раз не против оружия как такового. Но, мне кажется, применив его - замучаешься потом отбиваться от тех же правоохранительных структур, доказывая правомочность его использования. Достаточная степень самообороны и т.д. Хорошо, когда только пригрозить достаточно, а если не дай бог использовать...)))

#671 Пользователь офлайн   Dreik 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 407
  • Регистрация: 18 Ноябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 18 Январь 2010 - 16:14

Всякое бывает. Вспомнилось: "ружье, висевшее на стене в семье Ивановых, все же выстрелило. Никто не пострадал. Теща отделалась тремя ударами прикладом по спине"

#672 Пользователь офлайн   Dreik 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 407
  • Регистрация: 18 Ноябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 20 Январь 2010 - 10:31

Просмотр сообщенияDreik (18 January 2010 - 15:14) писал:

К примеру, ехал тут с братом, не поделили дорогу с каким-то гражданином южной национальности. Этот южанин на перекрестке выскочил из машины и вытаскивая на ходу шпалер метнулся к нам.


Дополнение к вышенаписанному

#673 Пользователь офлайн   Hiker 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 082
  • Регистрация: 20 Октябрь 09
  • ГородУкраїна

Отправлено 20 Январь 2010 - 10:58

Как страшно жить без пистолета, когда у соседа автомат(с). И это не шутка...

#674 Пользователь офлайн   Artcabrio 

  • Хересовед
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13 983
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 20 Январь 2010 - 21:20

Просмотр сообщенияNika(account) (16 January 2010 - 19:33) писал:

а ведь знала,что нарвусь и всё равно пискнуть посмела:))) :D


Вам еще не надоела плодотворная дискуссия со знатоком шоколадных носов? ;) :D :D :D
Чуют мухи: скоро осень...

#675 Пользователь офлайн   Nika 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 223
  • Регистрация: 10 Январь 10
  • ГородМосква

Отправлено 24 Январь 2010 - 11:56

Цитата

Вам еще не надоела плодотворная дискуссия со знатоком шоколадных носов?

всё,завязала:))надоело.да и не пускают меня на синий за свободомыслие)))я так думаю,после того,как я сказала про примитивное мышление у главного меня и отрубили:)))
прежде,чем диагностировать у себя депрессию или пониженное самоуважение, убедитесь,что вы не окружены полными мудаками.

#676 Пользователь офлайн   Artcabrio 

  • Хересовед
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13 983
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 24 Январь 2010 - 12:12

Да о чём там говорить,если чел утверждает,что "В Москве продукты всегда были дешевле или равны по цене."
Чуют мухи: скоро осень...

#677 Пользователь офлайн   Nika 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 223
  • Регистрация: 10 Январь 10
  • ГородМосква

Отправлено 24 Январь 2010 - 12:34

только в рейтинге самых дорогих городов мира Москва идёт следом за Токио и стоит на 3-ем месте. что и говорить дешево живем:)) :D
прежде,чем диагностировать у себя депрессию или пониженное самоуважение, убедитесь,что вы не окружены полными мудаками.

#678 Пользователь офлайн   krumlov 

  • с окраины
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 103
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородКиев

Отправлено 24 Январь 2010 - 13:38

так по этим рейтингам Москва постоянно на пъедестале почёта с переменным упехом

#679 Пользователь офлайн   Artcabrio 

  • Хересовед
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13 983
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 24 Январь 2010 - 13:41

Олег,че там по рейтингам,ты по магазинам пройдись. :D
Чуют мухи: скоро осень...

#680 Пользователь офлайн   Hiker 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 082
  • Регистрация: 20 Октябрь 09
  • ГородУкраїна

Отправлено 24 Январь 2010 - 13:47

Так Москва ведь тоже разная,есть центр , есть окраины... После дефолта 1998 жил в Мытищах (ближнее Подмосковье), цены на продукты были сопоставимы с ценами украинской глубинки процентов на 70 , некоторые, конечно, были значительно дороже, например водка и пиво. :D :D

Свадьба в Чехии
Цветы в Праге
Moreletto. Дизайн сайтов
  • (40 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 32
  • 33
  • 34
  • 35
  • 36
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей