Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм: Покупка/продажа авто в Чехии - Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Покупка/продажа авто в Чехии Обмен опытом.

#1 Пользователь офлайн   Artcabrio 

  • Хересовед
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13 983
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 09:43

Кто,где и как покупал авто в Чехии,делимся опытом.
Чуют мухи: скоро осень...

#2 Пользователь офлайн   Eugene Bond 

  • Жоня
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 120
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородBerlin

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 18:10

долго ходили по автосалонам смотрели автомобили, чтобы и по-душе были, и по карману приходились.. смотрели разное, хотя постепенно пришли к выводу, что европейские авто тупо не выгодны, по сравнению с японцами.
в какой-то момент решили посмотреть на цивик-гибрид. приехали в авто-салон, посмотрели на этот чудо-гаджет, посидели внутри -- не наше.
а потом, чисто для интереса сели в цивик 5д и поняли что "то е воно"..
после этого честно пытались "примерить на себя" другие варианты, но альтернативой оказался только лансер (который уже выбивался из бюджета).

далее, нашли салон с наиболее удачными, на наш взгляд, акциями, поговорили с продавцом, оставили залог, через две недели машина пришла из англии, мы доплатили недостающее, подписали кучу бумажек и уехали на машине домой.
Мальчик был настолько ленив, что специально просыпался по-раньше, чтобы по-больше нихрена не делать

#3 Пользователь офлайн   korol 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 26 Сентябрь 09
  • ГородК.Вары-Пермь

Отправлено 26 Сентябрь 2009 - 19:51

В Карловарье б/у машины в большинстве покупаются в Германии

#4 Пользователь офлайн   Artcabrio 

  • Хересовед
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13 983
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 12:31

О карловарье надо,чтобы Игорь (Dons) отписался,у него вроде там история с автобазаром была.
Чуют мухи: скоро осень...

#5 Пользователь офлайн   Елена-zb 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 716
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородКостанай

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 20:50

Ребята, порадуйтесь вместе со мной! Я наконец-то продала машину Гольф 5 (хоть и не в Чехии)... :yahoo: В наше время - это боооооооольшая удача! Конечно не за те деньги, которые хотелось бы... НО... авторынок тупо стоит без движения. Это года два назад автосалоны и автобазары шиковали. Машины улетали - только шум стоял... Деньги в банках на приобретение автомечты раздавали направо и налево... А с приходом кризиса все остановилось)))) Теперь в тех же салонах только поглазеть ходют. А б/у машинами - рынки забиты.

Кстати с 1 января 2010 года ожидается повышение ввозных пошлин в КЗ на а/м до 30% (для сравнения - сейчас 10%). Унифицируют наравне с РФ в связи с созданием Таможенного союза. Так что по информации продавцов а/м цены повысятся как минимум на 20%. Вот я думаю, если сейчас по таким ценам покупателей не находится, что же будет дальше?))) (вопрос риторический, ответа не требуется...)))

#6 Пользователь офлайн   valerawagner 

  • Зоркий Сокол
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 837
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородАстана

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 11:17

Ох, Лена, особенно я радуюсь за Вас! Молодец!
А у меня в Астане "Мицубици" (обмененая на более дорогой "Лексус") всё стоит и стоит. Ужас! :(
В мире есть по крайней мере три человека, которые тебя очень любят и всегда поддержат: Jack Daniels, John Jameson и Johnnie, мать его, Walker.

#7 Пользователь офлайн   korol 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 26 Сентябрь 09
  • ГородК.Вары-Пермь

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 14:36

А у меня тоже в Перми уже две машины продали Ниссан-марч и ВАЗ 21074,ещё один VW-гольф старенький остался.

#8 Пользователь офлайн   olegok 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 628
  • Регистрация: 17 Октябрь 09
  • ГородPraha

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 22:34

Просмотр сообщенияЕлена-zb (06 November 2009 - 20:50) писал:

Ребята, порадуйтесь вместе со мной! Я наконец-то продала машину Гольф 5 (хоть и не в Чехии)... :yahoo: В наше время - это боооооооольшая удача! Конечно не за те деньги, которые хотелось бы... НО... авторынок тупо стоит без движения. Это года два назад автосалоны и автобазары шиковали. Машины улетали - только шум стоял... Деньги в банках на приобретение автомечты раздавали направо и налево... А с приходом кризиса все остановилось)))) Теперь в тех же салонах только поглазеть ходют. А б/у машинами - рынки забиты.

Кстати с 1 января 2010 года ожидается повышение ввозных пошлин в КЗ на а/м до 30% (для сравнения - сейчас 10%). Унифицируют наравне с РФ в связи с созданием Таможенного союза. Так что по информации продавцов а/м цены повысятся как минимум на 20%. Вот я думаю, если сейчас по таким ценам покупателей не находится, что же будет дальше?))) (вопрос риторический, ответа не требуется...)))

Да.Убеждаюсь не раз.Лучшая машина,это проданная.

Про покупки авто в ЧР,знаю многое.За тот короткий период,что нахожусь тут,уже поменял 5 машины.Сами процедуры, не сложные и очень упростились, за последние 2 года.

#9 Пользователь офлайн   olegok 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 628
  • Регистрация: 17 Октябрь 09
  • ГородPraha

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 17:43

Перед покупкой,важное:необходимо проверить номер кузова и модель двигателя.Наличие ограничений(написано в ПТС).Срок действия ТО,эмиссии(платность бомбы)если, есть газ.Комплектность по ПТС(фаркоп и тд).При покупке на рынке,продавцы,могут оформить вам все, за дополнительные деньги.То есть,придя на рынок,выбрав авто,достаточно подписать договор и оплатить залог.Обычно все оформят за 2-3 часа,включая оформлении в (ГАИ),страховку и тд.При покупке у частного лица:достаточно подписать, договор купли продажи,забрать оба ПТСа.Имея договор и копию паспорта прежнего владельца,можно оформить,все самому.Обратите внимание,на наличие страховки.Ее, нужно сделать, в первую очередь.Вы владелец авто, с момента подписания договора,но это добавляет вам только обязанностей,пока не переоформите авто на себя.То есть, все штрафы ваши.По тому как, с момента подписания,машина перешла покупателю.Естественно вызов,придет по адресу действующего владельца.

#10 Пользователь офлайн   chee-pall 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 09 Декабрь 09
  • ГородUnhost

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 09:01

Купил свой Opel Astra на прошлой неделе в ААА Kladno. Сначала мы к ним съездили присмотрелись, попытались пообщаться - они наш английский не поняли, а мы их чешский. Задали им на сайте вопрос - можно или нет на англиском с нами поговорить - минут через 10 уже звонок - быстро нашелся менеджер со знанием английского, бесплатное такси - в итоге купили и получили в подарок GPS! Менеджер еще пообещал съездить со мной и помочь поставить на учет! Сижу вот жду, когда по почте придут документы от них чтобы ставить

#11 Пользователь офлайн   Андрей 

  • Сам
  • Иконка
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 15 038
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородMěsto Buštěhrad

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 09:09

поздравляю, chee-pall, практически земляк )))
Всё плохое само не уйдёт, всё хорошее вдруг не наступит.
Ожиданье лишь время крадёт, а надежда на чудо нас тупит.

#12 Пользователь офлайн   chee-pall 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 09 Декабрь 09
  • ГородUnhost

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 09:12

Да? а почему почти?
Еще кстати хотел бы спросить - а как укомлектовать машину в тех.плане (аптечки там всякие) и в плане документов (права-страховки) чтоб спокойно ездить не боясь ГАЙцов местных? СОрри, если немного не по теме...

#13 Пользователь офлайн   Андрей 

  • Сам
  • Иконка
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 15 038
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородMěsto Buštěhrad

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 09:20

потому что Унгошт недалеко от Кладно

Цитата

как укомлектовать машину в тех.плане

1. документы с собой, водительское удостоверение, свидетельство на авто, страховка обязательно подписанная владельцем
2. на лобовик dálničná známka, если катаемся по скоростным дорогам, например из Унгошта в Прагу по карловарской трассе.
3. Жилет, знак аварийный, огнетушитель, аптечка
4. За рулем не употреблять
Всё плохое само не уйдёт, всё хорошее вдруг не наступит.
Ожиданье лишь время крадёт, а надежда на чудо нас тупит.

#14 Пользователь офлайн   chee-pall 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 09 Декабрь 09
  • ГородUnhost

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 09:23

А свидетельство получаешь, когда машину приглашаешь? у меня вот сейчас его нет - в ААА сказали, что вышлют тех.пруказ почтой, потом идешь ставить на учет и получаешь это свидетельство. А пока сказали езди с фактурой о покупке и страховкой так можно?

#15 Пользователь офлайн   Андрей 

  • Сам
  • Иконка
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 15 038
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородMěsto Buštěhrad

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 09:28

можно, получишь от них документы, а именно ПТС, поедешь ставить на учет, где и получишь свидетельство. Но вот не помню когда надо на СТК еще ехать. Если машина с номерами на S, т.е. стредочешского края, то можно оставить старые номера.
Всё плохое само не уйдёт, всё хорошее вдруг не наступит.
Ожиданье лишь время крадёт, а надежда на чудо нас тупит.

#16 Пользователь офлайн   valerawagner 

  • Зоркий Сокол
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 837
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородАстана

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 20:26

Андрей, а зачем при покупке в СТК? Туда же только или если машина из Германии или по подошедшему сроку техосмотра. :mellow:
В мире есть по крайней мере три человека, которые тебя очень любят и всегда поддержат: Jack Daniels, John Jameson и Johnnie, мать его, Walker.

#17 Пользователь офлайн   Андрей 

  • Сам
  • Иконка
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 15 038
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородMěsto Buštěhrad

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 20:32

ну да, так я честно написал, что не помню когда ))
Всё плохое само не уйдёт, всё хорошее вдруг не наступит.
Ожиданье лишь время крадёт, а надежда на чудо нас тупит.

#18 Пользователь офлайн   chee-pall 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 09 Декабрь 09
  • ГородUnhost

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 05:45

Нет, в СТК все равно надо, даже если до очередного еще далеко - там проводят сверку номеров - как мне объяснили в ААА

#19 Пользователь офлайн   Vadim-s 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 505
  • Регистрация: 04 Ноябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 09:25

Абсолютно точно! Они не проверяют тех.состояние машины поэтому и цена этого посещения намного меньше - порядка 300 крон. Рекомендую заехать в СТК, которые находятся рядом с уржадом, где будете перерегистрировать авто.

#20 Пользователь офлайн   Андрей 

  • Сам
  • Иконка
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 15 038
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородMěsto Buštěhrad

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 10:20

я так понимаю ему регистрировать в Кладно, а здесь только один такой пункт, не повыбираешь
Всё плохое само не уйдёт, всё хорошее вдруг не наступит.
Ожиданье лишь время крадёт, а надежда на чудо нас тупит.

Свадьба в Чехии
Цветы в Праге
Moreletto. Дизайн сайтов
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей