Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм: Чешские права - Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм

Перейти к содержимому

  • (5 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Чешские права Получить/поменять и все остальное

#61 Пользователь офлайн   Крендель 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 14 Декабрь 09
  • ГородPraha

Отправлено 04 Январь 2010 - 17:25

vkononov какие ведуци, работница на информации как скала, я еще очень мягко описал наше с ней беседу...

#62 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 04 Январь 2010 - 17:47

Так идите на приём к начальнику той группы, которая там обменом прав занимается. Не права идите менять, а именно на приём.
Владимир

#63 Пользователь офлайн   Крендель 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 14 Декабрь 09
  • ГородPraha

Отправлено 04 Январь 2010 - 18:12

У нас чештина на зачаточном уровне, все понимаем, а сказать не можем. По этой причине и спрашивал куда писать и на чье имя, писать дольше, но на данном этапе легче. На приеме сомневаюсь, что сможем объяснить претензии с нашей стороны к работнице этого подразделения, только на пальцах (не в смысле распальцовкой).

vkononov Спасибо за совет! Подумаем на эту тему...

#64 Пользователь офлайн   Dr.Fischer 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 556
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородСион

Отправлено 04 Январь 2010 - 22:13

Просмотр сообщенияКрендель (04 January 2010 - 18:12) писал:

У нас чештина на зачаточном уровне, все понимаем, а сказать не можем.

Стало быть, вот она - первопричина неприязни/непонимания.

По делу vkononov совершенно правильно объяснил - поговорить с шефом, самому или через переводчика. Объяснить ему про административный орган и его обязанности в русле соответствующего закона (но не думаю, что до этого дойдет). Тетке на информации молча показать фигу в кармане; звать ее никак и ее частное мнение Вас интересовать не должно.
В сражениях за истину последняя участия не принимает...

#65 Пользователь офлайн   Крендель 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 14 Декабрь 09
  • ГородPraha

Отправлено 04 Январь 2010 - 22:47

Dr.Fischer Может быть и так. Только фразы соответствующие моменту и нашему хотенью мы заранее выучили, однако предугадать в какую сторону пойдет беседа с "железной леди" на информации догадаться трудно, словарного запаса катастрофически не хватает и тут то и наступает ступор. Будем искать добровольцев (хотя в разумных пределах согласны и оплатить такие услуги) для проведения переговоров и действительно будем звать начальника.
Спасибо всем за советы! Еще кровь я им попью :rolleyes:

#66 Пользователь офлайн   Ury7 

  • Жорж
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 562
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородМать городов русских

Отправлено 04 Январь 2010 - 22:47

Цитата

Тетке на информации молча показать фигу в кармане
Вот рассмешил, так рассмешил...давно так не смеялся... :rofl: :rofl: :rofl:
;)

#67 Пользователь офлайн   Dr.Fischer 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 556
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородСион

Отправлено 05 Январь 2010 - 09:23

Привыкай, это такой чешский национальный спорт.
В сражениях за истину последняя участия не принимает...

#68 Пользователь офлайн   Ury7 

  • Жорж
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 562
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородМать городов русских

Отправлено 05 Январь 2010 - 09:26

А высший пилотаж - это двойная фига?.. :rofl:
;)

#69 Пользователь офлайн   Kochy 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 134
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 07 Январь 2010 - 22:59

Сегодня подавала заявление на замену прав. Сказали приходить за чешскими через 20 дней. Что касается российских прав - они остаются в магистрате и забрать их можно в любое время (например, если нужно поехать в Россию), никто никуда ничего не посылает. Также девушка сказала, что есть и второй вариант -- сделать международные права (после получения чешских), и ехать с ними в Россию, они там будут действительны, т.к. есть соответствуюший договор с Россией.

#70 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 07 Январь 2010 - 23:08

Просмотр сообщенияKochy (07 January 2010 - 22:59) писал:

Также девушка сказала, что есть и второй вариант -- сделать международные права (после получения чешских), и ехать с ними в Россию, они там будут действительны, т.к. есть соответствуюший договор с Россией.

Увы, международные права недействительны в стране, их выдавшей, и в стране, гражданство которой есть у их обладателя.
Владимир

#71 Пользователь офлайн   Kochy 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 134
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 08 Январь 2010 - 00:14

Просмотр сообщенияvkononov (07 January 2010 - 23:08) писал:

Увы, международные права недействительны в стране, их выдавшей, и в стране, гражданство которой есть у их обладателя.


Значит придется идти забирать... :nea:

#72 Пользователь офлайн   Игорь2010 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 23 Январь 10
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 24 Январь 2010 - 15:06

Был у меня недавно один смешной случай! Ехал я мимо поста ГАИ(ГБДД)  г. Пскова  в два часа ночи. Ехал я тогда с очень большойскоростью!!! Очень спать хотелось. Думаю, доеду до первой гостиницы и отдохну!Вдруг на посту ГБДД меня останавливают. В мыслях – сколько возьмет илиоштрафует! Гаишник берет мои чешские права и отпускает. Я удивляюсь!? В чемпроблема? Он говорит следующее: Свяжешься с вами, кто имеет двойное гражданство!Проблем будет у меня много! Наверное, он не хотел время своё тратить драгоценное при виде моих чешских водительских прав.Он взял под козырёк и отпустил!



#73 Пользователь офлайн   Никта 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 623
  • Регистрация: 30 Октябрь 09
  • ГородПрага - рядом

Отправлено 24 Январь 2010 - 20:07

На радость Вам, гаишник оказался, мягко говоря "не совсем компетентным" в вопросах двойного гражданства. А мог бы знать, где двойное гражданство катит, а где нет. Тогда бы не боялся связываться. :D Кроме того мог бы чаво и подзаработь, а так.... остался "неподкованный гаишник" без "овса". :D
Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили. Просто ты стал как все.

#74 Пользователь офлайн   Андрей 

  • Сам
  • Иконка
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 15 038
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородMěsto Buštěhrad

Отправлено 29 Январь 2010 - 19:05

вот будет полезно почитать, не чешские права, но суть таже


Цитата

Как рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ хозяин Nissan Cefiro Виктор Сенюшкин, когда он со своим другом ехал на минувшей неделе, 21 января, домой, его автомобиль около часа ночи остановили на посту ГИБДД в Заельцовском районе, около Мочищенского кладбища. За рулем был брат Виктора по имени Анатолий, управлявший автомобилем по доверенности. Согласно протоколу об административном правонарушении, составленному на посту инспектором на имя Анатолия Сенюшкина, тот совершил правонарушение в виде управления автомобилем без права управления, за которое предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления ТС).
Национальное водительское удостоверение Республики Казахстан, которое предъявил Сенюшкин, инспектора не удовлетворило в силу того, что Анатолий хоть и проживает постоянно в Казахстане, но является при этом гражданином России.
«Инспектор так и сказал моему брату: раз ты гражданин России, а не Казахстана, то и права у тебя должны быть российские, а не Республики Казахстан, — говорит Виктор. — О том, что национальное водительское удостоверение Казахстана позволяет управлять автомобилем и на территории России, инспектор даже слушать не стал, говорил, что учить его не надо, у него высшее юридическое образование».
Во вторник, 26 января, в полку ДПС ГИБДД УВД Новосибирска по адресу Станционная, 24 прошел разбор данного происшествия. Вердикт и.о. командира полка Александра Исакова был в пользу автолюбителей: управление автомобилем по национальным правам Республики Казахстан было признано законным и составленный протокол о правонарушении аннулирован.
здесь

Всё плохое само не уйдёт, всё хорошее вдруг не наступит.
Ожиданье лишь время крадёт, а надежда на чудо нас тупит.

#75 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 29 Январь 2010 - 20:04

Просмотр сообщенияKochy (07 January 2010 - 22:59) писал:

Сказали приходить за чешскими через 20 дней. Что касается российских прав - они остаются в магистрате и забрать их можно в любое время (например, если нужно поехать в Россию), никто никуда ничего не посылает.

Писать надо чётче. Что права то не забрали...а заберут когда будут выдавать чешские. А то я уже перепугался с чем эти 20 дней рулить...

#76 Пользователь офлайн   kleo111 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 13 Январь 11
  • ГородКазань-Прага

Отправлено 03 Февраль 2011 - 21:12

Как поняла из темы, не стоит дополнительно брать международные права? Достаточно при пересечении Белоруссии, Польши и собственно при передвижении по Чехии менее трёх месяцев , наших российских ?
Знание - сила. А незнание - счастье.

#77 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 03 Февраль 2011 - 21:17

Угу.
Владимир

#78 Пользователь офлайн   Dreik 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 407
  • Регистрация: 18 Ноябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 03 Февраль 2011 - 22:12

Просмотр сообщенияkleo111 (03 Февраль 2011 - 23:12) писал:

Как поняла из темы, не стоит дополнительно брать международные права? Достаточно при пересечении Белоруссии, Польши и собственно при передвижении по Чехии менее трёх месяцев , наших российских ?

Какие имеешь права? Пластиковую карточку или "картонку в пластике"? Если последнюю, то обрати внимание на то, что, как правило, не переведено название выдавшего органа. На этом основании отказывают в выдаче чешских прав в Праге. Проходили :( Если обычная пластиковая карточка, то за 50 крон обменяют в течение 20 дней, а за 500 крон обменяют за 5 дней :) При обмене прав, российские изымаются. Жадость при смене прав простая, народу мало, место в центре. Теперь совет: в случае "картонки в пластике", чехи, по идее, должны отослать права в Россию с просьбой подтвердить их достоверность. Из приватной беседы с человеком работающим в этой области, выяснилось, что ответа, как правило, не бывает. Все б плохо, НО... чехи сами могут на имеющемся оборудовании проверить подлинность прав. Данная процедура занимает около 5 минут и бесплатна. Само собой, чехи предпочитают идти по первому пути "проверки" прав :)

#79 Пользователь офлайн   kleo111 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 13 Январь 11
  • ГородКазань-Прага

Отправлено 04 Февраль 2011 - 06:49

На руках пластиковая карточка.

Спасибо, очень подробная информация)) :)

Ну значит смысла нет брать международные. Меня больше волновал вопрос, могу ли я по своим российским передвигаться по Белоруссии и Польше))

Просмотр сообщенияDreik (03 Февраль 2011 - 22:12) писал:

При обмене прав, российские изымаются.

При подаче или уже при получении?
Знание - сила. А незнание - счастье.

#80 Пользователь офлайн   Андрей 

  • Сам
  • Иконка
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 15 038
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородMěsto Buštěhrad

Отправлено 04 Февраль 2011 - 08:52

При получении
Всё плохое само не уйдёт, всё хорошее вдруг не наступит.
Ожиданье лишь время крадёт, а надежда на чудо нас тупит.

Свадьба в Чехии
Цветы в Праге
Moreletto. Дизайн сайтов
  • (5 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей