Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм: Хорошее дело "браком" не назовут? - Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм

Перейти к содержимому

  • (13 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Хорошее дело "браком" не назовут? к вопросу о об отношениях полов

#21 Пользователь офлайн   Barracuda 

  • Киса
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 211
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • Городthe Ocean of Life

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 08:58

Просмотр сообщенияДарин (02 November 2009 - 23:26) писал:

Вот только, как же так? Ведь 10 лет прожито. И дочка. Почему так мелко все оказалось?

Просто наступил новый период в её жизни, а муж сам помог "открыть глаза" на "себя любимого". Хорошо хоть что не 25 лет прошло - тогда совсем было бы трудно начинать новую лучшую жизнь "без диванных животных" :rolleyes: Привычка - страшная сила, хотя бывает и наоборот - крылья свободы вырастают. В любом случае, в этой семье и до этой ситуации не было ХОРОШО, а конкретный случай сработал как лакмус - показал истинную ценность семьи для каждого из супругов, вот и все.
===

ЗЫ: прибила бы такую "погань" прямо на диване - подвернувшейся под руку домашней утварью
Life itself is an interesting thing
Life without interest is the miserable existence

yours Barracuda

#22 Пользователь офлайн   faraway 

  • девочка-котик
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 199
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 09:03

А я вот не понимаю, откуда такой кипеш? По-моему очень счастливая семья! Рабство у нас давно отменено, так что женщину явно никто не заставлял шуршать по дому после операции. Ее, собственно, и без всяких операций никто заставить не может.
Если она живет с таким мужем, значит ее устраивает он и его реакции. У каждой жены тот муж, которого она заслуживает. Если человек тебя чем-то не устраивает всерьез, ты никогда не будешь продолжать с ним отношения. И не надо аргументов, что ее держат дети или деньги или что-то еще...

#23 Пользователь офлайн   Margarita 

  • Чудная прелесть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 705
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородПодпражье

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 09:20

Ах, Ирко... Увы, не дети с деньгами держат, а привычка и фэйковая надежда на то, что все вдруг изменится и станет вдруг прекрасно. И вдруг очухивается "девушка" лет эдак в(...), и воз и ныне там, и менять что-либо сил уже нет...

Про 10 лет... Я была замужем 11 лет, а узнала человека только тогда, когда расстались. С другой стороны, спасибо ему за это, избавил меня от угрызений совести...
Пренебречь, вальсируем!

#24 Пользователь офлайн   Struna 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 819
  • Регистрация: 05 Октябрь 09
  • ГородPraha

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 09:20

Цитата

Если человек тебя чем-то не устраивает всерьез, ты никогда не будешь продолжать с ним отношения.


Вот с этим, Ириша, я совершенно согласна.
Просто часто мы сами женщины, своим огромным желанием быть хорошей женой, позволяем мужчине воспринимать нас
как удобные домашние тапочки, которые не нужно мазать гуталином, и можно сменить, когда состарятся на новые.

Семейные отношения только тогда приносят радость обоим , когда забота друг о друге искренняя и полная.
А иначе можно только делать вид, что семья живая. А на самом деле: семьи-то давно уж и нет.

#25 Пользователь офлайн   Елена-zb 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 716
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородКостанай

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 09:22

Просмотр сообщенияfaraway (03 November 2009 - 14:03) писал:

У каждой жены тот муж, которого она заслуживает. Если человек тебя чем-то не устраивает всерьез, ты никогда не будешь продолжать с ним отношения. И не надо аргументов, что ее держат дети или деньги или что-то еще...


Ох, Ирочка, как все это непросто...))) Я вот тоже всегда считала себя сильной и самодостаточной. В общем-то такая и есть, но... Почему-то на последний и решительный шаг - никак не соберусь... Все время какие-то причины находятся))) Вот и думаю, либо еще не так достало, либо... либо я просто трус...

#26 Пользователь офлайн   Margarita 

  • Чудная прелесть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 705
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородПодпражье

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 09:26

Просмотр сообщенияЕлена-zb (03 November 2009 - 09:22) писал:

Почему-то на последний и решительный шаг - никак не соберусь... Все время какие-то причины находятся)))


Вот здесь прямо про меня. Хотя знала же, что надо уже все это прекратить, и что именно это было бы правильным решением.
Пренебречь, вальсируем!

#27 Пользователь офлайн   faraway 

  • девочка-котик
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 199
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 09:28

Леночка, дело сугубо личное, и советовать тут негоже. Только ты сама сможешь разобраться) У каждой из нас есть какие-то свои звоночки разных степеней значимости... Как проколы в старых советских правах :rofl: Есть проколы накопительные, а есть такие, которых достаточно одного раза...) Вот у меня, например, из тех, которые "одного" раза - это поднятая рука и фраза "я тя больше не люблю" )))))))
Есть еще наверное какие-то..))))

#28 Пользователь офлайн   Никта 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 623
  • Регистрация: 30 Октябрь 09
  • ГородПрага - рядом

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 09:31

Скорее всего счастье было видимым или женщину устраивало такое " счастье". Не первый же раз за 10 лет она заболела. Или и в грипозном состоянии с высокой температурой и удушливым кашлем она выполняла свой супружеский долг? Она же не секс машина. Терпел муж или тут же бежал на поиски решения своих сексуальных потребностей? Если убегал, значит таким был всегда, и женщина знала какой он и значит она должна была быть готова, что при первой серьёзной болезни он "вытрет об неё ноги". Если не убегал, а ждал пока жена будет здорова, тогда его надо было заранее подготовить, что от секса придётся воздержаться и обнадёжить,что как только её будет лучше, она поможет ему решить его секспроблему, если уж его так припрёт (тут уже на этот способ намекали). Любой мужчина способен и себя накормить и ближних своих, да и прибрать в доме - тоже может. Если хочет, конечно, помочь своей семье и, если ему эта семья дорога. Ушла и правильно сделала. Она-то завтра будет здорова и мужчины в её жизни ещё будут, а вот он - сволочью так на всю жизнь и останется.
Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили. Просто ты стал как все.

#29 Пользователь офлайн   Елена-zb 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 716
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородКостанай

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 09:35

Просмотр сообщенияfaraway (03 November 2009 - 14:28) писал:

Вот у меня, например, из тех, которые "одного" раза - это поднятая рука и фраза "я тя больше не люблю" )))))))
Есть еще наверное какие-то..))))


С такими "звоночками" наверное многие согласятся. Да, руку не поднимает (скорее сама подниму (шутка)), но постоянное закладывание за воротник - это такая медленная пытка, растянутая на десятилетия, что уже привыкать начинаешь (что и ужасно)... Блин, и выгнать некуда, и самой уйти некуда - замкнутый круг. А когда не пьет - совершенно адекватный и нормальный чел))) Вот и продолжается бег по кругу - "жизнь семейная" называется... А вырваться или нет - только от меня и зависит... Наверное силы коплю...;)

#30 Пользователь офлайн   Struna 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 819
  • Регистрация: 05 Октябрь 09
  • ГородPraha

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 09:35

.

Цитата

Почему-то на последний и решительный шаг - никак не соберусь...


Значит жить Вам в теплом липком коконе лжи и унижения - удобно.

Но сильная женщина берет в руки сумку с футболками, закрывает за собой дверь.
И с нуля начинает новую жизнь, куда больше не впустит того, кто не будет уважать в ней ЖЕнщину.

#31 Пользователь офлайн   Vita 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 210
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 09:38

Просмотр сообщенияStruna (03 November 2009 - 09:20) писал:

Вот с этим, Ириша, я совершенно согласна.
Просто часто мы сами женщины, своим огромным желанием быть хорошей женой, позволяем мужчине воспринимать нас
как удобные домашние тапочки


Вот это про меня в начале моих близких отношений с мужем. Столько еще, помню, советчиков кругом было - то не делай, так не говори, здесь промолчи... Потом просто саму стало тошнить от своей хорошести и ненастоящности. Поговорила с мужем, и оказалось, что вся эта жертвенность ему и не нужны вовсе. Ему самому было бы лучше и приятнее, если бы я после работы на диванчике полежала, а он бы за мной поухаживал. А не так - с работы в магазин, потом час у плиты, потом муж на диване перед теликом, а жена посуду моет и в квартире убирается. и так каждый день :huh:

#32 Пользователь офлайн   Никта 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 623
  • Регистрация: 30 Октябрь 09
  • ГородПрага - рядом

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 09:42

Просмотр сообщенияЕлена-zb (03 November 2009 - 09:35) писал:

Да, руку не поднимает (скорее сама подниму (шутка)), но постоянное закладывание за воротник - это такая медленная пытка, растянутая на десятилетия, что уже привыкать начинаешь (что и ужасно)...

Лечить не пробывали? Уйти-то можете,если сильно захотите. Главное, что бы уйдя вы не терзали себя, чтобы совесть вас не мучала и вы сама себя не спрашивали :" А всё ли я сделал, чтобы помочь мужу избавиться от пьянства?" Я думаю, если он вам дорог, то надо испробовать все средства, чтобы его оторвать от этой дурной привычки. А вот, если все ваши усилия не помогут, тогда и уходить можно. Совесть ваша будет чиста, вы сами себя "грызть" не будете. Иначе замучают вас угрызения совести. Чего-то мне так кажется. Может ошибаюсь. :unsure:
Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили. Просто ты стал как все.

#33 Пользователь офлайн   faraway 

  • девочка-котик
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 199
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 09:47

С "воротником" сложнее, конечно) Пытаюсь себя представить в такой ситуации... наверное, я бы сразу сказала бы человеку, что именно меня не устраивает, огорчает, коробит и дала бы возможность ему продемонстрировать - до какой степени мое мнение, мои чувства имеют для него значение. Если после этого человек остается глух к пожеланиям "любимой женщины", назревает вывод, что она не очень любима, наверное.

Ну а вообще тут правил и формул никаких нет. Надо просто быть внимательнее друг к другу, наблюдать, слушать и слышать. И еще нам, женщинам, надо в большинстве своем усиленно бороться с такой прекрасной чертой, как умышленное закрывание глаз на что-либо.

Многие наверняка сталкивались с ситуацией, когда всё мы видим, вся информация перед глазами, но замечать этого не хотим, выводы делать не желаем.. Потому что придумали свой образ супруга и супружеской жизни, и любые факты, которые говорят о несоответствии этому образу, женщина сама тщательно отметает и не берет в расчет. Можно ли за это осуждать? Конечно, нет. все мы хотим быть счастливыми и стремимся к этому каждая, как умеет. Но, если выводы сделать своевременно, а не спустя 25 лет вдруг вспомнить, что и на свадьбе-то он нажрался... и в табло невесте дал.. и потом серёжки женины продал и пропил.. и ребенка из детского сада забрать забыл в 95-м году... - то жить будет капельку проще, мне кажеццо)

Уфф.. трактат из сериии "Домоводство" )))

#34 Пользователь офлайн   Margarita 

  • Чудная прелесть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 705
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородПодпражье

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 09:48

Леночка, вырывайся... (Хотя, перефразировать если, чужая семья - потемки, советовать, порой, очень опасно.)

Я вот сейчас тебе расскажу историю.
Моя мама - женщина-декабристка. За мужем и в богатстве, и в бедности, босиком по снегу.
Жила она со своим вторым мужем (папой моего брата) что-то около 15 (или даже больше) лет. Хороший дядька. И по дому все делал, и работа была и маму на руках носил и т.д...

Но в один прекрасный момент начал закладывать. За воротник. Когда не пьет - прекрасный человек, когда пьет... - сначала тихо спал, потом стал уже зажигать, потом все больше и больше, хуже и хуже. Пошли настоящие запои. А в перерывах - все тот же хороший муж...

И лечить его пробовали, и кодировали, и в клиники всевозможные устраивали. Но все зря. Потом стал вещи из дома продавать, на маму руку поднимать. Мама просто забирала брата и уходила жить к бабушке на несколько дней. А я оставалась дома, собака, квартира, на кого-то надо было это оставить... В общем, с 15 лет я сначала периодически жила дома одна, а потом уже это было в порядке вещей. Брат уехал жить в кадетский корпус. А мама все надеялась на что-то... Не знаю, или любила его так сильно... Но я никак не могла ее понять, почему она не прекратит все это, как можно быть настолько мазохистом, чтобы терпеть все это по отношению к себе и к своим детям... Он уже перестал быть человеком. Просто какой-то невменяемый ужас. А мама жила по принципу: это мой крест.
В общем, однажды он умер. Был пьяный в гостях у собутыльников и просто подавился чем-то, не суть. Только так освободил маму. Ей было уже около 50.
Пренебречь, вальсируем!

#35 Пользователь офлайн   Елена-zb 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 716
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородКостанай

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 09:58

Просмотр сообщенияStruna (03 November 2009 - 14:35) писал:

.

Значит жить Вам в теплом липком коконе лжи и унижения - удобно.

Но сильная женщина берет в руки сумку с футболками, закрывает за собой дверь.
И с нуля начинает новую жизнь, куда больше не впустит того, кто не будет уважать в ней ЖЕнщину.


Да нет конечно, неудобно и неприятно... в смысле в липком коконе жить)))
Если б Вы знали, с каким пафосом и какими громкими красивыми фразами я убеждаю подруг, у которых проблемы в семейной жизни... И куда все это девается, когда дело касается самой себя ...)))

Ой, девчата! Спасибо за теплые слова и добрые советы!!! Что-то я лишнего уже наговорила, расчувствовалась))) Все прекрасно понимаю, пробовала действительно уже все виды лечения, уговоров, демонстраций и т.д. (даже к экстрасенсу ходила (шепотом). Не помогает... Никта, очень правильно подметили - если уйду или выгоню - будет грызть совесть, что не все испробовала. Хотя иногда так хочется поднять руку (как в "Маленькой Вере") и со всего размаху опустить с криком " Да и х... с ним!"
Ну, собственно, выбор за мной))) Или растягивать мучения или прекращать их)))

Рита, мне до 50 немного осталось...))):D (черный юмор)

#36 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 10:15

Если муж закладывает за воротник, зачастую жена пытается ему всячески помочь - вернуть его. Но правильным этот путь бывает далеко не всегда. Задача жены в таких случаях должна состоять в том, чтобы понять, хочет ли муж сам себе помочь. И если получится, что он сам себе помочь не хочет, то никто ему не поможет. Все дальнейшие попытки помочь жены, да и хоть кого, будут тщетными. И так пока либо сам не крякнет, либо пока условия не станут такими, что оставаться с ним будет просто опасно, или невыносимо физически, до этого жена будет терпеть и верить, верить, и верить, смотря сквозь пальцы на то, что свидетельствует о нежелании мужа самому себе помочь и означает, что верить не во что. Но если жена поймёт отсутствие у мужа желания самому себе помочь ещё, так сказать, на ранней стадии, и сразу примет решительные меры (расстанется с таким, например), то это, скорее всего, избавит её от последующих угрызений совести и от мучений совместной жизни с таким мужем, которая ни чем хорошим всё равно не закончится.
Владимир

#37 Пользователь офлайн   Vita 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 210
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 10:17

у меня отец одно время пил очень сильно. Т.е. запои были страшные, с продажей вещей из дома и разными галлюцинациями. Мы с сестрой уже с родителями не жили, мама страдала от этого вообще ужас как. И уговаривала отца, и таблетки какие-то ему в еду подсыпала, и угрожала, и по хорошему старалась говорить - вообще все было бесполезно. Мама тоже все говорила, что это ее крест и ей его нести. в церковь ходила, ей вот что-то подобное там советовали. Потом отец как-то он напился, и какие-то галлюны были вообще невменяемые, в общем, забрали его в реанимацию, даже связывать пришлось, такой буйный был. Хоть по жизни очень спокойный и не конфликтный. В общем, после нескольких дней капельниц вышел другим человеком. Сказал, что пить больше не будет вообще. Мама его на кодировку. Он говорит, ну хорошо, могу и закодироваться, если хочешь, но я и сам не буду пить. Приехали они в Минск к какой-то докторше, та с отцом поговорила, сказала, что еще не все потеряно и силы в организме есть, и может еще все быть хорошо. Сделала укол какой-то. Взяла за это каких-то смешных денег. Папа с тех пор не пьет вообще. Ни пива - ничего. Когда мы приезжаем, чего-то выпиваем - совершенно спокойно на все смотрит. Папе уже 57 лет. Не пьет 3 года.

#38 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 10:25

Vita
Похоже на приступ белой горячки.

У меня есть в РБ один родственник, очень дальний, некровный. Он не пьёт. Несколько месяцев, по полгода и больше. Вообще ничего. А потом, в один прекрасный день, срывается в месячный беспробудный запой. Спит и пьёт. Такие запои кончаются больницей и капельницей. Однажды выпил ТОСОЛа (охлаждающая жидкость для авто на основе токсичного спирта - этиленгликоля). Смертельная доза - около 30 мл. Он больше выпил - откачали. И вот так вот и живёт, от запоя к запою, в промежутках - вполне нормальный, образованный и интеллигентный.
Владимир

#39 Пользователь офлайн   Vita 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 210
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 10:28

vkononov
да, наверное.
вообще, очень страшно все это.

#40 Пользователь офлайн   Struna 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 819
  • Регистрация: 05 Октябрь 09
  • ГородPraha

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 11:04

Притча в тему:

Просто поверь в себя!

Когда-то давно жил на свете маленький Ручеёк. Он спускался с гор в красивую зелёную долину. И вот однажды он добежал до пустыни. Тут он остановился и задумался: "А куда же бежать дальше." Впереди было много нового и неизвестного, поэтому Ручеёк испугался.
Но тут он услышал Голос: "Смелее! Не останавливайся на достигнутом, впереди ещё много интересного!"
Но Ручеёк продолжал стоять. Ему очень хотелось стать большой полноводной рекой, но он боялся изменений и не хотел идти на риск.
Тогда Голос снова заговорил: "Если ты остановишься, то никогда не узнаешь, на что ты на самом деле способен! Просто поверь в себя, и тогда ты в любом окружении сможешь найти правильную дорогу! Беги дальше!"
И Ручеёк решился. Он побежал по пустыне. Ему было очень плохо. Незнакомые места и изнуряющая жара с каждым днём забирали его силы. И через несколько дней он высох...
Но вот испарившиеся маленькие капельки встретились высоко в небе. Они объединились в одно большое облако и поплыли дальше над пустыней.
Долго плыло облако над пустыней, пока не добралось до моря. И вот Ручеёк пролился в море многочисленными маленькими капельками дождя. Теперь он слился с огромным морем. Мягко качаясь на волнах, он улыбался себе. Раньше, когда он жил в долине, он не мог даже мечтать о таком. Ручеёк подумал: "Я несколько раз изменил форму и только сейчас мне кажется, что я наконец-то стал самим собой!"
Не бойся изменений и никогда не останавливайся на достигнутом!
Жизнь настолько многогранна, что никогда не знаешь, что может ждать впереди. Главное - быть уверенным в себе и не бояться принимать решения!
"Тот, кто ничем не рискует, рискует всем." Джина Девис

Свадьба в Чехии
Цветы в Праге
Moreletto. Дизайн сайтов
  • (13 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей