Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм: Что делать с бумажкой? =) - Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Что делать с бумажкой? =) Получил допоручени на трвалый побыт в ЧР

#1 Пользователь офлайн   Blackevil 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 197
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМюнхен, Прага

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 16:39

Доброго дня всем желаю!

Если честно, то сначала даже и не собирался писать об этом, и вообще забыть, но, на встрече форума этот вопрос у меня всплыл при беседе с Валерой Вагнером и я решил, что лучше уж вынести эту тему на всеобщее обсуждение...

В общем, речь идет о пилотном проекте по привлечению иностранных специалистов.
Будучи таким, я 2 года и 7 месяцев назад был принят в эту программу и стал дожидаться истечения срока (на тот момент это было 2,5 года)
Но так уж распорядилась судьба, что я уволился из чешской фирмы и сменил учел побыту с рабочего на предпринимательский (по простому говоря - с рабочей визы поменял на бизнес). Тем самым, я как-бы автоматически вычеркнул себя из вышеупомянутого проекта, продержавшись в нем только 1,5 года... Но то ли моя леность, а то ли еще чего, не позволили мне согласно условиям участия в проекте незамедлительно сообщить о том, что я уже не являюсь иностранным работником.
Но вот чудо, как и ожидалось, сотрудники пилотного проекта даже и не заподозрили о моих проделках и на основание истечения двух с половиной лет, мне было направлено допоручени на трвалый побыт (точную формулировку не помню, так-как не имею сего документа при себе).
Естественно, имея здравый смысл и трезвый ум, я только лишь похвастался этой бумажкой перед друзьями и отложил сей документ в долгий ящик.

А вопрос у меня следующий:
- Возможно ли как-то использовать этот документ для получения столь желаемого ПМЖ?

Может стоить на время поменять бизнес визу на рабочую, формально устроившись к кому-нибудь в фирму и податься на ПМЖ?
Или может у кого-то имеются замечательные знакомые, которые имеют связи в кругах высоких и смогут решить столь незатейливую задачу за определенное вознаграждение? B)

Такая вот ситуация сложилась блин... и хочется как говорится и колется =)))

Буду признателен за толковые советы и здравые размышления.

#2 Пользователь офлайн   olegok 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 628
  • Регистрация: 17 Октябрь 09
  • ГородPraha

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 22:36

Думаю,здесь юрист нужен.(трактор нужен,однако).Просто еще, не слышал, про такую ситуацию.Лично я,не пожалел бы времени,съездил к нормальному юристу и проконсультировался.

#3 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 22:58

Боюсь, вскроется всё, если пойти с этой бумажкой в министерство ПМЖ просить. И ничего хорошего не выйдет.
Владимир

#4 Пользователь офлайн   Blackevil 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 197
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМюнхен, Прага

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 11:11

Именно эта мысль мне и пришла в голову в первую очередь :(

#5 Пользователь офлайн   Sandr 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 279
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородКиев

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 15:46

Ну а чем может грозить, то что это вскроется? Я бы сходил, авось да повезет :)
А рабочие визы чехи вроде как не раздают уже... во всяком случае для УА не раздают...
We need some pain to find a right way

#6 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 16:39

А тем, что все документы на ПМЖ примут, а потом откажут по причине подачи недействительных документов. Эта рекомендация из проекта - недействительна, поскольку проситель не выполнил свои обязанности - не сообщил в проект о смене цели ВНЖ на предпринимательскую. Причём, получив эту рекомендацию и подав её в министерство, проситель умышленно ввёл министерство в заблуждение. Это могут ему зачесть, когда он будет в следующий раз на ПМЖ подавать - вот что может быть из этого плохого.
Владимир

#7 Пользователь офлайн   Ury7 

  • Жорж
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 562
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородМать городов русских

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 20:52

А не проще ли пойти в министерство с бумаженцией и не рассказать о сложившейся ситуации и не спросить, имеешь ли ты право попросить ПМЖ.
;)

#8 Пользователь офлайн   Blackevil 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 197
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМюнхен, Прага

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 10:43

Ну уж нет, увольте.
С такими вопросами я в министерство не сунусь =)

Всю прелесть ситуации я хорошо осознаю, поэтому, в большей степени надеюсь, что найдется тот, у кого имеются связи и кто сможет найти решение.

#9 Пользователь офлайн   оливка 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 158
  • Регистрация: 23 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 00:21

Я, постараюсь узнать в ближайшее время как поступить в этом вопросе :rolleyes: Отпишусь в личку :unsure:

Свадьба в Чехии
Цветы в Праге
Moreletto. Дизайн сайтов
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей