Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм: Виза в Хорватию - Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм

Перейти к содержимому

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Виза в Хорватию потребуется гражданам РФ С 31 МАРТА 2013

#41 Пользователь офлайн   Prazak 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 917
  • Регистрация: 26 Декабрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 27 Июнь 2013 - 14:09

Собственно, нашел на соседнем форуме информацию 2010 года:
"Не так. Совсем «без виз» нельзя.

Чтобы проехать транзитом через Румынию, на что отводится не больше чем 5 дней, необходимо обладать действительным правом на пребывание в нынешних или будущих участниках Шенгенских соглашений, то есть: краткосрочной единой шенгенской визой; длительной (свыше 90 дней) визой или разрешением на пребывание страны, уже участвующей в Шенгенских соглашениях, или этими же документами либо краткосрочной визой Болгарии и Кипра, которых примут позже.

При этом эти документы должны быть действительны на период транзита, то есть, скажем, в случае с шенгенской визой её срок действия должен включать в себя период транзита.

При этом в случае, если срок годности такого документа подходит к концу, транзит разрешается только в направлении к родной стране (стране проживания).

При этом для проезда без румынской визы за транзит считается только «логичный маршрут» из родной страны (страны проживания) в страну, выдавшую соответствующий документ, или обратно. То есть из Украины в Болгарию или Грецию через Румынию катит, а из Украины в Чехию через Румынию уже нет.

При этом вьезжающие должны выполнять общие требования согласно Шенгенскому пограничному кодексу (то есть иметь действительный проездной докукумент (паспорт) и быть способным подтвердить цель и обстоятельства поездки и наличие финансовых средств на время транзита).

В качечтве бонуса: обладатели разрешений на постоянное проживание в странах ЕС (здесь уже ЕС, не «Шенгена») и обязательно с отмеченным статусом «еврорезидента», выданных на срок не менее 5 лет, имеют право находиться в Румынии на срок до 90 дней в течение 6 месяцев.

И, да, это касается граждан любых стран, которым обычно в Румынию нужна виза, то есть не только России/Украины и т. д."


Опять же - как сейчас?
Условие - если едет человек более, чем на 5 дней транзитом туда и через 2 недели назад.
Из фильма "Брат": "...Я Родину люблю..... - А где она твоя Родина, сынок? Продал ее Горбачев, твою Родину...."

#42 Пользователь офлайн   Hiker 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 082
  • Регистрация: 20 Октябрь 09
  • ГородУкраїна

Отправлено 27 Июнь 2013 - 14:22

Румыния разрешает транзитный проезд через свою территорию в течение 5 дней. Вот информация с сайта консульства Румынии в Украине

Цитата

Pежим транзитирования Румынии без визы.
Доводиться до сведения иностранных граждан, что начиная с 11-го июля 2008 года вступает в действие упрощенный режим транзитирования Румынии.
Могут транзитировать без визы в течении 5 дней лица:
-имеющие краткосрочные, долгосрочные визы или вид на жительство в Болгарии или на Кипре.
-имеющие все виды виз или вид на жительство стран Шенген (Австрия, Бельгия, Чехия, Эстония, Франция, Финляндия, Германия, Греция, Италия, Литва, Латвия, Люксембург,Мальта, Голландия, Польша, Португалия, Испания, Словения, Словакия, Швеция, Венгрия,) и Дания, Норвегия.
- имеющие вид на жительство в Швеции и Лихтенштейне.


#43 Пользователь офлайн   Prazak 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 917
  • Регистрация: 26 Декабрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 27 Июнь 2013 - 14:22

Вроде сам себе уже и ответил. Заодно и другим....
Нужна блин виза С в этом случае.


С 11-го июля 2008 года вступает в действие упрощенный режим транзитирования Румынии. Могут транзитировать без визы в течении 5 дней лица:
-имеющие краткосрочные, долгосрочные визы или вид на жительство в Болгарии или на Кипре.
-имеющие все виды виз или вид на жительство стран Шенген (Австрия, Бельгия, Чехия, Эстония, Франция, Финляндия, Германия, Греция, Италия, Литва, Латвия, Люксембург, Мальта, Голландия, Польша, Португалия, Испания, Словения, Словакия, Швеция, Венгрия,) и Дания, Норвегия.
- имеющие вид на жительство в Швеции и Лихтенштейне.
Из фильма "Брат": "...Я Родину люблю..... - А где она твоя Родина, сынок? Продал ее Горбачев, твою Родину...."

#44 Пользователь офлайн   Hiker 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 082
  • Регистрация: 20 Октябрь 09
  • ГородУкраїна

Отправлено 27 Июнь 2013 - 14:31

Вот это не совсем понятно.

Цитата

Условие - если едет человек более, чем на 5 дней транзитом туда и через 2 недели назад.

Человек будет проезжать Румынию более 5 дней в одну сторону?

#45 Пользователь офлайн   Vita 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 210
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 28 Июнь 2013 - 14:54

Просмотр сообщенияПринц Датский (21 Июнь 2013 - 09:10) писал:

Чисто личная точка зрения ибо Болгария для меня была точкой паломничества много лет, пока не появился доступ к Хорватии.После чего Болгария покуривала в сторонке. Хорватия, в свою очередь была для меня местом паломничества, пока по ценам Хорватии не появилась Греция. А Греция, была для меня точкой паломничества пока по ценам Греции не появилась...и так далее.


Так по нарастающей и надо, что потом не было разочарований. Начать можно в Крыма, потом Болгария, потом в Хорватию съездить, после этого уже начать отдыхать в цивилизованных европейских странах:)Тогда не будет ощущения горького разочарования, за что в Хорватии отдавать такие деньги за совдепию с корочкой хлеба и дешевым чаем на завтрак, если в Греции за эти же деньги можно отдохнуть в хорошем отеле с перелетом и олинклюзивом в цене:)

#46 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 29 Июнь 2013 - 20:09

Последнее горящее предложение.
Из Праги в Бургас, туда и обратно с проживанием и перелётом в обе стороны на 7 дней за 8000 крон на человека. Ссылка владельцам гугла не нужна. Разве выгодно машиной да еще и через Румынов? Да еще и с визой?
Лети себе не хочу со своим ВНЖ, коль Хорватия не покарману.

#47 Пользователь офлайн   Putnik74 

  • Активист
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 452
  • Регистрация: 05 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 30 Июнь 2013 - 21:21

вобщем , как и ожидалось.
никаких проблем - вопросов при пересечении хорватской границы, при наличии чешского внж не возникает.

#48 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 02 Июль 2013 - 10:05

Оно, понимаешь, вот в чём вопрос. Приезжает ко мне, например, тёща. У тёщи виза шенгенская однократная. Так вот в Хорватию мне её не свозить, однако...
Хотя, в принципе, оно и раньше так было.
Владимир

#49 Пользователь офлайн   Oleg-NN 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 626
  • Регистрация: 30 Октябрь 12
  • ГородПрага

Отправлено 02 Июль 2013 - 15:56

Просмотр сообщенияПринц Датский (29 Июнь 2013 - 22:09) писал:

Последнее горящее предложение.
Из Праги в Бургас, туда и обратно с проживанием и перелётом в обе стороны на 7 дней за 8000 крон на человека.

Мне в начале июня предлагали путёвки в Болгарию из Нижнего за 7500 рублей (4 звезды, неделя).
Вообще путёвки во многие страны в этом году дешёвые, кризис видимо сказывается - туристов не хватает.

А вообще Болгария мне с каждым годом всё больше нравится. Соотношение цена-качество очень хорошее.
Мне нравится Чехия.

#50 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 02 Июль 2013 - 21:25

Просмотр сообщенияvkononov (02 Июль 2013 - 10:05) писал:

Приезжает ко мне, например, тёща.

"О, Счастливчик.."

#51 Пользователь офлайн   Prazak 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 917
  • Регистрация: 26 Декабрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 03 Июль 2013 - 10:58

Просмотр сообщенияПринц Датский (29 Июнь 2013 - 21:09) писал:

Последнее горящее предложение.
Из Праги в Бургас, туда и обратно с проживанием и перелётом в обе стороны на 7 дней за 8000 крон на человека. Ссылка владельцам гугла не нужна. Разве выгодно машиной да еще и через Румынов? Да еще и с визой?
Лети себе не хочу со своим ВНЖ, коль Хорватия не покарману.


Думаю это без питания, однако...
Из фильма "Брат": "...Я Родину люблю..... - А где она твоя Родина, сынок? Продал ее Горбачев, твою Родину...."

#52 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 03 Июль 2013 - 13:12

Настоящий "ласт минит" может быть и с полупансионом за эти деньги...
Просто надо поймать
Если Грецию за такие деньги поймать леХко, то почему Болгария будет дороже?

И потом, лично я питание отказался брать. Обедал всегда в разных тавернах, ужинал - совсем в других и только к концу пребывания шел повторно туда, где понравилось. А питание по месту проживание сильно сковывает и обязывает.(кто с детьми - согласен, что питание дисциплинирует детей)

#53 Пользователь офлайн   unlimited 

  • беспредельный
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 557
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородPraha10

Отправлено 24 Июль 2013 - 00:03

Побывал в Хорватии.
Остров КРК, Плитвицкие озёра, заехали на обратном пути в Словению,Марибор.
Дороги:
Чехи на дорогах за пределами Чехии ведут себя как полоумные и съехавшие с катушек, но как только пересекают границу и опять въезжают в Чехию -становятся добропорядочными и послушными..

D1 в Чехии на Брно,стыд и позор властям! одни маты..
Трасса через Вену и Грац -идеальна.
Что такое Словения? час по трассе и всё,нет страны. Дороги неплохие.
Трасса в Хорватии выше похвал. Оплата дорог по факту, удобно что можно по кред.карточке.
Не знал,что Хорватия такая горная страна, столько серпантинов пока ещё нигде не видел.
Огромные очереди на границе Словения/Хорватия и обратно. Отнимает до 2-3 часов стояния в пробке.

Хорватия прекрасна! Это прежде всего природа ,очень красивая гористая местность,свежий неиспорченный нормативами ЕС воздух (это временно,скоро всё испоганят). Язык понятен,хотя местами хитроват. Люди похоже на Чехов но с южной искрой. Более предприимчивые и никуда особо не спешат (особенность юга).

Цены даже в курортной зоне,в самом центре,центральнее некуда -не превышают Пражские, а то и дешевле. Еда- обалденно вкусная. А знаете почему? Потому что проще посадить помидор и в таком климате без всяких хим.концентратов он вырастет.

Как Пляжный отдых,Хорватию, не рекомендовал бы. Не пойму чего туда едут за этим делом. Всё выглядит как в России,импровизированные пляжи, мест нет уже с 7 утра, камни и плитка.
Пляж должен быть песочным и оборудованным , пример тому - юг Испании или юг Италии. Ну да бог с ним.

Словения.. В стране хоть и Евро,но цены копеечные по сравнению с Чехией. банальное мороженое в центре города где туча туристов стоит -1 евро,в Праге все 100-150 крон минимум. Обалденный strong кофе -1 евро. Не сравниваю, просто хочу понять, чего такие цены в Чехии высокие, а качество продуктов и услуг низкое.

На обратном пути в Чехию посетили небольшой городок под Загребом, пообщались с местным населением. Хорваты пьют странное пиво "Карловачка" и "Ожуйское" , по запаху напоминает жигулёвское, по качеству -тоже самое.


Плитвицкие озёра - обязательны к посещению ,must see! Цены копеечные на вход ,паркинг и внутри на "перекус",что удивительно ,в день это место посещают не менее 1000 туристов. Выбрали маршрут "К" на 8 часов пешком, не пожалели. Фотоаппарат начал дымиться от такого обилия красочных фотографии сделанных по дороге.
Кто-то шёл за вином, кто-то с тётками в кино, Кто-то в греческий зал, кто-то с бомбой на вокзал, Кто-то в модных штанах, кто-то в так себе штанах, Кто по шею в долгах, кто-то очень при деньгах=)

#54 Пользователь офлайн   Prazak 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 917
  • Регистрация: 26 Декабрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 24 Июль 2013 - 01:24

Молодец, Серега! Давай фотки.
Как с дальничными знамками? Какие покупал?
Из фильма "Брат": "...Я Родину люблю..... - А где она твоя Родина, сынок? Продал ее Горбачев, твою Родину...."

#55 Пользователь офлайн   unlimited 

  • беспредельный
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 557
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородPraha10

Отправлено 24 Июль 2013 - 08:01

марку на машину надо по Австрии и Словении, в Хорватии дороги оплачиваются по факту. Т.к. местность очень гористая, то объезжать вне трассы очень сомнительное удовольствие.
Кто-то шёл за вином, кто-то с тётками в кино, Кто-то в греческий зал, кто-то с бомбой на вокзал, Кто-то в модных штанах, кто-то в так себе штанах, Кто по шею в долгах, кто-то очень при деньгах=)

#56 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 24 Июль 2013 - 09:25

Интересно читать свежие впечатления человека, впервые побывавшего там, где ты был уже много раз. То же "странное пиво Карловачка и Ожуйское", или те же "серпантины"... :D
Владимир

#57 Пользователь офлайн   hliborob 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 172
  • Регистрация: 09 Ноябрь 09
  • ГородBenesov

Отправлено 24 Июль 2013 - 10:34

Нормальное простое пиво, что там странного? А темный Томислав это вообще зачетное пиво.
Зато Словения с платой за автобан, 15 евро за каких-то 60 км - это жесть, тяжело привыкнуть, сколько не езди.
Хто визволиться сам, той буде вільний. Хто визволить кого, в неволю візьме. Изображение

#58 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 24 Июль 2013 - 19:21

Просмотр сообщенияunlimited (24 Июль 2013 - 00:03) писал:

Словения.. В стране хоть и Евро,но цены копеечные по сравнению с Чехией. банальное мороженое в центре города где туча туристов стоит -1 евро,в Праге все 100-150 крон минимум. Обалденный strong кофе -1 евро. Не сравниваю, просто хочу понять, чего такие цены в Чехии высокие, а качество продуктов и услуг низкое.
Ты гденить кроме Праги был?
Ченить кроме пиколлокофе в Словении дешевле, чем в Чехии есть?

НИ ОДНОЙ ПОЗИЦИИ для себя я не нашел. Мясо, молоко,хлеб, сигареты, минералка, пиво...все, что не чуждо человеку в Чехии дешевле, чем в Словении. Проверяется лехко просмотром цен в супермаркетах в Онлайне. Например Лидл Чехия Лидл Словения. Как двапальцаобсфальт. Хочешь докажу?

И Хорватия и Словения прекрасны.
Но давайте все таки объективнее в деталях. А?

#59 Пользователь офлайн   unlimited 

  • беспредельный
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 557
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородPraha10

Отправлено 24 Июль 2013 - 20:43

продукты в магазинах везде стоят как в космосе, а я про общепит писал.
про Прагу писал,т.к во всей Чехии наиболее высокие цены на услуги и продукты находятся именно в столице.
Хорваты мне машину забрали на эвакуаторе и за 2 часа и 80 евро 3 мужика во внеурочный день (была суббота, СТО было закрыто)сделали то,за что я бы в Чехии заплатил не менее 5-7 тыс крон и ждал бы не 2 часа а боюсь предположить сколько. Ребята из UAMK CZ сказали, что в субботу они не могут прислать эвакуатор,потому что сегодня суббота. Сервис мля.. Разница в получение услуги есть?

Хотя да,скорее всего кроме Праги я нигде не был, чего уж B)
Кто-то шёл за вином, кто-то с тётками в кино, Кто-то в греческий зал, кто-то с бомбой на вокзал, Кто-то в модных штанах, кто-то в так себе штанах, Кто по шею в долгах, кто-то очень при деньгах=)

#60 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 24 Июль 2013 - 21:18

О.
Так вот у нас в деревне из автомата внутри магазина по продаже строительных материалов для предпринимателей и строительных фирм выдают за 7 крон такое абалденное итальянское пиколло, что мне в Венеции сложно сказать, что бы такое давали. В ОБИ или БАУМАКСЕ вместе с Горнбахом за 13 крон льют полную пургу. В Пражском Аэропорту та же пурга стоит уже 30 крон.

Скрытый текст


Свадьба в Чехии
Цветы в Праге
Moreletto. Дизайн сайтов
  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей