Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм: В Чехию с болгарским ВНЖ - Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм

Перейти к содержимому

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

В Чехию с болгарским ВНЖ

#41 Пользователь офлайн   Вадимыч 

  • основной
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 317
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородPraha-Kiev

Отправлено 28 Февраль 2013 - 13:24

Просмотр сообщенияlabuznik (28 Февраль 2013 - 12:15) писал:

Но зачем помощника называть "юристом"?


Не вырывайте слова из контекста. Я не говорил, что "помощник" это юрист. Я обозначил, что с нострификаций очень хороша помощь юриста, у которого есть опыт общения с определенными университетами и налажен процесс общения. Нострификация это часть процесса получения карты.
Что касается всего процесса получения карты, помогли люди.

Цитата

Принц говорит о другом, здесь нет юридических казусов. Обычная бюрократия.

Пан Аптека также говорит - давайте без ИМХО, а по делу. Если есть чем помочь - озвучьте. Если нет - будьте просто слушателем.

#42 Пользователь офлайн   Nika 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 223
  • Регистрация: 10 Январь 10
  • ГородМосква

Отправлено 28 Февраль 2013 - 13:47

а я обратно в тему))вот у меня диплом экономиста,специализация бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности.
вот прямо таки редкая профессия))))Изображениеднём с огнём никого не сыскать на таку вакансию)))другого диплом неть)
прежде,чем диагностировать у себя депрессию или пониженное самоуважение, убедитесь,что вы не окружены полными мудаками.

#43 Пользователь офлайн   labuznik 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 528
  • Регистрация: 20 Октябрь 10
  • ГородPraga

Отправлено 28 Февраль 2013 - 14:05

Просмотр сообщенияВадимыч (28 Февраль 2013 - 13:24) писал:

...будьте просто слушателем.

Слушателем я когда-то в Дом Знаний ходил.
А здесь мы с Никой общаемся непринуждённо.

Просмотр сообщенияNika (28 Февраль 2013 - 13:47) писал:

... экономиста,специализация бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности...

Надо затеять переписку с ВУЗами здесь, которые с уклоном в экономику.
Не столько диплом, как приложение с перечнем предметов им отослать надо.
С вопросом готовили ли они таких специалистов?
"Česko je nejkrásnější zemí na světě. Jen je škoda, že zde žijí Češi." © Vlasta Burian

#44 Пользователь офлайн   Nika 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 223
  • Регистрация: 10 Январь 10
  • ГородМосква

Отправлено 28 Февраль 2013 - 15:15

уж таких везде готовят)))куда без буха)вот только редкой эту специальность не назовёшь))эт не самолётостроение.
прежде,чем диагностировать у себя депрессию или пониженное самоуважение, убедитесь,что вы не окружены полными мудаками.

#45 Пользователь офлайн   Андрей 

  • Сам
  • Иконка
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 15 038
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородMěsto Buštěhrad

Отправлено 28 Февраль 2013 - 16:24

Просмотр сообщенияNika (28 Февраль 2013 - 13:47) писал:

у меня диплом экономиста,специализация бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности.


Нархоз? Имею также диплом экономиста, специализация ПНХ, факультет управление промышленным производством.
Оля, нострифицировать нет никаких проблем, у меня аж два раза нострификация, первый раз нострифицировал в пражской VŠE, второй в Брно в университете Масарика.
Захвати с собой диплом и приложение к нему (выписка из зачетной ведомости). Можем запустить процесс.
Всё плохое само не уйдёт, всё хорошее вдруг не наступит.
Ожиданье лишь время крадёт, а надежда на чудо нас тупит.

#46 Пользователь офлайн   Nika 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 223
  • Регистрация: 10 Январь 10
  • ГородМосква

Отправлено 28 Февраль 2013 - 16:28

Поступала в Институт Советской Торговли,а закончила уже РГТЭУ-государственный торгово-экономический Университет. во как красиво)
прежде,чем диагностировать у себя депрессию или пониженное самоуважение, убедитесь,что вы не окружены полными мудаками.

#47 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 28 Февраль 2013 - 16:35

Случай выше простой и дорогих, да и вообще никаких, юристов не требует.

Просмотр сообщенияВадимыч (28 Февраль 2013 - 10:54) писал:

апелляция не подразумевает, что тебе вынесут позитивное решение и сразу же нострифицируют. Документ опять уйдет на обработку и пересмотр со стороны университета.
И этот процесс может быть очень долгим. Еще раз и еще раз.

Не совсем так. Точнее сказать совсем НЕ так.
Апеляция только подается обратно в ВУЗ ненострифицировавший, но пишется на имя уже министра образования. Копия - туда же. Министерство рассматривает на самом ли деле, например, несоответствие в часах в наличии. Тогда оно может предложить нострификацию в другом вузе, где количество часов соответствует. Один вариант.
Или напишет авторитетно что надо досдать и где. Но уже только на чешском -второй.
Третий, если экзамена не было, а дипломная работа не писалась(а должен был быть экзамен и дипломная работа писалась) то МинОбразования просто подтвердит вердикт ВУЗа. И никакой юрист, суд, вплоть до Гааги, не может это исправить, ибо для исправления этого надо менять евронормы, еврозаконы, евролегистативу признания... А этот горе-юрист (точнее сказать нахалявуосчастливленный деньгами лоха) будет дальше пропогандировать, что "все вопросы можно решить...".
А мы будем верить.

Цитата

Например было добавлено, что компания имеет партнеров в странах СНГ и необходимо знание чешского, английского, русского, украинского языков. Также навыки добавил специфические. И все было замечательно без единого собеседования с чехами или же с другими претендентами.
Вас не проверяли? Не просили принести договора, экономический выхлоп и таки ПРОказать необходимость создания такого рабочего места?? А спустя 2 года,уже в полиции, (ибо речь намекалась на ПМЖ) не просили предоставить документацию что это было реально необходимо и вы не вводили умышленно в заблуждения орган решающий что это, как говорит полковник Гусак из МВД в подобных случаях(дословно), "на конзумацию ВНЖ такое права не дает"?
Вот где надо включать юристов.То есть когда вопрос начинают терзать, как Бобик грелку не ПОручики, а ПОлковники.
(надеюсь проскочите и до этого не дойдет)

#48 Пользователь офлайн   Андрей 

  • Сам
  • Иконка
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 15 038
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородMěsto Buštěhrad

Отправлено 28 Февраль 2013 - 16:43

Просмотр сообщенияNika (28 Февраль 2013 - 16:28) писал:

Поступала в Институт Советской Торговли,а закончила уже РГТЭУ-государственный торгово-экономический Университет. во как красиво)

Ясно, у меня Новосибирский Институт Народного Хозяйства, Света заканчивала тот же ВУЗ, но уже с названием Новосибирский Государственный Университет Экономики и Управления. В этот приезд можно заняться нострификаций, я в Брно отправлял почтой, получил через три месяца решение, но это было летом, сотрудники в отпусках, типа рук не хватает, а обычно занимает два месяца.
Всё плохое само не уйдёт, всё хорошее вдруг не наступит.
Ожиданье лишь время крадёт, а надежда на чудо нас тупит.

#49 Пользователь офлайн   Вадимыч 

  • основной
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 317
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородPraha-Kiev

Отправлено 28 Февраль 2013 - 18:34

Просмотр сообщенияПринц Датский (28 Февраль 2013 - 17:35) писал:

Случай выше простой и дорогих, да и вообще никаких, юристов не требует.


Я не говорил, что юристы это жесткая необходимость. Лично мне дешевле и удобней воспользоваться услугами опытного человека, нежели делать все самому не имея понятия всех ньюансов законодательной базы и хорошего знания языка. Юрист - был как пример того, что если сам не можешь или не хочешь, тебе помогут.

Цитата

2. Образование высшее. Разве это проблема?! Нострифицировать документы? - тоже не проблема. Есть юристы, которые помогают это сделать безболезнено и быстро.


Цитата

Вас не проверяли? Не просили принести договора, экономический выхлоп и таки ПРОказать необходимость создания такого рабочего места?? А спустя 2 года,уже в полиции, (ибо речь намекалась на ПМЖ) не просили предоставить документацию что это было реально необходимо и вы не вводили умышленно в заблуждения орган решающий что это, как говорит полковник Гусак из МВД в подобных случаях(дословно), "на конзумацию ВНЖ такое права не дает"?
Вот где надо включать юристов.То есть когда вопрос начинают терзать, как Бобик грелку не ПОручики, а ПОлковники.
(надеюсь проскочите и до этого не дойдет)

Нет, не требовали договор. У нас it-услуги, рекламные услуги.
ВЭД может строиться не только на договорной базе в бумажном виде. Как пример, есть еще электронные платежи за услуги, оплата за которые поступает через интернет-экварийнг. Таже реклама, продажа электронных товаров. Достаточно объяснить чем ты занимаешься. А насчет экономического выхлопа и реально необходимо...С каких это пор бизнес-планы и конфиденциальная информация должна предоставляться в гос.органы по "щучему велению"? Это дела компании и бизнеса, а государство до этого никакого дела не имеет. Компания может работать в минус годами и в этом ничего странного нет. "Стартапы" - слышали такое? Кстати, Фейсбук до сих пор в минусе по прибыли. Ютюб также. Примеров много.
Налоги оплачивает компания за сотрудника? Оплачивает! В чем проблема? Чехи спасибо должны говорить. Ибо компания платит в среднем по 400евро налогов по карте в месяц! Зеленые, синии карты выгодны Чехии как ни что другое. Не платишь - на заметку и карту могут аннулировать, если узнают, что оплаты не поступают. Платишь - милости просим.

#50 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 28 Февраль 2013 - 19:45

Просмотр сообщенияВадимыч (28 Февраль 2013 - 18:34) писал:

Компания может работать в минус годами и в этом ничего странного нет. Налоги оплачивает компания за сотрудника? Оплачивает! В чем проблема?

У меня пожизненный минус.
А то, что здесь, что до того на Родине.

Но нельзя так сравнивать. Реально действующую компанию, с компанией сознанной для ВНЖ.(в этом Вопрос Ники)
Они то свой бизнес и себя реально оставляют на Родине.
Вы представляете себе во что выльется хозяевам фирмы вот так самим себе выступать заказчиком, самим себе выступать исполнителем, самим себе выступать налогоплательщиком в бюджет, самим себе выступать плательщиком здравотки, которой не пользуешься и самим себе выступать плательщиком соцала, который действителен будет только если насобираешь 30 лет регулярных немалых ежемесячных платежей?
Иначе это чисто выкинутые деньги. Плюс Самим себе делать бухгалтерию во имя того, что бы это всё не растерять...А то минимально 3, а то и 5 лет. До ПМЖ,которого, ввиду отсутствия в Чехии все равно не дадут.
При чем это объем реально не мизерных потерь из своего кармана (ведь не на минимальную зарплату курс, а на в 1,5 раза выше средней по стране). Пусть даже компания прибыльная/убыточная, но это все придется отдать(подарить)
Сюда еще юриста добавить?

#51 Пользователь офлайн   Вадимыч 

  • основной
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 317
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородPraha-Kiev

Отправлено 28 Февраль 2013 - 20:08

Согласен, в месяц 400евро "дарить" это немалые деньги. Сам "дарю" каждый месяц нэньки Чехляндии. Бесплатный только сыр в мышеловке. А насчет здравотки, можно год не болеть, а потом попасть в такие....Со здравоткой не угадаешь, когда нужно, а когда не нужно. Поэтому приходиться платить каждый месяц. Но опять таки, это до ПМЖ нужно дотянуть, а там можно и спрыгнуть с этих "даров". Но если посчитать допустим 4 года по 400евро в месяц = 19200евро. Дешевле найти "потерянные корни" болгарские или румынские у дедушек или у бабушек и получить гражданство ЕС. Либо же Венгрия, которая тоже позволяет получить гражданство при определенных обстоятельствах.

П.С. Так что там с ВНЖ болгарским? Что за лазейка позволяющая жить в шенгене?

#52 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 28 Февраль 2013 - 21:05

Просмотр сообщенияВадимыч (28 Февраль 2013 - 20:08) писал:

4 года по 400евро в месяц = 19200евро.
П.С. Так что там с ВНЖ болгарским? Что за лазейка позволяющая жить в шенгене?

Нет там лазейки да и быть не может (ИМХО).
Почему 4 года?
Držitel modré karty bude moci po 5 letech pobytu na území členských států Evropské unie získat trvalý pobyt
Для зеленых срок 4?

На счет суммы.
Давай разложим, разберем на перлы

Цитата

Средняя зарплата по стране 2. čtvrtletí roku 2012 24 626 Kč (взято здесь)
Для того, что бы проскочить по синезеленой надо дать зарплату больше в 1,5 раза. То есть грубого дать 37 000 крон.
С нее отдаем на здравотку 1665 (берем отсюдава)
отдаем на социал 2 405,00 Kč(берем там же)
В итоге из 37 000 крон возвращается себе любимому 27 560, теряем 9440 крон.
Если учесть груз бухгалтерии в год около двадцатки добавляем к потерям 20000/12=1660, то теряем на человека 11 100 крон в месяц.(на двоих в среднем меньше, но если учесть весь груз разных платежей- будет столько же)
Итого за 5 лет 11 100*12*5= 660 000 крон заплатить за такой путь теоретического получения ПМЖ.

На двоих - больше миллиона крон потери.

При реальной работе и жизни здесь эти потери нечувствительны так, как это платить из кармана в карман. При чем из своего в чужой.

#53 Пользователь офлайн   Nika 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 223
  • Регистрация: 10 Январь 10
  • ГородМосква

Отправлено 28 Февраль 2013 - 21:16

как сделаю,расскажу что как по чём.
пока только знаю,что болгарский вид сделать не дорого и быстро,далее движение в сторону Чехии.
Болгария член ЕС и определение местожительства в Чехии идёт по облегченному порядку,но сие я точно не знаю. просто так сказали в консульстве.
посмотрим.

Просмотр сообщенияАндрей (28 Февраль 2013 - 18:24) писал:

Нархоз? Имею также диплом экономиста, специализация ПНХ, факультет управление промышленным производством.
Оля, нострифицировать нет никаких проблем, у меня аж два раза нострификация, первый раз нострифицировал в пражской VŠE, второй в Брно в университете Масарика.
Захвати с собой диплом и приложение к нему (выписка из зачетной ведомости). Можем запустить процесс.


да уж запускать нас точно уже пора:-)))
прежде,чем диагностировать у себя депрессию или пониженное самоуважение, убедитесь,что вы не окружены полными мудаками.

#54 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 28 Февраль 2013 - 21:31

Просмотр сообщенияNika (28 Февраль 2013 - 21:16) писал:

Болгария член ЕС и определение местожительства в Чехии идёт по облегченному порядку

Несомненно для граждан Болгарии, как граждан ЕС их проживание в Чехии идет по облегченному порядку.

Пример.

Цитата

Чехия член ЕС с 2004 года. У меня не ВНЖ в Чехии, а ПМЖ в Чехии с 2006 года. Еврорезидент.
Но виза в Германию (тоже член ЕС) хоть и семьпядейволбу упрощенная - мне была нужна вплоть до 2008 года. То есть до тех пор, пока Чехия не вошла в Шенген. Без нее - не пускали. Ибо я гражданин третьей страны.

А теперь попробуй поставить все на свои места, применив к себе.

Я не напираю. Не претендую на истину в высшей инстанции.
Просто буду рад если прочту внятно как это делается в случае с Болгарией и в чем халява.

#55 Пользователь офлайн   Nika 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 223
  • Регистрация: 10 Январь 10
  • ГородМосква

Отправлено 28 Февраль 2013 - 21:35

так и я не утверждаю. ищу пути,думаю и совершаю действие только потом.
просто есть мысль,мне на Чехию,Денису на Болгарию. Потом женимся и воссоединяемся. приблизительно так.
прежде,чем диагностировать у себя депрессию или пониженное самоуважение, убедитесь,что вы не окружены полными мудаками.

#56 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 28 Февраль 2013 - 22:36

в логике отказать нельзя.(это я о женитьбе)
Но речь о деньгах и времени.
Потому считаю, что надо таки разобраться более детально.

#57 Пользователь офлайн   Olina 

  • Активист
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 360
  • Регистрация: 02 Февраль 13
  • ГородVesnice

Отправлено 01 Март 2013 - 11:30

Сделав Болгарское ВНЖ- не надо платить ничего расходы по фирме и зарплату иметь,те же отчисления?Сколько лет надо продлевать чтоб ПМЖ дали и дадут ли, если не живешь в стране ?

#58 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 01 Март 2013 - 15:47

Членство государства в ЕС это еще не все законы унифицированы. Что бы были унифицированы все надо быть еще и в шенгене. А если будет оно в ЕС и в Шенгене, то , просим Вас, чем оно будет отличаться? Почему тогда не эстонское ВНЖ или Польское?
Эти по меньшей мере в Шенгене. Попробуй заменить вот в этом меморандуме слово Латвия на слово Болгария. По идее - должно все совпасть. Не может не совпасть, ведь кодекс то - единый.

#59 Пользователь офлайн   Nika 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 223
  • Регистрация: 10 Январь 10
  • ГородМосква

Отправлено 01 Март 2013 - 22:16

Просмотр сообщенияOlina (01 Март 2013 - 13:30) писал:

Сделав Болгарское ВНЖ- не надо платить ничего расходы по фирме и зарплату иметь,те же отчисления?Сколько лет надо продлевать чтоб ПМЖ дали и дадут ли, если не живешь в стране ?


вот так как раз требования к проживанию нет.а так 5 лет и ПМЖ.
прежде,чем диагностировать у себя депрессию или пониженное самоуважение, убедитесь,что вы не окружены полными мудаками.

#60 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 01 Март 2013 - 23:56

Просмотр сообщенияNika (01 Март 2013 - 22:16) писал:

вот так как раз требования к проживанию нет.а так 5 лет и ПМЖ.

Оля, я не твой враг. (Как и не враг всех вас здесь,как бы с меня некоторые да не генерировали врага).
Я хочу, ибо ты не злой человек и не принесла мне в жизни вреда, что бы ты все- таки разобралась.
Болгария СТРАНА ЕС.
Значит оперирует она теми же законами ЕС. Если сегодня кто то убеждает тебя что "пока в Болгарии этого нет, платите деньги сюда и будет вам счастье..." То я же не против твоего счастья. Смотри закон Евпропарламента, созданные как для Чехии, так и для Болгарии.
Чешская версия.

Цитата

Směrnice Rady 2003/109/ES ze dne 25. listopadu 2003
o právním postavení státních příslušníků třetích zemí, kteří jsou dlouhodobě pobývajícími rezidenty...
KAPITOLA IIPRÁVNÍ POSTAVENÍ DLOUHODOBĚ POBÝVAJÍCÍHO REZIDENTA V ČLENSKÉM STÁTĚ
Článek 4
Délka pobytu
1. Členské státy přiznávají právní postavení dlouhodobě pobývajícího rezidenta státním příslušníkům třetích zemí, kteří bezprostředně před podáním příslušné žádosti pobývali oprávněně a nepřetržitě na jejich území po dobu pěti let.

Сразу даю синхронно по болгарски

Цитата

Директива 2003/109/ЕО на Съвета от 25 ноември 2003 година относно статута на дългосрочно пребиваващи граждани от трети страни
.....
ГЛАВА II
СТАТУТ НА ДЪЛГОСРОЧНО ПРЕБИВАВАЩ В ДЪРЖАВА-ЧЛЕНКА
Член 4
Продължителност на пребиваване
1. Държавите-членки предоставят статут на дългосрочно пребиваващ на граждани на трети страни, които са пребивавали легално и без прекъсване на територията в рамките на пет години преди подаване на въпросната молба.

Ну и наконец по русски

Цитата

ГЛАВА II
СТАТУС ДОЛГОСРОЧНОГО РЕЗИДЕНТА В ГОСУДАРСТВЕ-ЧЛЕНЕСтатья 4
Длительность проживания
1. Государства-члены предоставляют статус долгосрочного резидента гражданам третьих стран, которые законно и непрерывно прожили на их территории в течение пяти лет, непосредственно предшествующих подаче соответствующего ходатайства.
Важное выделенное красным болтом.

Оля я бы не рекомендовал вестись на Болгарию в этом русле. Посредникам просто нужны твои деньги. Тебя просто разводят...
Даже если какие то поблажки сейчас и есть, то совершенно не значит, что через 5 лет они будут.Свой Закон 326 Чехия привела привела в соответствии с законами ЕС. И болгария привела. А если не привела, то непременно приведет. И очень быстро...

Свадьба в Чехии
Цветы в Праге
Moreletto. Дизайн сайтов
  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей