Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм: Переехали... И что? - Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Переехали... И что? я понимаю, что земляк земляку друг и брат заграницей, но всё же как-то

#1 Пользователь офлайн   KirSl 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 09 Август 12
  • ГородPraha

Отправлено 10 Август 2012 - 07:47

Собственно такой топик: вот приезжаешь ты заграницу. И вроде бы не совсем тривиальный шаг - не каждый день сюда ездишь, тем более с намёком на иммиграцию. А приехав, начинается вопрос интеграции, но как показывается практика, примерно 80% - 90% русских (иностранцев), которые приезжают заграницу, так и остаются русскими (иностранцами).
Ищем русских иммигрантов, чтобы общаться, проводить время, работать и т.д. Общаемся со своими земляками на родном языке, несмотря на то, что находимся заграницей.
Просто с идеологической точки хрения, мне кажется, это не совсем корректно. Примезжаешь в другую страну, а продолжаешь жить "по-русски" (так, как жил раньше). Да и местным жителям не совсем комофртно, когда рядом с ним работает, учится, живёт иностранец, который разговаривает на своём языке.
Сайтомания в Чехии. Спроси меня как.

#2 Пользователь офлайн   Lada 

  • Пользователь № 666
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 562
  • Регистрация: 01 Ноябрь 11
  • ГородPraha

Отправлено 10 Август 2012 - 08:49

И ничего! Все замечательно! Переехала 15 лет назад,общаюсь одинаково как с чехами, так и с русскими. Была, буду и остаюсь русским человеком и не хочу менять это. Меня лично, видите ли, устраивает жить по-русски, но в более адекватной стране... :)
ПыСы: Вы все равно от себя не убежите...
«Встреча двух личностей подобна контакту двух химических веществ: если есть хоть малейшая реакция, изменяются оба элемента»
Карл Густав Юнг

#3 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 10 Август 2012 - 09:20

Просмотр сообщенияKirSl (10 Август 2012 - 08:47) писал:

Общаемся со своими земляками на родном языке, несмотря на то, что находимся заграницей.

Слышал, что существуют такие маргинальные идиоты, которые, учитывая, что они находятся за границей, пытаются общаться со своими земляками не на родном языке. Я бы с такими не общался :pardon:

+1 к Lada :drinks:
Владимир

#4 Пользователь офлайн   IgNat 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 678
  • Регистрация: 17 Апрель 11
  • ГородPraha

Отправлено 10 Август 2012 - 10:29

Мы же не танцуем на улице, под орущий из машины магнитофон, "Барыню", не бьем лица чехам, не режем горла баранам...
Изображение
Две русские вещи – матрёшка и водка — удивительно похожи: открываешь первую, а там и вторая, и третья, и четвёртая…

#5 Пользователь офлайн   Судьба 

  • сама по себе
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 608
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 10 Август 2012 - 11:58

Так а в чем проблема, в чем суть темы? Автор вам это не нравится? Так не общайтесь с русскими, общайтесь с чехами В чем проблема?

#6 Пользователь офлайн   Андрей 

  • Сам
  • Иконка
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 15 038
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородMěsto Buštěhrad

Отправлено 10 Август 2012 - 13:09

Просмотр сообщенияvkononov (10 Август 2012 - 10:20) писал:

существуют такие маргинальные идиоты

К счастью таких не встречал.
Всё плохое само не уйдёт, всё хорошее вдруг не наступит.
Ожиданье лишь время крадёт, а надежда на чудо нас тупит.

#7 Пользователь офлайн   Лёлик КВ 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 730
  • Регистрация: 02 Ноябрь 11
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 11 Август 2012 - 11:29

Так сложилось, что с русскоязычными сталкиваюсь в основном по работе, приятелей или бухарей- собеседников среди чехов нашёл, банную группу собрал- тоже чехи , вьетнамец, да я с братом...в нашем городе , к сожалению, проблемы с качественным человеческим материалом...Я и не парюсь, мне , почему- то, хорошо...Правда, я всегда был волком-одиночкой и меня сплетнии мнение окружающих масс перестали волновать...лет 25 назад. МНЕ ЗДЕСЬ КОМФОРТНО! До реки 100 метров, для пробежки- до леса 3 минуты...Попробовал я выбежать зимой в Москве , Минске и Киеве...даже вспоминать не хочу.... :(
"Избавь нас Бог от друзей, а с врагами сами разберемся....( адвокат Дмитрий Якубовский )

#8 Пользователь офлайн   Андрей 

  • Сам
  • Иконка
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 15 038
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородMěsto Buštěhrad

Отправлено 11 Август 2012 - 11:45

Просмотр сообщенияЛёлик КВ (11 Август 2012 - 12:29) писал:

Так сложилось, что с русскоязычными сталкиваюсь в основном по работе, приятелей или бухарей- собеседников среди чехов нашёл, банную группу собрал- тоже чехи , вьетнамец, да я с братом

У меня общение с русскоязычными тоже по работе, с избытком так сказать ))

Цитата

в нашем городе , к сожалению, проблемы с качественным человеческим материалом


Это не только в Варах, везде проблема, но с кем пропустить рюмочку другую провести время, я здесь нашел не среди местных, а как раз с "нашими".

Цитата

я всегда был волком-одиночкой и меня сплетни и мнение окружающих масс перестали волновать...лет 25 назад. МНЕ ЗДЕСЬ КОМФОРТНО!


Аналогично :drinks:Только перестали волновать гораздо раньше.
Всё плохое само не уйдёт, всё хорошее вдруг не наступит.
Ожиданье лишь время крадёт, а надежда на чудо нас тупит.

#9 Пользователь офлайн   Йожин 

  • Активист
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 410
  • Регистрация: 11 Октябрь 11
  • Городz bažin

Отправлено 20 Август 2012 - 00:29

Просмотр сообщенияKirSl (10 Август 2012 - 07:47) писал:

Собственно такой топик: вот приезжаешь ты заграницу. И вроде бы не совсем тривиальный шаг - не каждый день сюда ездишь, тем более с намёком на иммиграцию. А приехав, начинается вопрос интеграции, но как показывается практика, примерно 80% - 90% русских (иностранцев), которые приезжают заграницу, так и остаются русскими (иностранцами).
Ищем русских иммигрантов, чтобы общаться, проводить время, работать и т.д. Общаемся со своими земляками на родном языке, несмотря на то, что находимся заграницей.
Просто с идеологической точки хрения, мне кажется, это не совсем корректно. Примезжаешь в другую страну, а продолжаешь жить "по-русски" (так, как жил раньше). Да и местным жителям не совсем комофртно, когда рядом с ним работает, учится, живёт иностранец, который разговаривает на своём языке.



У всех по разному. Я ехал без намёков, с отсутствием денег, чешского языка, знакомых, но с огромным желанием начать новую жизнь. О вопросе интеграции и корректности идеологии не задумывался, не до этого было, просто жил, работал, узнавал, тупил, ошибался, раздуплялся. Но ни разу не пожалел, как бы трудно порой не было. Была какая-то внутренняя увереность,что все будет хорошо,все встанет на свои места.

Был, есть и буду русским человеком, чему жизнь в чужой стране научила гордиться. На работе коллектив чехо-словенский. В основном со всеми дружелюбные отношения, а с теми с кем возникла личная (или с их стороны национальная неприязнь) общение сведено к необходимому по работе минимуму.
Пытался искать друзей среди чехов, потом перестал, если в слово дружба вкладывать нечто большее, чем просто покецать под пятничное пиво.))
И я тоже всегда был одиночкой, и мне тоже здесь комфортно и удобно.
Да я иностранец, нормально живу, плачу налоги, работаю в их стране, и разговариваю с ними на их языке.
А что обо мне подумает какой-нибудь местный житель, мне глубоко фиолетово.

#10 Пользователь офлайн   Prazak 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 917
  • Регистрация: 26 Декабрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 21 Август 2012 - 23:12

Да просто примитивные они. Не умеют они быть нами, а мы - ими.
Но как правильно сказал Йожин - мы здесь живем, работаем, платим налоги. И все. И, в какой-то мере, теряем время......
Из фильма "Брат": "...Я Родину люблю..... - А где она твоя Родина, сынок? Продал ее Горбачев, твою Родину...."

#11 Пользователь офлайн   Йожин 

  • Активист
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 410
  • Регистрация: 11 Октябрь 11
  • Городz bažin

Отправлено 22 Август 2012 - 08:18

Просмотр сообщенияPrazak (21 Август 2012 - 23:12) писал:

И, в какой-то мере, теряем время......


А вот с этого момента можно поподробней? :)

#12 Пользователь офлайн   Андрей 

  • Сам
  • Иконка
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 15 038
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородMěsto Buštěhrad

Отправлено 22 Август 2012 - 20:16

Просмотр сообщенияPrazak (22 Август 2012 - 00:12) писал:

в какой-то мере, теряем время......

Я бы за всех не говорил.
Всё плохое само не уйдёт, всё хорошее вдруг не наступит.
Ожиданье лишь время крадёт, а надежда на чудо нас тупит.

#13 Пользователь офлайн   Судьба 

  • сама по себе
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 608
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 22 Август 2012 - 21:32

Интересная точка зрения, было бы интересно подробнее услышать о трате времени? Почему трата?

#14 Пользователь офлайн   Artcabrio 

  • Хересовед
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13 983
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 20:15

Обладатель точки зрения свалил в туман...)))
Чуют мухи: скоро осень...

#15 Пользователь офлайн   Vita 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 210
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 09:27

Просмотр сообщенияKirSl (10 Август 2012 - 08:47) писал:

Да и местным жителям не совсем комофртно, когда рядом с ним работает, учится, живёт иностранец, который разговаривает на своём языке.



У нас в школе практически все мамы-украинки общаются с детьми на чешском, с сильным акцентом, естественно. Правда между собой на украинском. Со мной только по-чешски. Одна мамаша как-то обратилась по-украински, но я сказала, что языка не знаю, она тоже перешла на чешский. То ли они по-русски и правда не умеют, то ли не хотят, фиг их знает.

#16 Пользователь офлайн   Красноярец 

  • Полковник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15 491
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • Город-

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 09:51

Да все они всё умеют...

#17 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 10:05

Просмотр сообщенияКрасноярец (03 Октябрь 2012 - 10:51) писал:

все они всё умеют

Не факт, от возраста зависит. Молодые могут не знать русского, ибо нéоткуда. Такие, например, в Варах нафиг никому не нужны на работу, ибо чешский у них корявый, русского нет, а украинский в ЧР не востребован.
Владимир

#18 Пользователь офлайн   Красноярец 

  • Полковник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15 491
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • Город-

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 10:12

Про Украину? Даже из западных областей 20-летние по-русски шпарят - только в путь. И жалуются, что чистота мовы мутИтся из-за возрастающего влияния русского.

#19 Пользователь офлайн   Красноярец 

  • Полковник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15 491
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • Город-

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 10:17

Ладно Украина. Я как-то в Вильнюсе в одном месте одновременно слышал представителей молодежи Литвы, Латвии и Эстонии. Все по-русски говорили сносно.

#20 Пользователь офлайн   КарольКа 

  • киевлянка
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 476
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородČeská Lipa

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 10:17

Да какой у них там русский.. у западенцев.. уши вянут, когда они рот открывают.. У меня на них аллергия и почесуха начинается, когда они говорить начинают.. Или на русском говорите (что не могут)) или на чистом украинском (что тоже мало кто умеет)
Эта смесь двух языков, перекрученная до неприятия у меня вызывает желание убивать...

Свадьба в Чехии
Цветы в Праге
Moreletto. Дизайн сайтов
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей