Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм: Документы для получения/продления ВНЖ - Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм

Перейти к содержимому

  • (48 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 46
  • 47
  • 48
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Документы для получения/продления ВНЖ

#941 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 16:20

Что-то припоминаю, но не точно, что не у каждой фирмы есть и должна быть "провозовна". В отличие от "сидла". В твоей фирме, думаю, её нет и быть не обязано. Поэтому я бы на вопрос "почему в разрешении написан один адрес, а фактически работа выполняется по другому адресу?" сказал бы, что у фирмы нет "провозовны" и она ей не требуется, поэтому в УП записали адрес "сидла". Больше ничего не могу придумать.

А вообще, формально, это несоответствие. Типа, не соблюдаются условия, указанные в выданном разрешении на работу. Ну, ИМХО, максимум - заставят привести всё в соответствие, то есть либо работать по месту "сидла", либо внести изменение в разрешение. Думаю, что из-за этой фигни УП не аннулирует выданное разрешение.
Владимир

#942 Пользователь офлайн   hliborob 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 172
  • Регистрация: 09 Ноябрь 09
  • ГородBenesov

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 16:55

Просмотр сообщенияvkononov (03 Октябрь 2013 - 18:20) писал:

сказал бы, что у фирмы нет "провозовны" и она ей не требуется, поэтому в УП записали адрес "сидла". Больше ничего не могу придумать.

Так я так и сказал, что меня там нет, т.к. там не провозовна, а сидло. К сидлу вопросов не было, оно обозначено.
Да! но вопрос был про працовиште, не про провозовну. Это немного разное.
Працовиште у меня временно дома, мне так удобнее, а сидло я в аренду сдал :)

Просмотр сообщенияvkononov (03 Октябрь 2013 - 18:20) писал:

Ну, ИМХО, максимум - заставят привести всё в соответствие, то есть либо работать по месту "сидла", либо внести изменение в разрешение. Думаю, что из-за этой фигни УП не аннулирует выданное разрешение.

Працак тоже в ступор встал, я их уже побеспокоил на предмет соответствия.
Сказали, что если в том же городе, но на соседней улице, то разрешение менять не надо, но если я хочу - могу подавать по-новой заяву, новый колек и т.д.
Но их позиция - что это бред, и можно оставить все как есть. Закон не запрещает брать работнику работу на дом, и регулируется это отношениями между еднателем и работником, т.е. мною в одном лице.

Меня беспокоит одно - что формально я не нахожусь по месту выполнения работы, указанном в разрешении на работу.
А это есть нарушение. Вопрос в том - насколько это серьезно и чем грозит с точки зрения продления.
Працак сказал чтобы я работал и не морочился, но працак не цизинка :nea:
Хто визволиться сам, той буде вільний. Хто визволить кого, в неволю візьме. Изображение

#943 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 17:14

Просмотр сообщенияhliborob (03 Октябрь 2013 - 17:55) писал:

формально я не нахожусь по месту выполнения работы, указанном в разрешении на работу. А это есть нарушение.

Нарушение чего?
Владимир

#944 Пользователь офлайн   hliborob 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 172
  • Регистрация: 09 Ноябрь 09
  • ГородBenesov

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 17:20

Из-за этого, например. Но працак не собирается этого делать.
А вот что у полиции в голове я не знаю. Я тут на трвалый засобирался, и тут такое..

Цитата

Povolení k zaměstnání může ÚP rozhodnutím cizinci odejmout, jestliže zaměstnání je vykonáváno v rozporu s vydaným povolením k zaměstnání, nebo jestliže bylo vydáno na základě nepravdivých údajů. Odvolání proti rozhodnutí o odejmutí povolení k zaměstnání nemá odkladný účinek.

Хто визволиться сам, той буде вільний. Хто визволить кого, в неволю візьме. Изображение

#945 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 19:37

Ну так для полиции у тебя разрешение (которое працак у тебя не отнимает) есть, оно действует, значит нечего и морочиться на счёт полиции. Вот если полиция рапорт в працак отправит - тогда надо с працаком работать, ибо одно дело реакция працака на твои личные переживания и совсем другое может быть его реакция на рапорт из полиции. Короче, с полиции сейчас тебе ничего не грозит, угроза может быть только с працака.
Владимир

#946 Пользователь офлайн   hliborob 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 172
  • Регистрация: 09 Ноябрь 09
  • ГородBenesov

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 20:13

Спасибо, Вова, утешил :drinks: :drinks:
Хто визволиться сам, той буде вільний. Хто визволить кого, в неволю візьме. Изображение

#947 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 21:29

Захотят скинуть - будут искать повод.
Надо повода им не давать. Никакого.
А жизнь сложная штука, каждая фрикция иностранца может быть истолкована криво.

Для примера. Чехи могут иметь фирму и выполнять фирмой работы, при этом не быть трудоустроенным в своей фирме. При этом никакого "працовиште" и ни одного нанятого работника.(главное зарплату не начислять! это их больное место. Там социал сидит. А без социала - криминал)
А Иностранцам так не получится.
Есть открыто под себя любимого рабочее место - должно быть и працовиште. И придут и проверят.
Мало того, коль он обязан был зарегистрировать рабочее место под себя любимого, то соответственно: Pokud nebude mít zaměstnavatel potřebné dokumenty, nebo alespoň jejich kopie, v místě pracoviště, hrozí mu postih za nelegální práci.Link

И вообще там был какой то циркуляр...
Типа Nový pokyn inspekce práce ke způsobům dokladování existence pracovněprávních vztahů na pracovišti ze 7.5.2012 upřesňuje jak pojem "pracoviště", tak i povinnosti zaměstnavatele předkládat příslušné důkazní prostředky.
Надо гуглить и разобраться насколько это опасно, что бы не напороться...
Я толком ничего не знаю. Мне как бы боком. Но уже не с первого места слышу, что то зачастили от них контроли именно на указанное в Уряде праци "працовиште" на предмет соблюдения чего либо...

Так что с интересом прослежу за поворотом темы.

#948 Пользователь офлайн   hliborob 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 172
  • Регистрация: 09 Ноябрь 09
  • ГородBenesov

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 21:56

Просмотр сообщенияПринц Датский (03 Октябрь 2013 - 23:29) писал:

Есть открыто под себя любимого рабочее место - должно быть и працовиште. И придут и проверят.

Все зависит от того, что вкладывать в это слово - працовиште, и кто, естествено, будет трактовать и в какую пользу.

Вот уржад праце не видит никаких проблем в том, что работа выполняется на дому, а ведь это их задача следить за правильностью применения ими же выданного разрешения.
Другое дело полиция - понятно, что им только кинь косточку - с рукой попытаются отгрызть :( Проконтролировали место выполнения работы а там нет офиса, только сидло.
По роду деятельности офис мне не обязательно.

Потому и спрашиваю голос разума, что можно предпринять.

Працовиште может быть и "в терену", теоретически, и четкий адрес вплоть до этажа не обязательно указывать.
А если еще принимать во внимание, что я еднатель, так я совсем не обязательно должен в офисе находиться - волка ноги кормят.

В е-шопах так вообще всё через интернет (если не принимать во внимание, что в последнее время их немного прижали по поводу рекламаций товара и адреса куда можно придти поругаться), а не мейлы писать или звонить. Так и то, на случай если клиенты пожалуются - всё для спокойствия клиента.

Просмотр сообщенияПринц Датский (03 Октябрь 2013 - 23:29) писал:

Так что с интересом прослежу за поворотом темы.

Я тоже...
Хто визволиться сам, той буде вільний. Хто визволить кого, в неволю візьме. Изображение

#949 Пользователь офлайн   hliborob 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 172
  • Регистрация: 09 Ноябрь 09
  • ГородBenesov

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 22:14

Просмотр сообщенияПринц Датский (03 Октябрь 2013 - 23:29) писал:

Nový pokyn inspekce práce ke způsobům dokladování existence pracovněprávních vztahů na pracovišti ze 7.5.2012 upřesňuje jak pojem "pracoviště", tak i povinnosti zaměstnavatele předkládat příslušné důkazní prostředky.

Почитал, интересно написано :mellow:

Хорошо, предположим худший вариант, что попал.
А если я быстро побегу и сделаю из квартиры где живу и где храню все доки - провозовну, и отправлю себя как еднатель работника, выполнять работу в провозовне,
это может мне помочь?
Хто визволиться сам, той буде вільний. Хто визволить кого, в неволю візьме. Изображение

#950 Пользователь офлайн   hliborob 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 172
  • Регистрация: 09 Ноябрь 09
  • ГородBenesov

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 22:38

И еще нашел, по поводу адреса выполнения работы:

Цитата

Zákon už však neříká, jak úzce nebo široce musí být místo výkonu práce vymezeno. V praxi se tak setkáváme s případy, kdy je místem výkonu práce sídlo zaměstnavatele určené konkrétní adresou, obec, ale i celý kraj.


Что-то похожее сказали и в уржаде праце, что я могу работать в офисе, а могу и дома.
Для этого необязательно каждый раз разрешение на работу переделывать, т.к. оно выдано на целый год, а временный изменения места выполнения работы могут быть и горадо чаще.
Хто визволиться сам, той буде вільний. Хто визволить кого, в неволю візьме. Изображение

#951 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 22:55

Ты забей на то, что пишут чехи для чехов. Чешские законы о трудоустройстве и их возможное не соблюдение - чехов за это не депортируют.

Просмотр сообщенияhliborob (03 Октябрь 2013 - 21:56) писал:

Вот уржад праце не видит никаких проблем в том, что работа выполняется на дому, а ведь это их задача следить за правильностью применения ими же выданного разрешения.


Не только.
Státní úřad inspekce práce и Úřad Práce -разные организации.
Как раз в обязанности организации "Státní úřad inspekce práce" входит, помимо прочего и
kontrolovat u zaměstnavatelů dodržování povinností vyplývajících z právních předpisů ... link

А от того какие они сделают выводы, было ли это самое "dodržování povinností vyplývajících z právních předpisů" и куда пошлют результаты контроля и что это будут за результаты - зависит твоя судьба.
А Úřad Práce от этого боком.

#952 Пользователь офлайн   hliborob 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 172
  • Регистрация: 09 Ноябрь 09
  • ГородBenesov

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 23:09

Просмотр сообщенияПринц Датский (04 Октябрь 2013 - 00:55) писал:

и что это будут за результаты - зависит твоя судьба.

Так вот хочется в этот раз, если таки опять влёт, на опережение сыграть, подуть на холодное, открыть по быстрому провозовну, например.
Сидеть и ждать - опасно это, можно и не успеть потом.
Хто визволиться сам, той буде вільний. Хто визволить кого, в неволю візьме. Изображение

#953 Пользователь офлайн   Prazak 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 917
  • Регистрация: 26 Декабрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 11:30

Просмотр сообщенияvkononov (03 Октябрь 2013 - 18:14) писал:

Нарушение чего?


Действительно - чего? Беспокоиться надо было бы, если б Вы стояли за прилавком, при том, что у вас в поволени написано совсем другая фирма и место работы, а тут контрола с працака пришла. Вот тогда вы нарушаете и очень серьезно. И работодатель нарушает.


Из фильма "Брат": "...Я Родину люблю..... - А где она твоя Родина, сынок? Продал ее Горбачев, твою Родину...."

#954 Пользователь офлайн   hliborob 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 172
  • Регистрация: 09 Ноябрь 09
  • ГородBenesov

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 11:50

По закону цизинец может делать работу только в том месте, которое указано в разрешении на работу, т.е. у конкретного работодателя и в конкретном месте (misto vykonu prace).
На рабочем месте не только меня не было, но и офиса, как такового, т.к. "рабочее место" у меня по другому адресу, через дорогу. Хорошо хоть дозвонились до меня, иначе вообще непонятно, чем закончилось бы... в розыск бы подали наверное :(

Сейчас по-быстрому делаю провозовну, для надежности.
Хто визволиться сам, той буде вільний. Хто визволить кого, в неволю візьме. Изображение

Свадьба в Чехии
Цветы в Праге
Moreletto. Дизайн сайтов
  • (48 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 46
  • 47
  • 48
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей