Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм: Русскоязычные и не очень автосервисы. - Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Русскоязычные и не очень автосервисы. Ваше мнение о русских и чешских автосервисах в Чехии.

#1 Пользователь офлайн   АНЕТ 

  • крымчанка
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 491
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородАлушта

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 15:24

Многие поймут почему меня интересует этот вопрос. Муж хороший рихтовщик, ну или кузовщик, кто как называет, автомаляр тоже ничего. Мне очень интересно узнать про уровень специалистов этого профиля в Чехии. Насколько часто люди обращаются к таким мастерам, или предпочитают просто избавится от битой машины?
Когда мы были в Праге удивило то, что человеку проще отдать за копейки машину, чем заниматься ее ремонтом. Цены на битые авто просто смешные, при минимуме повреждений. А если ее привести в порядок цена вырастает в разы. В Украине такого. естественно, нет.
Весна.... Двухэтажные коты)))

#2 Пользователь офлайн   Ury7 

  • Жорж
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 562
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородМать городов русских

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 15:52

Ань, ава-зачет, давай в ту же позу, только купальник переодень, где выложить знаешь ;) :D
;)

#3 Пользователь офлайн   Artcabrio 

  • Хересовед
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13 983
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 16:25

Насчет русских автосервисов ничего не могу сказать,не приходилось сталкиваться. Почему чехи "скидывают" битые машины даже с небольшими повреждениями? Да очень просто. Нет смысла возиться. Дорого,долго,и результат работы часто не устраивает. По поводу ситуации в Праге,опять же,это не ко мне. Но в небольших городах именно так. Я не говорю сейчас о достаточно новых автомобилях,там другой коленкор. На чем ездит масса "средних" ( и по материальному,и по географическому положению :) ) чехов? 15-20 летние Шкодовки,Опели,Форды,и прочих машинах примерно этого класса. Цена этих машин - от (приблизительно) 20 тысяч крон,и дальше вниз до бесконечности. Сервисов - море. А найти хорошего маляра,тем более жестянщика - проблема.
Помяли мы как-то раз приятелю крыло на Фелиции об ворота. Несколько мелких царапин и вмятина на отбортовке крыла размером примерно 6 на 10 см. Покатались по сервисам в Хрудиме,съездили в Пардубице. Во всех сервисах только одно "радикальное" предложение: меняем деталь целиком и красим,приезжайте через неделю. Посчитали - прослезились,за те деньги нам вдвоем можно было пива пить - неделю безостановочно. ))) В результате купили пива,крыло отстучали у него в гараже своими силами,и "задули" из баллончика. )))

Так что если вопрос - прощупать почву в этом плане,то могу сказать,что хорошему жестянщику работа есть,главное клиентуру "набить".

Еще раз повторю,все что я написал,относится непосредственно к общению в этой сфере чехов с чехами,и в небольших городах. В Праге может быть несколько иначе. Но вот такой показательный пример. Несколько лет назад,у одного знакомого чеха,владельца автосервиса,работал русский жестянщик,очень хороший мастер. Он потом сильно жалел,когда тот подался дальше на запад. Так вот,клиенты с машинами к нему приезжали за сто километров,что учитывая чешскую "охоту" к передвижению в пространстве,весьма показательно.
Чуют мухи: скоро осень...

#4 Пользователь офлайн   valerawagner 

  • Зоркий Сокол
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 837
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородАстана

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 23:15

Ну, не скажи. А куда ж они рвут из Праги каждую субботу на выходные? Все на лыжи-велосипеды-машины! Как пионЭры. И довольно далеко едут.
Насчёт рынков. Много я их тут повидал. Многие машины такие заплёванные - садиться страшно. И не порванные-покорябанные, а просто тупо грязные! И нафиг им не надо это всё отмывать. И пофигу им, что не продаётся. Хозяин тачку сдал на авторынок и всё. Забыл и забил. Блин, и цену они будут держать до последнего. Скорее машина сгниёт. Ну что тут делать? Национальный чешский спорт. А почему? Да потому что наш работяга цену деньгам знает, так как получает копейки. А ещё потому, что вбито в нас, что "человек для машины", а не наоборот.
В мире есть по крайней мере три человека, которые тебя очень любят и всегда поддержат: Jack Daniels, John Jameson и Johnnie, мать его, Walker.

#5 Пользователь офлайн   АНЕТ 

  • крымчанка
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 491
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородАлушта

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 08:45

Я бы не сказала, что в том сервисе, где мы были, стояли очень старые машины. Была Ауди А6, не очень "лохматого" года, за 750€, ударена несильно, муж сказал, что за неделю можно сделать, неделя-это и с рихтовкой, вытягиванием и покраской. Как нам объяснили: человек, получив страховку просто покупает себе другую машину, а эту отдает, чтобы не было заморочек, т.к. все равно качественно не сделают.
Удивил и Опель Корса года 98, немного поведен лонжерон, и, соответственно, удар в крыло переднее, отдавали за 250€!!! Работы на пару дней :unsure:
Ну нет у нас таких цен!!! А на вопрос за сколько можно продать эту же машину в целом виде, был ответ, что тысяч за 20-25 Кч :blink: И подобных машин там стояло штук 12, и хозяин сервиса называл их "трупами". Т.е. делать никто не будет, а просто уйдут на запчасти или на металлолом. Представьте шок человека, который не понаслышке знает, как в УА с этим дела обстоят.
Вот и интересно, в чем причина: в том, что нет нормальных специалистов в этой сфере или в Чехии к "железкам" проще относятся?
Весна.... Двухэтажные коты)))

#6 Пользователь офлайн   Красноярец 

  • Полковник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15 491
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • Город-

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 09:41

Валера, не мешай пражан и остальных чехов.

#7 Пользователь офлайн   valerawagner 

  • Зоркий Сокол
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 837
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородАстана

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 21:26

Малый ОФФ. Сань, разговаривал недавно с моравачкой. Она рассказала, что у них (мораваков) давно зуб именно на пражан. Типа заносчивые они. Привела пример, что это типа как Москва (москвичи) и остальная Россия. А ещё рассказала, что чехи и словаки ещё лет 10 назад просто ненавидели друг друга, а теперь довольно тёплые и приветливые отношения. ;)
-----------------------------------------------------------------------
АНЕТ, в вашем последнем вопросе-предложении и есть ответ. :)
В мире есть по крайней мере три человека, которые тебя очень любят и всегда поддержат: Jack Daniels, John Jameson и Johnnie, мать его, Walker.

#8 Пользователь офлайн   Eugene Bond 

  • Жоня
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 120
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородBerlin

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 20:53

буквально сегодня слышал от коллеги словака историю про то, как в чехословацкие времена, при призыве, чехов отправляли служить в словакию и наоборот. результат, по его словам, это хорошие отношения между словаками и чехами.. а так же много смешанных семей..
Мальчик был настолько ленив, что специально просыпался по-раньше, чтобы по-больше нихрена не делать

#9 Пользователь офлайн   olegok 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 628
  • Регистрация: 17 Октябрь 09
  • ГородPraha

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 21:31

Анет.Ну я же говорил,будет у Сереги работа.Все тут бьют и правят и красят.Сервис в котором я работал,так и переделался в малярный.Естественно,мне там делать стало, не чего.А так,работают.Лучше конечно,свое открывать,но дорого.Камера будет, миллион стоить.Начерно можно,но не на долго.

#10 Пользователь офлайн   АНЕТ 

  • крымчанка
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 491
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородАлушта

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 19:26

Олег, сейчас, увы, самая большая сложность именно в том, что нет возможности визу получить. :pardon:
Пока решили вложиться в недвижимость, а со временем будет видно, может что-то и изменится с визами. Может попытаемся с польским вариантом к вам пробиться. Главное, есть интерес и желание.
З.Ы. И как с объемами работы по малярке и рихтовке там? :rolleyes: Cерегей, как увидел снега ваши, прям обзавидовался весь. :)
Весна.... Двухэтажные коты)))

#11 Пользователь офлайн   Игорь2010 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 23 Январь 10
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 24 Январь 2010 - 15:38

Могу посоветовать хорошую мастерскую в Праге 8 . Этойавтомастерской был очень был доволен.

Для примера расскажу о своей проблеме случившейся с моеймашиной.

Пол года назад  вПитере я услышал стук в двигателе машины. Приехал к дилерам форда. Они назвалицену ремонта 600000 рублей. Я уже думал её продать! Поехал к «черным»автомеханикам – ремонт 400000 рублей. Так случилось, что мне нужно было вестигруз в Прагу срочно! Откладывать поездку или менять машину - времени совсем неосталось. Решил рискнуть! Конечно, это было безумие! Теперь я это оченьпонимаю! В Праге я обратился к Сергею тел.774504896. Послушав двигатель, онназвал цену моего ремонта – 10000 крон вместе с запчастями. Трудно было мнетогда сдержать эмоции! Своё обещание он выполнил! Машина работает как часы!



#12 Пользователь офлайн   Artcabrio 

  • Хересовед
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13 983
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 24 Январь 2010 - 15:39

А что за машина-то,что так насчитали?
Чуют мухи: скоро осень...

#13 Пользователь офлайн   krumlov 

  • с окраины
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 103
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородКиев

Отправлено 24 Январь 2010 - 16:05

машина времени вероятно

#14 Пользователь офлайн   Елена-zb 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 716
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородКостанай

Отправлено 24 Январь 2010 - 18:12

Офф.
Игорь2010, почему у Вас некоторые слова "по парам" слитно печатаются? :blink: Я по нескольку раз Ваши сообщения перечитываю, мысленно их разделяю :).

Цитата

вестигруз в Прагу срочно!
например думала "вестигруз" - это существительное...:)

#15 Пользователь офлайн   krumlov 

  • с окраины
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 103
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородКиев

Отправлено 24 Январь 2010 - 18:41

Просмотр сообщенияЕлена-zb (24 January 2010 - 19:12) писал:

Я по нескольку раз Ваши сообщения перечитываю, мысленно их разделяю :).
например думала "вестигруз" - это существительное...:)

Это головоломка такая. Называется "Код да Винчи" Пора словарик оформлять уже :pardon:

#16 Пользователь офлайн   Игорь2010 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 23 Январь 10
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 27 Январь 2010 - 13:17

Просмотр сообщенияkrumlov (24 January 2010 - 16:05) писал:

машина времени вероятно


Нет,  не  машина  времени!  Хочу  ее продать  в  этом  году!  Поэтому не  конкретизирую.  У механиков  своё   радио  хорошее.  Автомеханика  этого   я  нашел на  GId.cz



#17 Пользователь офлайн   krumlov 

  • с окраины
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 103
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородКиев

Отправлено 27 Январь 2010 - 13:39

да знают все того автомеханика:)

#18 Пользователь офлайн   IgNat 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 678
  • Регистрация: 17 Апрель 11
  • ГородPraha

Отправлено 25 Апрель 2011 - 07:34

Так получилось, что вчера(!) при парковке зацепил заборчик около дома... :( Глубокая царапина на заднем крыле и чуть-суть (1-2 см) порвал бампер. Еду в Прагу на 4 дня. С 27 апреля по 1 мая буду в Праге. Можно ли за это время отремонтировать и покрасить эти царапины и где?
Изображение
Две русские вещи – матрёшка и водка — удивительно похожи: открываешь первую, а там и вторая, и третья, и четвёртая…

Свадьба в Чехии
Цветы в Праге
Moreletto. Дизайн сайтов
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей