Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм: Виза на Украину - Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Виза на Украину

#21 Пользователь офлайн   krumlov 

  • с окраины
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 103
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородКиев

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 20:31

Просмотр сообщенияНикта (18 September 2010 - 21:05) писал:

вывоз детей - определяется законом государства, чьим гражданином ребёнок является.

на этом можно и закончить

#22 Пользователь офлайн   Вадимыч 

  • основной
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 317
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородPraha-Kiev

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 08:17

Просмотр сообщенияkrumlov (18 September 2010 - 22:31) писал:

на этом можно и закончить

к сожалению, пограничная служба Украины "имеет это ввиду" иногда, особенно когда речь идет о возможной "финансовой дойки" проходящего таможенный досмотр человека.
Своими глазами видел, когда отец с ребенком не могли въехать в Украину, так как не было разрешения от мамы и все тут. Вопрос решил он конечно, но через серьезную финансовую "допомогу" таможеннику.
Так что, если есть возможность, то все же свяжитесь с посольством Украины или же непосредственно с таможней, через которую будете заезжать в Украину.
Интернет Вам поможет найти их номера телефонов.

#23 Пользователь офлайн   КарольКа 

  • киевлянка
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 476
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородČeská Lipa

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 09:05

Вступлюсь за украинскую таможню и за Украину в целом (вернулась с Украины 2 дня назад)

Сперва по-теме - 2 раза везла с собой чешского ребенка на Украину,который ко мне вообще никаким боком небыл родственником, и НИ РАЗУ украинские таможенники даже не просили никакое разрешение, взяли паспорт ребенка,спросили с кем он и ВСЕ!
Мой сын ездил с бабушкой на Украину, и НИ РАЗУ не возникло никаких проблем, никаких разрешений мы не делали, ни я , ни муж - у ребенка свой паспорт и он чех, значит вьезжает БЕЗ визы и разрешений.

Украинские таможенники очень толерантны к семьям с маленькими детьми, 4 года подряд ездим и просим пропустить нас без очереди потому что маленький ребенок и ВСЕГДА пропускают!! Что не делают Поляки! Гаже которых вообще нет!!
2 года назад у ребенка которому 2 года поднялась температура в дороге, поляков мы просили наверное каждые 15 минут - пожалуйста пропустите, ребенок больной в машине, нам сказали НЕТ и мы выстояли 6 часов на границе, а украинцы нас пропустили за 2 минуты, мы даже не выходили с машины. В этом году тоже самое - украина за 5 минут , поляки за почти 8 часов, поляки нас перетряхнули сверху донизу, хотя видели что ребенок уже доходит криком в машине, заставили все вещи с машины выкладывать и сумки открывать.
Когда ехали на Украину поляки нам нахамили на границе (причину долго обяснять)) на укр.границу вьехали с "тяжелым сердцем" и зря, украинцы дали заполнять бумажки какие то - увидели что чешем в затылке, сами подошли, помогли заполнить, все вежливо, с улыбкой, и кстати - последние 3 года на укр. таможне - девушки контролирующие паспорта разговаривают вежливо и с улыбкой. Не сравнить с тем, что было 10 лет назад.
Украинскую таможню буду защищать , потому что очереди на ней - из-за поляков, а насчет финансов которые там суются - мой муж 20 лет ездит и ни разу никакие "финансы" никому не совал, не давал, и никто их с него не требовал.

п.с. Львова боятся нечего) очень красивый гостеприимный город, люди там очень душевные) Желаю Вам удачной поездки)

#24 Пользователь офлайн   Никта 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 623
  • Регистрация: 30 Октябрь 09
  • ГородПрага - рядом

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 09:57

КарольКа, большое спасибо! Кстати, мы уже думали о возможности поехать микробусом. Вызывали опасения только состояние дорог на Украине до Львова, ну и там всякие рассказы о "голодных" гаишниках и остальных сомнительных личностях. Как там сейчас обстоит дело с вопросом "Иностранный транспорт на дарогах Украины"? Поездом до Львова 16 часов, а сколько машиной т.е. микробусом? Кто имеет такой опыт- поделитесь, пожалйста.
Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили. Просто ты стал как все.

#25 Пользователь офлайн   krumlov 

  • с окраины
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 103
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородКиев

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 10:08

да нормальная дорога, это вам не российская глубинка :D

#26 Пользователь офлайн   Hiker 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 082
  • Регистрация: 20 Октябрь 09
  • ГородУкраїна

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 10:28

Никта, о правилах пересечения границы Украины посмотрите здесь, для детей-иностранцев, кажется, такие же правила как и для иностранцев взрослых.

#27 Пользователь офлайн   КарольКа 

  • киевлянка
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 476
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородČeská Lipa

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 10:42

Самая плохая дорога - от границы до Львова, увы... состояние дороги вызывает серьезные опасения за машину и вообще за свою жизнь.. (типа шучу, но грустно) Муж все время говорит, что когда везешь чеха на Украину то после прохождения границы его надо усыпить , а разбудить за Львовом.. потому что за дорогу - Стыдно!!! в самом Львове ситуация точно такая же , дороги очень, просто очень плохие, сплошные ямы, неровный асфальт... (ходите во Львове пешком))
ГАИ - нас остановили всего один раз за превышение скорости, требовали заплатить штраф, услышав что гривен нет (правда не было, одни еврики) согласились на 2 баночки пива в знак извинения)По Украине мы намотали 2тыс км (по Крыму катались и по родственникам) и более ни разу остановлены не были.
Насчет сомнительных лиц - держитесь все таки кучкой, безработица и безденежье на Украине растет, комментировать даже не буду, и так всем ясно.. (( честно признаюсь мне была порой страшновато...( не говорящих по русски чехов не выпускайте из виду...)

#28 Пользователь офлайн   Никта 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 623
  • Регистрация: 30 Октябрь 09
  • ГородПрага - рядом

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 12:44

Всё, о поездке микробусом - забыла. :D Поедем поездом, тем более, что во Львов поезд пребывает в 0.02 минуты. Глаза у всех будут полузакрыты, заползут в автобус, потом в гостиницу и увидят Львов толкько утром. :)
Hiker, за ссылку спасибо, но там указан закон от 2003 года. С 205 года Швейцарцы как и ЕСовцы без виз въезжают. Завтра ещё всё уточню непосредственно в консульстве. :)
Насчёт не выпускать из виду, это понятно. В нашей группе по русски говорю только я. Остальные чехо и итало говорящие.По украински никто тем более не говорит, но, если сильно постараюсь и припечёт, то заговорю и по украински.Окунусь в языковую среду и заговорю, куда ж я денусь. Особо времени на самовыгуливания у нас там не будет, всё организовано так, чтобы мы как можно меньше соприкасались с реальность жизни на Украине. Хотя я думаю, что родителей трудно будет удержать от соблазна по магазинам прошвырнуться. B)
Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили. Просто ты стал как все.

#29 Пользователь офлайн   КарольКа 

  • киевлянка
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 476
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородČeská Lipa

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 15:02

А зачем по украински?) мы все время говорили там по русски и никто нас не то что сьел, но и не обидел, ни словом, ни делом..) Тем более по вас будет видно , что вы туристы, а их не обижают) Хотя, повторюсь, мы с мужем говорим исключительно на русском языке, во Львове мы немного заблудились и пришлось задавать аборигенам много вопросов, на заправках, на улицах и т.д. и Всегда нам отвечали очень вежливо и старались помочь, никто не скривился "москали проклятые" )))

#30 Пользователь офлайн   Альбертовна71 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 030
  • Регистрация: 18 Декабрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 15:16

А что, теперь на Украине исключительно на украинском языке говорят? Я в своё время 10 лет жила на Украине (правда, еще в советские времена и в восточной Украине), так я вообще никогда украинской речи на улицах не слышала... Все по-русски говорили. Хотя Львiв и вообще вся западная Украина - это, конечно, не Крым...
Если жизнь полосами - остановись на белой и иди вдоль! Изображение

#31 Пользователь офлайн   КарольКа 

  • киевлянка
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 476
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородČeská Lipa

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 15:25

Во Львове на украинском языке говорят все, а в Киеве по разному. Молодежь практически вся, потому что школа , универы и т.д. учат только на украинском языке, а люди постарше (моего возраста))) по разному. Если дети учатся в школе, или на работе надо говорить на укр. языке, так в разговоре все время сбиваются на укр. язык, а такие как мои родители - их не переучишь, только на русском.. Хотя за последние 10 лет Киев очень изменился, никогда бы не подумала , что увижу молодую девушку лет 18 которая говорит на укр. языке и не стесняется этого..) раньше укр. язык в разговоре был принадлежностью "сельских" жителей..

#32 Пользователь офлайн   Никта 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 623
  • Регистрация: 30 Октябрь 09
  • ГородПрага - рядом

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 15:50

Мне вот сейчас сведущие люди сказали, что сегодня в Украине решается вопрос об отмене для ЕС безвизового въезда. Результатов ещё нет, вроде как будут завтра вечером. Жалко, если перекроют дыхалку и предётся гражданам ЕС опять стоять в очереди на получение виз. :(
Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили. Просто ты стал как все.

#33 Пользователь офлайн   krumlov 

  • с окраины
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 103
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородКиев

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 15:53

Сегодня воскресенье, ничего не решается, обычный шантаж :) Вряд ли в преддверии Евро 2012 такое учинят :)

#34 Пользователь офлайн   Никта 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 623
  • Регистрация: 30 Октябрь 09
  • ГородПрага - рядом

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 15:55

Это у нас воскресенье, а чтобы какую бяку решить им и выходной-не отдых. Имхо :D
Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили. Просто ты стал как все.

#35 Пользователь офлайн   Никта 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 623
  • Регистрация: 30 Октябрь 09
  • ГородПрага - рядом

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 08:17

Сейчас звонила в консульство. К моему удивлению трубку сняли практически сразу же. Ещё больше удивило общение - милый женский голос сначала колебался в ответе, потом побежал спрашивать у кого-то нужна ли виза для граждан ЧР. Мужской голос ей сообщил, что виза не нужна. Милый женский голос мне тут же эту инфу передал. Потом он - голос сказал, что ща пойдёт к вице консулу спрашивать по поводу виз для граждан Швейцарии. Сбегал буквально секунд за 30 и очень мило сообщил, что виза и им не нужна. Пожелал нам приятного посещения Украины и мы распрощались. Приятно удивлена такими разительными изменениями, дай Бог, чтобы всегда и со всеми они в консульстве были так приветливо-услужливы. :)
Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили. Просто ты стал как все.

#36 Пользователь офлайн   КарольКа 

  • киевлянка
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 476
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородČeská Lipa

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 17:29

В консульстве очень много изменений.. с тех пор как консул поменялся)) причем в приятную сторону..

#37 Пользователь офлайн   Ury7 

  • Жорж
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 562
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородМать городов русских

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 18:52

Цитата

Украинскую таможню буду защищать
Ну-ну, что-то я давно не встречал таких таможенников.....
;)

#38 Пользователь офлайн   КарольКа 

  • киевлянка
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 476
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородČeská Lipa

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 19:00

)) я встречаю их раз в год последние 4 года.. ) или есть подозрения что я вру?)

#39 Пользователь офлайн   Ury7 

  • Жорж
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 562
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородМать городов русских

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 19:10

Не подозрения, а факт. Наша таможенная служба сейчас реально беса гонит.
;)

#40 Пользователь офлайн   Никта 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 623
  • Регистрация: 30 Октябрь 09
  • ГородПрага - рядом

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 19:30

Ну, вот в конце октября поедем, и на собственной шкуре проверим насколько бес страшен. :)
Пусть бесятся сколько хотят, бабки мы им всё равно не дадим, как бы они нас "не пытали". Ещё и в министерство иностранных дел на них настучим, если что. :D
Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили. Просто ты стал как все.

Свадьба в Чехии
Цветы в Праге
Moreletto. Дизайн сайтов
  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей