Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм: Фландрия - Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм

Перейти к содержимому

  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Фландрия туристическая и не очень. С иллюстрациями.

#1 Пользователь офлайн   Margarita 

  • Чудная прелесть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 705
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородПодпражье

Отправлено 24 Август 2010 - 12:43

Таки начну делиться впечатлениями. Делиться, скорее всего, буду долго; картинок, скорее всего, будет много :))

Нам неожиданно повезло: на работе отвалили премию. Моментально решено было ехать хоть куда-нибудь, лишь бы хватило денег на бензин и недельный запас еды. Но бесплатный отель нам светил только в Бельгии, поэтому и ехать решили именно туда. В конце-концов, какое-никакое море и ого-го какое пиво там есть :))

Выехали в ночь.
Немецкую границу пересекали в гордом одиночестве - на трассе было удивительно свободно - за что тут же были осчастливлены бонусом в виде полицейского досмотра. Дядько потыкал фонариком в окно, предложив следовать за их машиной. Остановились на первом же после границы паркинге. Документы на машину и сама машина не интересовали, только наши паспорта - их забрали и проверяли минут 10. Вернули. Попрощались. Хорошие дядьки.
Подсказка: проверьте, чтобы у деток в загран-паспортах подписи стояли...

Изображение

Изображение

Дальше было скучно: бесконечный одинаковый автобан (почему-то, по дороге чаще всего встречались голландские номера: какой-то массовый исход голландцев из Восточной Европы :)) Потом 20-минутный кусок Голландии, дождь, дождь, дождь и... - наконец-то!
О том, что вы пересекли Бельгийскую границу можно понять с закрытыми глазами: приятный немецкий автобан перетекает в приличный голландский, после которого машина начинает делать "тыдыщ-тыдыщ", такое нечто среднее между чешским и питерским "тыдыщем" - добро пожаловать на бельгийские дороги :))

Минут 10 от Антверпена и мы на исторической родине The Belgian – Хобокен. (Название связано с какой-то местной историей про мальчика, уронившего бутерброд в реку – какая чудная прелесть!)

Это последний городок в черте Антверпена, где все еще ходят трамваи в сити-центр: здесь - все еще цивилизация, дальше – дыра (все прелести того, что за Хобокеном мне еще только предстоит вкусить.., об этом позже :))

Антверпенский трамвай.

Изображение

Здесь же - понтовые полосатые светофоры (которые в некоторых районах уже меняют на скучные черные :() и слева виднеются шедевры современного строительства - там считается, что это просто ужасный ужас, но по мне так - просто многоквартирники, с хорошими квартирами и ремонтом.

Что касается светофоров, то похоже, здесь работает принцип "светофоров много не бывает", каждый перекресток утыкан ими так, что аж в глазах рябит:


Уже в этом самом Хобокене меня начал преследовать синдром «Шоу Трумана» (или «Сайлент Хилла», или «Степфордских жен» с «Отчаянными домохозяйками», или игры «Симс» - скорее всего микс вышеперечисленного) . Это свойственно многим маленьким европейским городкам. Но почему-то здесь меня накрыло больше всего :)
Маленькие чистенькие домики, одинокий почтальон на велике, желтый грузовик с мороженым, объезжающий кварталы с карусельной музыкой, аккуратные газоны, натянутые улыбки соседей, все, что казалось бы должно умилять, вызывало мурашки по коже. Слишком игрушечно.

Так и хотелось эту игрушечность чем-нибудь разбавить:

Изображение

Изображение

Изображение
Пренебречь, вальсируем!

#2 Пользователь офлайн   krumlov 

  • с окраины
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 103
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородКиев

Отправлено 24 Август 2010 - 12:55

весьма интересно, так в Бельгию хочется :unsure:

#3 Пользователь офлайн   Margarita 

  • Чудная прелесть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 705
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородПодпражье

Отправлено 24 Август 2010 - 13:16

Памятник мусорщику

Изображение
Бельгийские родственники встретили нас радушно.
Взрослые завтракали.
Изображение
Дети спали.
Изображение

Лучшая подруга Бельгийца предоставила нам для проживания аж целый дом.
Дом был продан одной лесбийской паре, но бумаги толком еще не были подписаны, мебель постепенно вывозили, в общем - можно было там недельку пожить за так :)) Я радовалась. Никто, правда, заранее не предупредил меня, что дом этот находится в дыре под названием Нил - минут 15 от Хобокена. Что улица, на которой он находится, называется (прямой перевод) "Адская задница", и дом этот - в недалеком прошлом - часть католического собора, и вообще он несколько разваливается :))

Изображение

Изображение

Изображение

Заградка. Осиновый кол, лежащий на заборе, несколько смутил :))
Изображение

Вид из окна спальни (окно расположено на высоте сантиметров 30-ти от пола):

Изображение
Пренебречь, вальсируем!

#4 Пользователь офлайн   Margarita 

  • Чудная прелесть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 705
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородПодпражье

Отправлено 24 Август 2010 - 13:23

Первое, чему мне предстояло учиться, учиться и учиться, это ходить по их голландским лестницам. Это просто ад какой-то. Как там жить и не сломать шею - для меня до сих пор загадка. Как жить в этих лестницах с маленькими детьми - загадка еще бОльшая.

Изображение

Даже в подъездах современных многоквартирников они умудряются соорудить эти жуткие лестницы.

Изображение

Изображение

Продолжение следует...
Пренебречь, вальсируем!

#5 Пользователь офлайн   Красноярец 

  • Полковник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15 491
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • Город-

Отправлено 24 Август 2010 - 13:24

Просмотр сообщенияMargarita (24 August 2010 - 14:16) писал:

Памятник мусорщику

Героическая у них профессия, видать.

#6 Пользователь офлайн   krumlov 

  • с окраины
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 103
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородКиев

Отправлено 24 Август 2010 - 15:05

да, у нас героическая профессия!

#7 Пользователь офлайн   Trefa 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородPraha

Отправлено 24 Август 2010 - 15:10

Супер))) А мне там не кажется игрушечным, а наоборот, как надо )))
Рита, Крик привезли? )))

#8 Пользователь офлайн   Margarita 

  • Чудная прелесть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 705
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородПодпражье

Отправлено 24 Август 2010 - 15:20

Лан, вот фиг знает, сама атмосфера такая. Каждый раз, когда народ там спрашивал меня, как мне здесь все нравится, я кроме того, что "Странная страна" ничего не могла ответить :))
Крик не привезли :)) Вообще девочкового пива не привезли, привезли Леффе, Ведетт, Дювел, Делириум, чего-то там еще и тупо Жупилер. В общем, вэлкам :))
Пренебречь, вальсируем!

#9 Пользователь офлайн   Trefa 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородPraha

Отправлено 24 Август 2010 - 15:27

Дювел тоже пойдет. Им английский шлифуется мгновенно ))))
А страна и правда странная, но я Бельгию люблю... Жду с нетерпением продолжения )))

#10 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 24 Август 2010 - 15:30

Спасибо, Рит, очень интересно! Только чёта терь во Фландрию неохота, как буд-то был уже :D


ЗЫ:

Просмотр сообщенияMargarita (24 August 2010 - 13:43) писал:

Подсказка: проверьте, чтобы у деток в загран-паспортах подписи стояли...

А погранцы-соотечественники, часом, не признают такой вот детский паспорт с "подписью" недействительным?
Я бы на их месте ещё и посмеялся, увидев "подпись" в паспорте годовалого ребёнка и коллегам показал B)
Владимир

#11 Пользователь офлайн   Margarita 

  • Чудная прелесть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 705
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородПодпражье

Отправлено 24 Август 2010 - 15:40

Немного классики :)

Антверпен.

Город меня сразу купил морским воздухом. То, чего мне после Питера очень не хватает. До моря там пилить 100 километров, главная вода - Шельда (Схелдэ по-местному), никаких красот типа Нева или Влтава там нет, исключительно все практично используется. Но воздух почему-то морской и чайки орут. Я тупо вышла на набережную, села, дышала.

Изображение

Собственно, не я одна. Местные там часто устраиваются на обеденный перерыв или перекур.

Изображение

Немного туристической информации.
Само название Антверпен происходит от слов "рука" и "бросать". По легенде, великан, живший здесь, собирал на реке дань с моряков, если те платить отказывались, то лишались кисти руки. Позже бравый рыцарь победил-таки великана, отрубив ему самому кисть и выбросив ее в Шельду.

Собственно памятник храбрецу на центральной площади :)

Изображение

Другая легенда - о существе, который пугал по ночам пьяниц, превращаясь то в карлика, то в великана :)

Памятник ему самому стоит у городского замка Стээн. Но, чиорт, фотик приказал долго жить. Поэтому иллюстрации скудны.
Замок - есть, великана - нет :))

Изображение

Но есть легенда :)

Изображение

Просмотр сообщенияvkononov (24 August 2010 - 16:30) писал:

ЗЫ:
А погранцы-соотечественники, часом, не признают такой вот детский паспорт с "подписью" недействительным?
Я бы на их месте ещё и посмеялся, увидев "подпись" в паспорте годовалого ребёнка и коллегам показал B)


А вот теперь даже не знаю :)) Ибо - поздно :))
Мы с этим паспортом какие только границы не пересекали, ни разу вопросов не было. А тут в ночи ребенка разбудили, чтобы вывести смешными детскими буквами "Соня" :)) Иначе, сказали, недействительно.
Пренебречь, вальсируем!

#12 Пользователь офлайн   Margarita 

  • Чудная прелесть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 705
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородПодпражье

Отправлено 24 Август 2010 - 15:55

Оторванную руку великана-сборщика дани можно обнаружить еще и в начале шоппинг-улицы Меэр. Место для нее здесь весьма подходящее, она какбе говорит нам: готовьте бабло, граждане, и проходите за покупками:

Изображение

Улица длинная, магазинов много, выбор есть, ценник нормальный :))

На башне вывеска бельгийского аналога CSOB :)
Изображение

Девочки в платках - представители так называемых "Новых бельгийцев" - именно так, и никак иначе. Город вообще очень толерантный, но об этом, а так же о жителях - чуть позже :)

Изображение

Это богатое здание - недоГУМ, недопассаж - торговая галерея. С кафешкой не для бедных и шампэйн-баром :)
Здание было уничтожено пожаром, но бельгийцы решили его восстановить и сделать лучше прежнего :)

Изображение

Изображение

ЖК-панельки на стене порадовали :)
Изображение

Пианист на пешеходной улице. Импровизатор, блин. Играл одну и ту же мелодию с вариациями национального гимна, что в ушах уже звенело и хотелось дать денег, шоп уж перестал :))

Изображение

Но не эта магазинная улица меня покорила, - другая. С чудными винтажными магазинами, одеждой и мульками для фриков и прочих неформалов.

Изображение

Изображение

Изображение
Пренебречь, вальсируем!

#13 Пользователь офлайн   Margarita 

  • Чудная прелесть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 705
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородПодпражье

Отправлено 24 Август 2010 - 16:13

Немного обязательных картинок из центра - Хроте Маркт - и можно идти дальше :)

Изображение

Изображение

Изображение

Москвичам, пожалуйста, Георгий:
Изображение

Велики, кстати, не используют так активно как в Голландии или, например, в той же Дании. Они есть, да. Но вот такого, чтобы повально - нету.

Изображение

Изображение
Пренебречь, вальсируем!

#14 Гость_Joker_*

  • Группа: Гости

Отправлено 24 Август 2010 - 16:19

Девочки в платках - представители так называемых "Новых бельгийцев" - именно так, и никак иначе. - Даааа... Бельгия, становится мусульманским государством. <_<

#15 Пользователь офлайн   Margarita 

  • Чудная прелесть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 705
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородПодпражье

Отправлено 24 Август 2010 - 16:22

Памятник Рубенсу. Немного с ракурсом промахнулась :D

Изображение

Изображение

Мороженое, кстати, совершеннейший зачОт. Рекомендую.

Изображение

Центральная станция. Куда без нее.
Чисто, граждане! На удивление, прям.

Изображение

Старая классика соседствует с современными интерьерами.

Изображение

Изображение

Сами пути расположены на трех этажах плюс пешеходный этаж :)

Изображение

Чтобы не пачкали, стявят веселенькие урны.

Изображение

Уффф. Про пиво, еду, людей, толерантность и знаменитые бельгийские вечеринки опубликую в ночи :)
Пренебречь, вальсируем!

#16 Пользователь офлайн   Sonata 

  • солнечная
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 466
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 24 Август 2010 - 16:34

Рита, спасибо за возможность вместе с вами виртуально попутешествовать :D :good:
Не ждите чуда, чудите сами... ИзображениеИзображение

#17 Гость_Joker_*

  • Группа: Гости

Отправлено 24 Август 2010 - 18:13

Ивропа да Ивропа :))) где море то ? :rolleyes:

#18 Пользователь офлайн   Margarita 

  • Чудная прелесть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 705
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородПодпражье

Отправлено 24 Август 2010 - 18:25

C морем, Вадик, вышел полный облом. Погоды стояли настолько чудные, дождь лил практически непереставая. На пути к морю мы заехали в Брюгге, на том и остановились. Поэтому, я лучше про пиво :D
Пренебречь, вальсируем!

#19 Пользователь офлайн   Елена-zb 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 716
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородКостанай

Отправлено 24 Август 2010 - 18:26

Рита, продолжай!!! :good:

П.С. Чьему черепу та мемориальная доска?)))

#20 Пользователь офлайн   Margarita 

  • Чудная прелесть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 705
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородПодпражье

Отправлено 24 Август 2010 - 18:59

Продолжу обязательно! :drinks:

Про череп ничего не нашла, если вдруг, кто знает, поделитесь, плз :) Я ж теперь спать не смогу :))
А вообще собор очень интересный: Собор Антверпенской Богоматери
Пренебречь, вальсируем!

Свадьба в Чехии
Цветы в Праге
Moreletto. Дизайн сайтов
  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей