Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм: Безразличие или не компетенция врача? - Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм

Перейти к содержимому

  • (8 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Безразличие или не компетенция врача?

#81 Пользователь офлайн   Dreik 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 407
  • Регистрация: 18 Ноябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 10 Март 2010 - 11:17

Просмотр сообщенияDr.Fischer (10 March 2010 - 12:23) писал:

Кто ж Вам ее оформит без вида на жительство в DE или CH? Только частную, но это очень недешево и имеет смысл разве что только при частых обращениях. ИМХО, если разово, проще и дешевле вместо страховки прямо с конкретным доктором или госпиталем договориться. Особенно, если речь о Германии

Эт да. Согласен. Имеет смысл только в крайнем случае обращаться.


Просмотр сообщенияDr.Fischer (10 March 2010 - 12:23) писал:

Вот за этим как раз хорошо в немецкие или швейцарские аптеки. Если карман позволяет.

Пробовал обращаться туда. Результаты меня радовали.

Просмотр сообщенияerdni (10 March 2010 - 11:53) писал:

Очень полезный сайт. Несколько раз пользовался этим поисковиком врачей - и всегда результат положительный.

Спасибо

#82 Пользователь офлайн   Vita 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 210
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 10 Март 2010 - 11:47

у меня нормальный опыт относительно чешской медицины, с учетом ее специфики. Что врачи домой не приедут как не проси, я смирилась в первый же месяц жизни здесь. Радует то, что врачом в п-ке может быть уже очень опытный доктор, поработавший в больнице и имеющий соответствующие документы. В Минске в нашей детской п-ке даже врача на наш участок не не было, всех медсестра обслуживала. На других участках сидели выпускники вузов, о многих болезнях знавшие только по учебникам. Здесь еще удобно, что по телефону может доктор по необходимым вопросам проконсультировать. Ничего такого хуже, чем в Минске я не заметила.

По поводу историй топикстартера, мне лично странно, что люди терпели очень долго невыносимые боли, неделями, а потом шли в п-ку, я бы в больницу поехала.

#83 Пользователь офлайн   O-S-A 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 30 Октябрь 09
  • ГородPraha

Отправлено 10 Март 2010 - 13:38

И я не вижу никаких особых ужасов в местной медицине. В любой стране может повезти с врачом, а можно нарваться на полный беспредел. Если сравнивать с родиной, то в Минске у меня был очень разный опыт с медициной, от самого положительного, до полного негатива. А уж в совковых поликлиниках какие айболиты часто встречаются, кошмар вобще, ни лечения грамотного, ни отношения нормального. Так что, я после своего горького опыта, теперь ни в жизни в Беларуси к незнакомому врачу не обращусь, только по рекомендации и чаще всего за деньги. Потому что страшно. А здесь хотя бы не хамят. И пока опыт у нас не большой, но положительный. И с детскими врачами, и со взрослыми немного. Например, понравилось детское хирургическое отделение в больнице на Буловке. Весь медперсонал очень приятный, к компетенции тоже никаких претензий не возникло. К педиатру обращаемся к докторке на Праге 8. Очень вменяемая, внимательная и хорошо относится к иностранцам. Муж недавно с межреберной невралгией к неврологам ходил, в клинику Medicover, вполне успешно. И проконсультировали хорошо, и чтото типа лфк назначили. Остался доволен. При этом никакого блата у нас тут вобще не было и нет.

#84 Пользователь офлайн   Красноярец 

  • Полковник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15 491
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • Город-

Отправлено 10 Март 2010 - 17:52

Просмотр сообщенияolegok (10 March 2010 - 02:08) писал:

Словаки,сюда,как правило,приезжают на заработки,страховки имеют свои(словацкие)или вообще экономят.

Вот, кстати, что мешает им обращаться к врачам в ЧР со словацкими страховками? И что значит - вообще экономят?

#85 Пользователь офлайн   olegok 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 628
  • Регистрация: 17 Октябрь 09
  • ГородPraha

Отправлено 10 Март 2010 - 19:21

Просмотр сообщенияКрасноярец (10 March 2010 - 17:52) писал:

Вот, кстати, что мешает им обращаться к врачам в ЧР со словацкими страховками? И что значит - вообще экономят?

Мешает то,что их тут не принимают.Экономят-не имеют вовсе.Саш,откуда у тебя ,такая уверенность, в высказываниях?Ты же вроде ,не обращался еще.У меня,Словаки друзья,все у них узнал,да и сам набегался с детьми по больничкам.Мало того,один руку ломал,тут в травм-пункте,только поставили сетку.Тут же уехал домой,по тому что тут для него,дорого.
На счет НАШЕ:тоже бы,по осторожнее говорил.В рекламах всяких(Братья словаки)и все прочее.Радио послушать,постоянно прикалываются,как мы над чукчами.Ну в масштабе,обращения к совковцам,естественно,НАШЕ.

#86 Пользователь офлайн   Андрей 

  • Сам
  • Иконка
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 15 038
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородMěsto Buštěhrad

Отправлено 10 Март 2010 - 19:28

Цитата

постоянно прикалываются,как мы над чукчами


вот-вот, частенько от знакомых чехов слышу
Всё плохое само не уйдёт, всё хорошее вдруг не наступит.
Ожиданье лишь время крадёт, а надежда на чудо нас тупит.

#87 Пользователь офлайн   Красноярец 

  • Полковник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15 491
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • Город-

Отправлено 10 Март 2010 - 19:33

Просмотр сообщенияolegok (10 March 2010 - 21:21) писал:

Саш,откуда у тебя ,такая уверенность, в высказываниях?

Вроде, в этой теме я после предложений все больше знаки вопроса ставлю.

Значит, чешская (или, например, словацкая) страховка не принимается в других странах ЕС? И разве можно в том же ЕС вовсе не иметь медстраховки?

#88 Пользователь офлайн   Vita 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 210
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 10 Март 2010 - 19:55

Просмотр сообщенияКрасноярец (10 March 2010 - 19:33) писал:

И разве можно в том же ЕС вовсе не иметь медстраховки?


ну вроде как нельзя. Но если, например, человек не работает и не числится на бирже, т.е. никто ему страховку не оплачивает, а сам он платить не хочет... Такое же может быть. Тот же словак мог вполне работать в Чехии не совсем легально, без всякой там страховки.

#89 Пользователь офлайн   olegok 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 628
  • Регистрация: 17 Октябрь 09
  • ГородPraha

Отправлено 10 Март 2010 - 19:56

Ну значит такие страховки,обрезанные.Можно не иметь вовсе ни чего.Ни страховки,не социалки не платить,не пенсионки.Хуже будет, только ему.

#90 Пользователь офлайн   Красноярец 

  • Полковник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15 491
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • Город-

Отправлено 10 Март 2010 - 19:58

Просмотр сообщенияolegok (10 March 2010 - 21:56) писал:

Ни страховки,не социалки не платить,не пенсионки.

И задолженность не возникнет перед государством? И пени не будет начисляться?

#91 Пользователь офлайн   olegok 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 628
  • Регистрация: 17 Октябрь 09
  • ГородPraha

Отправлено 10 Март 2010 - 20:01

Просмотр сообщенияVita (10 March 2010 - 19:55) писал:

ну вроде как нельзя. Но если, например, человек не работает и не числится на бирже, т.е. никто ему страховку не оплачивает, а сам он платить не хочет... Такое же может быть. Тот же словак мог вполне работать в Чехии не совсем легально, без всякой там страховки.

А чего удивляться?Одни мы чтоль,так временами подрабатываем?

Просмотр сообщенияКрасноярец (10 March 2010 - 19:58) писал:

И задолженность не возникнет перед государством? И пени не будет начисляться?

Ну знаешь,так глубоко,я не закапывался.Знаю что есть ,и много таких.Знаю и наших с травалым,которые ни чего не платят,а кто у них спросит?

#92 Пользователь офлайн   Красноярец 

  • Полковник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15 491
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • Город-

Отправлено 10 Март 2010 - 20:06

Вроде, если не стоишь на учете на бирже труда, должен быть SP a ZP samoplátce.

Просмотр сообщенияolegok (10 March 2010 - 22:01) писал:

Знаю и наших с травалым,которые ни чего не платят,а кто у них спросит?
Судебный пристав.

#93 Пользователь офлайн   Елена-zb 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 716
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородКостанай

Отправлено 10 Март 2010 - 20:12

Очень часто пишут именно про отрицательный опыт общения с чешскими врачами. А бывают в связи с этим какие-то претензии, жалобы, не знаю какие-то еще методы "борьбы" с проф."непригодностью"? Вот случись что-то совсем нехорошее (тьфу-тьфу-тьфу...) - в суд подают? или такое не практикуется в Чехии?

#94 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 10 Март 2010 - 21:25

Просмотр сообщенияЕлена-zb (10 March 2010 - 20:12) писал:

Очень часто пишут именно про отрицательный опыт общения с чешскими врачами. А бывают в связи с этим какие-то претензии, жалобы, не знаю какие-то еще методы "борьбы" с проф."непригодностью"? Вот случись что-то совсем нехорошее (тьфу-тьфу-тьфу...) - в суд подают? или такое не практикуется в Чехии?

И в 90% случаев исключительно от языка и заранее предвзятого отношения

Цитата

Ты ему гарю, что у меня ПАДАГРА, а он безтолковый дегенерат, то же мне врач на дверях МУДР написано...Какой же он МУДР??? - тычет мне что у меня всего лишь ДНА. Толи дело наши врачи.


#95 Пользователь офлайн   lena76 

  • Активист
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 395
  • Регистрация: 19 Октябрь 09
  • ГородРусский город

Отправлено 10 Март 2010 - 21:39

Я сегодня опять разговаривала с гипертоником,ему немного лучше,но только благодаря пиву.Товарищи,вы тут удивляетесь-почему чел не пошел сразу к врачу...а смысл какой?Он в полуобморочном состоянии сидел у врача,в надежде на таблетку....и не получил ее.Кстати,когда она мерила ему давление,шутила с медсестрой и смеялась.Сегодня ей звонили,сказали,что кровь из носа идет,плохо человеку.Она сказала,чтоб пришел к ней на прием.Ответ-он не может,ему плохо.Она-пусть выпьет 2 таблетки,которые я прописала и пусть приходит.Вот не вру,ребят нисколько.И ещё один ужас нашего городка-этот врач не знает что такое Dibazolum.Она сказала,что первый раз слышит такое.Ребят,вот что человеку делать?Давление не спадает,этот врач является участковым...другой никак не сможет принять.

#96 Пользователь офлайн   Судьба 

  • сама по себе
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 608
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 10 Март 2010 - 21:43

Полуобморочное состояние, кровь из носа, пуль сосчитать невохможно, в таких случаях скорую вызывают, разве не так?
А если он уже разочаровался в этой докторке, то зачем звонит ей? Пусть к другой идет.

#97 Пользователь офлайн   lena76 

  • Активист
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 395
  • Регистрация: 19 Октябрь 09
  • ГородРусский город

Отправлено 10 Март 2010 - 22:04

Его возили в больницу после приема врача. В больнице он тоже на-уй никому не нужен,но сделали,что могли и отправили опять к этой врачихе.Судьба,читай внимательно,другой врач не примет.Вспоминаю Валеру Вагнера....а я ведь тогда не верила ему.

#98 Пользователь офлайн   Artcabrio 

  • Хересовед
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13 983
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 10 Март 2010 - 22:20

За всю Чехию не скажу, не знаю. Но мой хороший знакомый чех, который живет в Хрудиме, для своей семьи пользуются только услугами своего персонального "домашнего" доктора, которому соответственно, платит за каждое обращение. Этого врача он нашел по рекомендациям своих знакомых. На мой вопрос, почему не пользуешься государственной медициной, последовал ответ, с указанием места, куда её нужно засунуть. По его словам, пользоваться услугами своего платного проверенного врача, в итоге дешевле обходится. Да и спокойнее.
Чуют мухи: скоро осень...

#99 Пользователь офлайн   lena76 

  • Активист
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 395
  • Регистрация: 19 Октябрь 09
  • ГородРусский город

Отправлено 10 Март 2010 - 22:25

Цитата

Тот тоже поливает Чехию вцелом и её здравохранение в частности на чем свет стоит.
Там одна крайность,здесь другая...и обе крайности смешат меня.А ты теперь к какой крайности прибился?
Андрюш,а зачем тогда мы платим 1500 каждый месяц???

#100 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 10 Март 2010 - 22:27

Цитата какая то беззубая у тебя. Ни автора ни даты в ней нет.
С трудом понял, что она моя...
Крайности, гаришь???

"Нас мотает от края до края
По краям расположены двери
На последней написано "ЗНАЮ"
А на первой написано "ВЕРЮ"

И одной головой обладая
Никогда не войдешь в обе двери

Если веришь, то веришь не зная
Если знаешь, то знаешь не веря..."

Свадьба в Чехии
Цветы в Праге
Moreletto. Дизайн сайтов
  • (8 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей