Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм: Нужны советы по приобретению НОУТБУКА!!! - Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм

Перейти к содержимому

  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Нужны советы по приобретению НОУТБУКА!!!

#1 Пользователь офлайн   Елена-zb 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 716
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородКостанай

Отправлено 04 Март 2010 - 18:29

Собственно такая предыстория:
Два года назад был приобретен ноутбук НР COMPAQ 6715s, s/n CNU7442KGK, P/N:GR655EA. Довольно успешно работал, если бы не одно НО... Блок питания (или как он там правильно называется) очень сильно нагревался во время подключения к электросети. К тому же с проводом в свое время поиграли кошаки и погрызли в нескольких местах. В результате пару раз искрило, блок ремонтировали (обматывали скотчем в т.ч. :D). Итог: неделю назад ноутбук благополучно "накрылся" - экран погас и более признаков жизни не подавал. В мастерской поставили диагноз - накрылась материнская плата p/n 4438797-001. Стоимость данной "детальки" - около 500 $ без учета ремонта.

После долгих раздумий пришли к выводу, что наверное нецелесообразно ремонтировать. Видимо придется приобретать новый.

Прошу советов знатоков и рядовых пользователей
- какие марки предпочтительнее?
- на какие параметры обращать внимание при покупке? (одно знаю - буду проверять - не слишком ли горячий блок питания :D)
- ну и вообще какие умные вопросы задавать продавцу?

Вообщем приветствуются любые советы, т.к. сама ну совсем "ограниченный пользователь")))

#2 Пользователь офлайн   Красноярец 

  • Полковник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15 491
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • Город-

Отправлено 04 Март 2010 - 18:32

Только не Acer!

#3 Пользователь офлайн   Елена-zb 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 716
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородКостанай

Отправлено 04 Март 2010 - 18:39

Саш, я совершенно не разбираюсь в марках. Но Асер никогда не привлекал. Почему-то.
А почему?

#4 Пользователь офлайн   krumlov 

  • с окраины
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 103
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородКиев

Отправлено 04 Март 2010 - 18:46

на какую сумму?

#5 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 04 Март 2010 - 18:52

У меня вот такой. Я доволен :pardon:
Владимир

#6 Пользователь офлайн   Красноярец 

  • Полковник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15 491
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • Город-

Отправлено 04 Март 2010 - 18:54

У Acer-ов крышка слабая, чуть надавят-толкнут - стекло монитора трескается.

#7 Пользователь офлайн   Елена-zb 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 716
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородКостанай

Отправлено 04 Март 2010 - 19:01

Cаша, спасибо!

Олег, я думаю в районе 1000 у.е.

Володя, а сколько твоя "машинка" стоит?

П.С. У нас еще проблема: практически весь рынок китайский. Правда все продавцы в один голос утверждают - что сборка заводская, следовательно высокого качества. Но тем не менее при попытке купить тот самый "косячный" блок питания предложили два варианта - китайский за 5600 наших денег, а оригинал - за 15000 тех же денег. Вот и почувствуйте разницу...

#8 Пользователь офлайн   valerawagner 

  • Зоркий Сокол
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 837
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородАстана

Отправлено 04 Март 2010 - 19:01

Пользовал много ноутов. Выводы примерно такие.

Нельзя брать: "Fujitsu-Siemens", "Lenovo", "Dell". Потому как это не ноуты, а бешеные табуретки с отвратительным дизайном и начинкой.
Нежелательно брать: "Acer" (но тут смотря какая модель, последние "Аcer"-ы очень даже ничего и цена - адекват), "Sony" (да-да, в основном из-за соотношения "цены-качества"), "HP" (отстают технически), "Samsung" (еще не научились ни дизайнить, ни технить, хватаются за всё подряд, а до ума только телевизоры довели)
Можно брать: "Toshiba" (крепкий середнячок с бооольшим плюсом),
Идеально: "Asus", "MSi", (тут и дизайн, и качество, и цена - всё сошлось).
Особняком стоит "Apple" (МАС) - супернадёжно, но очень дорого.

Чур без помидоров, чистое ИМХО. :)
-------------------------------------

Все ноуты китайские, даже тут, в Чехии. Так что не бойтесь. Они (теперь уже) хорошо делают. :)
Главное - надо брать последние модели.
В мире есть по крайней мере три человека, которые тебя очень любят и всегда поддержат: Jack Daniels, John Jameson и Johnnie, мать его, Walker.

#9 Пользователь офлайн   country.boy 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 58
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 04 Март 2010 - 19:05

во-первых, идти на ixbt.com и читать обзоры-советы. можно и на форум с вопросами, там больше людей знающих

общие советы: качество экрана- чтобы был читательный при свете (можно под лампой в магазине), клавиатура- удобная раскладка (обычно та, к которой есть привычка), жесткий диск- очень большой, под 500, не нужно- батареи на больших ноутбуках и так малой емкости, радиаторные решетки- проверьте, если воздух и правда выдувается, и дно ноутбука не греется.
Зарядка греется у всех ноутбуков, обычно при процессе зарядки больше. выход- класть на холодные открытые места.
Марка- Асер бы тоже брать не стал. Асус, если не пугает дизайн бюджетных,- хороший вариант. У ХП быстро баратерии мрут. В целом, все ноутбуки сейчас приблизительно одинаковые (читай некачественные), поэтому если есть достаток денег, берите МакБук (приятный дизайн, клавиатура, гламур)

#10 Пользователь офлайн   Artcabrio 

  • Хересовед
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13 983
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 04 Март 2010 - 19:08

Просмотр сообщенияКрасноярец (04 March 2010 - 18:32) писал:

Только не Acer!


А шо с ним? :blink: У меня Асер, выкидывать? )))
Чуют мухи: скоро осень...

#11 Пользователь офлайн   country.boy 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 58
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 04 Март 2010 - 19:16

асер изначально себя позиционировали как бюджетные модели. зачем гадать сломается или нет, если можно потратить немного больше и купить надежный

#12 Пользователь офлайн   Artcabrio 

  • Хересовед
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13 983
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 04 Март 2010 - 19:23

Вот в этой области, я совершенно ДУББ. И когда приперло, пошел в ближайший магазин, и купил выбирая "пальцем в небо". )))
Чуют мухи: скоро осень...

#13 Пользователь офлайн   Елена-zb 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 716
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородКостанай

Отправлено 04 Март 2010 - 19:33

А еще подскажите:

почему ремонт ноутбуков намного дороже ремонта обычных компьютеров?

И еще: это правда, что ноутбуки практически не "обновляются"? Может неправильно выражаюсь - вообщем как на компьютерах - увеличивают память, ставят более совершенные видеокарты и т.д...

Просмотр сообщенияArtcabrio (05 March 2010 - 00:23) писал:

Вот в этой области, я совершенно ДУББ. И когда приперло, пошел в ближайший магазин, и купил выбирая "пальцем в небо". )))


+100! Как я тебя понимаю))) Для меня покупка в компьютерном отделе превращается в пытку. Особенно когда пытаюсь "умные" вопросы задавать продавцу, а он при этом так снисходительно на меня смотрит, когда я слова подбираю))) :(

Просмотр сообщенияvalerawagner (05 March 2010 - 00:01) писал:

Главное - надо брать последние модели.


А как понять - последняя это модель или предпоследняя? :blink:

И еще: на некоторых моделях экран гладкий блестящий, на других - матовый. Какой лучше? У нашего был матовый. Вроде ничего. А вдруг блестящий - лучше? :o (вот примерно такие вопросы и задаю в магазине :))

#14 Пользователь офлайн   Dreik 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 407
  • Регистрация: 18 Ноябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 04 Март 2010 - 19:38

Юзал много ноутбуков. ОЧЕНЬ много. Выскажу свое ИМХО: тошиба,асус,НР. Все остальное - от лукавого. Золотой серединой является асус. Тошиба несколько дороже, но, пожалуй, ОНО того стоит. НР - можно выбрать "дешево и сердито", но надо смотреть по конфигурации. Теперь о ремонте. Блок питания к вышеобозначенному ноуту в МСК стоит так: 1500 за "универсальный" - мейд ин невим кто, 2300 - родной. По ремонту: хуже всего ремонтируются соньки, лучше всего-НР. По поводу модернизации: ноуты практически ей неподвластны. максимум - это увеличение памяти и жесткого диска. По комфортности работ лидируют НР. Замена харда и памяти занимает пару минут.

Просмотр сообщенияЕлена-zb (04 March 2010 - 21:33) писал:

почему ремонт ноутбуков намного дороже ремонта обычных компьютеров?

фиг вскроешь и детали надо как правило заказывать. к примеру, клавиатуру (чаще всего заливают) надо ждать недели две. стоит замена ее около 3000 рублев.


Просмотр сообщенияЕлена-zb (04 March 2010 - 21:33) писал:

И еще: на некоторых моделях экран гладкий блестящий, на других - матовый. Какой лучше?

на вкус и цвет все фломастеры разные. Лично мне нравится матовый экран.

#15 Пользователь офлайн   Елена-zb 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 716
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородКостанай

Отправлено 04 Март 2010 - 19:42

Цитата

НР - можно выбрать "дешево и сердито", но надо смотреть по конфигурации


Андрей, а какая конфигурация лучше?

#16 Пользователь офлайн   Dreik 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 407
  • Регистрация: 18 Ноябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 04 Март 2010 - 19:47

Просмотр сообщенияЕлена-zb (04 March 2010 - 21:42) писал:

Андрей, а какая конфигурация лучше?

все зависит от того, что на нем планируешь делать. знаю одного человека искавшего "игровой" ноутбук и купивший его за 4 000 убиенных енотов. Ноут с 17 экраном и настолько тяжел, что с ним в комплекте шел РЮКЗАК, а не сумка.

#17 Пользователь офлайн   Елена-zb 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 716
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородКостанай

Отправлено 04 Март 2010 - 19:49

Нет, Не для игры. Это вообще для дочери. Ей нужен фотошоп (или еще какие-то подобные программы). Ну и что они там - фильмы смотрят, музыку слушают)))

НР у нее и был. Чисто психологически после поломки неохота такую же модель брать. Потому и интересуюсь, какие марки еще пользуются спросом.

#18 Пользователь офлайн   Dreik 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 407
  • Регистрация: 18 Ноябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 04 Март 2010 - 20:00

если фотошоп, то надо обращать внимание на обьем памяти, жесткого диска, скорость жесткого диска, частоту процессора и размер экрана - т.е. практически на все :) Я б присмотрелся б к этому:
http://www.notik.ru/goods/8873.htm
http://www.notik.ru/goods/8643.htm
http://www.notik.ru/goods/8642.htm
http://www.notik.ru/goods/8543.htm
http://www.notik.ru/goods/8060.htm
http://www.notik.ru/goods/8624.htm

далее идем сюда и выбираем магазин где дешевле т.к. гарантия у них, как правило, одинаковая

#19 Пользователь офлайн   Судьба 

  • сама по себе
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 608
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 04 Март 2010 - 20:06

Просмотр сообщенияvalerawagner (04 March 2010 - 19:01) писал:

Нельзя брать:... "Lenovo" ...

А меня Lenovo вполне устраивает довольна.

#20 Пользователь офлайн   country.boy 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 58
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 04 Март 2010 - 20:25

по-порядку:
1.апгрейд для ноутбуков ограничен, так как не существует стандартного корпуса и стандартной материнской платы. Каждый производительн ужимает как хочет и по-своему располагает компоненты. Обычно можно заменить жесткий диск (имеет смысл на больший по скорости, для объема лучше будет внешний), память- обычно в пределах +2, особой разницы обычный пользователь не почувствует, иногда видео- если не распаяно на материнской, кулеры- только заменить на такие же, редко. Ремонт дорогой, так как можно менять только на комплектующие от оригинального производителя (и то, если они есть).
2. если ваша дочь использует фотошоп, чтобы фотки на одноклассники украшать, ей пойдет любой, кроме нетбуков, ноутбук. Желательно, конечно, большой дисплей. Если занимается всерьез- нужно брать настольный и моник эппловский +20 дюймов
3. ХП компак- рабочий компьютер, не для девушек :) возьмите розовый vaio
4. павильоны категорически не брать- был у меня один, еще около 5 у друзей- кроме дизайна ничего нет, денег не стоит, батарея после полугода под ноль
5. если есть пластиковая карта, лучше смотреть ассортимент на амазоне- на порядок больше и часто дешевле, чем на alza.cz

Свадьба в Чехии
Цветы в Праге
Moreletto. Дизайн сайтов
  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей