Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм: Детские книги - Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм

Перейти к содержимому

  • (6 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Детские книги

#61 Пользователь офлайн   Snezka 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 522
  • Регистрация: 14 Сентябрь 11
  • ГородСоколов-Прага

Отправлено 03 Февраль 2014 - 00:05

Ой, да поздно, по крайней мере я в их возрасте всю мировую классику перечитала :rolleyes:
Сын лет в 12-13, дочка тоже только в прошлом году, до этого только дурацкие девчачьи журнальчики почитывала, потом перестала, слава богу.
Но это скорее моя вина-проблема, я по определению не умею их к чему-либо принуждать, хочу чтобы сами потребность в этом почувствовали. А маленьким читала много, поэтому надежда была...
Мне, собственно, было все равно, на каком языке будут читать, пусть хоть на каком-нибудь. Денису здесь через год год после приезда я Швейка подсунула, увлекся, потом Ремарка на чешском взял в библиотеке сам.
Вот на школьных делах малочтение не сказывалось, поскольку оба смотрели на чешском телевидение, всякие познавательные программы, энциклопедии читали...
как-то с худ. лит-рой долго не складывалось.
"El tango te espera." -Anibal Troilo

#62 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 03 Февраль 2014 - 01:28

Мне (пока) детские книжки на русском/украинском не нужны, сорри. Надеюсь еще хотя бы года 3 без этой нужды продержаться.
Потому я попридираюсь, с Вашего позволения?

Просмотр сообщенияKot Murkot (01 Февраль 2014 - 16:04) писал:

Нарушение закона?? Мы платим все налоги.
По судите сами(Юля??).
Вы НЕ ПЛАТИТЕ НДС.
То есть вроде и ничего страшного, (я и сам не плачу НДС). С Оборотом до 1 млн. крон в год можно его не платить. Я, надеюсь, не сильно вас унизил таким оборотом, по доходам с которого и продлить побыт в ЧР, например, сложно. Но продление побыта вам, как и мне, может и не нужно. Здесь можно все "захавать/схавать". Дело личное. Порядок.
Но. Есть не личное.
Среди тут уже перечисленных неточностей, или там мелких нарушений законодательства, перечисленных участниками дискуссии небыло ни одного... уклонения от налога. Просто там тупо штрафы да мелкие нарушения торгового или Живн. Законов. и под.
Но вот неплательщиком НДС у субъекта, поставляющего свою продукцию за границу Чехии ( а у вас на сайте именно это предусмотрено, то есть вы субъект внешнеэкономической деятельности в зоне Крона/Эвро)- быть невозможно. (IBAN: CZ4101000001075679300247 Код SWIFT: KOMBCZPPXXX...доставка осуществляется через Heureka Point в Братиславу (Словакия).) Значит платежи из-заграницы принимаете и товары туда поставляете.
А вот это уже уклонение. То есть по-сути тяжкий криминал
Как вы к этому относитесь??:rolleyes:

И вообще радует что декабристы разбудили Герцена уход темы в эту сторону спровоцировал регистрацию самого объекта обсуждения на форуме. Вот только шаблонные ответы "Здрасвуйте...Всего доброго" лично мне не нравятся. Выглядят как чиновничьи отписки.:drinks:

#63 Пользователь офлайн   Snezka 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 522
  • Регистрация: 14 Сентябрь 11
  • ГородСоколов-Прага

Отправлено 03 Февраль 2014 - 06:49

Толя, ты уверен в своей правоте? Почитай закон об НДС. я не любительница рыться в законах, которые мне не нужны, но я помню, что до 2009 года можно было импортировать и экспортировать в рамках разрешенных законом лимитов. На ввоз был лимит 11 тыс евро, на вывоз не помню. просто неплательщик платит НДС с инвойса прямо в кассу таможни...
"El tango te espera." -Anibal Troilo

#64 Пользователь офлайн   hliborob 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 172
  • Регистрация: 09 Ноябрь 09
  • ГородBenesov

Отправлено 03 Февраль 2014 - 09:29

Просмотр сообщенияSnezka (03 Февраль 2014 - 07:49) писал:

Почитай закон об НДС. я не любительница рыться в законах, которые мне не нужны, но я помню, что до 2009 года можно было импортировать и экспортировать в рамках разрешенных законом лимитов

Для работы со странами ЕС продавец должен быть плательщиком НДС, ставка при операциях - 0%, но плательщиком быть обязан. Известный факт.
Хто визволиться сам, той буде вільний. Хто визволить кого, в неволю візьме. Изображение

#65 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 03 Февраль 2014 - 09:56

"Финанчак" просто так не зарегистрирует фирму плательщиком НДС, для этого нужны основания. Одно дело когда что-то там на сайте написано и совсем другое реальные сделки с субъектами других стран ЕС и соответствующей отчётностью. Первая же такая операция повлечёт регистрацию фирмы плательщиком НДС. И всего делов.
Владимир

#66 Пользователь офлайн   hliborob 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 172
  • Регистрация: 09 Ноябрь 09
  • ГородBenesov

Отправлено 03 Февраль 2014 - 10:06

Просмотр сообщенияvkononov (03 Февраль 2014 - 10:56) писал:

"Финанчак" просто так не зарегистрирует фирму плательщиком НДС, для этого нужны основания.

Чего это? Подал заявление - и всё. Какие еще основания? :)
Хто визволиться сам, той буде вільний. Хто визволить кого, в неволю візьме. Изображение

#67 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 03 Февраль 2014 - 10:10

Нет, однако. Чтобы зарегистрироваться плательщиком НДС одного желания не достаточно. Есть примеры.
Владимир

#68 Пользователь офлайн   hliborob 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 172
  • Регистрация: 09 Ноябрь 09
  • ГородBenesov

Отправлено 03 Февраль 2014 - 10:25

Мой опыт говорит об обратном. Допускаю, что где-то по-другому (требуют доказательства деятельности - так покажем договор или фактуру), только смысл от этого не меняется :)
Хто визволиться сам, той буде вільний. Хто визволить кого, в неволю візьме. Изображение

#69 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 03 Февраль 2014 - 10:38

Просмотр сообщенияhliborob (03 Февраль 2014 - 10:25) писал:

Мой опыт говорит об обратном.

Как может опыт говорить об обратном? :rolleyes:
Если с этим (не с обратным, а именно с этим) не сталкивался, то это не опыт, а его отсутствие. Попробуй фирму-"нулёвку" зарегистрировать плательщиком НДС - и тогда у тебя будет опыт, а если этого делать не доводилось, то это - отсутствие опыта, которое никак не говорит за то, что "нулёвку" регистрируют плательщиком НДС без проблем. В твоём случае, предполагаю, что при регистрации твоей фирмы (твой опыт) подобных вопросов даже не возникло, так как "финанчак" видел твою бухгалтерскую отчётность, поэтому ты просто не в курсе, что такие вопросы вообще могут быть :pardon:
Владимир

#70 Пользователь офлайн   hliborob 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 172
  • Регистрация: 09 Ноябрь 09
  • ГородBenesov

Отправлено 03 Февраль 2014 - 10:49

Просмотр сообщенияvkononov (03 Февраль 2014 - 11:38) писал:

Как может опыт говорить об обратном? :rolleyes:

Ты написал, что бывают сложности. Ты это не с потолка взял, правильно? Значит это твой опыт. А вот мой опыт (без сложностей) говорит об обратном. Шо неясно? :)

Просмотр сообщенияvkononov (03 Февраль 2014 - 11:38) писал:

Если с этим (не с обратным, а именно с этим) не сталкивался, то это не опыт, а его отсутствие. Попробуй фирму-"нулёвку" зарегистрировать плательщиком НДС

Да, с отказом в регистрации я не сталкивался, это правда. И это говорит, что у меня нет опыта? В чем? :)
Честно говоря, даже не представляю, какие могут быть непреодолимые преграды в регистрации, типая я пришел регистрироваться, а меня послали, насовсем.
Допускаю, что нюансы есть, но они решаемые, ИМХО, даже у фирмы-нулевки.

Дополню: про фирму-нулевку я тоже интересовался, из спортивного интереса, и вопросов (сложностей) тоже не было.
Хто визволиться сам, той буде вільний. Хто визволить кого, в неволю візьме. Изображение

#71 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 03 Февраль 2014 - 11:08

Просмотр сообщенияhliborob (03 Февраль 2014 - 10:49) писал:

Ты написал, что бывают сложности. Ты это не с потолка взял, правильно? Значит это твой опыт. А вот мой опыт (без сложностей) говорит об обратном. Шо неясно? :)
про фирму-нулевку я тоже интересовался, из спортивного интереса, и вопросов (сложностей) тоже не было

Неясно, что именно ты называешь опытом. Спортивный интерес? :rolleyes: Ну сам вот посмотри: с отказом в регистрации ты не сталкивался, нулёвку не регистрировал, о сложностях не слышал... :pardon:
Это как если, к примеру, мать скажет, что выносить и родить дитё не так-то просто, а я ей отвечу, что мой опыт говорит об обратном ;)

Просмотр сообщенияhliborob (03 Февраль 2014 - 10:49) писал:

Допускаю, что нюансы есть, но они решаемые, ИМХО, даже у фирмы-нулевки.

Не нюансы, а отказ в регистрации по причине несоответствия налогового субъекта описанию в законе. Причём, регистрировать пытался даже не я сам, а профессиональные бухгалтеры, сначала одна, потом другая. Результат один. Место - Прага.
Владимир

#72 Пользователь офлайн   hliborob 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 172
  • Регистрация: 09 Ноябрь 09
  • ГородBenesov

Отправлено 03 Февраль 2014 - 11:20

Просмотр сообщенияvkononov (03 Февраль 2014 - 12:08) писал:

Неясно, что именно ты называешь опытом. Спортивный интерес? :rolleyes: Ну сам вот посмотри: с отказом в регистрации ты не сталкивался, нулёвку не регистрировал, о сложностях не слышал... :pardon:

Опыт - он у каждого свой, разный, даже теоретический (спортивный :) ), и если по твоим критериям у меня его нет - то по моим критериям - есть.
Ты посчитал, что я ошибаюсь, и поделился своим опытом. Спасибо, приму к сведению, но не как аксиому, до того как не проверю на собственном опыте, сознательно или в силу обстоятельств :drinks:

Просмотр сообщенияvkononov (03 Февраль 2014 - 12:08) писал:

отказ в регистрации по причине несоответствия налогового субъекта описанию в законе

Если у субъекта есть несоответствия - то что мы обсуждаем?
Если бы всё соответствовало - с регистрацией проблем бы не было.
Мы, я так понимаю, обсуждаем общий случай, а не уникальный, иначе плательщиков НДС бы не было, совсем, всех бы заворачивали "по причине несоответсвия".

ИМХО, этот твой опыт неприменим к книжному интернет-магазину, т.е. я могу утверждать что реальный опыт у тебя тоже отсутствует :drinks:
Хто визволиться сам, той буде вільний. Хто визволить кого, в неволю візьме. Изображение

#73 Пользователь офлайн   Vita 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 210
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 03 Февраль 2014 - 11:38

Просмотр сообщенияSnezka (03 Февраль 2014 - 00:05) писал:

Ой, да поздно, по крайней мере я в их возрасте всю мировую классику перечитала :rolleyes:
Сын лет в 12-13, дочка тоже только в прошлом году

понятно, это дает мне надежду, что и у моего отпрыска в конце-концов интерес к чтению проснется:)
Он с удовольствием слушает аудиокниги или когда мы ему читаем, а уж самому - лень. Но это относится не только к чтению, а вообще ко всему. Была бы его воля, он бы с утра до вечера в одной пижаме лениво передвигался по квартире одним глазом поглядывая в телевизионный экран:)

#74 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 03 Февраль 2014 - 12:00

Просмотр сообщенияhliborob (03 Февраль 2014 - 11:20) писал:

Если у субъекта есть несоответствия - то что мы обсуждаем?
Если бы всё соответствовало - с регистрацией проблем бы не было.
Мы, я так понимаю, обсуждаем общий случай, а не уникальный, иначе плательщиков НДС бы не было, совсем, всех бы заворачивали "по причине несоответсвия".

Несоответствие - конкретно в том, что нет "экономицкой чинности". В "финанчаке" так и сказали: принесите хоть один документ (договор, фактуру), подтверждающий наличие "экономицкой чинности" - и зарегистрируем вас. Такая "нулёвка" - далеко не уникальный случай, хотя регистрация "нулёвки" плательщиком НДС - согласен, нетипична.

Просмотр сообщенияhliborob (03 Февраль 2014 - 11:20) писал:

ИМХО, этот твой опыт неприменим к книжному интернет-магазину

Почему?

Специально позвонил финдиректору, он у нас весьма продвинутый, мы его через АССА искали и брали на работу, так он мне послал выдержку из закона о НДС:

Цитата

mezi identifikované osoby nově patří:
  • osoby povinné k dani, které dosud nebyly plátci (nepřekročily obrat 1 mil. korun) ovšem:
  • překročily roční limit 326 000 Kč pro pořízení zboží z jiného členského státu nebo
  • přijaly službu od osoby neusazené v tuzemsku,
  • bylo jim dodáno zboží s instalací nebo montáží od osoby neusazené v tuzemsku,
  • bylo jim dodáno zboží soustavami nebo sítěmi,
  • osoby, které poskytly službu podnikateli se sídlem v EU, a to službu s místem plnění dle § 9 zákona o DPH, kdy dochází k přenosu povinnosti odvést daň na odběratele; přičemž ale registrace nevzniká, je-li plnění v jiném členském státě osvobozeno od daně.

И на словах добавил, что сама по себе внешнеторговая деятельность не является причиной необходимости регистрироваться плательщиком НДС. Но как бы там ни было, если возникнет обязанность регистрироваться, "финанчак" это потребует при сдаче отчётности, а вот "по собственному желанию", без возникновения такой обязанности - не факт, что зарегистрирует, нужно ещё и условиям соответствовать.
Владимир

#75 Пользователь офлайн   hliborob 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 172
  • Регистрация: 09 Ноябрь 09
  • ГородBenesov

Отправлено 03 Февраль 2014 - 12:15

Просмотр сообщенияvkononov (03 Февраль 2014 - 13:00) писал:

Несоответствие - конкретно в том, что нет "экономицкой чинности"

Если эту чинность можно показать наличием фактуры - почему бы и нет? И для нулевки в том числе. Основал я фирму, и хочу начать работать, книжки в Словакию продавать.
Разве финанчак может отказать в регистрации?

Просмотр сообщенияvkononov (03 Февраль 2014 - 13:00) писал:

сама по себе внешнеторговая деятельность не является причиной необходимости регистрироваться плательщиком НДС. Но как бы там ни было, если возникнет обязанность регистрироваться, "финанчак" это потребует при сдаче отчётности, а вот "по собственному желанию", без возникновения такой обязанности - не факт, что зарегистрирует, нужно ещё и условиям соответствовать.

У меня нет оснований подвергать слова финдиректора сомнению.
Но... если деятельность связана с ЕС, то сначала регистрация, а потом уже - работа. Фактура должна быть с DIC и со ставкой DPH. Иначе как по-другому?
А по "собственному желанию" - это когда я имею желание продавать книжки в Словакию, но не имею возможности, т.к. не зарегистрирован как плательщик НДС. Что здесь первичнее?
Хто визволиться сам, той буде вільний. Хто визволить кого, в неволю візьме. Изображение

#76 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 03 Февраль 2014 - 12:36

Просмотр сообщенияhliborob (03 Февраль 2014 - 12:15) писал:

Если эту чинность можно показать наличием фактуры - почему бы и нет? И для нулевки в том числе. Основал я фирму, и хочу начать работать, книжки в Словакию продавать.
Разве финанчак может отказать в регистрации?

Думаю, что не откажет. Но нужна фактура, без фактуры - откажет.
Владимир

#77 Пользователь офлайн   Snezka 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 522
  • Регистрация: 14 Сентябрь 11
  • ГородСоколов-Прага

Отправлено 03 Февраль 2014 - 12:44

О! все правильно и память мне не изменяет... и ставка 0-я только для tax person, остальным обычные фактуры с 21 %.
кстати, год назад открывала сыну фирму, через 2 недели регистрировали ее на НДС, без проблем, видно это на усмотрение финанчака.
"El tango te espera." -Anibal Troilo

#78 Пользователь офлайн   Snezka 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 522
  • Регистрация: 14 Сентябрь 11
  • ГородСоколов-Прага

Отправлено 03 Февраль 2014 - 12:48

я этот закон о НДС в свое время изучала и следила за лимитом, думала, что что-то изменилось, ан нет...
"El tango te espera." -Anibal Troilo

#79 Пользователь офлайн   Snezka 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 522
  • Регистрация: 14 Сентябрь 11
  • ГородСоколов-Прага

Отправлено 03 Февраль 2014 - 13:17

Просмотр сообщенияhliborob (03 Февраль 2014 - 12:15) писал:

у меня в Словакии большинство косметичек с DIC, но не плательщики НДС, выставляю им фактуры

у меня в Словакии большинство косметичек с DIC, но не плательщики НДС, выставляю им фактуры с 21% .
"El tango te espera." -Anibal Troilo

#80 Пользователь офлайн   hliborob 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 172
  • Регистрация: 09 Ноябрь 09
  • ГородBenesov

Отправлено 03 Февраль 2014 - 13:29

Во-первых, это не моя цитата, "у меня в Словакии большинство косметичек с DIC", а во-вторых всё правильно, и мы обсуждали не словацких плательщиков, а чешских поставщиков.
Еще раз, если покупатель из ЕС не плательщик DPH/VAT - выставляем фактуру с 21%, иначе выставляем с 0%.
Но чешский поставщик должен быть зарегистрирован плательщиком. Поправьте, если неправ :drinks:
Хто визволиться сам, той буде вільний. Хто визволить кого, в неволю візьме. Изображение

Свадьба в Чехии
Цветы в Праге
Moreletto. Дизайн сайтов
  • (6 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей