Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм: Как я отправляла дочь в Чехию. - Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как я отправляла дочь в Чехию. рассуждения на тему как я отправляла дочь.

#1 Пользователь офлайн   Nika 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 223
  • Регистрация: 10 Январь 10
  • ГородМосква

Отправлено 22 Январь 2010 - 13:15

Решила создать тему и рассказать, как я отправляла дочь в Подебрады. Все Вы решили отправлять ребенка на обучение в Чехию, начитались форумов, насмотрелись сайтов и точно знаете вам это нужно.
Первый вопрос, который встаёт, я так много знаю, вся информацию доступна, нужны ли при этом посредники и за что плачу деньги. Многие из них пишут красиво и много, но при детальном рассмотрении понимаешь, половина просто вода. Я заплатила 200 евро в пражскую фирму и не жалею. почему? По московским меркам за услугу совершенно нормальная цена. Что мне это дало. Дочь встретили в аэропорту ,показали дорогу в город, какие маршруты и куда идут, как максимально просто попасть на главный вокзал, дальше покупка билета в Подебрады, где находятся кассы, как покупать и что говорить. Не забывайте ребенок первый день в этом городе в другой стране и не владеет языком. Сразу скажу не все дети одинаковы и соответственно не всем такая опция нужна. Дальше приехали в учебный центр, прошли регистрацию и заселились в общежитие. Всё. на этом весь функционал был исчерпан на несколько месяцев. Вторым действием у нас была нострификация аттестата, что тоже должны были помочь делать, но тут мы обошлись собственными силами, да и особенно никто и не рвался помочь)) Наши посредники оказывали реальную помощь только тем, кто учится в Марианский Лазнях, мотивируя тем, что они далеко и их часто не будешь гонять в Прагу. а Подебрадские могут лишний раз скататься.
Не так давно прошла 3-я встреча , где консультировали по ВУЗам , больше психологической помощи)))можно сказать заменили родителей)). Конечно, всё реально сделать самому, ничего сложного для здравомыслящего взрослого человека нет. Но я здесь в Москве, а ребенок там))) и всё-таки есть человек к которому она может обратиться с вопросом.
Получается, что платишь скорее за моральную поддержку. Сходили с ребенком в полицию, поселили в общежитие, просто посидели в кафе поговорили.
Смотри, решайте, что нужно ребенку, а не вам лично. На сколько он(она) самостоятелен. И знаете, мне кажется мульти виза маме не помешает))). Мало ли что, а готовый паспорт с визой всегда есть.
Когда будете паковать чемоданы, не забывайте про перевес)))он будет однозначно и лучше задумать на эту тему заранее. Мы решили для себя так, летим тоже и смотрим, как ребенок устроился на месте. Летели практически пустые буквально через день( не успевали с визами) и захватили остальное, что не влезло к дочери))
Кастрюли, тарелки и т.д. мы с собой не потащили. Решили купить на месте. Первый день на это и убили. Поехали в Икею, потратили примерно 2 т.крон. купили всё. Набор кастрюлей, набор сковородок, набор столовых приборов, чашки, тарелки, маленький чайник, постельное бельё, всякой мелочи (губки, тряпки и т.п. и т.д.). Устроили быт дочери и со спокойной душой вернулись восвояси)). Нужно ведь всё и утюг в том числе).Спецом для дочери пред отъездом купили ноутбук, безо всяких примочек, самый простой, главное с камерой, чтобы не только разговаривать, но и видеть дочуру.
Теперь общежитие или квартира?! Мы для себя решили, что именно на курсах ломать голову не будем, пущай живёт со всеми вместе, дальше уже видно будет что и как. Условия проживания нормальные, комнаты на два человека, мебель , ванная комната, всё необходимое имеется. Рядом с корпусом обучения, да и веселее всем вместе, интернет бесплатный, на связи в скайпе каждый день.
Всё, конечно, индивидуально, но может моя информация будет кому-то полезна)))
прежде,чем диагностировать у себя депрессию или пониженное самоуважение, убедитесь,что вы не окружены полными мудаками.

#2 Пользователь офлайн   Альбертовна71 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 030
  • Регистрация: 18 Декабрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 22 Январь 2010 - 14:01

Оль, очень интересный и познавательный рассказ! Думаю, многим пригодится.
А я надеюсь, что к тому времени, как моему Денису в институт поступать, мы уже давно будем в Праге... Тьфу-тьфу, не сглазить!
Если жизнь полосами - остановись на белой и иди вдоль! Изображение

#3 Пользователь офлайн   Hiker 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 082
  • Регистрация: 20 Октябрь 09
  • ГородУкраїна

Отправлено 22 Январь 2010 - 14:02

Если нет возможности поехать с ребенком самому, я считаю 200 евро за такие услуги нормальная цена, все ж на душе спокойнее.

#4 Пользователь офлайн   Никта 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 623
  • Регистрация: 30 Октябрь 09
  • ГородПрага - рядом

Отправлено 22 Январь 2010 - 16:24

А я думаю, что посредник посредником, но мама должна заранее подготовиться так, чтобы ехать вместе с дитём. Это в случае, что нет тут знакомых, в которых родители уверены на 100 процентов.
Я бы свою ни за какие коврижки одну за границу не пустила. Вывернулась бы на изнанку, а визу бы себе сделала, только чтобы с дочкой вместе поехать.
Конечно, все мы разные мамы, я, наверное, мама перестраховщица. Но... я - просто мама, а она - не просто дочка, она - моя дочка. :)
И никакие 200,500, тыщи евро меня бы не успокоили. Я бы лучше эти 200 евро заплатила потом, после того как дочку сама устрою. Заплатила бы той же воспитательнице в общежитии, чтобы та помогала дочери и поглядывала за ней. И вообще договорилась бы с ней-с воспитательницей в общежитии, что буду каждый месяц ей платить определённую сумму, пока дочка сама тут не адаптируется.Ну, это бы сделала я, каждый выбирает свой путь.
А Подебрады - выбор хороший. Это не Прага, в Подебрадах спокойнее на много. Скучновато для молодёжи, зато и адаптация спокойнее проходит. имхо
Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили. Просто ты стал как все.

#5 Пользователь офлайн   Dreik 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 407
  • Регистрация: 18 Ноябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 22 Январь 2010 - 16:42

Просмотр сообщенияНикта (22 January 2010 - 18:24) писал:

Я бы свою ни за какие коврижки одну за границу не пустила.

Я б тож не пустил.

#6 Пользователь офлайн   Елена-zb 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 716
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородКостанай

Отправлено 22 Январь 2010 - 16:56

Ника, спасибо за рассказ! :good: Тоже в этом году предстоит (надеюсь) сопровождать дочь на учебу. Посредников даже не ищу, да их у нас и нет толковых. Так что сама путь "прокладываю". Ехать точно самой придется. Спасибо за бытовые нюансы. Как раз по мелочам вопросов много. Зимнюю одежду например сразу брали или потом везли?)))
Ждем продолжения...

#7 Пользователь офлайн   Nika 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 223
  • Регистрация: 10 Январь 10
  • ГородМосква

Отправлено 22 Январь 2010 - 17:22

дополнение))

Зимнюю одежду не брали, так как знали, что дочь приедет на три дня домой в ноябре. Катюше исполнялось 18 лет 5 ноября и мы решили, что лучше она одна к нам, чем мы втроем туда)).но на всякий случай одну теплую куртку запихнула в чемодан и не прогадала. Резко стало холодно буквально за 5 дней до отъезда, температура опустилась до нуля. Во второй отлёт уже загрузили всё остальное, памятуя о том, что дочь прилетит на Рождество. Получается три захода)).
Почему в первом послании и напоминала про перегруз. Многие затаривали всё сразу. Лично наблюдала картину, как девочка с мамой потрошили чемодан возле стойки, лихорадочно распихивая одёжу по разным пакетам.
Так что когда собираете вещи лучше иметь представление на какой беспрерывный срок ребенок уезжает. далеко не все летали на НГ домой. Дороги у всех разные))) .
прежде,чем диагностировать у себя депрессию или пониженное самоуважение, убедитесь,что вы не окружены полными мудаками.

#8 Пользователь офлайн   Struna 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 819
  • Регистрация: 05 Октябрь 09
  • ГородPraha

Отправлено 22 Январь 2010 - 17:33

Цитата

Я б тож не пустил.


Фух, аж на душе легче стало..

Хотела написать о своём опыте , да поостереглась, думала опять вы меня не поймёте.

Когда в нашей семье было принято решение дать дочери базовое образование- в Строгановке,
пришлось мне уйти с работы и вместе с ней ехать в Москву.

Сняли квартиру и все годы жить с ней вместе, разделяя все тяготы и оказывая ежедневную
моральную поддержку.

И только когда дочь после защиты диплома вышла замуж- наша опёка ей больше была не нужна.

Я не могу сказать, что отправить в вольное плавание сына или дочь после окончания школы - не есть хорошо.

Для кого-то хорошо. Для нашей семьи-нет.
И дети наши самостоятельные и доверяли мы им. Но отпустить одних, почему- то не смогли.

#9 Пользователь офлайн   Nika 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 223
  • Регистрация: 10 Январь 10
  • ГородМосква

Отправлено 22 Январь 2010 - 17:57

не могу сказать,что решение отправить дочь далось нам легко.с превеликим удовольствием оставила бы работу на мужа и уехала со старшей.но есть одно "но" восьми лет отроду:)))вот так и мотаемся.два раза мы уже были,два раза дочь прилетала. теперь всей семьей собираемся в марте.ну и потом в конце мая для совместного поступления и отдыха:)))
прежде,чем диагностировать у себя депрессию или пониженное самоуважение, убедитесь,что вы не окружены полными мудаками.

#10 Пользователь офлайн   Альбертовна71 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 030
  • Регистрация: 18 Декабрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 22 Январь 2010 - 17:57

А я вот о себе расскажу. В 17 лет уехала учиться в Москву, за тысячу километров от мамы и папы. Начиная с подачи документов и вступительных экзаменов - все сама. И ничего страшного. Все нормально. Зато с юности привыкла рассчитывать только на свои силы.
Если жизнь полосами - остановись на белой и иди вдоль! Изображение

#11 Пользователь офлайн   Спартак 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 22 Январь 10
  • ГородПрага

Отправлено 22 Январь 2010 - 21:36

В принципе вы все сделали правильно. Ответственность родителей на первом этапе должна быть обязательно. Главное не навредить, примеров тоже много. Восемь лет работаю с молодёжью в Чехии. Есть огромный опыт. :rolleyes:

#12 Пользователь офлайн   Никта 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 623
  • Регистрация: 30 Октябрь 09
  • ГородПрага - рядом

Отправлено 22 Январь 2010 - 22:37

Как по мне, так я считаю, что, если есть хоть малейшая возможность помочь детям(неважно выросли они или нет), то помогать надо.
Иначе зачем мы живём? Зачем рожаем? Зачем не спим по ночам, когда наши дети болееют? Зачем радуемся их детским успехам, подбадриваем их, когда они в чём-то терпят детское "поражение"? Зачем думаем об их будущем и зачем помогаем им стать взрослыми?
Чтобы потом перестать помогать, мотивируя это тем, что они уже самостоятельные, и что мы наконец-то можем пожить для себя?!
Тогда получается, что когда они были маленькие, то мы жили не для себя? Я так не считаю. Мне кажется, что живя интересами маленьких детей - мы живём для своих интересов тоже. Помогая взрослым детям - мы помогаем себе продолжать жить.
Хорошо, что есть такие, кто сумел уйдя рано из дома и оставшись без помощи родителей не захлебнуться в потоке жизни. Конечно же, наши дети и без нас справятся, и большинство выживет, и крепко стоит на ногах. Кто они эти люди? Да все мы с вами - взрослые, самостоятельные люди.
Но..., как всё-таки здорово,когда есть мамы и папы. И как здорово, что они могут помочь по силе их возможностей! У меня уже нет ни мамы, ни папы. :(
Но, не будь моей мамы, я бы никогда не добилась тех высот, каких добилась в бывшем союзе. И я никогда бы ни стала тем, кем стала, уехав в Чехию. Может быть без мамы, я бы тоже много добилась в жизни, но это бы отняло у меня больше времени, а у моей дочери это отняло бы дни, месяцы и годы тёплого и душевного общения со мной. Не до неё бы мне было.
Так что я за то, чтобы родители всегда могли помогать своим маленьким, взрослым или постаревшим детям. Пусть добрым словом или просто вкусным обедом. Кто чем может. Потому, что каждому из нас рано или поздно, особенно в дни сложные или в периоды отчаяния очень захочется чтобы о нас позаботилась мама или папа,нам захочется ощутить их тепло и безопасность, которую они излучают. Может быть такое желание будет лишь мимолётным непонятным нам самим чувством, но оно обязательно будет почти у каждого. Но... тех,с кем мы чувствовали себя когда-то давно-давно в безопасности и мы были беззаботными, уже просто не будет рядом. А жаль. :(
Забота и помощь детям - это не чрезмерная опека и покушение на их свободу. Это прсто - родительская любовь.
Во, целый роман написала. Прошу пардону. :) Этот "роман" всего лишь моё имхо.
Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили. Просто ты стал как все.

#13 Пользователь офлайн   Larisa 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 286
  • Регистрация: 02 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 23 Январь 2010 - 07:48

У нас аналогичная история.
До последнего хотели отправить в Подебрады. Ездили, смотрели, договаривались.
Идея была чисто моя-хотела избавиться от "Мама, у меня проблема!"
Имеется ввиду самостоятельность.
В последний момент все переиграли-папа (муж) не решился.
В Праге оказались мы вдвоем.
Если честно, я до сих пор не знаю, как правильно!
Первый год "картинок" насмотрелась и наслушалась, кто как адаптировался к этой жизни! Бога благодарила, что я здесь.
Сложностей много.
В Хлоубетине вообще особо ничего не рассказывают,по сравнению с Подебрадами-большинство вопросов решают дети сами, кто как может.
И квартиры сами снимали-родители до сих пор не знают, кто за что платил-ибо все попереселялись, кто куда мог.
И визы сами продляли, что потом паспорта по всей Праге искали.
Поступали по принципу "Ты куда идешь-я с тобой!"-ибо не так легко во всем разобраться, про Карлов университет нашим принципиально не рассказывали.
Больше скажу, кто то из родителей до сих пор не знает, что их дети второй раз на первом курсе учится.
Благо те примеры, которые мне известны-нормальные дети, просто так "самостоятельность" проявилась, сейчас экстерном экзамены сдают, чтобы быстрее бакалавра получить. Но есть то и другие.
А дети действительно очень разные.
Кто то спокойно прожил в общежитии, спокойно поступил и продолжает ответственно учиться.
Выводы делать бесполезно-каждый решает сам, единственное, надо учитывать, что своих детей мы не знаем так, как нам бы этого хотелось. Мульти-виза точно не помешает всем!

#14 Пользователь офлайн   valerawagner 

  • Зоркий Сокол
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 837
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородАстана

Отправлено 23 Январь 2010 - 10:39

Спасибо за рассказ, молодец!
Насчёт учебы в Чехии и тд. Я бы тоже ни за что одного ребенка не пустил. Хоть ехать, хоть учится. Учиться вдали от дома, от родителей, 5 лет... Ребенок всегда был с семьей и тд. А тут взять и оторвать от всего. Это же своего рода шок! Не знаю, не знаю... Люди разные, конечно, но для нас это - ужасно. Разделение семьи. Я этого не понимаю и не принимаю.
А обучение в Чехии - никакое. Дочь учится - сравнивает. Уже второй курс заканчивает. И очень неприятно, когда чешские студенты группкой собираются и посмеиваются на русскоязычными, неприятно, когда они говорят очень нехорошие вещи со своими учителями по-чешски о наших, думая, что их не понимают, неприятно, когда в открытую говорят, что все хотят, чтобы русскоязычные тут не учились.
Уровень образования тут - никакой по сравнению с Россией и Казахстаном. Проверено 100%! Господи, да скажи нашему ребенку - где такая-то и такая-то страна - почти все знают. А слово Казахстан у чешских учеников и студентов вызывает глубокое недоумение: "А разве есть такая?! А где это?". А математика - вообще песня. Они ее (по сравнению с нашими детьми) ВООБЩЕ не знают! А мы, наивные, думаем - Европейское Образование!
Ети его...
Да загнивает тут всё на корню! В том числе и образование. Варится тут всё в собственной м... и закисает.

Понятно, что ребенок может сам этого хотеть, но не все дети в таком возрасте осознают то, с чем они столкнутся. И физические трудности - ничто, по сравнению с моральными.
Очень много имею ещё написать. Да ну в баню! Расстроился опять. Всё, молчу.
В мире есть по крайней мере три человека, которые тебя очень любят и всегда поддержат: Jack Daniels, John Jameson и Johnnie, мать его, Walker.

#15 Пользователь офлайн   Альбертовна71 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 030
  • Регистрация: 18 Декабрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 23 Январь 2010 - 10:53

Да ладно, Валера, не расстраивайся так! Негатива и в наших школах хватает!
И в этом всем отрицательном можно найти позитив. Образование в Чехии слабое - но зато дочка твоя наверняка самая умная среди сверстников.
Хотя, конечно, все это очень печально...
Если жизнь полосами - остановись на белой и иди вдоль! Изображение

#16 Пользователь офлайн   Larisa 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 286
  • Регистрация: 02 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 23 Январь 2010 - 11:23

Не думаю, что есть необходимость в споре.
Но у нас впечатление об образовании пока иное.
Поступили без проблем-"нашей" математики было достаточно.
А вот учиться не так легко. Требования "будь здоров". Теперь как раз школьного запаса и не хватает.
Отношение очень хорошее и со стороны преподавателей, и учеников.
Любому професору можно лично написать, ответ будет всегда. Если нужна консультация-без проблем, отказа не было-в свое свободное время (бесплатно).
Но и требуют-не списать, не купить-извините. Только знания.
В группе всего две девочки русские, естественно самые молодые, ибо они уже после 20 поступают-отношение очень доброе.
После рождественских каникул народ приехал со "знанием" русских слов-дома рассказали о наших детях и родители вспомнили свой словарный запас.
Пока вот так как то!

#17 Пользователь офлайн   Альбертовна71 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 030
  • Регистрация: 18 Декабрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 23 Январь 2010 - 11:32

Видимо, в разных школах и уровень обучения разный. Надо найти "свою".
Если жизнь полосами - остановись на белой и иди вдоль! Изображение

#18 Пользователь офлайн   Vita 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 210
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 23 Январь 2010 - 11:36

у моих знакомых из Минска дочка учится в Будапеште. Тоже самая молодая, все после 20-ти там, а ей 18. Но в целом всем довольна:)

#19 Пользователь офлайн   Larisa 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 286
  • Регистрация: 02 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 23 Январь 2010 - 11:38

У дочери друг учится в нашем МФТИ, сравнивали учебный план по математике-один в один.

#20 Пользователь офлайн   Елена-zb 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 716
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородКостанай

Отправлено 23 Январь 2010 - 12:47

Валера, ты какое образование имел в виду, сравнивая качество - среднее или высшее?
Если среднее еще соглашусь. А насчет высшего... Про чешское не знаю пока. А вот высшее в КЗ давным-давно оставляет желать лучшего. За последние годы уровень еще больше снизился. Старые кадры уходят, а новые - это просто катастрофа! Я сужу и по ВУЗу в нашем городе, и в целом по республике.

Свадьба в Чехии
Цветы в Праге
Moreletto. Дизайн сайтов
  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей