Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм: Нострификация диплома - Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм

Перейти к содержимому

  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Нострификация диплома что, где и как

#21 Пользователь офлайн   Dr.Fischer 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 556
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородСион

Отправлено 25 Январь 2010 - 08:21

Просмотр сообщенияНикта (24 January 2010 - 20:16) писал:

Иначе, я тоже не понимаю, почему в нострификации стоит именно такая запись: "...je oprávněn uživat zahranični titul Magistr", если в дипломе нет указания, что после окончания ВУЗа присвоен титул "Магистр фармации" ?

Потому что формулировка стандарная, рассчитаннная на новые дипломы. Посудите сами - в свидетельстве о признании равноценности полученного образования ведь ни слова не сказано о присвоении титула в результате нострификационной процедуры, так? Тогда как можно официально использовать титул, который никогда никем не был присвоен (ни в дипломе, ни в свидетельстве), даже если право использовать его на территории ЧР официально признано?

Т.е., иными словами, успешно пройденная процедура нострификации дает право официально использовать на территории ЧР полученный за границей титул, причем использовать именно в чешском написании Mgr., а не в оригинальном Mag., Mg., MS и пр., что указывает на равнозначность полученного образования с чешским.

Право же использовать оригинальный титул в оригинальном же написании от решения чешских уполномоченных органов вообще никак не зависит, будучи однажды присвоенным иностранным учебным заведением или аттестационным органом.

Просмотр сообщенияНикта (24 January 2010 - 20:16) писал:

Учитывая, что программы-то ничем не отличались в советских вузах от постсоветских, и уровень образования выпускников соввузов тоже не был ниже, чем постсоветских?

Все так, но это ничего не меняет на факте присвоения/неприсвоения академического титула.

Можно даже провести параллель с гражданством, когда некоторые неграждане гораздо более достойны быть гражданами, чем многие граждане. Тем не менее, сам по себе этот факт еще не дает возможности получить удостоверение гражданина без прохождения процедуры натурализации.

Просмотр сообщенияАльбертовна71 (24 January 2010 - 06:15) писал:

И какие проблемы вытекают из того, что я имею право на использование титула Магистра? Объясните, пожалуйста, в чем криминал-то.

Имеете право использовать, но не имеете присвоенного заграничного титула. Т.е., право это Вам практически ни чему, так как Вы его не можете реализовать.

Для Вас провести параллель с [когда-то] конституционно закрепленным правом на труд? B)
В сражениях за истину последняя участия не принимает...

#22 Пользователь офлайн   Андрей 

  • Сам
  • Иконка
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 15 038
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородMěsto Buštěhrad

Отправлено 25 Январь 2010 - 08:59

получал две бумажки, в первой

Цитата

Osvědčení о uznání vysokoškolského vzdělání a kvalifikace v České republice
Vysoká Škola Ekonomická V Praze uznala

Podle § 89 odst. 1 písm. B a § 106 zákona č. 111/1998 Sb. o vysokých školách a o změně a doplnění dalších zákonů (zákon o vysokých školách), diplom номер такой то, выданный тогда то Novosibirským institutem národního hospodářství v Ruské federaci panu Андрею
a potvrzuje rovnocennost s vysokoškolským diplomem a dodatkem k diplomu, vydaným v České republice veřejnou vysokou školou absolventu studia v magistrském studijnim programu ……a současně uznala vzdělaní získané držitelem tohoto dokladu studiem oboru………
a potvrzuje jeho rovnocennost s vysokoškolským vzděláním z vískaným v České republice absolvováním studia v uvedeném studijním programu na veřejné vysoké škole.


Но во втором документе Rozhotnutí говорится следующее:

Цитата

Absolventům, kterým zahraniční vysoká škola žádný titul nepřiznala se akademický titul podle § 46 odst. 4 zákona č. 111/1998 Sb., o vysokých školách a o změně a doplnění dalších zákonů (zákon o vysokých školách), nepřiznává.

Всё плохое само не уйдёт, всё хорошее вдруг не наступит.
Ожиданье лишь время крадёт, а надежда на чудо нас тупит.

#23 Пользователь офлайн   Никта 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 623
  • Регистрация: 30 Октябрь 09
  • ГородПрага - рядом

Отправлено 25 Январь 2010 - 09:27

Всё верно, Андрей. То, что вам признали, что объём программы, которую вы/мы прошли в институте соответствует объёму программы, которую тут проходят студенты для получения магистра, ещё не является достаточным для назвать себя магистром и тем более использовать этот титул официально ( в документах, на визитках, в личной подписи и т.п.).Просто я думала, что это уже изменили со временем, ан нет, ничего не поменялось, как пояснил господин Доктор. :)
Если бы в наших совдипломах было указано, что после окончания ВУЗа у нас не просто специальность инженер, учитель, врач и т.п.( как нас всех в советских дипломах "обозвали"), а что мы магистры педагогики, титулованные инженеры и т.п.- тогда вторая бумажка от чехов нам была бы понятна сразу же. Иными словами, наши дипломы полностью бы соответствовали как их образованияю, так и полученному званию.
Конечно, несколько дико говорить здесь людям, что мол, я с высшим образованием, но не Mgr. и т.п., потому что....(следует поток объяснений). Не все чехи поймут такой расклад.
Для некоторых выпускников соввузов титул здесь может и нужен,иначе тормозить будет бизнес или возникать ситуация, когда надо бить себя в грудь и доказывать, что ты человек образованный и имеешь право заниматься тем, что предлагаешь чехам.Поэтому "наши советские специалисты "и говорят, что они мгры,инги и т.п. или подписываются с букавками Mgr,Ing.и т.д.
Мне в моей работе моё высшее образование и признанный диплом в ЧР просто необходимы. Но, чтобы не объясняться с клиентами, что я, мол, не лыком шита и у меня ВО советское, а тогда магистрами и не пахло, я просто сделала одну простую вещь. Скопировала все три бумажки, которые получила при нострификации, причём скопировала на цветной копирке. Поместила эти копии в деревянные рамочки и прибамбасила их на стене в своём офисе, рядом с ценником наших услуг прямо перед носом у посетителей. Они пока ждут своей очереди, например, или изучают ценник, то им в глаза сразу же бросаеются их чешкий герб и министерские печати, подтверждающие моё образования. После "изучения" таких министерских выводов, не возникает никаких вопросов. Потому, что для большинства из них фраза, написанная на официальном бланке, о том, что образование соответствует уровню магистрического местного образования - достаточный аргумент для доверия моему профессианализму.
Написала это так подробно потому, что может кому и сгодится этот мой "опыт" самопрезентации. :D
Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили. Просто ты стал как все.

#24 Пользователь офлайн   Dr.Fischer 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 556
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородСион

Отправлено 25 Январь 2010 - 11:04

Грамотно и правильно, одобрямс.

Тем не менее, корректности ради, хочу специально подчеркнуть - в некоторых специальных областях типа здравооохранения, фармации, юриспруденции и т.п., где титулу придается особый вес и значение, даже подобный аккуратный и осторожный подход может быть чреват.

Никта, 3 бумажки? А какая третья?
В сражениях за истину последняя участия не принимает...

#25 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 25 Январь 2010 - 12:14

В дополнение.
Албертовна, вы считаете, что если мы с вами вась вась по остальным вопросам, то это дает вам некий неприкосновенный статус, когда пишите НЕ ТО?

Просмотр сообщенияАльбертовна71 (24 January 2010 - 06:15) писал:

Дословно "Držitel tohoto dokladu je oprávněn uživat zahranični titul Magistr". И какие проблемы вытекают из того, что я имею право на использование титула Магистра? Объясните, пожалуйста, в чем криминал-то.

Криминала нет. Точнее тяжелого криминала нет, есть обыкновенная безграмотность. Ибо есть Понятие незаконного употребления тилула. Андрей написал правильно о себе и он более корректен чем я. Я в лопп луплю. И в вашей фразе все написано абсолютно правильно, но понимаете вы написанное, полностью не соответственно вашему образованию. Сорри.
Написано вам черным по белому что в Чехии вы имеете право использовать свой заграничный титул. Опять же по умолчанию..Если он(тот самый заграничный титул, но ведь не здешний титул) у вас уже есть и он вам за границей был ПРИСВОЕН!!!(синее читать 2 раза, если мало - 5 раз!)
У жены Андрея титул на Родине присвоен был, у него нет. Что бы ему здесь получить титул, который на родине не был присвоен, он должен писать Работу на титул(не путать с дипломной работой), он естественно на это, как и я чихал, значит и чихал на титул, значит и не использует его в этой стране, не нарушая закон.
Вы же написали что титул есть, а я НЕВСТРЕЧАЛ еще фармацевтов в Чехии, которые БЫ писали работу на титул в Чехии после 1997 года, при этом имея высшее образование нострифицированное из СНГ.

Конечно, Альбертовна, за что меня любить? (К стати не только вы, а многие) Я ведь вместо Ура поздравляю, осаживаю Постующего на место. А это ой как обидно,даже если составляет правду в корне своём.
Кто таких будет любить? Банить таких надо!
Писать на русском форуме так нельзя. тут мы все подкованы и уличаем соотечественника. пишите чехам, что вы -магистр.

#26 Пользователь офлайн   Artcabrio 

  • Хересовед
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13 983
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 25 Январь 2010 - 12:19

Палыч,ты чего разошелся-то шашкой махать? :D Тебя все любят,но странною любовью. :D
Чуют мухи: скоро осень...

#27 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 25 Январь 2010 - 12:22

да шо я баба, что бы меня любить...

Но видишь как на поддёвке, можно таки полностью и углублённо раскрыть сие "титуллованное недопонимание".
Где обиженная Альбертовна.
Пусть реагирует?

#28 Пользователь офлайн   krumlov 

  • с окраины
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 103
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородКиев

Отправлено 25 Январь 2010 - 12:44

Просмотр сообщенияПринц Датский (25 January 2010 - 13:22) писал:

Где обиженная Альбертовна.
Пусть реагирует?

ищет реагенты :lol:

#29 Пользователь офлайн   Никта 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 623
  • Регистрация: 30 Октябрь 09
  • ГородПрага - рядом

Отправлено 25 Январь 2010 - 12:50

Просмотр сообщенияDr.Fischer (25 January 2010 - 11:04) писал:

Никта, 3 бумажки? А какая третья?

Третья бумажка - перечень специальностей по которым могу работать, помимо основной. Например: психолог, педагог-психолог, директор гимназии, воспитатель-консультант, методист, даже кинооператор :D и т.д.и т.п. Короче, указаны все специальности в соответстствии с предметами, которые мы проходили в институте и по которым сданы экзамены. Даже такой дурной предмет как математическая прикладная лингвистика. До сих пор не понимаю, что это и с чем его едят и вообще, как я умудрилась сдать его на отлично. :rofl: Перечислены все и написано, что именно по этим специальностям я имею право тут работать. Не знаю, делают ли это сейчас, но много лет назад, мне делали нострификацию в Минобразования ЧР. Документы посылали на филосовский факультет КУ т.к. такого отдельного факультета на котором я училась в союзе, тут не было.
По поводу обид. Я думаю, что не стоит обижаться на людей, которые правильно разъясняют ситуацию, которую новоиспечённые нострифицированные могут просто недопонять. И не потому, что они глупые, а просто потому, что тонкости чешского языка ещё не совсем понимают.
Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили. Просто ты стал как все.

#30 Пользователь офлайн   Dr.Fischer 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 556
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородСион

Отправлено 25 Январь 2010 - 13:08

Просмотр сообщенияНикта (25 January 2010 - 12:50) писал:

Третья бумажка - перечень специальностей по которым могу работать, помимо основной. ... Не знаю, делают ли это сейчас, но много лет назад, мне делали нострификацию в Минобразования ЧР.

Нет, такого уже давно не делают. Во всяком случае, последних лет 10.
В сражениях за истину последняя участия не принимает...

#31 Пользователь офлайн   Никта 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 623
  • Регистрация: 30 Октябрь 09
  • ГородПрага - рядом

Отправлено 25 Январь 2010 - 13:33

Просмотр сообщенияDr.Fischer (25 January 2010 - 13:08) писал:

Нет, такого уже давно не делают. Во всяком случае, последних лет 10.

Мне повезло, я делала нострификацию раньше, чем последних 10 лет. :)
Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили. Просто ты стал как все.

#32 Пользователь офлайн   Альбертовна71 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 030
  • Регистрация: 18 Декабрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 25 Январь 2010 - 13:36

Да тут я! Честное слово, не поняла, чего это Вы на меня набросились. Люди просили поделиться опытом по нострификации, вот и поделилась на свою голову.

Просмотр сообщенияПринц Датский (25 January 2010 - 14:14) писал:

то это дает вам некий неприкосновенный статус, когда пишите НЕ ТО?

А я что, обязана всегда ТО писать? Это форум, здесь все делятся своим мнением.

Просмотр сообщенияПринц Датский (25 January 2010 - 14:14) писал:

но понимаете вы написанное, полностью не соответственно вашему образованию. Сорри..

Просмотр сообщенияПринц Датский (25 January 2010 - 14:14) писал:

Написано вам черным по белому что в Чехии вы имеете право использовать свой заграничный титул. Опять же по умолчанию..Если он(тот самый заграничный титул, но ведь не здешний титул) у вас уже есть и он вам за границей был ПРИСВОЕН!!!(синее читать 2 раза, если мало - 5 раз!)/

Большое спасибо за оценку моих умственных способностей.
Да и вообще, дался Вам этот титул! Прямо красная тряпка для быка. Я вообще не особо понимаю, зачем он вообще нужен и что дает, уж извините. (Ой-ой-ой, представляю, какие сейчас эпитеты посыплются!) Но мне еще не к спеху в этом разбираться, так как В Чехии я буду еще не скоро (если вообще буду). И если пригодится нострификация - хорошо, а нет - так и нет. Я к этому очень спокойно отношусь.

Просмотр сообщенияПринц Датский (25 January 2010 - 14:14) писал:

Я ведь вместо Ура поздравляю, осаживаю Постующего на место. А это ой как обидно,даже если составляет правду в корне своём.

Если Вы мой пост внимательно читали - я там особых восторгов не высказываю, наоборот, говорю, что впереди еще много трудностей.

Просмотр сообщенияПринц Датский (25 January 2010 - 14:14) писал:

Кто таких будет любить? Банить таких надо!

Ну насчет банить - это явно не ко мне. А насчет любить - я думаю, найдутся такие, не прибедняйтесь.

Просмотр сообщенияПринц Датский (25 January 2010 - 14:14) писал:

Писать на русском форуме так нельзя. тут мы все подкованы и уличаем соотечественника. пишите чехам, что вы -магистр.

А в чем меня уличать?! Что же я сделала такого??? Вот именно, тут все подкованы (кроме меня, похоже). Ну так объясните мне безо всяких уличений. Я ей-богу не поняла, в чем провинилась? Нострифицировать диплом - криминал? Или мне теперь эти две бумажки порвать, и претендовать только на работу уборщицы в привокзальном сортире?! Чем же я Вас так оскорбила?
А я ведь только привела выдержку из того, что написано у меня в нострификации

P.S. Анатолий Павлович, с чувством юмора у Вас явно что-то не то. Я совершенно без злобы пошутила про вашу манеру письма...
Если жизнь полосами - остановись на белой и иди вдоль! Изображение

#33 Пользователь офлайн   Никта 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 623
  • Регистрация: 30 Октябрь 09
  • ГородПрага - рядом

Отправлено 25 Январь 2010 - 13:41

Не надо ничего рвать. Будете в Чехии - используйте нострификацию т.е. признанный уровень образования, если для этого будет возможность. Титул как таковой в вашем случае, как и в случаях многих из нас, вообще не имеет значения. Можно и без него заниматься той специальностью, по котороой вы нострифицированны. Исключения есть, о них Доктор написал.Так что - удачи! :)
Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили. Просто ты стал как все.

#34 Пользователь офлайн   Hiker 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 082
  • Регистрация: 20 Октябрь 09
  • ГородУкраїна

Отправлено 06 Февраль 2010 - 17:59

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался – при нострификации диплома УА, нужно его заверять в учреждениях, их выдавших, а также в соответствующем министерстве? Апостиль , насколько я понял, не нужен....

#35 Пользователь офлайн   Ury7 

  • Жорж
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 562
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородМать городов русских

Отправлено 20 Февраль 2010 - 18:54

Цитата

уборщицы в привокзальном сортире?!
Если в Праге, то не получится, там все уа-говорящими занято.. :rofl: (не шутка)
;)

#36 Пользователь офлайн   Artcabrio 

  • Хересовед
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13 983
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 20 Февраль 2010 - 18:59

Просмотр сообщенияАльбертовна71 (25 January 2010 - 13:36) писал:

P.S. Анатолий Павлович, с чувством юмора у Вас явно что-то не то. Я совершенно без злобы пошутила про вашу манеру письма...


Устал Палыч,вон и Игорь в Варах его спалил. ))) Надо хорошую бригаду на продувку печени к нему десантировать. Дня на три,чтоб не на скорячка,а по-серьезному. Глядишь и отпустит. ))))))
Чуют мухи: скоро осень...

#37 Пользователь офлайн   Красноярец 

  • Полковник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15 491
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • Город-

Отправлено 20 Февраль 2010 - 19:26

Безмятежное форумское время прошло. Теперь пиши везде что твоей душеньке угодно, а уже не то, не то.....

#38 Пользователь офлайн   Artcabrio 

  • Хересовед
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13 983
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 20 Февраль 2010 - 19:29

ФилосОфф... )))
Чуют мухи: скоро осень...

#39 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 20 Февраль 2010 - 20:47

Пральна Сашок. Всегда нужен враг. Нужен противник.
Если его на самом деле нету - придется его создать или выдумать.
Только тогда идет жаркая схватка.
:drinks::drinks:

#40 Пользователь офлайн   Artcabrio 

  • Хересовед
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13 983
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 20 Февраль 2010 - 20:50

Да,без противников это не житьё... :D :D :D
Чуют мухи: скоро осень...

Свадьба в Чехии
Цветы в Праге
Moreletto. Дизайн сайтов
  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей