Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм: Православные! с Крещением вас! - Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм

Перейти к содержимому

  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Православные! с Крещением вас!

#41 Пользователь офлайн   Никта 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 623
  • Регистрация: 30 Октябрь 09
  • ГородПрага - рядом

Отправлено 19 Январь 2010 - 22:46

Видела процесс крещения водой. Младенцев крестили голышом. Но, чтобы голыми больших дядей и тётей батюшка крестил - не видела.
Девушка использовала массовый ажиотаж для показать свою красивую фигуру. О Боге и Вере в него в данную минуту она не думала. Ибо истино верующие готовятся к этому дню заранее и не упустят ни одну деталь или мелочь, дабы не согрешить. Дева не готовилась к Крещению,это видно по отсутствию того же крестика и чистой, новой длинной рубахи.Да и не только она серьёзно не восприняла этот святой обряд. На фото да и в жизни таких много.
Пропиарилась девчёнка, используя всеобщее празднование. Грех ли это? Не знаю, я не Бог. Судить Ему, а не мне. имхо. :)
Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили. Просто ты стал как все.

#42 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 19 Январь 2010 - 23:08

Так?

Изображение
Владимир

#43 Пользователь офлайн   Андрей 

  • Сам
  • Иконка
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 15 038
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородMěsto Buštěhrad

Отправлено 19 Январь 2010 - 23:10

Цитата

Не знаю, я не Бог. Судить Ему, а не мне.


Вот, а то судей собралось )))
Всё плохое само не уйдёт, всё хорошее вдруг не наступит.
Ожиданье лишь время крадёт, а надежда на чудо нас тупит.

#44 Пользователь офлайн   Struna 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 819
  • Регистрация: 05 Октябрь 09
  • ГородPraha

Отправлено 20 Январь 2010 - 08:40

Не судили, а обсуждали.

Нравственность и бездуховность...

#45 Пользователь офлайн   Андрей 

  • Сам
  • Иконка
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 15 038
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородMěsto Buštěhrad

Отправлено 20 Январь 2010 - 09:59

именно осуждение, а не обсуждение было выше. Я тоже не считаю это правильным, но вот распутницей назвать не могу ))
Всё плохое само не уйдёт, всё хорошее вдруг не наступит.
Ожиданье лишь время крадёт, а надежда на чудо нас тупит.

#46 Пользователь офлайн   Dreik 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 407
  • Регистрация: 18 Ноябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 20 Январь 2010 - 10:55

Просмотр сообщенияVita (20 January 2010 - 00:25) писал:

кстати, а в чем та дама должна была быть, по правилам? в белье, купальнике или верхней одежде?

По правилам она должна быть в купальном костюме. Это на крещение. Если она проходит обряд крещения, то, помимо купальника, на ней должна быть крестильная рубаха. Рубаху потом надо хранить. Если совсем вдаваться в историю традиций и обычаев, то эта рубаха должна использоваться как пеленка для первого ребенка если ребенок девочка. Если ребенок мальчик - используется крестильная рубаха отца. Ну это если совсем по правилам. Между прочим, выражение "отдать последнюю рубаху" произошло именно из этого обычая. Смысл вот в чем: ты готов отдать то, что должен отдать своему ребенку т.е. того, кому отдаешь последнюю рубаху, ценишь превыше всех. Почему же рубаха последняя? Считалось что крестильная рубаха после крещения хранится всю жизнь и если человек на столько обнищал, что ему и одеть нечего, он доставал заветную рубаху и одевал ее. Возникает естественный вопрос, мол, крестили его мальцом, а одевать он ее планирует во взрослом возрасте т.е. как быть с размером? Ответ прост: крестильная рубаха была одного размера. Т.е. "на вырост". Различалось всего два фасона рубах: мужская и женская. Отличие заключалось в форме ворота - у мужской рубахи он распахивался по принципу косоворотки. Отсюда произошло выражения "душа на распашку" и "у русских душа на распашку". Дело в том, что такой типаж рубах использовался только в России. На западе форма рубах была несколько иная и ворот застегивался на 3 пуговицы. В России с пуговицами был напряг и рубаха завязывалась тесемочками, но они постоянно развязывались, посему рубаха и была почти всегда на распашку.

Просмотр сообщенияАндрей (20 January 2010 - 11:59) писал:

именно осуждение, а не обсуждение было выше. Я тоже не считаю это правильным, но вот распутницей назвать не могу ))

Хорошая статья. Почти полная. Добавлю что Анной Иоанновной енто слово было запрещено по причине частого употребления в адрес царственнородной особы. Дело в том, что, помимо указанных в статье значений, енто слово еще и означает двоемыслие, смуту и БЛУЖДАЮЩИЕ ОГОНЬКИ НА БОЛОТЕ. Анна Иоанновна пыталась вести Россию по одному пути (Европейскому), потом реформировала в своем понимании, потом А5 по Европейскому пути и т.д. Можно сказать что Анна Иоановна постоянно БЛУЖДАЛА в попытке найти истинный путь развития страны.

#47 Пользователь офлайн   Vita 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 210
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 20 Январь 2010 - 12:10

Дрейк
спасибо!
А вот это погружение в воду каждую зиму 19 января - это же не обряд крещения, я правильно понимаю?

#48 Пользователь офлайн   Struna 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 819
  • Регистрация: 05 Октябрь 09
  • ГородPraha

Отправлено 20 Январь 2010 - 12:33

Цитата

распутство — образ мыслей и поведение, направленные на удовлетворение чувственных страстей вопреки требованиям общественной морали. (Источник: Словарь сексуальных терминов) …


(выделено мною)

#49 Пользователь офлайн   Dreik 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 407
  • Регистрация: 18 Ноябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 20 Январь 2010 - 12:38

Просмотр сообщенияVita (20 January 2010 - 14:10) писал:

Дрейк
спасибо!
А вот это погружение в воду каждую зиму 19 января - это же не обряд крещения, я правильно понимаю?

Все началось с Иоанна Крестителя. Крестил он людей в реке Иордан. Замечу, что температура в ентой реке, мягко говоря, несколько выше той, что в проруби :) Об этом писал ранее. Суть обряда в том, что когда человек принимает веру, он должен пройти обряд очищения. По этой причине есть некие разногласия когда креститься. Я более согласен с идеей сознательного крещения. Т.е. когда человек сам сознательно принимает решение о крещении. Ну это отступление. Мужчины очищались дважды: в момент обрезания и в момент омовения. Для женщин был только один вариант - омовение. Именно по ентой причине женщина считалась на половину очищенной т.е. на половину грешницей. Полностью очищенной женщина считалась в момент беременности и до самых родов ввиду изменения в этот период физиологии :) Т.е. беременная - нет вопросов, родила - через месяц А5 грешница :) Вооооооот. Почему ежегодно проходит обряд купания? Считается что человек накопленные грехи за год смывает святой водой т.е. А5 таки очищается и подтверждает свою веру. Купаться беременным возбранялось. До купели их не допускали под страхом убиения.

#50 Пользователь офлайн   Vita 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 210
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 20 Январь 2010 - 13:02

Просмотр сообщенияDreik (20 January 2010 - 12:38) писал:

Почему ежегодно проходит обряд купания? Считается что человек накопленные грехи за год смывает святой водой т.е. А5 таки очищается и подтверждает свою веру.

вот я примерно так и думала:)
Спасибо еще раз!

#51 Пользователь офлайн   Dreik 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 407
  • Регистрация: 18 Ноябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 20 Январь 2010 - 13:29

Во! Чуть не забыл! При крещении в возрасте старше 7 или 8 лет крестный отец и мать не требуются. До 7 лет - обязательно. Т.е. это крестный отец и крестная мать. Если вдаваться в детали, то крестными может быть кто угодно, НО чаще всего это была семейная пара. Дело в том, что кум и кума считались.........ээээээ......породнившимися и закреплялось это все в постели. Вспомнилась песенка "что за кума, коль под кумом не была". На самом деле это было практически обязательным обрядом после крещения младенца. Не в курсе считалось ли это изменой по отношению к супругам, но обычай был. Почему он возник и почему куме надо было с кумом быть - мне не ведомо :( А тема любопытная. Ну, в любом случае, чаще всего крестными были супруги, посему измен не было. Вооооот. Ну, допустим, стал человек крестным отцом младенца, что это означает? Это означает, что он несет ответственность за ентого младенца по достижении оного 7-8 лет. После 7 лет эта ответственность становится факультативной. В дополнение к ответственности крестного добавлю, что чаще всего этот груз ответственности ограничивался финансированием младенца и его родителей. Отсюда традиция брать в крестные ОТЦЫ человека побогаче. Про Петра первого и его арапа - классический пример :) собственно, примеров навалом. Просто сегодня на ум ниче не идет, ибо уже нетрезв изрядно :)Так. Вернемся к крестной матери. Что входило в ее обязанности? Ей везло больше - обязанности сводились в помощи по уходу за мальцом. Пеленки там стирать, убирать и кормить после отьема младенца от груди. Дело в том, что выбирали крестную мать, по возможности, исходя из ее козатости. Чем больше грудь, тем удобнее младенцу будет на ней спать. Замечу, что природа-мать тут все учла и наградила женщин асимметрией груди т.е. левая грудь всегда несколько больше. Чем это обуславливается? Левой грудью кормить сподручнее ибо ребенок слышит биение сердца матери и успокаивается и засыпает быстрее. Я видел надысь в магазине приборчик - метроном. Называется "сердце матери". Его подкладывают младенцу под подушку и он быстрее засыпает.

#52 Пользователь офлайн   Судьба 

  • сама по себе
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 608
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 20 Январь 2010 - 14:35

Странно что столь позитивная фотография вызвала у некоторых форумчан столько негодования.
Лично я считаю, что вера должна быть в голове, посему то, что на девушке нет крестика еще ничего не значит. К тому же возможно девушка побоялась окунатся в прорубь вместе с крестиком, а вдруг порвется цепочка и потеряет?
Да и вообще, кто сказал что фотография была сделана на Крещение, т.е. 19 января? Кто такие моржы уже все позабыли?
А судить и осуждать в данном случае одно и тоже. То что девушка показала свою грудь еще не значит что она распутная, опять же, все это в головах (чаще чужих при виде женской груди).

#53 Пользователь офлайн   Андрей 

  • Сам
  • Иконка
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 15 038
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородMěsto Buštěhrad

Отправлено 20 Январь 2010 - 15:48

Просмотр сообщенияStruna (20 January 2010 - 12:33) писал:

распутство — образ мыслей и поведение, направленные на удовлетворение чувственных страстей вопреки требованиям общественной морали. (Источник: Словарь сексуальных терминов) …

(выделено мною)



Татьяна, это ты так считаешь, что показать красивую грудь есть противоречие с общественной моралью, а я так не считаю, не считает еще немало людей, где здесь противоречие?
Всё плохое само не уйдёт, всё хорошее вдруг не наступит.
Ожиданье лишь время крадёт, а надежда на чудо нас тупит.

#54 Пользователь офлайн   Struna 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 819
  • Регистрация: 05 Октябрь 09
  • ГородPraha

Отправлено 20 Январь 2010 - 16:13

Цитата

где здесь противоречие?


Опять напрашивается банальный ответ: каждый живет по собственной совести и морали.

Но при этом - общественная нравственность - не пустой звук.
Вспомните страны, которые не выжили из-за того, что нравственность в них была порушена.

пы.сы. (Грудь у девушки анатомически безупречна, эстетически красива, только речь ведь не об этом...)

#55 Пользователь офлайн   krumlov 

  • с окраины
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 103
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородКиев

Отправлено 20 Январь 2010 - 16:21

Просмотр сообщенияStruna (20 January 2010 - 17:13) писал:

Вспомните страны, которые не выжили из-за того, что нравственность в них была порушена.

И какие это страны? :blink:

Struna, а Вы часом не ханжа? :rolleyes:

#56 Пользователь офлайн   Dreik 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 407
  • Регистрация: 18 Ноябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 20 Январь 2010 - 16:27

Просмотр сообщенияStruna (20 January 2010 - 18:13) писал:

Вспомните страны, которые не выжили из-за того, что нравственность в них была порушена.

Времена были иные. Теперь голой грудью на пляже никого не удивить.

#57 Пользователь офлайн   Struna 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 819
  • Регистрация: 05 Октябрь 09
  • ГородPraha

Отправлено 20 Январь 2010 - 17:19

Цитата

И какие это страны?


Читайте Историю.

#58 Пользователь офлайн   krumlov 

  • с окраины
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 103
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородКиев

Отправлено 20 Январь 2010 - 17:42

Это не ответ, а бла бла бла :pardon: Таких стран нет :nea:

#59 Пользователь офлайн   Artcabrio 

  • Хересовед
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13 983
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 20 Январь 2010 - 17:48

Просмотр сообщенияStruna (20 January 2010 - 16:13) писал:

Но при этом - общественная нравственность - не пустой звук.


Как раз таки наоборот,очень конкретный пустой звук,я бы сказал - пример пустозвучия в природе,потому как почти всегда находится в области общих фраз. А как только задаешь людям конкретные вопросы по этому поводу,то или отмалчиватся,или делают вид,что не понимают,либо продолжают глубокомысленно заниматься пустозвонством,опять же оперируя общими фразами.
Чуют мухи: скоро осень...

#60 Пользователь офлайн   Судьба 

  • сама по себе
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 608
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 20 Январь 2010 - 18:12

Изображение

А вот на Бразильский карнавал общественность уже сколько лет любуется и чета не заметила я что он нравственность подорвал.
Знаете можно быть одетым до нельзя и вести себя безнравственно и распущенно, а можно показывать голую грудь и быть при этом далекой от распущенности. Сам факт показа еще ни о чем не говорит.

Свадьба в Чехии
Цветы в Праге
Moreletto. Дизайн сайтов
  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей