Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм: Чешские школы - Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм

Перейти к содержимому

  • (13 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Чешские школы

#221 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 21:36

Какое такое чешское?
если местное то никто не увидит.
Что было написано на микрофоне?

#222 Пользователь офлайн   Snezka 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 522
  • Регистрация: 14 Сентябрь 11
  • ГородСоколов-Прага

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 21:40

ČT1...даже если что-то помешает репортажу выйти, они нам оставляют весь отснятый материал, профессиональный и объемный, мы его и сами используем в нужном русле. Эта школа того стоит.
"El tango te espera." -Anibal Troilo

#223 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 21:44

А как будет называться передача? куда и под каким соусом пойдет?
Например Вова Криницкий и Ко. Были пару лет назад участниками одной из передач "Бабилона..."
После чего Вова так пошёл вверх, что больше на форумы не ходит.:rolleyes:

#224 Пользователь офлайн   Snezka 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 522
  • Регистрация: 14 Сентябрь 11
  • ГородСоколов-Прага

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 21:51

Кстати, в качестве эксперта присутствовала Нина Рутова - шеф-редактор журнала "Семья и школа", авторитет в области школьного воспитания, она как раз задавала вопросы во время интервью.

Цитата

А как будет называться передача? куда и под каким соусом пойдет?

Я пока не знаю, я сегодня вообще случайно в Соколове оказалась, забежала в школу, а меня отловили в коридоре... :D
"El tango te espera." -Anibal Troilo

#225 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 21:59

Просмотр сообщенияSnezka (03 Декабрь 2013 - 21:51) писал:

вообще случайно в Соколове оказалась
Хм...бедный ребёнок. Мама вся в бизнесе.

Я бы так не смог... :unsure:

#226 Пользователь офлайн   Snezka 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 522
  • Регистрация: 14 Сентябрь 11
  • ГородСоколов-Прага

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 22:10

Просмотр сообщенияПринц Датский (03 Декабрь 2013 - 21:59) писал:

Хм...бедный ребёнок. Мама вся в бизнесе.


Не волнуйся, все под контролем. И пироги вместе печем, и на концерты ходим...я успеваю. А немного самостоятельности, под контролем, естественно, никому не помешает.
"El tango te espera." -Anibal Troilo

#227 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 00:33

Просмотр сообщенияSnezka (03 Декабрь 2013 - 22:10) писал:

и на концерты ходим...я успеваю.

Да уж.:unsure: Я был на одном из концертов по случаю...
Не было там ни тебя ни родственников (контролёров) на пушечный выстрел.
А была суббота, однако. Не рабочий день.B)

#228 Пользователь офлайн   Snezka 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 522
  • Регистрация: 14 Сентябрь 11
  • ГородСоколов-Прага

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 00:40

Толя, перестань цепляться, это был единственный концерт, где она выступала и где запретила мне присутствовать, поскольку я категорически не соглашалась с исполнением ней на сцене песни Diamond :rolleyes: Кстати, дедушка там был.
Я имею ввиду другие концерты - ее любимых исполнителей, например, в след. месяце идем на One republic, к которым бы я сама не пошла ни в жисть... и фильмов кучу с ней в кинотеатрах пересмотрела...
"El tango te espera." -Anibal Troilo

#229 Пользователь офлайн   Елена-zb 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 716
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородКостанай

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 05:01

Анатолию за счастье и родителей повоспитывать))) Изображение

#230 Пользователь офлайн   Snezka 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 522
  • Регистрация: 14 Сентябрь 11
  • ГородСоколов-Прага

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 11:02

Просмотр сообщенияЕлена-zb (04 Декабрь 2013 - 05:01) писал:

Анатолию за счастье и родителей повоспитывать))) Изображение


Так жеж...у Толи собственное детье хоть и отросло, но внуков еще не принесло , а воспитательные рефлексы остались... вот он их на форуме и форумчанах и реализует... :yahoo:
"El tango te espera." -Anibal Troilo

#231 Пользователь офлайн   Vita 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 210
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 22:51

Просмотр сообщенияSnezka (03 Декабрь 2013 - 21:09) писал:

А у нас сегодня чешское телевидение было в школе, снимали передачу о уникальном опыте и филосифии нашей школы.


Снежка,а в чем уникальность школы?

#232 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 23:11

Просмотр сообщенияVita (04 Декабрь 2013 - 22:51) писал:

Снежка,а в чем уникальность школы?

Я отвечу ибо эту школу знал еще до появления Снежки в этом городе. Собственно линк на школу.

Уникальность в том, что это частная школа с полным циклом от садика до гимназического образования. Ученики ходят в одну группу в садик(писают сначала в один горшок) и, условно, этой же группой пишут матуритные тесты и празднуют выпускной, спустя 12-15 лет. Для такой деревни как Соколов её одной достаточно. Очереди туда нету хотя образование дается на уровне любого чешского (обязательная программа то одинакова).
Здесь, в этой стране, лично я не нахожу шансов для экспоненциального роста количества таких школ по причине бесплатного образования в Чехии. Бесплатного, а то от садика через начальную школу, среднюю школу, среднюю с аттестатом зрелости и до 90% ВУЗов страны. При чем лучших ВУЗов страны и Европы. Всё это бесплатно и для иностранцев. Пока 90% образования в стране бесплатное, такие школы будут уникальными. Ибо не юзать бесплатное могут позволить себе только кто?
Правильно. Одна из категорий - это исключительно занятые бизнесом люди.
Уникальность также и в том, что чехи это по большому счету из поколения в поколение холопский народ. Имеют от силы 9% населения с высшим образованием. То есть учиться они не хотят.
И уж тем более не хотят учиться за деньги.
Уникальность также в том, что на этом фоне школа за деньги еще живет.
И успешно хозяйничает.
Уже по этой причине можно брать интервью и заимствовать опыт.

Чисто ИМХО.
Ибо оказывается можно начиная с 6-ти лет в Чехии пройти все этапы бесплатного образования ребенку иностранца. Даже на периферии. И бесплатно поступить на самый лучший бесплатный факультет самого лучшего бесплатного ВУЗа страны. Проверено.
Но это дано не всем. Тем кому не дано - идут другим путём. Например по ссылке выше. Опять же проверено.

Напомню. Название темы "Чешские школы" и это мои 5 копеек в эту тему.


#233 Пользователь офлайн   Olina 

  • Активист
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 360
  • Регистрация: 02 Февраль 13
  • ГородVesnice

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 00:52

Цитата

а в чем уникальность школы?
Может в этом ?

Цитата

V některých činnostech využíváme prvky Montessori pedagogiky a Waldorfského programu.
Прочла со страницы школы.

#234 Пользователь офлайн   Snezka 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 522
  • Регистрация: 14 Сентябрь 11
  • ГородСоколов-Прага

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 02:03

Можно, я теперь отвечу не только, как мама двух воспитанных этой школой детей (один в процессе), но и как человек, полтора года преподававший там.... 2007-2009 год. Моими видеоуроками по информатике flash-animation школа пользуется по сей день.
Технически, о чем идет речь, поймете и из сайта. Для тех, кто не знает, что такое Монтессори - есть полно информации в и-нете.
Объясню, как это выглядит изнутри.
Главный принцип школы- ненасильственное обучение. Когда наклонности, и, в случае наличия, таланты ребенка выявляются при индивидуальном контакте педагогов с детьми. А потом направляются в нужное русло и развиваютя. Естественно, при поступлении, дети проходят IQ тесты, есть проходной бал.
Обучение проходит в очень дружественной, комфортной атмосфере, в школе напрочь отсутствуют фобии и агрессия, это пресекается в зародыше, что для детей иностранцев является огромной помощью при адаптации.
Есть 2 направления: языковое и естественные науки. Языки преподаются исключительно носителями языка из разных стран, поэтому дети уже в малом возрасте осваивают не только языки, но и диалекты. Каждый учитель- иностранец заключает контракт сроком на 1 год.
Огромное количество поездок, экскурсий, познавательных викендов обусловлено исключительно молодежным педагогическим составом, которому не в облом, а напротив, интересно всем этим заниматься...
Понедельник - день тяжелый, и, чаще всего, неприятный...
Почти каждый понедельник у нас выездные уроки, в разные места, в любую погоду... будь то Академия наук а Праге, или краеведческий музей в Ходове... (про ежегодные школы в природе писать не буду - 14 дней дети застолбовано отдыхают от нас, а мы от них).
Сейчас, в воскресенье, у дочки вторая за год поездка в Англию...Где только мои дети не побывали за эти годы со школой!
В начале учебного года обязательный "adaptační týden" на Шумаве или в Крконошах, со всевозможными развлекаловками, или Альпийские спуски на сноуборде под присмотром чемпиона Чехии ... Но при этом, есть жесткий режим и обучение, которое никто не отменяет. Учителя едут с ними, потом обязательны проекты.
На интервью меня спросили, была ли необходимость заниматься с детьми дополнительно... Я пожала плечами, и сказала, что при всем желании, я не могла, мой чешский сильно отставал от их, разве что уровень физики-математики могла проконтролировать, но имея на это дело Мирослава Неделю... не было необходимости.
Ну, и как результат: дети не могут дождаться окончания каникул и ждут возвращения в школу, все музыкольное образование для желающих-в родных стенах... Дочка занимается классической, аккустической гитарой, фанно и вокалом, плюс кружок журналистики, готовки... и еще не знаю чего. Она там каждый день до 4-пол 5, и домой не загонишь. А самый главный результат - успешная сдача sceo тестов, калибрации, индивидуальная помощь к матурите и вступительным экзаменам в любые уч. заведения. Вот как-то так...
"El tango te espera." -Anibal Troilo

#235 Пользователь офлайн   Margarita 

  • Чудная прелесть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 705
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородПодпражье

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 08:50

Снежка, как здорово! Прямо таки приятно читать про такие школы.

Нам с первой школой в Чехии, прямо сказать, не повезло. Но на следующий год благополучно школу сменили, и я была просто в восторге и от учителей, и от подачи материала, атмосферы. А уж дочка и подавно :) Утром вставала чуть ли не до будильника :))
И уже начальную закончили, класс разошелся по средним и гимназиям - кто-куда (мы из-за разницы систем, формально опять оказались в последнем классе начальной, правда :)), а дети остались такими друзьями-друзьями: по скайпу говорят часами, вот сейчас посылки друг другу пакуют к Новому году :))






Пренебречь, вальсируем!

#236 Пользователь офлайн   Snezka 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 522
  • Регистрация: 14 Сентябрь 11
  • ГородСоколов-Прага

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 11:53

Просмотр сообщенияMargarita (05 Декабрь 2013 - 08:50) писал:

Нам с первой школой в Чехии, прямо сказать, не повезло. Но на следующий год благополучно школу сменили,


Правильно, Рита, всем, кто не доволен школой, советую не затягивать со сменой школы, пока ребенок не потерял вкус к обучению.
Слава богу, в Чехии есть из чего выбирать.
Конечно, наша школа явление не стандартное, но о котором стоит знать, чтобы как-то ориентироваться.
зы. Добавлю еще, что наши дети постоянно участвуют в различных социальных и благотворительных проектах, таких как посещение детских домов, домов престарелых, международных проектах против насилия в семье и мн. других, что воспитывает в детях активную жизненную позицию, и мне это очень нравится.
"El tango te espera." -Anibal Troilo

#237 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 19:49

Чуток по-аппеллирую.

Просмотр сообщенияSnezka (05 Декабрь 2013 - 11:53) писал:

дети постоянно участвуют в различных социальных и благотворительных проектах, таких как посещение детских домов, домов престарелых, международных проектах против насилия в семье и мн. других, что воспитывает в детях активную жизненную позицию...
Да, но через дорогу, в классической гимназии - точно такое же амплуа. Это под "уникальность" не приспособить.
Точно также не приспособить "Школу в природе" ибо это составная часть чешской общеобразовательной программы любого учебного заведения(Пусть поднимут руки те здесь, чьи дети не знают что такое "Школа в Природе":rofl:).
Точно также как поездки на экскурсии и за границу. Список стран в которых побывала моя дочь, как гимназистка, превысил втрое те страны, где побывал я за жизнь. Даже когда надо было визы, детский автобус всюду шёл без виз по Европе.
А английский(немецкий, русский) в классической гимназии, которая условно через дорогу, сколько себя помню(исключая Томчикову) преподавали только носители языка.
Не. Не в этом уникальность.
Пеши ыстчо уникальностей.


#238 Пользователь офлайн   Vita 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 210
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 23:28

Снежка, здорово! :good:

У нас в школе какая-то абракадабра. У ребенка уже третья учительница меняется. Первая была классная, дети очень сдружились, но из-за политики школы, расформирования классов, она уволилась. Уволилось и несколько других учителей. Пришлось в последний момент принимать новых. Такая вот новенькая досталась нам, левая совершенно, не имеющая понятия, как работать с детьми. То и дело слышали от нее на собрании- я не знаю, как вашим детям это объяснить... Тоже мне, учитель :blink: Нынешняя вроде как пришла надолго. Ребенку она нравится, мне тоже, увидим, как будет дальше...

#239 Пользователь офлайн   Nika 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 223
  • Регистрация: 10 Январь 10
  • ГородМосква

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 09:32

Просмотр сообщенияSnezka (05 Декабрь 2013 - 13:53) писал:

Правильно, Рита, всем, кто не доволен школой, советую не затягивать со сменой школы, пока ребенок не потерял вкус к обучению.


вот полностью согласна. школу,если что не так, надо обязательно менять,и не только в ЧР))
мы поменяли и так рады,что сбежали из кошмара.
прежде,чем диагностировать у себя депрессию или пониженное самоуважение, убедитесь,что вы не окружены полными мудаками.

#240 Пользователь офлайн   Snezka 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 522
  • Регистрация: 14 Сентябрь 11
  • ГородСоколов-Прага

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 10:47

Просмотр сообщенияПринц Датский (05 Декабрь 2013 - 19:49) писал:

Чуток по-аппеллирую.

Это не аппеляция, это операция по выемке удобных фраз....
"El tango te espera." -Anibal Troilo

Свадьба в Чехии
Цветы в Праге
Moreletto. Дизайн сайтов
  • (13 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

  1. Yandex