Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм: Ювенальная юстиция - Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ювенальная юстиция Защита детей или угроза для родителей?

#1 Пользователь офлайн   Лунавица 

  • Ольга
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 358
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородКиев

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 16:17

Вот такая темка. Защита детей в сложных ситуациях, возмозность наказание за жестокое обращение с детьми для взрослых...Применимо ли к нашим реалиям такая система?
Хотелось бы услышать ваши мнения.
С одной стороны, такая система довольно успешно работает в том же Израиле или Штатах, хотя есть и перегибы - за пустяковые синяки или крики на публику лишали родительских прав.. Хотя с другой стороны 1000 раз наблюдала как мамашки лупят или трясут за шиворот детей без причин особых, одна истиричка ребенка лупила и визжала "не шаркай ногами, сколько раз говорила не шаркай нагами пи...пи... пи.." и никто даже внимания не обращает, вот в порядке вещей ребенка лупить. А представьте если бы эту кобылу муж ее по мордасам лупасил и по почкам и орал что бы она не шаркала ногами, это было бы НЕ нормально, это был бы нонсенс, и милицию бы вызвали и посочувствовали бы жертве.
А ситуация ведь аналогична, даже мягче.... по сути.
Воть... Ну, это эмоции больше, если по сути

Цитата

Под ювенальной юстицией, в широком смысле, мы понимаем систему государственных (муниципальных) структур и негосударственных организаций, совместно действующих с целью формирования и деятельности комплексной системы защиты прав ребёнка. Таким образом, ювенальная юстиция - это, по нашим представлениям, не только специализированный, ювенальный суд, в котором рассматриваются дела, одним из участников в которых является ребёнок (несовершеннолетний), но и множество разнообразных социальных служб.

Вся эта совокупность структур и должна обеспечивать социально-правовое и социально-технологическое насыщение работы с ребёнком, в особенности в ситуациях, когда он находится в трудной жизненной ситуации и/или столкнулся с законом.

отсюда

А вот есть такая статья

Цитата

Ювенальная юстиция делает особенно уязвимыми именно нормальные, благополучные семьи, в которых детей стараются воспитывать в рамках традиционной морали и, проявляя разумную строгость, удерживают от многочисленных соблазнов деструктивной масс-культуры и развратного образа жизни. Именно такие родители, с точки зрения сторонников ювенальной юстиции, считаются «преступниками, подавляющими личность ребенка»...
... ребенка наказывают дважды — вначале его забирают из дому, передают в какое-то чужое, неподходящее место, отрывают от всей семьи. Это самый настоящий фашизм, это подрывает все семейные устои, семейную мораль. Тем более что мы народ, переживший многие катастрофы...

ну и так далее
Ко мне на "ты", пожалуйста!:)

Чтобы нормально поработать - нажмите сейчас крестик в правом верхнем углу. ;)

#2 Пользователь офлайн   Artcabrio 

  • Хересовед
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13 983
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 16:27

В России любая юстиция выходит рядовому гражданину боком. Достаточно один раз поучаствовать хотя бы в гражданском процессе,чтобы понять,что от такого "правосудия" бежать надо подальше. Будет очередная кормушка для жуликов от закона,не более того.
Чуют мухи: скоро осень...

#3 Пользователь офлайн   Vita 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 210
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 21:55

я против защиты детей от родителей в том виде, как это принято в Америке, Канаде и Израиле.

#4 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 22:18

Темы всё какие-то пошли, на которые нельзя однозначно ответить. То смертная казнь, то вот теперь ювенальная юстиция...



Я тоже против, если это так, как по цитате из второй статьи. Но что делать окружающим, если ребёнок постоянно приходит в школу с синяками? Идея САБЖа ведь не плоха, вопрос в конкретной организации и методиках. В РФ, да и везде в СНГ, как всегда, организацией и применёнными методиками доведут результат идеи до абсурда. Да и на западе, и в Израиле - тоже не образец, исходя из имеющейся у меня весьма скудной информации.
Владимир

#5 Пользователь офлайн   Лунавица 

  • Ольга
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 358
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородКиев

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 19:15

Меня эта идея привлекает как минимум тем, что взрослые бедут хоть следить за своими действиями по отношению к детям - ну, хоть на улице. По идее, должно быть меньше пьяных мамашек, шляющихся с детьми, потому что им некуда тех деть, и всяких истеричных выкидонов - типа трясти ребенка, орать на него... Ну, достают дети иногда, так же, как и некоторые взрослые, но далеко не часто мы орем на взрослых или кидаемся на них с кулаками.
А про Израиль - сама не была, не знаю, опять же, по отзывам людей, переехавших туда, их поражает дружелюбие детей, подростков. Драка в школе - это практически нонсенс и 99% таковых происходит с участием детей, приехавших из бСССР и еще не успевшими адаптироваться. Думаю, здесь как раз частично и сыграла роль эта самая юстиция - воспитав у взрослых уважение к ребенку - тем самым снизив уровень агрессии (как-то перемудрила, да? :pardon: )
Ко мне на "ты", пожалуйста!:)

Чтобы нормально поработать - нажмите сейчас крестик в правом верхнем углу. ;)

#6 Пользователь офлайн   Artcabrio 

  • Хересовед
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13 983
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 13:46

Бесполезно всё это. Что может дать этот закон в конкретном применении? И на основании чего,людей будут привлекать к ответственности? Ну да,есть проблемные семьи с родителями-алкоголиками,ну так и сейчас есть какие-то нормативы,в соответствии с которыми детей из таких семей могут оградить от родителей,этим занимаются различные службы опеки,и еще чего-то там,которых и так дофига и больше. И даже иногда проскакивают в СМИ сюжеты,об успешной работе этих служб.

А вот попробуйте привлечь к ответствености человека,даже если будет соответствующий закон,который не бомж,не алкаш. Даже если вы каждый день слышите,что у вас за стенкой орут на детей и шлёпают их по заднице. На каком основании? На основании того,что вы что-то там слышите каждый день? Так вам просто скажут,что это ваши собственные глюки. Как будете доказывать?

Не пройдёт у нас этот номер.
Чуют мухи: скоро осень...

#7 Пользователь офлайн   Андрей 

  • Сам
  • Иконка
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 15 038
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородMěsto Buštěhrad

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 18:21

В Новосибирске заводят уголовные дела на родителей, которые наказывают своих детей, статья здесь
Всё плохое само не уйдёт, всё хорошее вдруг не наступит.
Ожиданье лишь время крадёт, а надежда на чудо нас тупит.

#8 Пользователь офлайн   Лунавица 

  • Ольга
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 358
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородКиев

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 10:26

Просмотр сообщенияArtcabrio (30 October 2009 - 13:46) писал:

А вот попробуйте привлечь к ответствености человека,даже если будет соответствующий закон,который не бомж,не алкаш. Даже если вы каждый день слышите,что у вас за стенкой орут на детей и шлёпают их по заднице. На каком основании? На основании того,что вы что-то там слышите каждый день? Так вам просто скажут,что это ваши собственные глюки. Как будете доказывать?

Не пройдёт у нас этот номер.

А как доказывают на западе? Ну да, надо будет менять под этот закон что-то в ГК, я думаю.. но то, что это невыполнимо - не верю
То, что номер не пройдет - ну, не сейчас - через время.. когда народ попривыкнет.... Привыкли ж уже при ДТп не бить морды и требовать деньги - а звонить по страховым.. тут тоже, думаю, дело времени
Ко мне на "ты", пожалуйста!:)

Чтобы нормально поработать - нажмите сейчас крестик в правом верхнем углу. ;)

#9 Пользователь офлайн   Artcabrio 

  • Хересовед
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13 983
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 12:50

Просмотр сообщенияЛунавица (23 December 2009 - 10:26) писал:

А как доказывают на западе?


Дык... На западе... Вы попробуйте с нашей судебной системой сыграть "как на западе"... ))) Я тоже где-то в глубине души надеюсь на лучшее,но тяжелое это дело,из болота тащить бегемота.

К ОСАГе быстро привыкли потому,что она-то как раз упрощает дело. Нет необходимости бегать по судам,и нет смысла устраивать "войнушки".

Здесь же наоборот. Для того,чтобы получилось "дело",нужен заявитель. И заявитель будет обязан доказывать в суде изложенные им в заявлении факты. Много ли у нас граждан,которые добровольно возьмут на себя эту мороку? Не знаю,мне кажется,пока нет. Это по имущественным делам,у нас народ мастера по судам скакать как заведенные. А здесь нужна только гражданская позиция. Ну или,в некоторых случаях,прямая заинтересованность у кого-то возбудить дело против конкретного человека.

Пока этим занимаются соответствующие службы,опеки,и т.д.,выявляя самые критические ситуации,это одно. Когда пойдут заявления от граждан,в наши заваленные "гражданкой" районные суды и к мировым судьям,может начаться другое.

Так что вроде и хорошее дело,но есть опасения,что будет сделано как всегда - с шашкой наголо,и жоп задом к людям.
Чуют мухи: скоро осень...

#10 Пользователь офлайн   IgNat 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 678
  • Регистрация: 17 Апрель 11
  • ГородPraha

Отправлено 15 Март 2013 - 15:56

Оживлю тему. Наткнулся в интернете вот на такое видео... Наверное, правильно оно называется... По цензурному никак... Согласен, срывы при воспитании бывают у всех. Но не ТАК ЖЕ! Как считаете?


Изображение
Две русские вещи – матрёшка и водка — удивительно похожи: открываешь первую, а там и вторая, и третья, и четвёртая…

#11 Пользователь офлайн   Андрей 

  • Сам
  • Иконка
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 15 038
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородMěsto Buštěhrad

Отправлено 15 Март 2013 - 18:00

Ничего не понял, это мать девочки, так бывает? А кто снимал и с какой целью?
Всё плохое само не уйдёт, всё хорошее вдруг не наступит.
Ожиданье лишь время крадёт, а надежда на чудо нас тупит.

#12 Пользователь офлайн   krumlov 

  • с окраины
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 103
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородКиев

Отправлено 15 Март 2013 - 18:07

бывает и не такое... Мало ли. Хотя конечно дико.

#13 Пользователь офлайн   IgNat 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 678
  • Регистрация: 17 Апрель 11
  • ГородPraha

Отправлено 15 Март 2013 - 19:25

Просмотр сообщенияАндрей (15 Март 2013 - 18:00) писал:

Ничего не понял, это мать девочки, так бывает? А кто снимал и с какой целью?


Это на Украине идет передача такая. Ставят скрытые камеры в квартирах, а потом выводят на "чистую воду"...
Изображение
Две русские вещи – матрёшка и водка — удивительно похожи: открываешь первую, а там и вторая, и третья, и четвёртая…

#14 Пользователь офлайн   Андрей 

  • Сам
  • Иконка
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 15 038
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородMěsto Buštěhrad

Отправлено 15 Март 2013 - 19:37

Это ужас.
Всё плохое само не уйдёт, всё хорошее вдруг не наступит.
Ожиданье лишь время крадёт, а надежда на чудо нас тупит.

#15 Пользователь офлайн   Орель 

  • Grandma
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 921
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 16 Март 2013 - 09:35

самое ужасное, что так называемой "мамаше" кажется, что все нормально :blink: ну, подумаешь, сорвалась... и как донести до таких мамашек и папашек (такие тоже бывают), что этим они уродуют своих детей?..

#16 Пользователь офлайн   faraway 

  • девочка-котик
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 199
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 16 Март 2013 - 11:25

Я вообще не вижу, кто тут сорвался.. По-моему "мамаша" ведет себя в стиле "само собой разумеющееся"... Видимо, для нее норма.
Люда, а то, что "уродуют" никак не донести, ибо они и так уверены, что ребенок - даун, урод и кусок дерьма, заплывший салом. Притом, что ребенок по видео просто шелковый. Слов у меня, конечно, нет. Я бы эту хавронью, наверное, тупо задушила б. Зайчика жалко...(((

#17 Пользователь офлайн   Орель 

  • Grandma
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 921
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 16 Март 2013 - 13:05

аж сердце сжалось, когда девочка пригнулась от взмаха "мамашиной" руки. там еще и битье... :(

Просмотр сообщенияfaraway (16 Март 2013 - 11:25) писал:

а то, что "уродуют" никак не донести

тогда таких на принудительное лечение-воспитание! к психотерапевтам, психологам и прочим психо...
мне одной кажется, что у этой дамы не все в порядке с личной жизнью? и таким образом свое разочарование и неудовлетворенность она на ребенке срывает...

#18 Пользователь офлайн   Андрей 

  • Сам
  • Иконка
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 15 038
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородMěsto Buštěhrad

Отправлено 16 Март 2013 - 14:34

В дурку на уколы не поможет, только полная изоляция от общества.
Всё плохое само не уйдёт, всё хорошее вдруг не наступит.
Ожиданье лишь время крадёт, а надежда на чудо нас тупит.

Свадьба в Чехии
Цветы в Праге
Moreletto. Дизайн сайтов
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей