Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм: Мировой финансовый кризис - Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм

Перейти к содержимому

  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мировой финансовый кризис эмпирическое восприятие

#41 Пользователь офлайн   bard 

  • Активист
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 366
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородДонецк

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 19:15

Struna Ну... смешно. :pardon:

#42 Пользователь офлайн   Лунавица 

  • Ольга
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 358
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородКиев

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 19:27

Просмотр сообщенияDr.Fischer (23 October 2009 - 12:21) писал:

Да ну?
ИМХО, не шибко хорошо знаете. Особенно с учетом того, что на анализ "всего мира" замахиваетесь.

Я не замахиваюсь на анализ. Просто пытаюсь (сорри, уже не пытаюсь - забила, чтоб совсем не уйти в депрессию) сравнивать хотя бы действия правительств разных стран. И я вижу, что у нас никто ничего не хочет делать, чтоб хоть смягчить удары. 20% срезания з/п - не так уж и много по сравнению с 40-50-60% тех, что я лично наблюдала.

Просмотр сообщенияDr.Fischer (23 October 2009 - 12:21) писал:

Да ну !?
Что, и проблему безработицы уже решили?

Нет, но если сокращают в Европе, то именно сокращают - с возможностью встать на биржу труда, получить какую-нить компенсацию...Много у нас таких? Или чаще в один день человека увольняют (вернее заставляют написать по собственному, чтоб не портить трудовую статьей какой-нить)
Опять же, я не хочу претендовать на истину последней инстанции. Просто очень хочется верить, что хоть где-то пишут законы не для того, чтоб их игнорировать, в том числе и ТзоТ
Ко мне на "ты", пожалуйста!:)

Чтобы нормально поработать - нажмите сейчас крестик в правом верхнем углу. ;)

#43 Пользователь офлайн   Dr.Fischer 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 556
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородСион

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 19:53

Просмотр сообщенияbard (23 October 2009 - 18:55) писал:

..., но к трубному заводу и тем более уголь-кокс-металл имеет очень отдаленное отношение :D

Зато имеет некоторое (вполне себе решающее) отношение к европейскому бизнесу ИСД. При условии, что мы говорим об одном и том же человеке, разумеется.
По крайней мере, на ключевых совещаниях на том же Дунаферре был нередко и сидел во главе стола.

Просмотр сообщенияЛунавица (23 October 2009 - 20:27) писал:

Нет, но если сокращают в Европе, то именно сокращают - с возможностью встать на биржу труда, получить какую-нить компенсацию...Много у нас таких?

Мой вопрос-реплика относился к США, это во-первых. А во-вторых, в большинстве европейских государств с пособия по безработице совсем не разжиреешь.
В сражениях за истину последняя участия не принимает...

#44 Пользователь офлайн   bard 

  • Активист
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 366
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородДонецк

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 19:59

Просмотр сообщенияDr.Fischer (23 October 2009 - 21:53) писал:

Зато имеет некоторое (вполне себе решающее) отношение к европейскому бизнесу ИСД. При условии, что мы говорим об одном и том же человеке, разумеется.


Разумеется мы оба имеем ввиду Виталия Гайдука одного из "хозяев" Индустриального Союза Донбасса (ИСД) и в этом отношении нет у нас ни какого спора.В вопросе о трубном заводе, я имел ввиду СКМ Систем Кэпитал Менеджмент (SCM) владельце этого завода и еще огромного количества предприятий, завязанных на замкнутой цепи уголь-кокс-металл, а так-же эмблеме на майках ФК Шахтер. :D

#45 Пользователь офлайн   krumlov 

  • с окраины
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 103
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородКиев

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 08:54

В США закрылся сотый банк за 2009 год

#46 Пользователь офлайн   Eugene Bond 

  • Жоня
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 120
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородBerlin

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 11:31

Просмотр сообщенияDr.Fischer (23 October 2009 - 12:21) писал:

Что, и проблему безработицы уже решили?

она и до кризиса не была решена. но сама по себе экономика оздоровилась.
если во время кризиса к простым тунеядцам добавились еще и "специалисты", которые привыкли ничего не делать, но получать большие деньги (при этом не обладая достаточными знаниями, а просто сделавшие карьеры за счет расширения ныне обанкротившихся корпораций) -- это их личные проблемы.
официанты, работники заправок и прочие подобные позиции свободны как до, так и во время кризиса. если действительно хочешь работать -- рабочих мест полно.
да, это не сидеть на 60-м этаже и не плевать в потолок за 150-200к в год, но нельзя говорить, что рабочих мест нет и безработица поэтому.

а примеров собеседований подобных специалистов у меня полно, прямо из первых рук. чем выше была зарплата, тем меньше объективных оснований нанять такого.

те же, кто представлял из себя что-то серьезное, безработными не стали ;)

что это, как не оздоровление?

Цитата

Импорт-то из долларовой зоны дешевеет, а это основная масса потребляемого сырья.

передергиваете, Доктор ;)
одним импортом сыт не будешь. это же задачка про бассейн: в одну трубу втекает, в другую вытекает. если одну из них заткнуть -- будет горе
Мальчик был настолько ленив, что специально просыпался по-раньше, чтобы по-больше нихрена не делать

#47 Пользователь офлайн   Sandr 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 279
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородКиев

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 17:50

Просмотр сообщенияDr.Fischer (23 October 2009 - 16:33) писал:

И что, количество заказов не сократилось?
Если честно - не верится.


У них никогда не было много заказчиков, десятка хватит на полноценное (прибыльное) существование фирмы пока эти заказчики (их фирмы)существуют ;)
We need some pain to find a right way

#48 Пользователь офлайн   Dr.Fischer 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 556
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородСион

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 13:17

Специально для bard:

Цитата

Новость от 23.10.2009 17:40Изображение Изображение

Изображение
Украина снизила экспорт металлопродукции на 23,5%
Изображение

Сегодня, 23 октября, Украинская ассоциация вторичных металлов (УАВтормет) сообщила, что металлургические предприятии в январе-сентябре 2009 года снизили экспорт металлопродукции на 23,5% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года - до 18,77 млн тонн.

Согласно данным УАВтормет, сократился экспорт чугуна на 5,4% - до 1,06 млн тонн, ферросплавов - на 45%, до 454 тыс. тонн, полуфабрикатов - на 15,1%, до 8,69 млн тонн и готового проката - на 32,4%, до 7,9 млн тонн.

По прогнозам Минэкономики, на которые ссылается УАВтормет, экспорт в текущем году может возрасти на 12% по сравнению с предыдущим годом.

Из всей номенклатуры экспорта черных металлов в текущем году прирост объемов отмечен лишь по двум товарным позициям - отходы и лом черных металлов, а также - заготовка круглая из углеродистой стали.

"Интерфакс-Украина"


Просмотр сообщенияEugene Bond (24 October 2009 - 11:31) писал:

она и до кризиса не была решена. но сама по себе экономика оздоровилась.

Ой ли, оздоровилась ? Шутить изволишь?

Что, новые производства в Штаты из Европы потянулись и теперь там производство над сферой услуг превалирует ? Или - ой, неужели - из Китая, Вьетнама и Малайзии?

Просмотр сообщенияEugene Bond (24 October 2009 - 11:31) писал:

если во время кризиса к простым тунеядцам добавились еще и "специалисты", которые привыкли ничего не делать, но получать большие деньги (при этом не обладая достаточными знаниями, а просто сделавшие карьеры за счет расширения ныне обанкротившихся корпораций) -- это их личные проблемы.

Никак нет. В т.н. "обществе потребления" двузначные цифры безработицы - это системная проблема огромного масштаба.

Далее, не сбрасывай со счетов общегосударственные последствия в социальной и бюджетно-налоговой сфере. Безраюотных ведь комить и "развлекать" надо. За счет чего, нового пузыря? Плюс вопрос политической и социальной стабильности.

Просмотр сообщенияEugene Bond (24 October 2009 - 11:31) писал:

передергиваете, Доктор ;)
одним импортом сыт не будешь. это же задачка про бассейн: в одну трубу втекает, в другую вытекает. если одну из них заткнуть -- будет горе

Я передергиваю?

Интересно, а что такое и куда Европа экспортировала, чтобы пара "сильный евро/слабый доллар" ее так сильно задевала?

Уже упомянутые Airbus, Mercedes/BMW (да и те уже с давних пор продукцию для США на месте производят), Siemens да оружейные концерны?

ИМХО, задачу про европейский бассейн надо иначе сформулировать, усложнить: вода из бассейна может не только вытекать, но и испаряться/выпиваться обитателями бассейна.
В сражениях за истину последняя участия не принимает...

#49 Пользователь офлайн   Artcabrio 

  • Хересовед
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13 983
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 13:40

Просмотр сообщенияDr.Fischer (23 October 2009 - 11:21) писал:

Да ну?
ИМХО, не шибко хорошо знаете. Особенно с учетом того, что на анализ "всего мира" замахиваетесь.


А как прочувствовал кризис "обычный народ" в Европах?
Чуют мухи: скоро осень...

#50 Пользователь офлайн   Dr.Fischer 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 556
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородСион

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 14:19

Например, так: кредиты стали дороже и сложнее доступны; бонусы или премии уменьшились, если вообще; с командировками стало строже, причем большей части командировочных приходится летать эконом-классом.

Всякие бесплатные привилегии типа бесплатных сэндвичей-салатов постепенно исчезают, дотации на обеды в виде частично или полностью оплаченных работодателем ваучеров тоже постепенно становятся прошлым.

Командировочные, кстати, выплачивать много где прекратили и перешли к оплате фактических расходов.

Достаточно?
В сражениях за истину последняя участия не принимает...

#51 Пользователь офлайн   Елена-zb 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 716
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородКостанай

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 14:30

Просмотр сообщенияDr.Fischer (26 October 2009 - 19:19) писал:

с командировками стало строже, причем большей части командировочных приходится летать эконом-классом.

Всякие бесплатные привилегии типа бесплатных сэндвичей-салатов постепенно исчезают,...


Доктор, ну это просто катастрофа! Бедный "обычный европейский народ" B)! Не сочтите за сарказм. Но я бы и от эконом-класса не отказалась, лишь бы долететь. Тем более в самолете кормят...))):D

#52 Пользователь офлайн   Artcabrio 

  • Хересовед
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13 983
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 14:46

Просмотр сообщенияDr.Fischer (26 October 2009 - 14:19) писал:

Достаточно?


Достаточно. По российским меркам,это не кризис,а так,лёгкая мигрень. 8) Но,несомненно,для чувствительных к комфорту и стабильности европейцев,это заметно.
Чуют мухи: скоро осень...

#53 Пользователь офлайн   Dr.Fischer 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 556
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородСион

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 15:10

Просмотр сообщенияЕлена-zb (26 October 2009 - 14:30) писал:

Не сочтите за сарказм. Но я бы и от эконом-класса не отказалась, лишь бы долететь.

Не сочту.
Да, разумеется, у кого-то борщ жидкий, а у кого-то карманы для брилииантов недостаточно глубокие.

Но даже для меня (а я, ввиду занимаемой позиции, перемещаюсь сейчас как минимум втрое-вчетверо реже остальных коллег) полеты бизнес-классом - единственный способ продуктивно работать в поездке и не выглядеть при этом, как выжатый лимон в помятом костюме.
Продуктивно - означает, что от Вас требуется не только перемещаться, но и привозить с собой результат, анализировать данные, оформлять кучу разного рода документации, генерировать идеи и вообще всячески полезным и успешным.

Попробуйте проводить в самолете и поездках каждый второй день в месяце по 5-10 часов в день - посмотрим, что Вы на это скажете через месяц. И как будете всячески открещиваться от полетов даже бизнес- или первым классом лет через 5 такой жизни.

10 часов, кстати, не предел, это только на карте Европы все кажется находящимся по соседству. К примеру, прямого рейса между Белградом и Софией не существует, самый близкий маршрут - с пересадкой в Вене. Посчитайте.

Просмотр сообщенияЕлена-zb (26 October 2009 - 14:30) писал:

Тем более в самолете кормят...))):D

Смеетесь? Сэндвичами?
Если где и кормят, то как раз в бизнес-классе и салонах.

Просмотр сообщенияArtcabrio (26 October 2009 - 14:46) писал:

Достаточно. По российским меркам,это не кризис,а так,лёгкая мигрень. 8)

Неправильно. Скорее наоборот.

Это показатель того, что крупные и богатые даже по российским меркам европейские работодатели стали считать копейки и задумываться, кому стоит позволить некую бесплатную привилегию, а кому давать ее экономически нецелесообразно. Раньше давали всем, без разбора.

ИМХО, это как раз показатель тех самых масштабных проблем, которых "мелкий" обыватель старается не замечать, пока проблемы его напрямую не ударят.
В сражениях за истину последняя участия не принимает...

#54 Пользователь офлайн   Artcabrio 

  • Хересовед
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13 983
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 15:15

Просмотр сообщенияDr.Fischer (26 October 2009 - 15:10) писал:

Это показатель того, что крупные и богатые даже по российским меркам работодатели стали считать копейки и задумываться, кому стоит дать некую бесплатную привилегию, а кому давать ее экономически нецелесообразно. Раньше давали всем, без разбора.


То есть,совокупность некотороых обстоятельств,заставляет более рационально использовать финансовые ресурсы.
Разве это кризис,в отрицательном значении этого слова? ;)
Чуют мухи: скоро осень...

#55 Пользователь офлайн   Dr.Fischer 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 556
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородСион

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 15:25

Рациональное использование ресурсов, или скорее, более строгое рационирование, есть лишь одно из внешних проявлений, или даже реакций на нечто более серьезное и масштабное. На кризис, если угодно.

Ибо стало понятно, что глобальный пузырь "эпохи сытости" лопнул и всеобщий евросоциализм стал чересчур дорого обходиться.
В сражениях за истину последняя участия не принимает...

#56 Пользователь офлайн   Artcabrio 

  • Хересовед
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13 983
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 15:52

Просмотр сообщенияDr.Fischer (26 October 2009 - 15:25) писал:

Ибо стало понятно, что глобальный пузырь "эпохи сытости" лопнул и всеобщий евросоциализм стал чересчур дорого обходиться.


Совершенно верно,согласен.
Чуют мухи: скоро осень...

#57 Пользователь офлайн   bard 

  • Активист
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 366
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородДонецк

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 16:44

Dr.FischerСпециальное сообщение для себя прочел и сообщение от Интерфакса полностью продублировало то, что я писал на той недели :D

Просмотр сообщенияbard (23 October 2009 - 15:06) писал:

в ноябре прошлого года резко сократился объем экспорта металлопроката, на сегодня он восстанавливается и чувствуется, что начало "попускать". Поэтому было ощутимо, что да какой никакой кризис есть.


Все же я считал, что мы обсуждали вопрос о том как повлиял кризис на обычного обывателя. В этом отношении не могу не согласиться с Вами, что кредитная линия (любая) вначале у нас умерла, а потом, когда (где-то через пол года) постепенно стала возвращаться - стала неимоверно дорога (в Украине 3 0% против 1 5% в нац.валюте), брать кредиты стало очень сложно, особенно не имея "истории". С другой стороны, люди работающие на наших металлургических заводах (знаю не понаслышке) в этом году все также ездили за 1 0% стоимости в Крымы, дети - в летние лагеря, выплачивались премии и т.д. Я думаю, что здесь есть разница с Европой в том, что налогооблажение у вас в Европе прозрачное, а у нас "регулируемое" (офшоры, внутренние офшоры :D и т.п., думаю, Вы поняли о чем я) B)
В этой связи было бы очень интересно Ваше мнение на тему:"Будет ли вторая волна, третья и т.д.?" Или же миру объявили о том, что будем жить теперь беднее чем раньше, но на этом упадке мы стабилизировались и дальше падать не будем? :drinks:

#58 Пользователь офлайн   Dr.Fischer 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 556
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородСион

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 21:00

Просмотр сообщенияbard (26 October 2009 - 16:44) писал:

С другой стороны, люди работающие на наших металлургических заводах (знаю не понаслышке) в этом году все также ездили за 1 0% стоимости в Крымы, дети - в летние лагеря, выплачивались премии и т.д. Я думаю, что здесь есть разница с Европой в том, что налогооблажение у вас в Европе прозрачное, а у нас "регулируемое" (офшоры, внутренние офшоры :D и т.п., думаю, Вы поняли о чем я) B)

Разумеется.

Тем не менее, в той же Венгрии на "украинском" Дунаферре этими весной и летом "везунчиков" вовсю отправляли в неоплачиваемые отпуска. А невезунчиков просто сокращали.
В пятницу общался с одним из крупнейших клиентов - ThyssenKrupp AG. Они всерьез опасаются, что вскорости придется сократить до 20.000 рабочих мест, и уже готовятся к этому.

Просмотр сообщенияbard (26 October 2009 - 16:44) писал:

В этой связи было бы очень интересно Ваше мнение на тему:"Будет ли вторая волна, третья и т.д.?" Или же миру объявили о том, что будем жить теперь беднее чем раньше, но на этом упадке мы стабилизировались и дальше падать не будем? :drinks:

Думаю, что сильно зависит от специфики конкретной страны - например, промышленность некоторых стран на Балканах уже упала настолько, что падать больше ей просто некуда. Там мы практически уверены, что дно уже пройдено. В то же время, Германии или той же Чехии еще есть что терять и аналитики грозят, что до лета 2010 мы еще насмотримся негатива.

Опять же, цены на энергоносители чересчур быстро отыгрывают потерянные в первые недели-месяцы кризиса позиции. Похоже на очередной пузырь, накачиваемый теми же самыми американскими супермассивными программами господдержки. Но реальная экономика, только что жестоко потрепанная кризисом, просто не вынесет 30-50% прироста year-to-year.

Так что, ИМХО, W все-таки не избежать.
В сражениях за истину последняя участия не принимает...

#59 Пользователь офлайн   Eugene Bond 

  • Жоня
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 120
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородBerlin

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 08:16

Просмотр сообщенияDr.Fischer (26 October 2009 - 13:17) писал:

Ой ли, оздоровилась ? Шутить изволишь?

смотря что вкладывать в понятие "оздоровления". в моем понимании, если люди начали получать зарплату адекватную их знаниям и умениям -- это оздоровление. если люди начали жить по реальным доходам, а не в долг -- это тоже оздоровление.
к слову, в тех же штатах, кредит стало получить сложнее (ибо надо предоставить, неслыханное дело!, справку о доходах), но под более выгодный процент. те, кто не жил "от кредита до кредита" перезаключают договора ипотек на более выгодных условиях. что в этом плохого?

Цитата

Никак нет. В т.н. "обществе потребления" двузначные цифры безработицы - это системная проблема огромного масштаба.

цифра, которая выросла за счет среднего класса и низжего менеджерского звена. причем, главным образом, за счет тех, кто и так должен был оказаться классом ниже. как только смирятся с тем, что выше головы не прыгнешь -- все устаканится.

Цитата

Далее, не сбрасывай со счетов общегосударственные последствия в социальной и бюджетно-налоговой сфере. Безраюотных ведь комить и "развлекать" надо. За счет чего, нового пузыря? Плюс вопрос политической и социальной стабильности.

"кустистый" товарищ оттягивал момент обвала путем войн (при этом нагнетая в пузырь еще больше воздуха). "загорелый" на войны не пойдет скорее всего, но в данном случае как раз война и является одним из путей накормить (обещаниями) и развлечь (прямыми трансляциями с передовой) + подтянуть производство. как это не грустно..

Цитата

Интересно, а что такое и куда Европа экспортировала, чтобы пара "сильный евро/слабый доллар" ее так сильно задевала?

производство в интеллектуальной сфере. европейские офисы международных корпораций переезжают в менее развитые страны. выгодное ранее производство (в том числе и для штатовского рынка) становится все менее и менее рентабельным.


Цитата

ИМХО, задачу про европейский бассейн надо иначе сформулировать, усложнить: вода из бассейна может не только вытекать, но и испаряться/выпиваться обитателями бассейна.

тогда не стоит забывать, что воду надо периодически хлорировать, просто чистить, а иногда и полностью менять, если некоторые обитатели бассейна туда набле насра нагадили..
Мальчик был настолько ленив, что специально просыпался по-раньше, чтобы по-больше нихрена не делать

#60 Пользователь офлайн   olegok 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 628
  • Регистрация: 17 Октябрь 09
  • ГородPraha

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 00:12

ИМХО.Беда гредет.Клоун Жирик,не все пустое мелит(не то что, мне он авторитет).Задумались сильные мира сего:слишком много, мы им даем.Прогресс,благосостояние,так и самостоятельными станут.Настроят домов,наставят ветраков ,солнечных батарей,накопают скважин,насадят картошки.Кому мы что продадим?У нас денег полно,надо сделать перекур,проголодаются,приползут. Но не к ним,а проголодается азия и африка и ломонется на север.Вот тогда и будет кому оружие продать,по любым ценам и съедят все что предложат.И помогут потом всем,чипов на вшивают ,контроль.Помните фильм,про то как воздух продавали?Так это не фантастика,это мечта, есть у кого то, такая.

Свадьба в Чехии
Цветы в Праге
Moreletto. Дизайн сайтов
  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей