Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм: Кем вы себя ощущаете, переехавшие? - Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм

Перейти к содержимому

  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кем вы себя ощущаете, переехавшие? Вопрос к живущим в Чехии давно.

#1 Пользователь офлайн   alex_vorot 

  • Алкотерапевт
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 699
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородНовосибирск

Отправлено 01 Апрель 2016 - 19:08

Давно и сильно волнует меня этот вопрос. Вот живете вы в Чехии(или другой стране) много лет, быт налажен, дети по школам-дет.садам пристроены, работа есть, доход достаточный, среди аборигенов даже знакомые есть итд. Чувствуете ли вы себя на сто процентов комфортно, есть ли душевное равновесие, на месте ли вы? Или гложет что-то до сих пор?
ЗЫ: вопрос не праздный, сам долгие годы не могу решить, надо ли...
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать....

#2 Пользователь офлайн   Андрей 

  • Сам
  • Иконка
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 15 038
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородMěsto Buštěhrad

Отправлено 01 Апрель 2016 - 20:19

Саш, на 100% ощутить комфорт нигде не получится, как говорится "хорошо там, где нас нет". Но лично меня нисколько не гложет, что свалили "оттуда", за 11 лет еще больше убедился в правильности принятого решения. А глодать меня может только одно "та ли эта страна и куда далее?"))

Цитата

Кем вы себя ощущаете, переехавшие? Вопрос к живущим в Чехии давно.


Сам я не местный (правда минусом данный факт не считаю)))
Всё плохое само не уйдёт, всё хорошее вдруг не наступит.
Ожиданье лишь время крадёт, а надежда на чудо нас тупит.

#3 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 02 Апрель 2016 - 11:59

ИМХО, с деньгами - оно везде комфортно. Это по большому счёту. Если копать глубже, то пойдут уже второстепенные вещи, мелочи, и по большей части из них мне здесь тоже комфортно. Недостатки? Попробую найти и сформулировать. Например, ребёнка нужно заставлять "из-под палки" говорить с нами по-русски. Система его обучения в гимназии - непонятная и неэффективная, а грубо говоря - просто дебильная (в отличие от той, по которой учили нас). ... Что-то других примеров не могу найти.

Решая вопрос о переезде нужно прежде всего думать о том, сможешь ли ты на новом месте обеспечивать себя и семью. Если видишь перспективы, то подумай ещё раз и переезжай. Если не видишь, то не лезь в эту авантюру. Надеяться на то, что будешь жить в Чехии, а деньги зарабатывать в России, не стоит. Это очень некомфортно и неэффективно. Вообще, переезжать нужно, когда оценив соотношение своего имеющегося уровня с предполагаемым уровнем на новом месте, видишь перспективы выравнивания этих уровней и возможного превосходства в будущем уровня на новом месте по сравнению с имеющимся. Если этих перспектив не видишь, а только надеешься увидеть после переезда, то переезжать пока не стоит. И эти перспективы даже не в имуществе, типа купишь там себе квартиру, машину и т.д., а именно в способности обеспечить постоянный доход. Имущество - дело наживное. Но, в то же время, можно и рискнуть - мы с супругой считаем себя авантюристами в связи с этим переездом, не смотря на то, что фактически наш уровень сегодня на много превосходит тот, который был в России. Просто авантюра получилась хорошая по результату. Но всё равно решение о переезде я принял только когда увидел, что мой уровень на новом месте будет не ниже имевшегося на тот момент в России.

Все эти расклады действуют только для так называемого среднего класса. Для студента расклад будет совершенно другой, а для пенсионера - третий.
Владимир

#4 Пользователь офлайн   Андрей 

  • Сам
  • Иконка
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 15 038
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородMěsto Buštěhrad

Отправлено 02 Апрель 2016 - 12:12

ИМХО, все уехавшие в хорошем смысле авантюристы.
Всё плохое само не уйдёт, всё хорошее вдруг не наступит.
Ожиданье лишь время крадёт, а надежда на чудо нас тупит.

#5 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 02 Апрель 2016 - 12:19

ИМХО, не все. Те, кто уехал и потом был вынужден вернуться - авантюристы не в хорошем смысле. Тут на форуме даже есть зарегистрированные примеры, правда давно не активные.
Владимир

#6 Пользователь офлайн   Андрей 

  • Сам
  • Иконка
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 15 038
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородMěsto Buštěhrad

Отправлено 02 Апрель 2016 - 12:28

Погоди, почему ты считаешь, что вернувшиеся не в хорошем смысле?)) Ну не понравились реалии тутошние, не смогли влиться в ряды евро-панов, не смогли жить в дали от Родины, да мало ли какие причины, не всем же "квакать в местном болотце")) Но эти "нехорошие" авантюристы не трындели годами о своем переезде, а попытались изменить свою жизнь. Так в чем же их нехорошесть, а, Вальдемар? Обоснуй.

А вообще, тема не новая, на нашем форуме аналогичных не мало:

Раз

Два

Три

О вернувшихся

Четыре

Пять

Шесть

Семь

Восемь

Девять


Всё плохое само не уйдёт, всё хорошее вдруг не наступит.
Ожиданье лишь время крадёт, а надежда на чудо нас тупит.

#7 Пользователь офлайн   ВВП 

  • Активист
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 436
  • Регистрация: 16 Январь 12
  • ГородPraha

Отправлено 02 Апрель 2016 - 13:18

Просмотр сообщенияalex_vorot (01 Апрель 2016 - 19:08) писал:

Чувствуете ли вы себя на сто процентов комфортно, есть ли душевное равновесие, на месте ли вы? Или гложет что-то до сих пор?

Может не на 100% чувствую себя комфортно, но уж точно комфортнее чем в Москве. Ни разу не пожалел что переехал. Ничего не гложет и ностальгии за 6 лет не образовалось. Иногда в РФ бываю по делам, но всегда стараюсь пребывание там минимизировать.

#8 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 02 Апрель 2016 - 13:52

Просмотр сообщенияАндрей (02 Апрель 2016 - 13:28) писал:

Погоди, почему ты считаешь, что вернувшиеся не в хорошем смысле? ... в чем же их нехорошесть ...? Обоснуй.

В том, что ехали они сюда по желанию, а возвращались по нужде. Там в моей фразе есть именно об этом ключевое слово - вынужден. Такая вот нужда и есть признак того, что авантюра была не хорошая.

:drinks:

ЗЫ.: где-то слышал, что слово "обоснуй" - ругательное. Типа: "Обоснуй!" - "От обоснуя слышу!" :D
Владимир

#9 Пользователь офлайн   Андрей 

  • Сам
  • Иконка
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 15 038
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородMěsto Buštěhrad

Отправлено 02 Апрель 2016 - 14:09

Сколько людёв, столько и судеб. Не все по нужде, кто-то и с радостью возвратился, а ты их всех под одну гребёнку. Типа если возвратился, значит опыт неудачный и плохой из него авантюрист. Это ты ловко задвинул. А вот для возвращенца может такие как мы с тобой неудачные авантюристы, а?

Пы.Сы. За "обоснуем" следи, если чё)) :drinks:И вообще, надо бы уже слёт "неудачников" чешских собрать, а то давненько мы не тёрли зажисть под писярик.



Всё плохое само не уйдёт, всё хорошее вдруг не наступит.
Ожиданье лишь время крадёт, а надежда на чудо нас тупит.

#10 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 02 Апрель 2016 - 16:41

Просмотр сообщенияАндрей (02 Апрель 2016 - 15:09) писал:

Сколько людёв, столько и судеб. Не все по нужде, кто-то и с радостью возвратился, а ты их всех под одну гребёнку.

Ничё подобного, я писал не обо всех, а только о тех, кто -

Просмотр сообщенияvkononov (02 Апрель 2016 - 13:19) писал:

Те, кто уехал и потом был вынужден вернуться

О тех, кто возвратился с радостью (знаю таких по форумскому общению, не в реале), я не писал.

Просмотр сообщенияАндрей (02 Апрель 2016 - 15:09) писал:

А вот для возвращенца может такие как мы с тобой неудачные авантюристы, а?

Ну не знаю, я ни разу не слышал от возвращенца чего-нибудь, что подтверждало бы эту мысль. Зато подметил, что возвращенцы после своего возврата уменьшают объём общения практически до нуля с теми, кто остался здесь. Думаю, что это как раз потому, что им некомфортно осознавать свою неудавшуюся авантюру в обществе удачных авантюристов.

Просмотр сообщенияАндрей (02 Апрель 2016 - 15:09) писал:

надо бы уже слёт "неудачников" чешских собрать, а то давненько мы не тёрли зажисть под писярик.

Ой, надо. Где там ТС, где КРСК, когда в наши края собираетесь? А то давно мы за нашу авантюрную жисть не тёрли. Кстати, Александр, который ТС, на таких тёрках мы тебе больше и ширше всё расскажем по твоему вопросу, чем в этой теме. Имей в виду :drinks:
Владимир

#11 Пользователь офлайн   alex_vorot 

  • Алкотерапевт
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 699
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородНовосибирск

Отправлено 02 Апрель 2016 - 17:31

Просмотр сообщенияvkononov (02 Апрель 2016 - 21:41) писал:

Где там ТС, где КРСК, когда в наши края собираетесь?

Завтра. Но проездом.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать....

#12 Пользователь офлайн   Андрей 

  • Сам
  • Иконка
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 15 038
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородMěsto Buštěhrad

Отправлено 03 Апрель 2016 - 13:22

Вот так, Володя, проездом оне)) Что ж, будем думать об организации мероприятия с готовыми поучаствовать, чтоб никаких проездов. Надо только место интересное выбрать, чтобы не только посиделки, плюс дату определить подходящую :drinks:
Всё плохое само не уйдёт, всё хорошее вдруг не наступит.
Ожиданье лишь время крадёт, а надежда на чудо нас тупит.

#13 Пользователь офлайн   alex_vorot 

  • Алкотерапевт
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 699
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородНовосибирск

Отправлено 03 Апрель 2016 - 17:14

Ну блин так получилось. Сам с удовольствием бы со всеми встретился, но в этот раз не получается
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать....

#14 Пользователь офлайн   Красноярец 

  • Полковник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15 491
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • Город-

Отправлено 03 Апрель 2016 - 23:16

Просмотр сообщенияАндрей (03 Апрель 2016 - 13:22) писал:

Что ж, будем думать об организации мероприятия с готовыми поучаствовать

Палюбэ надо

#15 Пользователь офлайн   Vita 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 210
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 12 Апрель 2016 - 17:26

я на 100% комфортно себя чувствую, почти 9 лет тут, хотим на гражданство вот податься. В Беларусь езжу редко, раз в 2-3 года, муж чуть чаще, но у него семейные обстоятельства. Мои родители к нам приезжают несколько раз в год и живут по 3 недели примерно, так что получается мы общаемся даже больше, чем живя в Минске и навещая их раз в месяц по выходным. Не скучаю ни по Минску, ни по той жизни. Уехали совершенно авантюрно, попробовать каково оно жить где-то еще, было интересно, что из этого получится. В первое время было много неприятных событий, но это наверное везде. Давно уже не посматриваю на другие места, где бы еще хотелось пожить, где не бываю, все равно Прага лучше:) но вот недавно меня занесло в Копенгаген, вот там бы наверное я жила бы, но блин, шибко много денег на это надо:) Может уже дети в те края заселятся, буду к ним в гости ездить:) очень мне их уклад жизни импонирует

Володя, расскажи плз, про гимназию, что не так? Роману на следующей неделе экзамен сдавать, еще вопрос поступит ли, но опять же - надо ли ему туда:) сам он желанием не горит, но согласился попробовать сделать зкоушку:)

#16 Пользователь офлайн   Андрей 

  • Сам
  • Иконка
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 15 038
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородMěsto Buštěhrad

Отправлено 12 Апрель 2016 - 18:23

Просмотр сообщенияVita (12 Апрель 2016 - 18:26) писал:

очень мне их уклад жизни импонирует


Как их недавно хаяли за животинку из зоопарка))
Всё плохое само не уйдёт, всё хорошее вдруг не наступит.
Ожиданье лишь время крадёт, а надежда на чудо нас тупит.

#17 Пользователь офлайн   Vita 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 210
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 12 Апрель 2016 - 20:05

Меня животные как-то мало интересуют:)

#18 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 12 Апрель 2016 - 22:00

Просмотр сообщенияVita (12 Апрель 2016 - 18:26) писал:

Володя, расскажи плз, про гимназию, что не так? Роману на следующей неделе экзамен сдавать, еще вопрос поступит ли, но опять же - надо ли ему туда:) сам он желанием не горит, но согласился попробовать сделать зкоушку:)

Надо ли? Гимназия нужна только для одной цели - последующего поступления в ВУЗ. Если поступления в ВУЗ не планируется, то гимназия не нужна. Разумеется, ребёнок 5-классник не может понимать сущности вопроса надо ли ему в ВУЗ, поэтому решения и планы должны строить родители. И если родители считают, что надо, то их цель "дать ребёнку образование" состоит не только в предоставлении соответствующих возможностей, но и в том, чтобы направить ребёнка, заставить если что, чтобы он в гимназии именно учился, старался и трудился, а не просто её посещал. И вот тут встаёт уже местная специфика на тему "что не так". Местная система состоит, грубо говоря, из двух вещей: выдача материала и проверка его усвоения в виде тестов. Выдача - это чтение некоего подобия лекций (теории) и поверхностный разбор практики. Отношение почти как к студентам, знающим что такое конспект и как его писать, но этому совсем не учат. То есть, относятся как к студенту, а быть студентом не научили. Да и вообще, 14-15-летний подросток ещё не осознаёт своих перспектив и не способен проявить сознательность и променять свои сегодняшние развлечения на "скучную лабуду" овладевания знаниями. Ум, если придёт, то, дай Бог, годам к 18-ти, а пока что его надо на это подталкивать, корректировать его и т.д.
В результате "конспект" - набор беспорядочных измятых обрывков с почеркушками, кои за месяц учёбы можно пересчитать по пальцам. Тетради есть не у всех, ибо учитель не учит и не контролирует, как ведут свои "конспекты" его ученики. Учить теорию по такому "конспекту" не получится, а другого источника нет, так как учебники тоже не применяются.
Разбор практики на уроке делается в конце, время - по остаточному принципу, что не успели разобрать, учитель просит разобрать самостоятельно дома, результаты домашнего разбора тоже не контролируются. И домашние задания не задаются: у нашего последнее домашнее задание, например, по чешскому языку, было аж 23.11.2015 г... А потом вываливают как снег на голову тест, где ребёнок показывает, как его "научили". С немного предсказуемым результатом.
Когда я учился нам задавали домой задания и родители по этим заданиям видели, что именно, какие именно задачи нужно заставить решить ребёнка и могли это контролировать, так как все задания были из доступных задачников. Здесь же этого нет, и мы рады бы ребёнка усадить за стол решать задачи, да вот только негде эти задачи взять и никак не проверить, да и самому не придумать, так как, например, алгебра за 8-й класс с её многочленами без практики для родителей проблема. В обычной школе тоже толком не учат, но там и не так контролируют, поэтому дети там все успевают, при этом знаниями не обладая. В гимназии же учат плохо, но контролируют, в результате успеваемость хромает и повлиять на эту ситуацию из-за местной специфики родителям непросто.
Я выше писал, что ребёнка нужно подталкивать, так вот, гимназия сама его не подталкивает и не даёт родителям такой возможности из-за этой самой системы. Вот это и есть то, "что не так". Возможно, выход в найме репетитора, но у нас пока этого опыта нет.
Владимир

#19 Пользователь офлайн   Vita 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 210
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 13 Апрель 2016 - 07:57

понятно, спасибо большое!

#20 Пользователь офлайн   Eugene Bond 

  • Жоня
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 120
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородBerlin

Отправлено 13 Апрель 2016 - 12:49

Просмотр сообщенияАндрей (01 Апрель 2016 - 21:19) писал:

Саш, на 100% ощутить комфорт нигде не получится, как говорится "хорошо там, где нас нет". Но лично меня нисколько не гложет, что свалили "оттуда", за 11 лет еще больше убедился в правильности принятого решения. А глодать меня может только одно "та ли эта страна и куда далее?"))

+1
лучше не скажешь! :drinks:
Мальчик был настолько ленив, что специально просыпался по-раньше, чтобы по-больше нихрена не делать

Свадьба в Чехии
Цветы в Праге
Moreletto. Дизайн сайтов
  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей