Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм: На что обратить внимание при съеме квартиры? - Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

На что обратить внимание при съеме квартиры?

#1 Пользователь офлайн   eljunja 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 58
  • Регистрация: 26 Октябрь 12
  • Городлиберец

Отправлено 07 Февраль 2016 - 12:41

Добрый день, вопрос: на что обратить внимание при съеме квартиры?
И еще вопрос - отопление - газом, электричеством, водой - какие плюсы и минусы?

#2 Пользователь офлайн   hliborob 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 172
  • Регистрация: 09 Ноябрь 09
  • ГородBenesov

Отправлено 07 Февраль 2016 - 13:10

Газом, электричеством - знаю. Но водой - это как, централизованное?
Если счетчики есть на всё, значит расход можно регулировать.
Всё зависит от квартиры - панелак, ИМХО, холоднее, новый дом - энергоэффективный, теплее изначально. Еще сторона света (куда на юг :) ) влияет. Как-то так.
Конкретная цифра затрат из-за множества влияющих факторов ничего не выразит, скорее всего. Может я и ошибаюсь.
Хто визволиться сам, той буде вільний. Хто визволить кого, в неволю візьме. Изображение

#3 Пользователь офлайн   ВВП 

  • Активист
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 436
  • Регистрация: 16 Январь 12
  • ГородPraha

Отправлено 07 Февраль 2016 - 13:56

1)затребовать выпис из кадастра или самостоятельно посмотреть и убедиться, что сдающий имеет право ее сдавать. Если квартира на супругов оформлено, ЖЕЛАТЕЛЬНО взять разрешение на сдачу и от второго супруга. В последнее время с этим проблемы.
2)затребовать выучтовани за последние полгода
3)затребовать подтверждение о бездлужности на квартире
4)внимательно читать договор: ОБЯЗАТЕЛЬНО там должны быть разделены суммы на саму аренду и коммуналку!!!!
5)по деньгам дешевле снимать в новостройке так как там, как правило, комуналка ниже и нет отчислений в фонд оправ


а вообще, главное договор читать и особенно раздел о прекращении аренды. В договоре много можно подводных камней найти.

Если что, обращайтесь в личку

#4 Пользователь офлайн   eljunja 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 58
  • Регистрация: 26 Октябрь 12
  • Городлиберец

Отправлено 07 Февраль 2016 - 14:00

Просмотр сообщенияhliborob (07 Февраль 2016 - 13:10) писал:

Газом, электричеством - знаю. Но водой - это как, централизованное?
Если счетчики есть на всё, значит расход можно регулировать.
Всё зависит от квартиры - панелак, ИМХО, холоднее, новый дом - энергоэффективный, теплее изначально. Еще сторона света (куда на юг :) ) влияет. Как-то так.
Конкретная цифра затрат из-за множества влияющих факторов ничего не выразит, скорее всего. Может я и ошибаюсь.

Если помните, в Союзе было водяное отопление. В Чехии в панельных домах встречается.

#5 Пользователь офлайн   eljunja 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 58
  • Регистрация: 26 Октябрь 12
  • Городлиберец

Отправлено 07 Февраль 2016 - 14:04

Просмотр сообщенияВВП (07 Февраль 2016 - 13:56) писал:

1)затребовать выпис из кадастра или самостоятельно посмотреть и убедиться, что сдающий имеет право ее сдавать. Если квартира на супругов оформлено, ЖЕЛАТЕЛЬНО взять разрешение на сдачу и от второго супруга. В последнее время с этим проблемы.
2)затребовать выучтовани за последние полгода
3)затребовать подтверждение о бездлужности на квартире
4)внимательно читать договор: ОБЯЗАТЕЛЬНО там должны быть разделены суммы на саму аренду и коммуналку!!!!
5)по деньгам дешевле снимать в новостройке так как там, как правило, комуналка ниже и нет отчислений в фонд оправ


а вообще, главное договор читать и особенно раздел о прекращении аренды. В договоре много можно подводных камней найти.

Если что, обращайтесь в личку

Спасибо. Затребовать все эти вещи - как практически это делается? Куда обращаться? На основании чего я могу обращаться - просто прийти с улицы и попросить?
Написала в личку.

#6 Пользователь офлайн   мирмиллон 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 625
  • Регистрация: 10 Август 15
  • ГородПрага

Отправлено 07 Февраль 2016 - 14:46

Просмотр сообщенияeljunja (07 Февраль 2016 - 14:00) писал:

Если помните, в Союзе было водяное отопление. В Чехии в панельных домах встречается.


Почему в панельном? В Прага много домов, в которых водяное отопление с общим котлом в подвале.
Крым ваш

#7 Пользователь офлайн   hliborob 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 172
  • Регистрация: 09 Ноябрь 09
  • ГородBenesov

Отправлено 07 Февраль 2016 - 16:48

Просмотр сообщенияeljunja (07 Февраль 2016 - 15:00) писал:

Если помните, в Союзе было водяное отопление. В Чехии в панельных домах встречается.

Не только в Союзе :) Я бы даже сказал - повсеместно оно водой отапливается (теплоноситель - вода в батареях),
например, в новом доме у меня централизованное, т.е. греется где-то в котельне на всех.
Но в одном ряду газ, электричество (это виды энергии, если что), и вода (теплоноситель, нагретый одним из видов энергии)? Не сложилось у меня.
Хто визволиться сам, той буде вільний. Хто визволить кого, в неволю візьме. Изображение

#8 Пользователь офлайн   Nika 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 223
  • Регистрация: 10 Январь 10
  • ГородМосква

Отправлено 08 Февраль 2016 - 13:31

Просмотр сообщенияeljunja (07 Февраль 2016 - 14:41) писал:

Добрый день, вопрос: на что обратить внимание при съеме квартиры?
И еще вопрос - отопление - газом, электричеством, водой - какие плюсы и минусы?


У нас в квартире отопление и соответственно вода- электричество. Минус, думаю, что дороже, чем центральное) Поставили конвектор, при отъезде или просто ушли на работу/гулять и т.д. отключаем отопление, для экономии и безопасности, за день (в холодный день) квартира остывала не сильно до 16/17 градусов, при длительном отъезде до +4. Но дом старый, стены толстые, тепло хорошо держит, конвектор конвектору рознь, старое и новое поколение, мы ставили режим самостоятельного включение/отключения (это когда дома), чтобы он не всё время гонял электроэнергию. Не знаю как газ в квартире, а вот в доме тоже приличный расход и совсем не дешево , но очень тепло.
Кто вам сдаёт квартиру должен дать все данные по ежемесячным платежам. Сможете наглядно сравнить.
прежде,чем диагностировать у себя депрессию или пониженное самоуважение, убедитесь,что вы не окружены полными мудаками.

Свадьба в Чехии
Цветы в Праге
Moreletto. Дизайн сайтов
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей