Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм: Сдача пражской квартиры: что выгоднее - долгосрочная аренда или посуточная - Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сдача пражской квартиры: что выгоднее - долгосрочная аренда или посуточная

#1 Пользователь офлайн   Arnau 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 29 Январь 16
  • ГородМосква

Отправлено 29 Январь 2016 - 21:26

Всем привет! Поделитесь своим мнением или опытом, пожалуйста. Если рассматривать сдачу в аренду квартиру в Праге, что выгоднее - долгосрочная аренда или посуточная? В обоих случаях квартира в управлении. Спасибо!
И просьба порекомендовать агентство, которое специализировалось бы на посуточной аренде.

#2 Пользователь офлайн   ВВП 

  • Активист
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 436
  • Регистрация: 16 Январь 12
  • ГородPraha

Отправлено 29 Январь 2016 - 21:42

А посуточно разрешат??? Помнится, года так 3 назад вышло дополнение к закону и оно ясно это запрещает. Либо лицензию отеля покупай, либо долгосрочно сдавай.

#3 Пользователь офлайн   Arnau 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 29 Январь 16
  • ГородМосква

Отправлено 29 Январь 2016 - 21:52

Вот я и не в курсе! А airbnb в Чехии запрещен?

#4 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 30 Январь 2016 - 23:49

Просмотр сообщенияArnau (29 Январь 2016 - 21:52) писал:

А airbnb в Чехии запрещен?
Почему сразу запрещен? Сдавай себе. Кто запрещает сдавать в краткосрочную аренду?
На сутки, на час, на месяц, на год?
Чешское законодательство что через airbnb сдаёшь, что через букинг - не интересует.
Как и airbnb или букинг не интересует чешское законодательство.
Чешское законодательство должно интересовать того, кто на территории Чехии получает прибыль.
Равно как и чешское законодательство будет интересоваться тем, кто прибыль на терр.Чехии получает.

На что и был конкретный ответ ВВП.:drinks:
Или идти по закону или рисковать и идти по понятиям.

#5 Пользователь офлайн   ВВП 

  • Активист
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 436
  • Регистрация: 16 Январь 12
  • ГородPraha

Отправлено 31 Январь 2016 - 00:06

Тут еще возникает масса вопросов при краткосрочной аренде:
1)Регистрация проживающего! Если, конечно, он не день-два приехал.
2)А не бордель ли это? Надо б проверить.
3)Как налоги брать? Покажут ли прибыль как оно на самом деле есть? Или утаят денек-другой?
4)Выучтовани. Как определить сколько воды налито проживавшим и сколько электричества потреблено? Ставить свои счетчики? А кто разрешит?
5)Надо б проверить на предмет беженцев и террористов. А не укрываются ли они там посуточно?
6)Кауце брать? Кто из останавливающихся на день-два захочет замораживать, пусть и на день-два. приличную сумму?
7)Страховка квартиры? Не сделают на сутки! А страховать надо на проживающего. А ежели хату спалит или зальет соседей и уедет?


И еще туча вопросов может возникнуть. Но я б, сразу по пункту 2 проверять бы пришел. И подставных бы послал, как девочки из ПН (полиция нравов) делают.

Просмотр сообщенияПринц Датский (30 Январь 2016 - 23:49) писал:

:drinks:

:drinks:

#6 Пользователь офлайн   Arnau 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 29 Январь 16
  • ГородМосква

Отправлено 31 Январь 2016 - 11:55

Я что-то вообще не понял. Если я буду сдавать квартиру в Праге через airbnb, тоже придут из полиции. Через airbnb та же посуточная аренда.

#7 Пользователь офлайн   мирмиллон 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 625
  • Регистрация: 10 Август 15
  • ГородПрага

Отправлено 31 Январь 2016 - 13:07

Просмотр сообщенияПринц Датский (30 Январь 2016 - 23:49) писал:

Чешское законодательство должно интересовать того, кто на территории Чехии получает прибыль.
Равно как и чешское законодательство будет интересоваться тем, кто прибыль на терр.Чехии получает.

Надо полагать, что о понятии "налоговый резидент" ты никакого понятия не имеешь ;-)
Крым ваш

#8 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 01 Февраль 2016 - 23:02

На дебильные вопросы/утверждения провокаторов не отвечаю/не реагирую.
(Можно подумать, что владелец недвижимости в ЧР побежит платить налог на недвижимость в Чехии в фискальные органы РФ или подобный дебилизм)

Отвечаю по теме:

Просмотр сообщенияArnau (31 Январь 2016 - 11:55) писал:

Я что-то вообще не понял. Если я буду сдавать квартиру в Праге через airbnb, тоже придут из полиции. Через airbnb та же посуточная аренда.
Здесь дело не только и не столько в налогах, лицензиях. Тут попадалава еще под один закон.
Так называемый закон 326.
Ты ведь не уверен, что ты будешь селить у себя только граждан ЕС или чехов.
А если иностранцев из третьих стран(в том числе РФ/УА/РБ) то еще и попадаешь под:

Цитата

§ 102 odst. 2 písm. c) zákona č. 326/1999 Sb. - Oznamování ubytovaných cizinců ubytovatelem


#9 Пользователь офлайн   мирмиллон 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 625
  • Регистрация: 10 Август 15
  • ГородПрага

Отправлено 01 Февраль 2016 - 23:56

Просмотр сообщенияПринц Датский (01 Февраль 2016 - 23:02) писал:

На дебильные вопросы/утверждения провокаторов не отвечаю/не реагирую.

Это был не вопрос, а вывод из твоего бредово-заумного коммента. И фискальные органы РФ тут не пришей кобыле хвост, налоговое резидентсво от гражданства/статуса не зависит. Не зная полностью статуса дателя (а ты его точно не знаешь, а просто изображаешь кулибинский умняк на вумных щщах), можно запросто влететь на двойное налогооблажание.

Цитата

Можно подумать

Думать тебе не идет ниразу ;-)

Цитата

Здесь дело не только и не столько в налогах, лицензиях. Тут попадалава еще под один закон.
Так называемый закон 326.
Ты ведь не уверен, что ты будешь селить у себя только граждан ЕС или чехов.
А если иностранцев из третьих стран(в том числе РФ/УА/РБ) то еще и попадаешь под:
Цитата
§ 102 odst. 2 písm. c) zákona č. 326/1999 Sb. - Oznamování ubytovaných cizinců ubytovatelem

Граждане ЕС точно так же подпадают под 326 закон, умник - Под иностранцем подразумевается физическое лицо, не являющееся
гражданином Чешской Республики, включая гражданина Европейского Союза.


Но для тебя это, походу, откровение ;-)

Цитата

Можно подумать, что владелец недвижимости в ЧР побежит платить налог на недвижимость в Чехии в фискальные органы РФ или подобный дебилизм

Если ты уж без упоминания России спать не можешь, то что-либо знаешь о последник изменениях в законодательстве РФ: об отчетах по валютным счетам, о КИК, об обмене информацией?
Крым ваш

#10 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 02 Февраль 2016 - 09:59

"умник, бредово-заумный коммент, кулибинский умняк на вумных щщах, Думать тебе не идет ниразу..." и все это в одном посте. Рыба Ф, которая тут из твоей команды ну почти отдыхает. Как это виртуальное пространство Чехии таких хамов только носит. В России- ладно, там дело привычное, но Чехии за что такое наказание?
А что поделаешь?
надо терпеть, иначе истину не познаешь.

Просмотр сообщениямирмиллон (01 Февраль 2016 - 23:56) писал:

Граждане ЕС точно так же подпадают под 326 закон, умник - Под иностранцем подразумевается физическое лицо, не являющееся гражданином Чешской Республики, включая гражданина Европейского Союза.
ну что ты тут поделаешь, никак не может пенсионер успокоится, что кто то еще может отвечать своим мнением, кроме мнения его. И чем дальше, тем старческий маразм больше прёт. Хоть ты и в реальной армии и не был(за бабло или липовую грыжу) ничего иного к тебе применить нельзя, кроме как армейское "Учи матчасть". Даже после твоих 60-ти лет не поздно.

Цитата

Občan Evropské unie je povinen ohlásit na policii místo pobytu na území ve lhůtě do 30 dnů ode dne vstupu na území, pokud jeho předpokládaný pobyt bude delší než 30 dnů;(необязан, если за него это обязательство выполнит тот, кто его поселил)
На переночевать а то и пару - тройку дней, неделю...на граждан ЕС твоя трактовка закона не применяется.На то они у себядома, в Европе - и есть "привилегированная каста". Кури свой бамбук на своей пенсии, мирмиллон. Европа не так ужасна(в русском словасмысле), как та, которую ты на форумах хочешь читателю подать и тем самым прогнуться перед своим начальством.
:drinks:

#11 Пользователь офлайн   мирмиллон 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 625
  • Регистрация: 10 Август 15
  • ГородПрага

Отправлено 02 Февраль 2016 - 12:58

О правовом нигилизме свидомых можно говорить много и долго. В сознании упоротого щирого мотив всегда является оправданием преступления, а однажды сделанное в обход закона, будет всю жизнь преподносится как ниибический подвиг и индульгенция на всю жизнь. Законопочитания ими можно добиться только регулярным опиZDюливанием. Ладно бы сами так делали, но это же рекомендуют и другим.

По поводу армии, болезный. Я уже говорил, что служил в Дебрецене (ЮГВ) в учебно-танковом полку, на совместные учения часто приезжал в ЧССР(ЦГВ), что засвидетельсвовано в дембельском альбоме и в удостоверении инструктора механника-водителя 1 класса ПТ-76 М (ПК), форумский народ об этом знает, такжа, ты, как и всегда, пальцем в жопу.

Кстати, по поводу твоей якобы тяжелой службы с Путиным в УОО ОСН КГБ по ГСВГ. По запросу из центра сообщают, что был ты на службе обыкновенным шнырем-стукачком, ибо во времена твоей службы в Германии/Польше/ЧССР никаких войск КГБ уже не было, а существовали только Аппараты старших советников КГБ и Управления особых отделов КГБ по войсковым частям, где лямку тянули только офицеры, даже писарями были прапора. Естественно, при них был штат сексотов ;-)

По поводу пенсионера. В вирте мы все храбрые, но в ипало заехать какой-либо мрази я еще в состоянии, такша, не журись по этому поводу, пан прынц ;-)
Крым ваш

#12 Пользователь офлайн   мирмиллон 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 625
  • Регистрация: 10 Август 15
  • ГородПрага

Отправлено 02 Февраль 2016 - 15:06

Цитата

На переночевать а то и пару - тройку дней, неделю...на граждан ЕС твоя трактовка закона не применяется.

Я ничего не трактую. Это те к окулисту. Вопрос ТС звучит так:

Цитата

Поделитесь своим мнением или опытом, пожалуйста. Если рассматривать сдачу в аренду квартиру в Праге, что выгоднее - долгосрочная аренда или посуточная? В обоих случаях квартира в управлении.


Передернул, причем тупо, как, впрочем, и всегда ;-)
Крым ваш

#13 Пользователь офлайн   krumlov 

  • с окраины
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 103
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородКиев

Отправлено 02 Февраль 2016 - 15:37

Просмотр сообщениямирмиллон (02 Февраль 2016 - 13:58) писал:

О правовом нигилизме свидомых можно говорить много и долго. В сознании упоротого щирого мотив всегда является оправданием преступления, а однажды сделанное в обход закона, будет всю жизнь преподносится как ниибический подвиг и индульгенция на всю жизнь.

Отлично сказано!

#14 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 02 Февраль 2016 - 15:50

Просмотр сообщениямирмиллон (02 Февраль 2016 - 12:58) писал:

В вирте мы все храбрые, но в ипало заехать какой-либо мрази я еще в состоянии, такша, не журись по этому поводу, пан прынц ;-)
Точно также можно можно получить и сдачи. Не думаешь?

Просмотр сообщениямирмиллон (02 Февраль 2016 - 12:58) писал:

По запросу из центра сообщают, что был ты на службе обыкновенным шнырем-стукачком, ибо во времена твоей службы в Германии/Польше/ЧССР никаких войск КГБ уже не было, а существовали только Аппараты старших советников КГБ и Управления особых отделов КГБ по войсковым частям, где лямку тянули только офицеры, даже писарями были прапора. Естественно, при них был штат сексотов
Моё мнение, что это ложь.
Мнение, потому что у меня нет никакого центра надо мной, который бы мог аффторитетно дать ссылочку. Копий военного билета или удостоверения личности офицера запаса у меня нет. При легализации ПМЖ в Чехии это сдается в Украине. Все свои документы я сдал еще в 2006 году. Моё подразделение, (воткни своему начальству в пыку) было выведено из состава КГБ СССР Р 29 августа 1991 г . Но меня в нём небыло уже гораздо раньше. И дембельского альбома у меня и не было. (Есть пара-тройка фоток). Нам вести любые альбомы, как таковые, было сорри, запрещено. Об этом тебя в твоём "центре" не ставили в известность?

#15 Пользователь офлайн   мирмиллон 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 625
  • Регистрация: 10 Август 15
  • ГородПрага

Отправлено 02 Февраль 2016 - 16:06

Просмотр сообщенияПринц Датский (02 Февраль 2016 - 15:50) писал:

Мнение, потому что у меня нет никакого центра надо мной, который бы мог аффторитетно дать ссылочку.

Ну, ты же в Советской Армии служил? Ну, или, как по твоей байке, в Советских войсках КГБ? Или твое личное дело из архивов уже в СБУ предали? На люстрацию? ;-)

Цитата

удостоверения личности офицера запаса у меня нет.

Ефрейтору положено выдаывать военный билет, а не удостоверение личности офицера ;-)

Цитата

Нам вести любые альбомы, как таковые, было сорри, запрещено. Об этом тебя в твоём "центре" не ставили в известность?

Ставили. Еще "поставили", что ты и сейчас в резерве...Главнокомандующего...
Крым ваш

#16 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 02 Февраль 2016 - 16:19

В общем я понял где и что ты мог нарыть.:rolleyes::rolleyes: Но отвечать тебе таким же хамским тоном, как ведешь себя ты - не стану.
Ты рыл вот здесь Там действительно: Численность: 1954 г. – 89 чел. январь 1955 г. – 68 чел. 1990 г. – 10 чел. Из чего ты и сделал свой мерзкий вывод.
А потому как были еще и войска КГБ СССР - надо было рыть вот здесь.

А ефрейтор- образ нарицательный применительно к иммиграции.
Ефрейтор это уже не солдат, но еще и не сержант(мягко выражаясь, потому как твоими мерзкими словами я описывать не намерен)
Такое и положение и у имимгранта. Он уже не гражданин своего государства, о еще не гражданин другого государства.

Но это все художественные образы.
Тебе надо работать с художественным воображением, что бы в этом как нибудь да ориентироваться. А пока воображение у тебя отпетого салдафона-шовиниста, то ты и образы в кучу собрать не способен. Поздравляю (хотя собственно это печально)8)
Я не могу быть в резерве. Я не имею 10 лет никакого отношения к призыву или мобилизации, ровно как и моя жена 15 лет. Нас отпустило наше государство из военнообязанных. Навсегда. Это то, над чем ты ёрничал и смеялся, что такого не может и не должно быть(легализация ПМЖ на Родине). А оно есть и было и будет.

#17 Пользователь офлайн   мирмиллон 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 625
  • Регистрация: 10 Август 15
  • ГородПрага

Отправлено 02 Февраль 2016 - 17:20

Просмотр сообщенияПринц Датский (02 Февраль 2016 - 16:19) писал:

Но отвечать тебе таким же хамским тоном

Пан, исключительно отвечая на твой тон. Припоминаю, что я с тобой, еще до "крымваша", на соседнем форуме из-за этого пару раз приостанавливал общение.
Известное правило: против хама - симметричность действий, другого вы не понимаете, а только с каждым разом все больше и больше наглеете - такова одвычна природа свидомого лыцарства.

Цитата

Такое и положение и у имимгранта. Он уже не гражданин своего государства, о еще не гражданин другого государства.

Извечная тяга щирого к холопству и самоуничижению. Я, в отличие от тебя, не страдаю комлексом респекта, я исравно платил и плачу налоги, почему я должен себя считать ниже гражданина? Выборы и быть избранным - так оно мне даром не надо... меня вполне устаивает "функциональное гражданство". Во многих цивильных странах собственные граждане не могут избирать и быть избранными.

Цитата

Это то, над чем ты ёрничал и смеялся, что такого не может и не должно быть(легализация ПМЖ на Родине). А оно есть и было и будет.

Опять нагло врешь. Я лишь задавал уточняющие вопросы на твой очередной пёрл по поводу соласования чешского ПМЖ на Украине (или что-то в этом роде - лень копаться). На поверку оказалось, что можно этого и не делать, просто в противном случае можно при посещении любимой (из-за бугра) Родины загреметь в АТО, со всеми вытекающими, а этих вытекающих "истинные патриоты" ой как не любят, бо иностранное ПМЖ позволяет им минуя пидарешт и ганьбу попасть прямиком в зал УПА в европейский рай.

Цитата

Европа не так ужасна(в русском словасмысле), как та, которую ты на форумах хочешь читателю подать

Еще более наглая ложь. Кроме того, для особо тупорылых: я всегда разделяю государство и страну, и Брюссель - это не Чехия, Германия, Хунгария... если ты этого не состоянии осмыслить и не понимаешь разницы - лезь в Вику, если забанили - я договорюсь, спроси у взрослых, наконец. Компарне ву? ;-)
Крым ваш

#18 Пользователь офлайн   BUBA 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 99
  • Регистрация: 09 Октябрь 09
  • ГородPRAHA

Отправлено 03 Февраль 2016 - 22:25

Мирмиллон - ты опять в запое? Только честно?

#19 Пользователь офлайн   мирмиллон 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 625
  • Регистрация: 10 Август 15
  • ГородПрага

Отправлено 04 Февраль 2016 - 11:29

Пан, касторский, тебе сюда. Но судя по всему, ты только оттуда ;-)
Крым ваш

#20 Пользователь офлайн   BUBA 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 99
  • Регистрация: 09 Октябрь 09
  • ГородPRAHA

Отправлено 04 Февраль 2016 - 21:37

Ну с тобой понятно - спился на уборке хлопка ...)) .. Аптека - ты ж мужик благородный - завези ему хоть рогликов, а то пропадет мурмулло....

Свадьба в Чехии
Цветы в Праге
Moreletto. Дизайн сайтов
  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей