Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм: Обстановка квартиры в Праге - быстро и не дорого - Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Обстановка квартиры в Праге - быстро и не дорого

#1 Пользователь офлайн   Oleg-NN 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 626
  • Регистрация: 30 Октябрь 12
  • ГородПрага

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 17:30

Вопрос к жителям Праги.

В ближайшее время буду принимать квартиру в новостройке - хочется её обставить быстро и без переплаты.

Планирую всё купить в ИКЕЕ. Может есть другие варианты?
Буду рад любому совету.

Наверное с мебелью в ИКЕЕ проблем быть не должно - там обычно всё в наличии.
Критично по времени с кухонным уголком - в ИКЕЕ никто не заказывал? Как там по срокам?
Желательно за две недели всё успеть.
Мне нравится Чехия.

#2 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 17:47

Икея - бюджетный вариант. Другие варианты есть, но они дороже. Например Sconto или Kika. В них выбор пошире и качество получше Икеи.
Если планируешь Икею, то нужно быть готовым к тому, что всё придётся собирать своими руками, вооружившись отвёртками (а лучше дрель-отвёрткой), удлиннителями и т.п. подручным материалом. И не факт, что первый собранный шкаф не выйдет косым и скрипучим. Нужен опыт и руки, растущие из правильного места.

Если бы я покупал квартиру для её сдачи в аренду, то я бы её обставил мебелью из Икеи. Считаясь с тем, что мне самому придётся стоять на корячках несколько дней, собирая и устанавливая эту мебель. Но если бы для себя и своей семьи, то точно не из Икеи.
Владимир

#3 Пользователь офлайн   Андрей 

  • Сам
  • Иконка
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 15 038
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородMěsto Buštěhrad

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 18:04

В целом Володя прав, но кое-что для дома в Икее заслуживает внимания, мало, но есть. А для квартиры на сдачу мебель оттуда в самый раз. Комплектующие для кухонь как правило имеются на складе, но надо узнавать.
Всё плохое само не уйдёт, всё хорошее вдруг не наступит.
Ожиданье лишь время крадёт, а надежда на чудо нас тупит.

#4 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 18:08

Просмотр сообщенияАндрей (30 Ноябрь 2014 - 18:04) писал:

кое-что для дома в Икее заслуживает внимания, мало, но есть

Согласен.
Владимир

#5 Пользователь офлайн   labuznik 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 528
  • Регистрация: 20 Октябрь 10
  • ГородPraga

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 21:50

Я в этом году сделал шесть квартир на сдачу четырём заказчикам.
Все они очень разные люди, но кухни покупали в ИКЕЕ. Пять из них белые. Мне цвет совсем не нравится. Но видно мода такая. А вот диваны, шкафчики в прихожую, полочки всякие, были и из СКОНТО и из КИКИ. Шкафы одёжные из ИКЕИ, с раздвижными дверьми. Там регулярно крутые распродажи бывают.

Сборка кухни от двух до трёх дней, в зависимости от того, надо ли канализацию переносить, под электрику штробить...
Но надо тщательно у ИКЕИ принимать груз. Почти каждый раз ездить чего-нибудь менять приходилось.
"Česko je nejkrásnější zemí na světě. Jen je škoda, že zde žijí Češi." © Vlasta Burian

#6 Пользователь офлайн   Snezka 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 522
  • Регистрация: 14 Сентябрь 11
  • ГородСоколов-Прага

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 22:00

Просмотр сообщенияlabuznik (30 Ноябрь 2014 - 21:50) писал:

Но надо тщательно у ИКЕИ принимать груз. Почти каждый раз ездить чего-нибудь менять приходилось.


...и самолично контролировать каждую деталь, иначе к белому шкафу запросто запакуют черную дверцу, езди потом меняй. А так бюджетно, конечно.
"El tango te espera." -Anibal Troilo

#7 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 22:24

Когда в Икее покупаешь, там список с номерами, типа 988.1584788.1226645 и идёшь на склад и сам ищешь все комплектующие по номерам на полках склада. Ошибиться - немудрено. Я однажды ошибся и взял не то, с меня за это взяли деньги (оно стоило дороже, чем то, что нужно), потом, после распаковки - а иначе ты никак не проверишь то это или нет, только распаковав - выяснилось, что это не то. Поехал обратно в Икею менять распакованный товар. Оказалось, что ошибка была не у меня, а у консультанта, который составлял перечень комплектующих, он просто не точно цифры записал карандашиком на бумаге, по которой я собирал всё со склада. Но тем не менее, в ответ на мои доводы, мне менеджер ихний сказал буквально следующее: "это, наверно, у вас в стране такие порядки. В Чехии вы сами должны всё проверять и контролировать, и ответственность за все ошибки - только на вас." В ответ я обратил его внимание на то, что он пока ещё не президент Чешской республики и ставить себя переговорщиком от её имени ему пока не светит, поэтому есть смысл отойти от государственных вопросов и сконцентрироваться на отношениях продавца с покупателем. Подействовало просто магически. Через 5 минут принесли то, что мне нужно и тут же вернули деньги на карточку, которой я рассчитывался.
Владимир

#8 Пользователь офлайн   Snezka 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 522
  • Регистрация: 14 Сентябрь 11
  • ГородСоколов-Прага

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 22:33

Просмотр сообщенияvkononov (30 Ноябрь 2014 - 22:24) писал:

Я однажды ошибся и взял не то, с меня за это взяли деньги (оно стоило дороже, чем то, что нужно), потом, после распаковки - а иначе ты никак не проверишь то это или нет, только распаковав - выяснилось, что это не то. Поехал обратно в Икею менять распакованный товар.


Зато лишний раз мясными шариками с брусникой перекусил, небось. :D

зы. Не знаю почему, но у меня прям лубов к икеевским обедам, как у некоторых к мыкачу :rolleyes:
"El tango te espera." -Anibal Troilo

#9 Пользователь офлайн   Snezka 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 522
  • Регистрация: 14 Сентябрь 11
  • ГородСоколов-Прага

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 22:50

Кстати, вспомнила, что сборку по Праге можно доплатить, все соберут и установят. За большой стенной шкаф брали ок. 1000...
"El tango te espera." -Anibal Troilo

#10 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 22:53

Кстати, на счёт мясных шариков, фрикаделек тобишь... На человеке передо мной в очереди они заканчиваются, несут новый противень полный новых фрикаделек, бравый раздатчик берёт его и пересыпает фрикадельки туда, откуда потом нам их накладывает в тарелки. Несколько штук фрикаделек при этом падают на пол. Раздатчик - ноль внимания. Причём, это 100% исключительно от его неаккуратности. И мне как-то подумалось, что к нам, которые с тарелками, точно такое же отношение. До этого ездил туда обедать часто, потом - только по обоснованной необходимости. Где-то с полгода или даже дольше уже там не обедал. Предпочитаю "ресторанный" этаж в Палладиуме.

Просмотр сообщенияSnezka (30 Ноябрь 2014 - 22:50) писал:

сборку по Праге можно доплатить, все соберут и установят. За большой стенной шкаф брали ок. 1000...

А я сам собирал. Всё вышло сикось-накось, криво-косо. Но шкафом пользуемся, он работает :rolleyes:
Владимир

#11 Пользователь офлайн   Snezka 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 522
  • Регистрация: 14 Сентябрь 11
  • ГородСоколов-Прага

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 22:56

Наверно, во всем общепите так, все от людей зависит. Это только значок шведский, а работники-то все равно чешские. Что в Икее, что в Полладиуме. Но я все равно не могу спокойно из Праги выехать на Вары, не прихватив на дорогу пару миндальных тортиков, они у них шедевральны )))
"El tango te espera." -Anibal Troilo

#12 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 22:56

Просмотр сообщенияSnezka (30 Ноябрь 2014 - 22:33) писал:

Зато лишний раз мясными шариками с брусникой перекусил, небось. :D

Кстати, вспомнил. В Икее на Чёрном Мосту устроена такая планировка, что пообедав, чтобы выйти надо пройти почти что через весь магазин, посетив два его этажа и посмотрев складские запасы. Планировкой предусмотрен и прямой выход, но он закрыт на клюшку.
Владимир

#13 Пользователь офлайн   Snezka 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 522
  • Регистрация: 14 Сентябрь 11
  • ГородСоколов-Прага

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 22:58

Это ты лифт рядом не заметил. Я там была недавно, как раз исключительно перекус закупала :rolleyes:
"El tango te espera." -Anibal Troilo

#14 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 23:01

Просмотр сообщенияSnezka (30 Ноябрь 2014 - 22:56) писал:

не могу спокойно из Праги выехать на Вары, не прихватив на дорогу пару миндальных тортиков, они у них шедевральны )))

Имеешь в виду их "мандловые торты"? Да, мы тоже облизываемся. Вкусные они.

Просмотр сообщенияSnezka (30 Ноябрь 2014 - 22:58) писал:

Это ты лифт рядом не заметил. Я там была недавно, как раз исключительно перекус закупала :rolleyes:

Лифт я заметил, но параллельно ему есть обычная лестница, которая тебя как и лифт перемещает всего лишь со второго на первый этаж. Там, на первом этаже возле выхода из лифта и есть тот самый прямой выход к кассам, который всегда закрыт на клюшку. Он справа. А ты идёшь налево, петляя между полками.
Владимир

#15 Пользователь офлайн   Snezka 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 522
  • Регистрация: 14 Сентябрь 11
  • ГородСоколов-Прага

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 23:01

Ну да, они самые. Вот и сегодня ехала домой через Зличин, думала к чаю довезу... но нет, дорога была слишком нервная :rolleyes:
"El tango te espera." -Anibal Troilo

#16 Пользователь офлайн   labuznik 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 528
  • Регистрация: 20 Октябрь 10
  • ГородPraga

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 23:05

А где их покупать надо?
"Česko je nejkrásnější zemí na světě. Jen je škoda, že zde žijí Češi." © Vlasta Burian

#17 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 23:07

И ты лечила нервы тортами? Ну, то есть, стресс снимала? И в результате торты не довезла. Ну и ладно, зато довезла себя со спокойными нервами :drinks: Я тебя в этом понимаю и поддерживаю :drinks:

Просмотр сообщенияlabuznik (30 Ноябрь 2014 - 23:05) писал:

А где их покупать надо?

Там.
Владимир

#18 Пользователь офлайн   labuznik 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 528
  • Регистрация: 20 Октябрь 10
  • ГородPraga

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 23:12

Просмотр сообщенияvkononov (30 Ноябрь 2014 - 22:53) писал:

А я сам собирал. Всё вышло сикось-накось, криво-косо. Но шкафом пользуемся, он работает

Однажды мне пришлось восстанавливать шкаф трёхдверный.
Он сложился вбок, все крепёжные вкладыши вырвало с корнем.
Но хозяйке был чем то дорог, а муж, который его собирал, уже в разводе был.
После ремонта снаружи выглядит до сих про как новый.

А не сильно покорёженные лечатся пришурупливанием задней стенки. Углы надо прямые выдержать...
"Česko je nejkrásnější zemí na světě. Jen je škoda, že zde žijí Češi." © Vlasta Burian

#19 Пользователь офлайн   Snezka 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 522
  • Регистрация: 14 Сентябрь 11
  • ГородСоколов-Прага

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 23:15

Ага, на варской трассе есть кусочек премерзкий в низине, объездной, в это время там без тортика никак не проехать - туман - молоко и мелкий моросящий дождь. В вечернее время - очень даже адреналинистый.

А тортики - в икеевском ресторане, это их коронные. С белым и черным шоколадом.

Просмотр сообщенияlabuznik (30 Ноябрь 2014 - 23:12) писал:

Однажды мне пришлось восстанавливать шкаф трёхдверный.


А я недавно дочке зеркало в комнату со стояном собирала по чертежам. Ключи прилагались, отвертки, винты, но геморррой еще тот! зареклась.
"El tango te espera." -Anibal Troilo

#20 Пользователь офлайн   labuznik 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 528
  • Регистрация: 20 Октябрь 10
  • ГородPraga

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 23:16

Попробую. А то я медовиком из МАКРО балуюсь в дороге.

А вот их фрикадельки совсем даже не нравятся.
По сравнению со своими домашними - фигня полная.
"Česko je nejkrásnější zemí na světě. Jen je škoda, že zde žijí Češi." © Vlasta Burian

Свадьба в Чехии
Цветы в Праге
Moreletto. Дизайн сайтов
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей