Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм: "Русский" рынок труда - Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм

Перейти к содержимому

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"Русский" рынок труда

#21 Пользователь офлайн   Vita 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 210
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 17:02

ну, чтобы дома не сидеть, чтобы общение какое-то было, чтобы хоть какой-никакой опыт накапливался, для студентов- подработка, примерно ради этого.

#22 Пользователь офлайн   Iris 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 01 Октябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 07:04

Полезная статья, на мой взгляд.

За 5 лет в Праге жизнь меня столкнула с русскоязычными сми и развивающейся рекламой. Для начала маленький портрет рекламодателя. Если это русский открывающий свой бизнес в Чехии, то в 99% из 100 ориентируется на эмиграционное сообщество. Если честно, то единицы могут предложить этому самому сообществу то, что еще никто не предлагал. При этом, стоит заметить, что на одних русских украинцах- казахах нормальный бизнес не построишь. Сегмент на рынке хоть и не так мал, как численность чукчей в Чехии, но все же конечен и борются за него не только бывшие соотечественники, но и чехи. Так что открывать свой бизнес и вбухивать деньги в рекламу в надежде только на узкого потребителя не стоит не выгодно и убыточно.
Какая самая большая ошибка рекламодателя в Чехии, если только он не частник и не предлагает услуги типа "помою пол, починю телевизор"? Давать рекламу в русскоязычных СМИ.
Начнем с того, что в Чехии нет ни одного издательства, чей реальный тираж совпадал бы с декларируемым. Причем, некоторые газеты и журналы можно найти только (или почти только) на Вацлаваке. Чуть дальше от этого священного места и только одну газету газету бесплатных или дешевых объявлений можно купить в киосках. И то, не во всех. Да и объявления там на 30-40% старые и не актуальные. Можно звонить, купив "новый выпуск" и услышать, что в услугах больше не нуждаются, люди набраны или ситуация разрешена. Просто старыми объявлениями закрываются пустоты. Хотя, оборот новых есть и это единственная газета, которая хоть как-то раскупается. Особенно новичками приехавшими в страну. Именно там можно прочитать о посредниках, которые помогают при продлении, открывают новые фирмы, ведут бухгалтерию и помогают с пропиской. Некоторые делают "с гарантией", некоторые - "мы сделаем, а риск есть всегда".
И так, ни одно печатное издание выходящее на русском языке не имеет нормального тиража. Мало того, дистрибуция есть только у....одного издания. Все остальное разносится по русским компаниям или приносится в ларьки с жалостливым видом "возьмите нашу газетку на продажу". Некоторые издания умудрились потерять свою сеть распространения. Жадность фраера сгубила. Платить 200 евро тому, кто отвечает за распространение "любимой газеты" - это издевательство. А платить больше не могут. Просто потому, что реклама не окупает производство и большинство русских сми, если они не сидят на гранте, работают в убыток, меняя штат каждые 3-4 месяца и не выплачивая зарплаты.
Давать рекламу в русских сми в надежде, что придет клиент, все равно, что выбрасывать деньги на ветер. Уж лучше бы мне отдали. Я бы половину вернула. Все не так обидно за выброшенные бабки.
Нормально развивать бизнес можно только через чешские сми. Но, не тупой рекламой или призывами, а подходя к делу с головой. Правда это стоит денег. И не тех жалких 50-150 евро в русской газетенке, которую читают лишь те, кому она досталась бесплатно. Деньги надо понимать за что платишь и меньше смотреть на пыль, которую тебе пускают в глаза русские издатели в Праге. Раз уж приехал в Чужую страну и хочешь делать бизнес, так делай его уж нормально. В принципе, кроме рекламы в газетах есть множество путей довести информацию до потребителя. Главное не зацикливаться на газетах и журналах.
И еще одно. Самая главная ошибка молодых бизнесменов все свои расходы из крон они переводят в евро, из евро в рубли или гривны, а потом говорят "А у меня в Житомере (Урюпинске, Гадюкино) это вышло бы в 2 раза дешевле". Господа, Вы в Чехии и ради Вас чешские компании не будут устанавливать на свои услуги цены Жмеренки или Сызрани. Перестраиваться надо. В голове, в том числе.


Отсюда
http://tabyla-rasa.l...com/848176.html

#23 Пользователь офлайн   Dr.Fischer 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 556
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородСион

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 07:59

Просмотр сообщенияКрасноярец (17 October 2009 - 16:35) писал:

И ради чего?

До поры до времени - и ради заготовок для [будущей] карьеры, и ради денег. Всяко бывает.

А у кого-то просто иного выхода нет и выбора, соответственно. Да и боятся "наши" нередко к чехам на работу идти - язык, визовая специфика, просто побаиваются.

Просмотр сообщенияVita (16 October 2009 - 22:24) писал:

и ведь найдет, вот что ужасно.

Не всегда, и сам такой работодатель это зачастую понимает. Но привычку гласать, чтобы казаться грозным и всесильным, едва ли изменишь.

Хотя, бывает, действительно пытаются компенисировать качество количеством - нанимают вместо 1 качественного сотрудника 3-5 дешевых. Из них 2/3 увольняют после испытательного периода, чтобы не повышать зарплату на обещанный уровень.
В сражениях за истину последняя участия не принимает...

#24 Пользователь офлайн   Golubika 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 522
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09
  • ГородPraha

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 18:54

Я хоть и не долго прожила в Чехии, но мне кажется, если человек морально не готов по приезду в страну работать неквалифицированным трудом, каким бы не был в России, Украине его послужной список, то делать такому человеку тут нечего.
Конечно это не касается людей, приезжающих по рабочим визам.
Я права?
Чтобы открыть глаза, возможно, потребуется целая жизнь. Чтобы увидеть – достаточно одного мгновения...

#25 Пользователь офлайн   Vita 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 210
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 19:31

Golubika
а какой труд в твоем понимании является неквалифицированным?
мы, к слову, и не были готовы, и вообще думали, что все будет легко и прекрасно, но все сложилось как сложилось, и ничего:)

#26 Пользователь офлайн   Golubika 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 522
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09
  • ГородPraha

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 19:36

Тот, который не требует высших образований
Чтобы открыть глаза, возможно, потребуется целая жизнь. Чтобы увидеть – достаточно одного мгновения...

#27 Пользователь офлайн   Vita 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 210
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 19:41

ну, тут в Чехии много чего не требует высших образований, если сравнивать с Минском, к примеру. У нас там без диплома вообще никуда:)

#28 Пользователь офлайн   Golubika 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 522
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09
  • ГородPraha

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 19:53

Я и не говорю, что тут всюду нужны корочки. Я говорю о том, что приезжающий должен быть к этому готов.
Чтобы открыть глаза, возможно, потребуется целая жизнь. Чтобы увидеть – достаточно одного мгновения...

#29 Пользователь офлайн   Андрей 

  • Сам
  • Иконка
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 15 038
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородMěsto Buštěhrad

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 19:56

НЕКВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ труд (простой) - труд работника, не имеющего специальной подготовки.
Простой труд — труд работника, не имеющего квалификации.
Всякий Сложный труд может быть сведён к Простому труду, поскольку, по характеристике К. Маркса, «сравнительно сложный труд означает только возведенный в степень… (Большая советская энциклопедия)
Всё плохое само не уйдёт, всё хорошее вдруг не наступит.
Ожиданье лишь время крадёт, а надежда на чудо нас тупит.

#30 Пользователь офлайн   Golubika 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 522
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09
  • ГородPraha

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 19:59

Андрей, не передергивай :)
Чтобы открыть глаза, возможно, потребуется целая жизнь. Чтобы увидеть – достаточно одного мгновения...

#31 Пользователь офлайн   Vita 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 210
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 20:52

Нет, ну вот если так серьезно, некоторые мои знакомые не хотят идти в магазин, или трафику, или летаки раздавать, а хотят в офисе, пусть за небольшие деньги, но это уже работа поприличнее.
Некоторые согласны работать официанткой, на складе, продавать газеты, но только не уборка и не в горничные.
Кто-то в общем-то устроился горничной в отель и большего не ищет и не желает, имея в кармане диплом о высшем образовании у себя на родине.
Это я к тому, что у каждого свои рамки.

#32 Пользователь офлайн   krumlov 

  • с окраины
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 103
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородКиев

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 22:36

Рамки это в смысле комплексы?

#33 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 06:16

Направления и пределы совершенства B)
Владимир

#34 Пользователь офлайн   Eugene Bond 

  • Жоня
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 120
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородBerlin

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 06:22

Между прочим, действительно качественная уборка может тянуть на 500 крон в час и выше. И при этом будет очень-очень плотный график. Но к такому уровню путь, на сколько я понимаю, долог и тернист.
Есть еще один вариант уборки -- мытье гаражей. Там вообще расклады порядка 5000 за час, но нужны вложения, связи, откаты.. Зато не пыльная деятельность: поездил по чужому гаражу на машинке и все :)
Мальчик был настолько ленив, что специально просыпался по-раньше, чтобы по-больше нихрена не делать

#35 Пользователь офлайн   Vita 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 210
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 09:48

Просмотр сообщенияkrumlov (21 October 2009 - 23:36) писал:

Рамки это в смысле комплексы?

почему комплексы?

#36 Пользователь офлайн   Dr.Fischer 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 556
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородСион

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 09:57

Вот тут я с крумловым полностью согласен - в данном случае это и есть комплексы чистой воды.
В сражениях за истину последняя участия не принимает...

#37 Пользователь офлайн   sergshan 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 51
  • Регистрация: 08 Октябрь 09
  • ГородPraha

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 11:14

Просмотр сообщенияIris (21 October 2009 - 08:04) писал:



Это Агата. Лично не общался, но отзывы хорошие. Вообще полезного из общения с теми кто здесь уже пожил выудить можно много. Правда это только при желании их замечать. :)

По поводу интима слышал много, так ли это или нет - ни подтвердить, ни опровергнуть не могу. Но судя по отголоскам - очень распространённая практика. Но был бы удивлён если б таковой не было учитывая местную специфику жизни. Но не думаю что на этом стоит акцентировать внимание.

#38 Пользователь офлайн   unlimited 

  • беспредельный
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 557
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородPraha10

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 01:18

Просмотр сообщенияGolubika (21 October 2009 - 19:54) писал:

Я хоть и не долго прожила в Чехии, но мне кажется, если человек морально не готов по приезду в страну работать неквалифицированным трудом, каким бы не был в России, Украине его послужной список, то делать такому человеку тут нечего.
Конечно это не касается людей, приезжающих по рабочим визам.
Я права?

Вот с этим утверждением,Катя,я абсолютно согласен. Чего ходить далеко за примером,у меня а-ля знакомый есть,он приехал с 2 вышками хорошего престижного моск.вуза и кучей опыта, но проблема что в Чехии его опыт не применить,ну слишком специфические у него профессии. Так 2 года он ищет работу, проедая те деньги которые привёз из РФ, на работу к нашим не идёт - мол платят мало,чешский не учит, "а я вот какой умный, профессор!я чего буду на складах работать что ли как лузер?"- его ответ... ну так и флаг в руки, только вопрос -Ты чего в Чехии то вообще делаешь? )..


Цитата

По поводу интима слышал много, так ли это или нет - ни подтвердить, ни опровергнуть не могу.

Да с переизбытком, то что печатается официально в газетёнках процентов 60-70% от всей этой индустрии.Много чего остаётся в тени, даже при возможности всё легализовать. но надо отдать должное Чехии - закон грамотно раставил все точки в понятиях "эротического контента".России расти и расти ещё до этого, видимо секса в РФ нет до сих пор а он свирепствует только в "загнивающей-ся" Европе ну и
Китае по умолчанию. Sebastano сможет при желании добавить по этой теме своё мнение.

здоровая критика приветствуется.
Кто-то шёл за вином, кто-то с тётками в кино, Кто-то в греческий зал, кто-то с бомбой на вокзал, Кто-то в модных штанах, кто-то в так себе штанах, Кто по шею в долгах, кто-то очень при деньгах=)

#39 Пользователь офлайн   Vita 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 210
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 10:11

Просмотр сообщенияunlimited (23 October 2009 - 02:18) писал:

но надо отдать должное Чехии - закон грамотно раставил все точки в понятиях "эротического контента".России расти и расти ещё до этого, видимо секса в РФ нет до сих пор а он свирепствует только в "загнивающей-ся" Европе ну и
Китае по умолчанию.


похоже, в Америке тоже нету:) Приезжали тут к нам недавно ребята, и как-то непонятным образом в публичный дом попали. Были в таком шоке, что не передать словами :blink: Причем попали в последний день своего европейского тура. С такими горящими глазами говорили - ой , у вас тут все легально, мы даже предположить не могли :huh: в Америке и близко такого нету! И это было самое сильное их впечатление от Чехии и Германии вместе взятыми :D

#40 Пользователь офлайн   Lann 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 753
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородПитер

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 10:36

Просмотр сообщенияVita (23 October 2009 - 13:11) писал:

и как-то непонятным образом в публичный дом попали.


:rofl: Супер. :good:

Свадьба в Чехии
Цветы в Праге
Moreletto. Дизайн сайтов
  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей