Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм: Ситуация на рынке недвижимости в Чехии - Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ситуация на рынке недвижимости в Чехии

#1 Пользователь офлайн   Oleg-NN 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 626
  • Регистрация: 30 Октябрь 12
  • ГородПрага

Отправлено 11 Январь 2014 - 09:20

Наверное многих интересует, что будет с ценами на недвижимость в новом году (и далее).
Может, уважаемые форумчане поделятся своими соображениями по этому поводу?

В прошлом году активность на этом рынке была высокой:

В 2013 году банки выдали больше всего ипотечных кредитов за всю историю Чехии

В 2013 году чешские банки выдали жителям страны 155 миллиардов крон (около 6 миллиардов евро) в качестве ипотечных кредитов на приобретение жилья. Это рекордная сумма за всю историю современной Чехии.
Банкиры приятно удивлены, а люди, взявшие ипотечные кредиты, довольны. По сравнению с 2012 годом, общая сумма выданных населению денег выросла на 28%. Более того, 2013 год побил чешский рекорд 2007 года, тогда банки дали людям около 143 миллиардов крон (примерно 5,2 миллиарда евро).
В чем причина такого бума ипотечных кредитов?
Ни у кого нет сомнений в том, что дело в процентной ставке, взимаемой банком. Никогда она не была столь низкой как в прошлом году. Банки борются за клиентов, конкуренция высока.
Многие люди вообще пошли по иному пути: они посчитали, что чем жить на окраине Праги в собственной маленькой квартире (на квартиру в центре денег явно не хватит) и сначала заплатить за нее банку первый крупный взнос, а потом еще взносы каждый месяц, то проще снимать квартиру в центральном районе города. Особенно такая схема нравится одиноким людям, пока не заведшим семью. Если сравнивать затраты на покупку квартиры на окраине или аренду в центре, разделить на 20-40 лет выплаты ипотеки, то аренда жилья равносильна ее покупке. Конечно, быть собственником недвижимости хорошо, но многим не хочется думать о непонятном будущем. Им приятнее жить в хорошем настоящем, когда до работы ехать пять минут, а идти прогулочным шагом до центральной площади – пятнадцать.
Банки учли ситуацию на рынке и стали бороться за клиентов. Для покупки квартиры достаточно внести 15-30% от ее стоимости. А сам ипотечный кредит выдается под 2,95 – 3,05% годовых.
В 2013 году большинство купивших жилье остановили свой выбор на маленьких частных домах и квартирах «старого фонда», построенных много лет назад. В больших, областных городах, люди предпочитали покупать двух- и однокомнатные квартиры площадью до 60 квадратных метров, в городках и селах с населением до 50 000 человек, наибольшим спросом пользовались частные дома площадью до 120 метров.
Но это статистика по все стране за исключением ее столицы Праги. В Праге лидерами рынка продаж стали трехкомнатные квартиры площадью от 70 до 140 квадратных метров. В среднем, покупатели берут от банка ипотечный кредит в размере 1,8 млн. крон (около 66 тысяч евро), что составляет около 70% от общей цены недвижимости.

источник: radio.cz


Я думаю, что в 2014 году цены в кронах как минимум не снизятся. Чешская экономика в целом оживится и приток денег на этот рынок увеличится.
Мне нравится Чехия.

#2 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 11 Январь 2014 - 12:02

Просмотр сообщенияOleg-NN (11 Январь 2014 - 09:20) писал:

Может, уважаемые форумчане поделятся своими соображениями по этому поводу?

А можно? Потому как тут есть блюстители порядка, что мнений не может быть. А если мнение плохое то паехали не по мнению, а по тому, кто его изложил??

Мнение:
1. Считается, что цены на недвижимость "отразились от дна".
2. Территориально рынок надо рассматривать как 2 рынка: Прага и все, кроме Праги.
3. В Чехии жилой недвижимости, кроме Праги, практически больше, чем жителей. То есть по прежнему избыток.
4. Для соискателей недвижимости не жить, а что бы приносила максимальную прибыль, за рамки Праги и внутри Чехии поиск направлять практически бесполезно

#3 Пользователь офлайн   Красноярец 

  • Полковник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15 491
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • Город-

Отправлено 11 Январь 2014 - 12:12

В Праге тоже избыток.

#4 Пользователь офлайн   Oleg-NN 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 626
  • Регистрация: 30 Октябрь 12
  • ГородПрага

Отправлено 11 Январь 2014 - 15:05

Просмотр сообщенияПринц Датский (11 Январь 2014 - 14:02) писал:

1. Считается, что цены на недвижимость "отразились от дна".
2. Территориально рынок надо рассматривать как 2 рынка: Прага и все, кроме Праги.
3. В Чехии жилой недвижимости, кроме Праги, практически больше, чем жителей. То есть по прежнему избыток.
4. Для соискателей недвижимости не жить, а что бы приносила максимальную прибыль, за рамки Праги и внутри Чехии поиск направлять практически бесполезно.


Согласен практически со всеми тезисами.
Мне нравится Чехия.

#5 Пользователь офлайн   Oleg-NN 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 626
  • Регистрация: 30 Октябрь 12
  • ГородПрага

Отправлено 11 Январь 2014 - 15:11

Просмотр сообщенияКрасноярец (11 Январь 2014 - 14:12) писал:

В Праге тоже избыток.


Тем не менее в прошлом году в Праге новостройки раскупались очень активно. Думаю в этом году ситуация не изменится.

Деньги людям по-прежнему нужно куда-то пристраивать. Квартира в Праге - это просто, понятно и надёжно (по-крайней мере это мнение очень многих людей). Поэтому я и считаю, что цены не снизятся - скорее несколько подрастут.
Мне нравится Чехия.

#6 Пользователь офлайн   Baronty 

  • Новичок
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 198
  • Регистрация: 01 Август 10
  • ГородПрага

Отправлено 11 Январь 2014 - 15:35

Квартира в Праге, не всегда понятна и надежна. Особенно если это инвестиция зарубежного агента.

#7 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 11 Январь 2014 - 17:26

Последний пост не лишен логики.
Пока есть ЕС и Чехия в Составе ЕС она рулится законами, которые спускают сверху.
Например закон о государственных чиновниках и государственной службе Брюссель уже 5 лет пытается Чехию заставить принять, а воз и ныне там. Пока существующие законы работают, - они позволяют иностранцу покупать и владеть. А давно ли это стало возможным?
Ну аж в мае 2009 года.
Надолго?
А вот это вопрос, который задет в посте выше.
Надеюсь надолго,многие верят и надеяться, что надолго, если не на всегда.

Немного чернухи.
Но.
Но есть вполне реальные тенденции(муссируются), и реальные люди(не одинокие возгласы), которые надеяться на то, что бы сие просто отменить. Тогда будет сброс на рынок быстрый и в несметном количестве, что непременно приведет к обвалу цены.
Сроки? Термины? Перспективы?
Трудно сказать. Надо смотреть за климатом внутри ЕС и, как говорят чехи, купив на себя иностранцу из 3-х стран недвижку - держать пальцы ЗА ЕВРОПУ!
А не как некоторые отморозки, в том числе и на форумах, уповают на её развал, в стиле Вашего Леонтьева и подобных.

#8 Пользователь офлайн   ВВП 

  • Активист
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 436
  • Регистрация: 16 Январь 12
  • ГородPraha

Отправлено 11 Январь 2014 - 18:52

Толь Палыч: ну будут как раньше на фирму покупать и все.

#9 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 11 Январь 2014 - 19:59

Хм...до 1991-3 годов и это не было возможным. :unsure:

ОК. Я тоже плохо верю, что может что либо исчезнуть, как доллар на кипрском счетУ.

#10 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 11 Январь 2014 - 20:24

Просмотр сообщенияКрасноярец (11 Январь 2014 - 12:12) писал:

В Праге тоже избыток.
Цитата

Цитата

V České republice je 1,5 milionu rodinných domů a čtyři miliony bytů
(1,5 миллиона домов частных и 4 млн. квартир разных) Это на 10 миллионов населения, включая младенцев и глубоких старцев.

#11 Пользователь офлайн   ВВП 

  • Активист
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 436
  • Регистрация: 16 Январь 12
  • ГородPraha

Отправлено 11 Январь 2014 - 20:41

Просмотр сообщенияПринц Датский (11 Январь 2014 - 19:59) писал:

ОК. Я тоже плохо верю, что может что либо исчезнуть, как доллар на кипрском счетУ.

Ну в Бундесе покупать будут. Цены сравнимы, но вот коммуналка в ДЕ выше значительно.

Просмотр сообщенияПринц Датский (11 Январь 2014 - 20:24) писал:

Цитата (1,5 миллиона домов частных и 4 млн. квартир разных) Это на 10 миллионов населения, включая младенцев и глубоких старцев.

Не лукавь ПЛЗ. Подозреваю что около 20% вышеупомянутого жилья не совсем пригодно к проживанию. Видел я в окрестностях КВ целые городки в которых дома, вроде как есть, но вот заброшены они и живут там те, которые к цыплятам подкрадываются.

#12 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 11 Январь 2014 - 22:29

Просмотр сообщенияВВП (11 Январь 2014 - 20:41) писал:

Не лукавь ПЛЗ. Подозреваю что около 20% вышеупомянутого жилья не совсем пригодно к проживанию.
Но в Кадастре оно записано как жильё, тем не менее.
И потом, у кого хлеба нет, а у кого жемчуг мелкий. То, что для тебя или даже меня не пригодно к проживанию, тем не менее жить можно.
Я с женой живу в доме на 300 м2, а дочь ютится в комнате общежития, где на двоих 10м2. Усредняем. Все равно на 10 000 000 жителей 5 500 000 домов и квартир. Сбрось 10% тобой обозначеных(ибо не в каждом крае так сложилось как в варском link) все равно на двоих от младенца до старца дом или квартира двухкомнатная однозначно получится.

#13 Пользователь офлайн   Oleg-NN 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 626
  • Регистрация: 30 Октябрь 12
  • ГородПрага

Отправлено 12 Январь 2014 - 05:09

Просмотр сообщенияBaronty (11 Январь 2014 - 17:35) писал:

Квартира в Праге, не всегда понятна и надежна. Особенно если это инвестиция зарубежного агента.


Просмотр сообщенияПринц Датский (11 Январь 2014 - 19:26) писал:

Надеюсь надолго,многие верят и надеяться, что надолго, если не на всегда.
...
Но есть вполне реальные тенденции(муссируются), и реальные люди(не одинокие возгласы), которые надеяться на то, что бы сие просто отменить. Тогда будет сброс на рынок быстрый и в несметном количестве, что непременно приведет к обвалу цены.
..., как говорят чехи, купив на себя иностранцу из 3-х стран недвижку - держать пальцы ЗА ЕВРОПУ!



Я считаю предположения о возможности изъятия квартир у иностранцев только потому, что они иностранцы - абсолютной фантастикой.
Прецедентов просто нет (это нарушение фундаментального принципа неприкосновенности частной собственности и базовых принципов права).
Теоретически (чисто теоретически !) могут опять запретить иностранцам покупать. Но и это - чрезвычайно маловероятно и экономически бессмысленно.
Мне нравится Чехия.

#14 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 12 Январь 2014 - 19:00

Просмотр сообщенияOleg-NN (12 Январь 2014 - 05:09) писал:

Прецедентов просто нет (это нарушение фундаментального принципа неприкосновенности частной собственности и базовых принципов права)
- У вас несчастные случаи на стройке были?
- Неа.
- Будут.
По Кипру твоя цитата

Цитата

это нарушение фундаментального принципа неприкосновенности частной собственности и базовых принципов права
тоже не прошла?
Как по мне,- как ведро со свистом.

Олежик. Я на 99,99% уверен, что такое невозможно.
Иначе на кой я суда ехал и здесь живу и сдохнуть здесь намерен.

#15 Пользователь офлайн   Nika 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 223
  • Регистрация: 10 Январь 10
  • ГородМосква

Отправлено 12 Январь 2014 - 22:52

есть темин юридический: "закон обратной силы не имеет".
прежде,чем диагностировать у себя депрессию или пониженное самоуважение, убедитесь,что вы не окружены полными мудаками.

#16 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 12 Январь 2014 - 23:31

Обратная сила закона это действие закона в отношении событий, которые имели место до вступления закона в силу. Кто мешает принять или убрать закон или заменить его другим?
Например "законом об национализации?":rolleyes:
Ленин национализировал всё. БритишПетролиум потеряла все нефтяные месторождения в Баку и их никто ей не вернул. Или кому то вернули Путиловский Завод с трехгорной мануфактурой?

Да, Чехия вернула всем, у кого национализировала в 1946-м и кто не сотрудничал с нацистами. Но для этого опять таки должны были принять закон отменяющий национализацию. То есть закон об Реституции.Есть в РФ, например, такой закон? Или в УА? Хоть один сахарный завод вернули Терещенку?
"Мы все всем прощаем."

Я повторю, уверен, что не отберут, но руку в огонь за эту уверенность тяжело, что бы положил.

#17 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 13 Январь 2014 - 02:29

Просмотр сообщенияПринц Датский (12 Январь 2014 - 23:31) писал:

Есть в РФ, например, такой закон? Или в УА? Хоть один сахарный завод вернули Терещенку?

У моего деда по матери была мельница в Воронежской области. То, что от неё осталось - вернули деньгами.
Владимир

#18 Пользователь офлайн   Красноярец 

  • Полковник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15 491
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • Город-

Отправлено 13 Январь 2014 - 12:51

Просмотр сообщенияOleg-NN (11 Январь 2014 - 15:11) писал:

Тем не менее в прошлом году в Праге новостройки раскупались очень активно.

Новостройки - может. "Вторичка" зависла.

#19 Пользователь офлайн   Oleg-NN 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 626
  • Регистрация: 30 Октябрь 12
  • ГородПрага

Отправлено 13 Январь 2014 - 13:42

Просмотр сообщенияКрасноярец (13 Январь 2014 - 14:51) писал:

Новостройки - может. "Вторичка" зависла.


Есть такое впечатление.
Возможно, это объясняется небольшой разницей в цене между новостройками и вторичкой. Народ не хочет продавать дёшево квартиры в Праге - даже в старых панельных домах.
Мне нравится Чехия.

#20 Пользователь офлайн   Baronty 

  • Новичок
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 198
  • Регистрация: 01 Август 10
  • ГородПрага

Отправлено 13 Январь 2014 - 16:54

Я когда говорил о непонятливости для не живущих в ЧР, подразумевал немалые поплатки за содержание жилья. А неоплаченные счета за электрину могут привести и к экзекуции хаты ((( Упсс - тема уехала в страховки ) Налог в Праге не 20 евро уже - это Перерыч старыми налогами видать манипулировал.

Сообщение отредактировал Baronty: 13 Январь 2014 - 16:58


Свадьба в Чехии
Цветы в Праге
Moreletto. Дизайн сайтов
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей