Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм: Открытие бизнеса в Чехии - Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Открытие бизнеса в Чехии

#1 Пользователь офлайн   imaxegorov 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 28 Апрель 13
  • ГородИжевск

Отправлено 28 Апрель 2013 - 18:19

Здравствуйте!

Я хочу эмигрировать в Чехию, заниматься там бизнесом. Мне хотелось бы получить ответы на вопросы от знающих людей, поскольку информация относительно моих вопросов расходится на разных ресурсах в сети.

Мне 26 лет, я никогда не был за пределами России, у меня средне-техническое образование, два последних года я числюсь официально безработным, судимостей не имею. В Чехию впервые еду по туристической визе в первых числах июня.

Ситуация на настоящий момент такая. Я работаю на удалённой основе на австралийскую компанию, которую открывал вместе со своим другом. Работаю из России, неофициально. Пока что мои доходы не превышают нескольких десятков тысяч рублей и ИП я не регистрировал. Я хочу открыть бизнес в Чехии (компанию, не ЧП) и работать по легальной схеме в этой стране.

Я буду единственным учредителем компании. Нанимать сотрудников я хочу удаленно из России, лучше всего на контрактной основе. В принципе возможен вариант и с ребятами из Чехии, не имею ничего против. Уставной капитал есть, тут без проблем.

Я читал информацию относительно процесса открытия фирмы в Чехии, и примерно представляю как это происходит.

Собственно, те вопросы которые меня волнуют на настоящий момент:
1. Я планирую работать из съемной квартиры, могу ли я использовать ее для получения юридического адреса для открытия фирмы? Что мне нужно запрашивать у арендодателя для того, чтобы получить такое разрешение?
2. Для того, чтобы получить долгосрочную визу на проживание (виза типа "D"), мне потребуется продемонстировать деятельность компании. Как я понимаю, для этого мне, как директору компании, будет выдана временная виза на 90 дней, в течении которых я буду должен продемонстировать деятельность компании. Что является доказательством того, что компания ведет деятельность? Я пока слышал про договор аренды жилья и договор обслуживания с бухгалтером, но вот к примеру договоров с чешскими партнерами у меня не будет, а только с той австралийской компанией, в которой я сейчас работаю. Конечно, будут движения по счетам, выплата по контрактам и прочее, выплата налогов.
3. По крайней мере я еще несколько месяцев буду работать из России, имеет ли смысл открывать здесь ИП? Поможет ли это мне чем-нибудь в Чехии? Кого-нибудь там вообще волнует то, как и где работал я в России?

Я прошу давать комментарии относительного описанного плана и отвечать на мои вопросы достаточно развернуто, с аргументами. Так же пригодятся полезные ссылки, где находится верная и актуальная информация.

Будут весьма интересны советы "бывалых", описание подводных камней и прочая информация, которой нет на сайте посольства.

Спасибо.

#2 Пользователь офлайн   unlimited 

  • беспредельный
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 557
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородPraha10

Отправлено 28 Апрель 2013 - 18:37

1) нужен будет документ - Souhlas s mistem podnikani
2)Доказательством деятельности Компании -является её деятельность, это понятно. Все входящие и исходящие платежи за всевозможные услуги. Можно оказывать услуги и странам ЕС и другим странам,но платить налоги в ЧР. Каждый год сдаются в налоговую отчёты ,после их обработки можно получить документ который вполне сгодится для продления ВНЖ если фирма работала. Грамотный бухгалтер подскажет как сделать хороший отчёт,заплатить налоги и не остаться с дыркой в штанах)

3) А у Вас другого варианта нет. Чехия-не иммиграционная страна и у неё нет программ для эмигрантов в прямом смысле этого понятия. Чтобы остаться в ЧР нужно держать на плаву юрид лицо:
-либо фирму
-либо быть ЧП
Это и есть основание для того чтобы подлять ВНЖ

Пи.сИ.: если при собеседовании в консульстве ЧР Вы расскажете что хотите просто жить в Чехии а доходы получать вне страны - это минимум не будет для Вас плюсом. Придумайте что нибудь более патриотичное и интригующее :drinks:
Кто-то шёл за вином, кто-то с тётками в кино, Кто-то в греческий зал, кто-то с бомбой на вокзал, Кто-то в модных штанах, кто-то в так себе штанах, Кто по шею в долгах, кто-то очень при деньгах=)

#3 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 28 Апрель 2013 - 18:54

Просмотр сообщенияimaxegorov (28 Апрель 2013 - 19:19) писал:

2. ... Как я понимаю, для этого мне, как директору компании, будет выдана временная виза на 90 дней, в течении которых я буду должен продемонстировать деятельность компании.

Неправильно ты понимаешь.

Просмотр сообщенияimaxegorov (28 Апрель 2013 - 19:19) писал:

3. ... Кого-нибудь там вообще волнует то, как и где работал я в России?

Формально - нет.
Владимир

#4 Пользователь офлайн   imaxegorov 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 28 Апрель 13
  • ГородИжевск

Отправлено 28 Апрель 2013 - 18:58

Спасибо за ответ.

Просмотр сообщенияunlimited (28 Апрель 2013 - 18:37) писал:

3) А у Вас другого варианта нет. Чехия-не иммиграционная страна и у неё нет программ для эмигрантов в прямом смысле этого понятия. Чтобы остаться в ЧР нужно держать на плаву юрид лицо:
-либо фирму
-либо быть ЧП
Это и есть основание для того чтобы подлять ВНЖ


Не совсем ясен ваш ответ. Нужно ли мне быть ИП или юр. лицом в России? Мне это чем-то поможет? Вы по-моему ответили про юр. лицо в Чехии :)

Про собеседование будет потом отдельная тема, я знаю :)

Просмотр сообщенияvkononov (28 Апрель 2013 - 18:54) писал:

Неправильно ты понимаешь.


А как понимать? Я разговаривал с девушкой из консульства, возможно я что-то путаю.

#5 Пользователь офлайн   unlimited 

  • беспредельный
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 557
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородPraha10

Отправлено 28 Апрель 2013 - 19:10

ИП или Юрид.лицом в России ,для того чтобы жить в Чехии быть не обязательно -но и не запрещено.
Кто-то шёл за вином, кто-то с тётками в кино, Кто-то в греческий зал, кто-то с бомбой на вокзал, Кто-то в модных штанах, кто-то в так себе штанах, Кто по шею в долгах, кто-то очень при деньгах=)

#6 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 28 Апрель 2013 - 19:12

Просмотр сообщенияimaxegorov (28 Апрель 2013 - 19:58) писал:

Нужно ли мне быть ИП или юр. лицом в России? Мне это чем-то поможет?

Нет. Не поможет.

Просмотр сообщенияimaxegorov (28 Апрель 2013 - 19:58) писал:

А как понимать? Я разговаривал с девушкой из консульства, возможно я что-то путаю.

Сама формулировка "для этого мне, как директору компании, будет выдана временная виза на 90 дней, в течении которых я буду должен продемонстировать деятельность компании" не имеет смысла. Ты можешь попросить краткосрочную визу (не на 90 дней, а на срок пребывания до 90 дней в течение 180-ти календарных), как директор фирмы и тебе эту визу могут дать. Но это не будет связано с запросом долгосрочной визы типа D. Никто в консульстве тебе не скажет "вот тебе краткосрочная виза, езжай в Чехию, работай на фирме и покажи деятельность, а потом приходи за долгосрочной визой".
Владимир

#7 Пользователь офлайн   imaxegorov 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 28 Апрель 13
  • ГородИжевск

Отправлено 28 Апрель 2013 - 19:55

Просмотр сообщенияvkononov (28 Апрель 2013 - 19:12) писал:

Сама формулировка "для этого мне, как директору компании, будет выдана временная виза на 90 дней, в течении которых я буду должен продемонстировать деятельность компании" не имеет смысла. Ты можешь попросить краткосрочную визу (не на 90 дней, а на срок пребывания до 90 дней в течение 180-ти календарных), как директор фирмы и тебе эту визу могут дать. Но это не будет связано с запросом долгосрочной визы типа D. Никто в консульстве тебе не скажет "вот тебе краткосрочная виза, езжай в Чехию, работай на фирме и покажи деятельность, а потом приходи за долгосрочной визой".


Теперь все понятно. Спасибо большое за подробный ответ!

#8 Пользователь офлайн   krumlov 

  • с окраины
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 103
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородКиев

Отправлено 28 Апрель 2013 - 20:00

высылай бабло за консультацию :D Удалённо! :lol:

#9 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 28 Апрель 2013 - 20:06

Такая консультация не стоит бабла ))
Тем более - удалённо ))))
Владимир

#10 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 29 Апрель 2013 - 13:43

Просмотр сообщенияimaxegorov (28 Апрель 2013 - 18:19) писал:

Нанимать сотрудников я хочу удаленно из России, лучше всего на контрактной основе.
Вот так и скажешь на собеседовании в посольстве и считай виза Д у "тебя в кармане". :good:

#11 Пользователь офлайн   IgNat 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 678
  • Регистрация: 17 Апрель 11
  • ГородPraha

Отправлено 29 Апрель 2013 - 15:24

Просмотр сообщенияПринц Датский (29 Апрель 2013 - 14:43) писал:

Вот так и скажешь на собеседовании в посольстве и считай виза Д у "тебя в кармане". :good:


Чего парня обнадеживаете...:) Он примет все за чистую монету, раз, судя по всему, не в курсе вообще...
Изображение
Две русские вещи – матрёшка и водка — удивительно похожи: открываешь первую, а там и вторая, и третья, и четвёртая…

#12 Пользователь офлайн   imaxegorov 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 28 Апрель 13
  • ГородИжевск

Отправлено 29 Апрель 2013 - 20:57

Просмотр сообщенияПринц Датский (29 Апрель 2013 - 13:43) писал:

Вот так и скажешь на собеседовании в посольстве и считай виза Д у "тебя в кармане". :good:


Ну значит будем нанимать из Чехии. Все равно очень сложно найти нормальных сотрудников в России.

#13 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 29 Апрель 2013 - 21:01

Потому и говорим. Что это дело следует держать строго в уме.
Надо примерно так:
"- Хочу создать в Чехии 10 рабочих мест. Исправно платить по труду людЯм (чешским гражданам)зарплату социальные отчисления и медицинское страхование...
- А сами то что будете делать в Этой Чехии? Тоже будете Работать?
- Ни в коем случае! Работать будут трудолюбивые чешские граждане. Я -Только руководить...У нас видители с этим плохо. Зажалинах.....(и пару отрицательных примеров в тему)"

Примерно так виза в кармане будет без кавычеГ...

#14 Пользователь офлайн   krumlov 

  • с окраины
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 103
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородКиев

Отправлено 29 Апрель 2013 - 21:01

Просмотр сообщенияimaxegorov (29 Апрель 2013 - 22:57) писал:

очень сложно найти нормальных сотрудников в России.

п.к. все в УА живут :D

#15 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 29 Апрель 2013 - 21:01

В Чехии найти нормальных сотрудников не менее сложно. Но это для местных, кто языком владеет и менталитет местный знает, а для иностранца найти здесь нормальных сотрудников будет на много сложнее.
Владимир

#16 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 29 Апрель 2013 - 21:11

Кто спорит?
Но визы тем не менее лучше дают на эффективные увещевания, а то и реальные факты трудоустройства в собственные фирмы чешских граждан предпринимателями и бизнесменами из 3-х стран.
С другой стороны.
Кто скажет, что это с их (чешского) положения и с их(чешской) точки зрения лишено логики?

#17 Пользователь офлайн   imaxegorov 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 28 Апрель 13
  • ГородИжевск

Отправлено 29 Апрель 2013 - 23:28

Ну планы сейчас нанимать их не на постоянной основе, а работать по контрактам с чешскими частниками, например.
Тут суть вот в чем. Нам нужны дизайнеры разного направления. Под каждый проект мы берем того дизайнера, который нам подходит. Нет смысла его в офисе постоянно держать, так как он будет делать 1-2 проекта в месяц (это мало, общий поток проектов — более 10 за месяц).
Бухгалтер будет скорее всего приходящий. То есть по крайней мере в первое время в фирме буду зарегистрирован я один.

Принц Датский, спасибо за пояснения по поводу собеседования, я буду держать это в голове. Но как мне пояснить в консульстве то, что я описал выше?

#18 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 30 Апрель 2013 - 07:43

Уйти от этого пояснения
Это можешь понять ты или такие как ты.
Это, с трудом, могу понять я или такие как я,
Но те, кто будет принимать решение о выдаче тебе визы не смогут этого понять и тупо откажут.

Если из собеседования не вынесут те выводы, по которым полезность твоего бизнеса для этой страны,для их бюджета, для их фонда занятости, для их фонда социального обеспечения и т.п. будет очевидной.
Ты потом будешь делать то и так, что и как посчитаешь нужным. Но для того, что бы попасть через это "сито отбора полезных", надо уметь перевоплотиться. Бесполезных(с их точки зрения) здесь уже больше чем достаточно.

#19 Пользователь офлайн   imaxegorov 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 28 Апрель 13
  • ГородИжевск

Отправлено 30 Апрель 2013 - 08:41

Просмотр сообщенияПринц Датский (30 Апрель 2013 - 07:43) писал:

Это, с трудом, могу понять я или такие как я,


Почему вам трудно понять такую схему работы? Так работают многие компании первое время. Не могу же нанять сразу 10 сотрудников, не имея большой стабильной клиентской базы, например.

#20 Пользователь офлайн   imaxegorov 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 28 Апрель 13
  • ГородИжевск

Отправлено 30 Апрель 2013 - 10:37

Принц Датский, не думайте что я вас критикую, я наоборот прошу критики для себя.
Мне максимально важно составить точный план ведения бизнеса.

Свадьба в Чехии
Цветы в Праге
Moreletto. Дизайн сайтов
  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей