Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм: Покупка авто в Чехии и растаможка в УА - Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Покупка авто в Чехии и растаможка в УА Нюансы

#1 Пользователь офлайн   Prazak 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 917
  • Регистрация: 26 Декабрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 05 Март 2013 - 10:59

Добрый день, уважаемые.
Друг из Украины едет в Чехию за машиной. Вопрос целесообразности прошу не обсуждать. Едет и купит ее.
Собирается взять не старше 2008 года, по растаможке прикинул - его устраивает именно такой вариант.


Возник ряд вопросов: как обстоят дела при покупке с НДС - можно ли купить без НДС в базаре или у хозяина, и что с этим делать на таможне. Точнее - если да, можно, то как и в какой момент оплачивается НДС. При ввозе или при постановке на учет в Украине и с какой стоимости рассчитывается - с официально указанной в чешском договоре купли-продажи?

Во сколько ему обойдется здесь получение транзитных номеров и послепродажное оформление машины здесь в Чехии и какие его действия после покупки?


В общем - ничего в этом не смыслю, ничего на этом не зарабатываю, реально прошу помочь подсказать.
Из фильма "Брат": "...Я Родину люблю..... - А где она твоя Родина, сынок? Продал ее Горбачев, твою Родину...."

#2 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 05 Март 2013 - 12:08

Я печатаю только свой ИМХО по вопросу.

Купить машину без НДС иностранец может.
В договоре купли продаже будет указана цена как цена.
Но продать ему без НДС может только тот, у кого эта машина числится и имеет цену как без НДС. То есть плательщик НДСа.(частник - неплательщик!) А что бы в свое время купить машину без НДС, эксплуатировать без НДС и продать без НДС, машина должна выполнять те условия, которые должны выполнять машины "для возможного одечта НДС".
Потому задача не из простых. Покупать не ту машину, что хочешь и что нравится, а ту, которую можно купить без НДС.
Кстати гражданин ЕС(внжшник и ПМЖшник) тоже может купить машину , которая продается без НДС. Но только продавец должен будет эту НДС в цену гражданину ЕС добавить.

А платить иностранец ВСЁ будет на родине. В зависимости от условий на Родине.
А то все и как всегда по договору купли продаже и реальной оценки тачки.

Тебе переводчик не нужен???
Если машина 2008 то примерно вот так это тогда решалось.

#3 Пользователь офлайн   Prazak 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 917
  • Регистрация: 26 Декабрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 05 Март 2013 - 21:40

Спасибо за ссылку и информацию. То же самое мне сегодня сказал мужик на одном из базаров.
Нет ,переводчик вроде не нужен, чешским владею.
Стоп, а может турист купить тут автомобиль, если не имеет прописки в Чехии?
Из фильма "Брат": "...Я Родину люблю..... - А где она твоя Родина, сынок? Продал ее Горбачев, твою Родину...."

#4 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 05 Март 2013 - 22:49

а прописка тут каким боком?
Как последние 20 лет автомобили покупались и гонялись из Европы гонщиками?

#5 Пользователь офлайн   olegok 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 628
  • Регистрация: 17 Октябрь 09
  • ГородPraha

Отправлено 06 Март 2013 - 01:09

видима речь шла о другом.
можно купить машину с вазможностью вычета ндс.Для этого надо правильно ее купить,правильно вывести,вернуться на базар с правильной бумажкой и в соответствии с законом 87 парагр бла бла,забрать у базарников НДС.
Дело это настолько геморное,что ради одного раза,плюют на такие машины и не марочатся.

#6 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 06 Март 2013 - 11:35

О новой речь?
Новую естественно можно вывезти, а потом вернуться и забрать НДС.
А как отминусовать НДС если покупаешь машину 2008 года у частника за договорную цену?
Кто будет возвращать НДС?

#7 Пользователь офлайн   Prazak 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 917
  • Регистрация: 26 Декабрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 06 Март 2013 - 15:48

Все верно говорит пан Датский.
НА автобазаре мне тоже так объяснили - одни машины изначально были куплены базаром у частников, поэтому и продаются мне как физлицу без НДС, а другие были выставлены на продажу фирмами или куплены у фирм - так эти продаются цена + НДС. И эти вторые можно купить без НДС, если покупать их на фирму НДС-ника. Или же если я ее покупаю у базара как сертифицированный продавец автомобилей (опять же я в виде фирмы).

Ну и третий способ - купить физлицу машину с НДС и договориться с базаром о занижении ее стоимости в договоре купли-продажи. Владелец автоплощадки сказал, что без проблем на это пойдет, однако ниже оценочной стоимости, указанной в специальной таблице для данного вида автомобилей он опуститься не может. Но вообще занизить стоимость может, если напридумывает в ней недостатков.


Из фильма "Брат": "...Я Родину люблю..... - А где она твоя Родина, сынок? Продал ее Горбачев, твою Родину...."

#8 Пользователь офлайн   Prazak 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 917
  • Регистрация: 26 Декабрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 03 Январь 2014 - 12:30

Наткнулся на объявление о продаже автомобиля в Украине такого содержания "Авто не розмитнене! Знаходиться в Україні легально. Не потрібно виїжджати за територію України протягом 1 року. При покупці на митниці отримуєте декларацію про в'їзд на 1 рік. Ніяких 5 чи 20 днів. Працюємо під замовлення. Будь-яке авто – доставка по Україні."

Кто знает - что с этой машиной? То есть ее можно купить в Украине и не растамаживая год на ней ездить? А что потом? Имеет ли смысл?
Спасибо за ваши мнения
Из фильма "Брат": "...Я Родину люблю..... - А где она твоя Родина, сынок? Продал ее Горбачев, твою Родину...."

Свадьба в Чехии
Цветы в Праге
Moreletto. Дизайн сайтов
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей