Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм: Разные ситуации на дороге - Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм

Перейти к содержимому

  • (12 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Разные ситуации на дороге

#21 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 26 Январь 2013 - 13:53

Вина в аварии - тёти. Не справилась с управлением. Именно это привело к аварии. Цивик виноват лишь в нарушении правил: не уступил (создал помеху) машине, едущей в соседнем ряду при перестроении. Но к аварии привело не это, а то, что тётя при ответном маневре не справилась с управлением. То, что за рулём Цивика - козёл, это ясно, но если ставить вопрос о виновнике аварии, то виновата тётя.
Владимир

#22 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 27 Январь 2013 - 13:31

Просмотр сообщенияvkononov (26 Январь 2013 - 13:53) писал:

Вина в аварии - тёти.

+1
Однозначно водитель с машины которого снималось видео должен был přispůsobit jízdu
stavu vozovky. Все это от опыта вождения.
Первым не подстроился под состояние покрытия тот, кто на светофоре поворачивал направо. Он не вписался в поворот.(видео это показывает долей секунды(40-я-41-я секунда ибо промахнулся он со свои поворотом...) Абы избежать столкновения с ним в своём ряду Ходна дала рулем чуть в лево.(но эта Хонда была на хорошем покрытии дороги и спокойно удержалась) Баба же идущая за ней, уклоняясь от того, что бы в свою очередь не зацепить эту Хонду, и, обгонявшая дэфакто на перекрестке(не лучшее место для обгона), вцепила левым своим колесом заснеженную часть. Ну а дальше классика.(помните ниссана Навару, которого темже приколом вынесло на встречку?)
Не знаю. Почему вы вините Хонду? Неужели в РФ правилах не есть грубейшим нарушением не приспобиться к состоянию покрытия?
Кстати эта же Хонда, куда как опытнее оказалась. Она таки ушла в начале видео с опасного Левого ряда, Далее Видя впереди перекресток и машину, желающую уйти вправо, таки сбила скорость, для беспечного прохождения этого участка. Баба же свой пыл не убавила никак...

#23 Пользователь офлайн   Андрей 

  • Сам
  • Иконка
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 15 038
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородMěsto Buštěhrad

Отправлено 27 Январь 2013 - 13:34

Мог моргнуть хотя бы перед объездом, такое чувство, что даже не смотрит в зеркало. Ну или чуток тормознул, подождал пока авто перед ним завернет направо, тот, кстати, поворот показал заранее. Это я про Хонду, а про мадам я свое мнение высказал выше.
Всё плохое само не уйдёт, всё хорошее вдруг не наступит.
Ожиданье лишь время крадёт, а надежда на чудо нас тупит.

#24 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 27 Январь 2013 - 13:41

Они не моргают.:rolleyes: Хонда не моргнула, когда уходила вправый ряд(перестраивалась). Ну а что бы не зацепить не вписавшегося, ты бы успел сначала моргнуть? А эта бы успела среагировать? Благо здесь на месте Ходы было успеть малость вильнуть рулевым колесом? Он и вильнул...

Просмотр сообщенияIgNat (25 Январь 2013 - 19:52) писал:

Я считаю, тут на 100% виноват водитель белой машины.

Но Самой первой из двух...Он тоже, ровно как и автор видео, не приспособился и потому не вписался в свой поворот

#25 Пользователь офлайн   Андрей 

  • Сам
  • Иконка
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 15 038
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородMěsto Buštěhrad

Отправлено 27 Январь 2013 - 13:52

Просмотр сообщенияПринц Датский (27 Январь 2013 - 13:41) писал:

Ну а что бы не зацепить не вписавшегося, ты бы успел сначала моргнуть?


Смотрим внимательно видео. На 30-й секунде отчетливо видно как уходящее направо авто показывает поворот. Расстояния между ними достаточно для того, чтобы водителю Хонды определиться (для начала посмотреть в зеркало и убедиться есть кто слева или нет) как поступать в данной ситуации. Я пишу как сам бы поступил на месте водителя цивика, точнее делаю автоматически. До момента когда Хонда стала объезжать впереди идущий автомобиль прошло 10 секунд, разве этого времени недостаточно, чтобы не поступать как козел?

Просмотр сообщенияАндрей (13 Декабрь 2012 - 15:17) писал:

Известно, что водители, желающие подчеркнуть свою нетрадиционную сексуальную ориентацию, перестраиваются, не включая сигнал поворота. Можно ли это считать пропагандой гомосексуализма?

Всё плохое само не уйдёт, всё хорошее вдруг не наступит.
Ожиданье лишь время крадёт, а надежда на чудо нас тупит.

#26 Пользователь офлайн   Artcabrio 

  • Хересовед
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13 983
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 27 Январь 2013 - 14:31

Просмотр сообщенияПринц Датский (27 Январь 2013 - 13:31) писал:

Неужели в РФ правилах не есть грубейшим нарушением не приспобиться к состоянию покрытия?


В ПДД РФ есть грубейшим нарушением не убедиться в безопасности манёвра, перед началом его совершения, и не обозначать заблаговременно свой манёвр световыми сигналами. Так что тут как ни крути - минимум обоюдка будет в суде.

Просмотр сообщенияАндрей (27 Январь 2013 - 13:52) писал:

Смотрим внимательно видео. На 30-й секунде отчетливо видно как уходящее направо авто показывает поворот. Расстояния между ними достаточно для того, чтобы водителю Хонды определиться (для начала посмотреть в зеркало и убедиться есть кто слева или нет) как поступать в данной ситуации.


+500

Просмотр сообщенияvkononov (26 Январь 2013 - 13:53) писал:

не уступил (создал помеху) машине, едущей в соседнем ряду при перестроении...


Ага. Как говорится, что было сначала, курица или яйцо.
Чуют мухи: скоро осень...

#27 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 27 Январь 2013 - 14:35

Просмотр сообщенияАндрей (27 Январь 2013 - 13:52) писал:

До момента когда Хонда стала объезжать впереди идущий автомобиль прошло 10 секунд, разве этого времени недостаточно, чтобы не поступать как козел?

С поворотом при перестройке из ряда в ряд согласен. есть такое. Что еще раз показывает таки дисциплинированнойть этой Хонды. Ведь до момента,когда Хонда вильнула влево рулём, она его и не собиралась обгонять. Он спокойно уходил вправо, стрелка в раво светилась зеленая, хонда, соблюдая дистанцию могла должна была только максимум притормозить, что бы он спел сделать маневр. И продолжать движение в своём ряду. Успей тот повернуть, а не проскочить свой поворот.

Я бы обратил внимание на следующее.

Виляние рулем Хонды по видео было очень незначительное. Но на это виляние баба ответила, заметь, визгом, то есть с чувством страха или опасности, чем вильнула собственным рулем значительно больше, чем была амплитуда виляния Хонды. Тем, собственно, и поймала левую "крайницу".
Показать поворот Хонда естественно не успела. А что эта баба своё виляние рулем показать бы успела?
Ну и что самое важное здесь я вижу,это различие мозга в мужчины и женщины. Не я придумал и не теория, что пространственная ориентация у женщины хуже мужской. Так устроен их мозг. Она не задела бы эту Хонду, и эту "крайницу" если бы не дезориентировалась в пространстве и не дернулась. Её мозг переоценил расстояние правой части машины до Хонды...Плюс в приближении перекрестка автоматически хотя бы не убрала БЫ ногу с газа....

Ну и напоследок, в защиту Хонды можно добавить
Какой козел? А если Хонда уходила от столкновения?Это "моргнуть поворотом" спасло бы ситуацию если бы она даже успела его нажать?

#28 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 27 Январь 2013 - 14:45

Цитата


Владимир

#29 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 27 Январь 2013 - 15:02

Просмотрел опять сюжет.
А с какого места это можно понять?
Ну допустим я был бы на месте Хонды и был на этом участке впервые.
Где знак раскладки по рядам(150-300-500м от перекрестка), что правый только на право?
(нарисован на асфальте - не предлагать...)

А то, что Нивы центр тяжести выше, что значительно увеличивает вероятной её опрокидывания на крышу, думаю, не оспаривается...?:drinks:

#30 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 27 Январь 2013 - 15:22

Просмотр сообщенияПринц Датский (27 Январь 2013 - 15:02) писал:

Где знак раскладки по рядам(150-300-500м от перекрестка), что правый только на право?

Я тоже не увидел. Не знаю :pardon:


И тем не менее, я считаю, что причина аварии - неумение водить. Водитель Хонды не виноват в том, что водитель Нивы выбирает маневры, которые не может осуществить по причине своей низкой водительской квалификации. Вот если бы Нива торкнула в бок Хонду, то - да, тут вина водителя Хонды очевидна.
Владимир

#31 Пользователь офлайн   Artcabrio 

  • Хересовед
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13 983
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 27 Январь 2013 - 16:27

Да, Вова, замечательная логика. Летом был случай. Еду по трассе, метрах в 100 передо мной идёт Лачетти, я за ним. Перед Лачетти со встречки на нашу сторону вылетает чудило. Водитель Лачетти резко выворачивает руль уходя от столкновения, занос, полёт с насыпи, и три раза через крышу. Руководствуясь твоей замечательной логикой, можно придти к выводу, что в аварии виноват водитель Лачетти, из-за "неумения водить". А чудило вылетевшее на встречку ни при чём.
Чуют мухи: скоро осень...

#32 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 27 Январь 2013 - 17:18

В этом случае имеют место не все условия для применения моей "замечательной логики".
Могу тебе тоже привести неадекватный пример: ты едешь по главной, справа со второстепенной быстро приближается чудило, по твоим оценкам он не успевает затормозить, чтобы пропустить тебя, поэтому ты берёшь левее и попадаешь в левый ряд, где "целуешь" в зад поворачивающего налево, которого выталкиваешь на встречку в лобовую атаку. А тот, кто справа, спокойно вывернул и уехал.
Владимир

#33 Пользователь офлайн   Artcabrio 

  • Хересовед
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13 983
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 27 Январь 2013 - 18:26

Просмотр сообщенияvkononov (27 Январь 2013 - 17:18) писал:

В этом случае имеют место не все условия для применения моей "замечательной логики".
Могу тебе тоже привести неадекватный пример: ты едешь по главной, справа со второстепенной быстро приближается чудило, по твоим оценкам он не успевает затормозить, чтобы пропустить тебя, поэтому ты берёшь левее и попадаешь в левый ряд, где "целуешь" в зад поворачивающего налево, которого выталкиваешь на встречку в лобовую атаку. А тот, кто справа, спокойно вывернул и уехал.


Пример абсолютно адекватный, иллюстрирующий вот это: ч.4 ст.122 КоАП: ” создание обстановки, при которой другие участники дорожного движения были вынуждены резко изменить скорость, направление движения или принять меры для обеспечения собственной безопасности или безопасности других граждан”.

В случае с тётей и Цивиком видно, что действие побудившее водителя автомобиля с регистратором изменить траекторию, вызвано предшествующим действием (манёвром) водителя Цивика. Какие она там потом педали и кнопки с перепугу давила, это уже дело десятое.

В моём случае, аварийную ситуацию создал водитель выскочивший на встречку.

А случай который ты привёл, действительно неадекватный, потому что реакция водителя в этом случае основана не на фактическом совершённом действии, а на его гипотетических домыслах. Вот как раз в этом случае, доказательство вины водителя двигавшегося по второстепенной, практически невозможно.
Чуют мухи: скоро осень...

#34 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 27 Январь 2013 - 18:45

Просмотр сообщенияArtcabrio (27 Январь 2013 - 18:26) писал:

В случае с тётей и Цивиком видно, что действие побудившее водителя автомобиля с регистратором изменить траекторию, вызвано предшествующим действием (манёвром) водителя Цивика. Какие она там потом педали и кнопки с перепугу давила, это уже дело десятое.

Нет, не десятое, а как раз в этом вся причина аварии. Я уже писал, что Цивик виноват в том, что не уступил дорогу Ниве, но за выбор ответного маневра Нивы и за его практическую реализацию ответственность чисто на Ниве, ибо никто иной ни на сам выбор маневра, ни на качество его реализации не влиял.
Владимир

#35 Пользователь офлайн   Artcabrio 

  • Хересовед
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13 983
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 27 Январь 2013 - 18:54

Блин, Вова, вот упёртый ты как новые ворота.))) Тебя какой расклад больше интересует, диалектический или юридический?

Юридически, факт создания водителем Цивика аварийной ситуации налицо. Всё. Дальше лирика.

Диалектически можно обсуждать какие угодно логические построения, с какой угодно точки зрения. Но что толку?...
Чуют мухи: скоро осень...

#36 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 27 Январь 2013 - 19:05

Невзирая на разности точек зрения в иной тематике, я здесь мнение Вовы разделяю.
- А что, тот, кто не ВПИСАлся, не учев качества дорожного покрытия в поворот, и заставил Хонду сделать этот маневр, уклоняясь абы не задеть, не виноват? Не создал аварийную ситуацию?
- А то, что баба не учла состояние дорожного покрытия и дернулась как зашуганный собака, не виновата? Не создала аварийную ситуацию этим?
Это не лирика. Это нарушение тех-же ПДД.
А если бы Хонда просто Камазовским сигналом на Ниву Бибикнула, а та с перепугу крутнула влево и задела кромку не привело бы к таким же последствиям?
Так лихо можно списать на водилу Хонды всю ответственность.

#37 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 27 Январь 2013 - 19:51

Вот, кстати, очень хорошие доводы, особенно про бибикуть камазовским сигналом. Если применять "логику Арти", то это бибиканье вполне сойдёт за действие, вынудившее другого участника движения резко изменить скорость/направление движения... То есть, за причину аварийной ситуации по "логике Арти" - сойдёт.
Владимир

#38 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 27 Январь 2013 - 21:05

Просмотр сообщенияvkononov (27 Январь 2013 - 19:51) писал:

за причину аварийной ситуации по "логике Арти" - сойдёт.


Здесь есть смысл написать чуть больше букофф для любителей чтива. :drinks:

Я считаю, что заключения по таким ситуациям у каждого из нас, очень сильно зависят от общеприятой манеры езды того или иного народа. Под них и правила можно при"собачить". Потому так по-разносу так и судится "кто виноват". В данном конкретном случае, В.Кононов, хотя и изначально по профилю русский, но рассуждает как водитель, достаточно долгое время проживший в Европе. И в достаточной мере проникнувшийся здешней, значительно иной, манерой езды.
Я вот приведу такой (много букофф) пример от 25.01.2013,

Цитата

В этот день я со всей семьёй поздним зимним вечером, сытые и довольные ехали в своей машине по г. Пльзень, в направлении Вар. Возвращались вс фестиваля Золотая Струна 2013, где чудесно провели время. (тута будет ссылка)
Пустые улицы. Ближе к ночи. Пятница.
Наш автомобиль форд Куга, резина 17 цвет серый идет в средней из 3-х полос по городу, в направлении Вар. В левой из этих же трех полос, на полтора корпуса впереди, точно также размеренно, попадая в зеленую волну идет ну точно такой же куга, цвет черный, резина 18. Мои пассажиры заметили, что вот чуть впереди едет" братишка", но на российских номерах. Ничто ничего не предвещает. Но надо же случиться, что в такой размеренной езде эти автомобили оба, дисциплинированно и размеренно останавливаются на красный на одном из светофоров и, в момент стоянки на светофоре, они выравниваются. Пассажирка черного глядя в окно, рассматривает от нефиг делать рядом стоящую машину. Поняла, что это точно такая же машина, но чуть пониже(то ли из за веса экипажа, то ли из за резины). Видно по движению головы, что она поделилась увиденным с водителем... Тот наклонился и проверил инфу. Да точно такой же 1 в 1, только серенький...
Зажигается зеленый.
Как вы думаете можем ли мы далее продолжть мирно ехать в таком же размеренном темпе, как ехали ранее? Мы - можем.
А соседи - только чисто теоретически.
Продолжаю.
С видом зеленого, водитель левого Форда отпускает сцепление и полностью выжимает акселератор...Одновременно с тем, что мы медленно, в обыкновенной динамике езды по городу начинаем разгоняться. Конкурент, мало того,что сотку выжал за положенное по ТУ нормам, а то и быстрее, но еще перестроился в наш ряд и быстро удалился растворяя свет своих стопов/габаритов далеко в темноте ночного города. Мои дружно рассмеялись, даже не обсудив фрикцию соседа.. Мы мирно продолжали движение со скоростью 50.
А рассмеялись в глубине души понимая, что менталитет не исправим, не изменим, от него избавиться можно только временем или даже поколением и непременно в среде иного менталитета.

Так и здесь.
Думаю, что Вова рассуждает в этой теме, так как и я, именно потому, что водит машину и понимает ситуацию уже в разрезе ЧУТЬ иного менталитета. С годами здесь приобретенного.
А Андрей остался на своих позициях.Ибо манеры езды остались незыблемыми в русле неизменности (непокобелимости) менталитета

#39 Пользователь офлайн   IgNat 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 678
  • Регистрация: 17 Апрель 11
  • ГородPraha

Отправлено 27 Январь 2013 - 22:11

:blink: Так можно договориться до того, что следующий пост будет о "чистоте помыслов при нажатии на педаль газа" или "русский менталитет, как средство достижения результата при трогании с перекрестка"...
Изображение
Две русские вещи – матрёшка и водка — удивительно похожи: открываешь первую, а там и вторая, и третья, и четвёртая…

#40 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 27 Январь 2013 - 22:27

Просмотр сообщенияIgNat (27 Январь 2013 - 22:11) писал:

:blink: Так можно договориться до того ...

Так и не надо лезть ни в какие дебри, всё просто: не умею водить машину, поэтому если попаду колесом на снег, который на дороге в Новом Уренгое зимой - редкость, то машину разобью.
Владимир

Свадьба в Чехии
Цветы в Праге
Moreletto. Дизайн сайтов
  • (12 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей