Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм: Обманули в обменнике - Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Обманули в обменнике

#1 Пользователь офлайн   TetaMig 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 16 Май 12
  • ГородБудапешт

Отправлено 16 Май 2012 - 18:55

Добрый вечер всем!
Тема может избитая, но для нас сейчас стала актуальной. На прошлых выходных мы посещали ваш чудесный город, но наше путешествие было омрачено неприятностью в обменном пункте валюты.Недодали нам примерно 35% от ожидаемой суммы! Если б немного недодали, может повернулись и ушли бы, но чтоб так много... Вообщем неприяный сюрпризик получился. О проведенной операции нам никаких квитанций не выдали, деньги назад не вернули и только при присутствии полицейского мы смогли получить бланк рекламации. Рекламацию мы конечно написали, но понимаем, что без помощи адвоката нам не обойтись, учитывая, что по-чешски мы не говорим. Хотели бы с помощью адвоката накатать на них в налоговую, в Общество защиты прав потребителей - за то что не дали кассовый чек и по хамски себя вели с нами, в Национальный банк - что поменяли 12-05-2012 нам евро по курсу 16,77 крон за евро, ну и им еще разок рекламацию, что если не возместят наши убытки - подадим на них в суд. Если у кого-то есть хороший адвокат, работающий по разумным ценам, пожалуйста порекомендуйте. Что б не расценили как рекламу, я вышлю свой адрес. И еще вопрос, у кого-то был опыт борьбы с мошенниками такого рода? Какие были результаты?
Всех благодарю за ответы.

#2 Пользователь офлайн   Андрей 

  • Сам
  • Иконка
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 15 038
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородMěsto Buštěhrad

Отправлено 16 Май 2012 - 19:52

Тема действительно избитая, насколько я курсе, ничего не решить







Всё плохое само не уйдёт, всё хорошее вдруг не наступит.
Ожиданье лишь время крадёт, а надежда на чудо нас тупит.

#3 Пользователь офлайн   unlimited 

  • беспредельный
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 557
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородPraha10

Отправлено 16 Май 2012 - 20:02

эт ж н какую сумму "тютю".если ТС готов тратиться (впустую ,разве нет?) на адвоката. Прага и обменники - это же классика.
Обычно после того как обман раскрылся, они закрывают быстро окошко и говорят магическую фразу (хотя до обмена сносно болтали на всех языках мира ) -Я Вас Нерозумим :o
Тут если ушёл из обменника,то всё.пиши пропало. Видео с камер наблюдения внезапно исчезают, телефон хозяина не отвечает, Чехи перестают понимать английский и еже с ним
Кто-то шёл за вином, кто-то с тётками в кино, Кто-то в греческий зал, кто-то с бомбой на вокзал, Кто-то в модных штанах, кто-то в так себе штанах, Кто по шею в долгах, кто-то очень при деньгах=)

#4 Пользователь офлайн   Golubika 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 522
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09
  • ГородPraha

Отправлено 17 Май 2012 - 05:48

Тоже слышала такие истории :)
сочувствую
Чтобы открыть глаза, возможно, потребуется целая жизнь. Чтобы увидеть – достаточно одного мгновения...

#5 Пользователь офлайн   Lada 

  • Пользователь № 666
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 562
  • Регистрация: 01 Ноябрь 11
  • ГородPraha

Отправлено 17 Май 2012 - 06:27

Тут почти все через это прошли.Помню мы с мужем тоже "удачно" лет 15 назад поменяли деньги на Старомаке...
«Встреча двух личностей подобна контакту двух химических веществ: если есть хоть малейшая реакция, изменяются оба элемента»
Карл Густав Юнг

#6 Пользователь офлайн   TetaMig 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 16 Май 12
  • ГородБудапешт

Отправлено 17 Май 2012 - 07:45

Просмотр сообщенияunlimited (16 Май 2012 - 20:02) писал:

эт ж н какую сумму "тютю".если ТС готов тратиться (впустую ,разве нет?) на адвоката.


Сумма слава Богу небольшая. Адвокат будет стоить дороже, чем потерянная сумма :-). К тому же рекламацию мы все-же написали и в обменнике нам ее заверили подписью и печатью.
Мы уже консультировались с адвокатами, все однозначно говорят - вернуть потерянные деньги можно. Вот расходы на адвоката... Это уже только если до суда дойдет дело. Я надеюсь, не дойдет...

Ребята, дело ведь уже не в потерянной сумме, а в принципе. Я почувстовала себя как в 90-х в России. Абсолютная беспомощность... Это же все-таки Европа, цивилизованная страна, 21 век... Если таких вот не наказывать, и каждый будет чувствовать свою безнаказанность, так и будет продолжаться. Они же на это и рассчитывают, что никто не пойдет жаловаться, потому что себе дороже и канительно. Неужели он из-за этих небольших денег, хочет иметь проблемы с  налоговой, в нацбанком, обществом защиты прав потребителей?! Я напишу жалобу, их же проверять начнут. Он не выдал квитанцию, хотя мы требовали - это же прямое нарушение закона. Мы с мужем живем в Венгрии, и здесь предприниматели реально боятся проверок с налоговой. Даже если на тебя анонимку написали, ты попадаешь под пристальное внимание налоговых органов и тебя начинают таскать по поводу и без повода. И штрафы большие. Неужели в Чехии это все не работает?!

#7 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 17 Май 2012 - 07:59

Просмотр сообщенияTetaMig (17 Май 2012 - 08:45) писал:

Мы с мужем живем в Венгрии, и здесь предприниматели реально боятся проверок с налоговой. Даже если на тебя анонимку написали, ты попадаешь под пристальное внимание налоговых органов и тебя начинают таскать по поводу и без повода. И штрафы большие. Неужели в Чехии это все не работает?!

Прям как в России B)
В Чехии налоговой разве что уклоняющегося от уплаты налогов можно напугать, и то испуга может не получиться.

Если Вам нужна потерянная сумма - принимайте меры с целью её возврата, но если хотите обменник повоспитывать - не теряйте время и не занимайтесь ерундой, это абсолютно бесполезно, с Вами разберутся, вернут деньги и т.д., и продолжат работать как работали, ибо далеко не каждый пойдёт в тяжбы. Это их хлеб и пытаться у них его отнять для прохожих из Венгрии - глупая затея.
Владимир

#8 Пользователь офлайн   TetaMig 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 16 Май 12
  • ГородБудапешт

Отправлено 17 Май 2012 - 08:12

Просмотр сообщенияvkononov (17 Май 2012 - 07:59) писал:

Прям как в России B)
В Чехии налоговой разве что уклоняющегося от уплаты налогов можно напугать, и то испуга может не получиться.

Если Вам нужна потерянная сумма - принимайте меры с целью её возврата, но если хотите обменник повоспитывать - не теряйте время и не занимайтесь ерундой, это абсолютно бесполезно, с Вами разберутся, вернут деньги и т.д., и продолжат работать как работали, ибо далеко не каждый пойдёт в тяжбы. Это их хлеб и пытаться у них его отнять для прохожих из Венгрии - глупая затея.


А как же вы живете там, если на поддержку госструктур рассчитывать не приходится? Как в России? Держи свое крепче что б не отобрали, а уж если отобрали - сам дурак - сиди не жалуйся?
Я не собираюсь отбирать у него хлеб, я собираюсь вернуть свои деньги, при этом оставив ему кучку неприятностей, чтоб помнил.

Вопрос об адвокате остается открытым, если кто-то может подсказать, буду очень благодарна. Требуется написать грамотное письмо-претензию. Много читала, что и с адвокатом можно обмануться, как с обменником :-). Нужен хороший, проверенный, надежный адвокат.

#9 Пользователь офлайн   Clever 

  • просто умничка
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 567
  • Регистрация: 30 Сентябрь 09
  • ГородPraha

Отправлено 17 Май 2012 - 08:26

К сожалению, мой опыт с местным адвокатом настолько неприятен, что общение с ним оказалось хуже, чем потеря денег в обменнике) Он выслушал внимательно нашу проблему, взял за это три тыщи крон (на тот момент примерно 180 долларов), и посоветовал обратиться в полицию. На след. встрече оказалось, что он совершенно не понял сути нашей проблемы, хотя он говорит и по-русски немного тоже. Вот так мы заплатили за сочувственное кивание и полное непонимание) Так что я Вам, ТС, советую, верните свои деньги, а кучу неприятностей вряд ли кому-то устроите, ну уволят они кассира, делов-то

#10 Пользователь офлайн   Prazak 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 917
  • Регистрация: 26 Декабрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 17 Май 2012 - 09:17

Просмотр сообщенияTetaMig (17 Май 2012 - 08:45) писал:

в Венгрии предприниматели реально боятся проверок с налоговой.

Да, не знаю как там у вас предприниматели, но вот государственная авиакомпания дала маху. И конкретного.

Что касается обменников. Вы уж простите, я тоже вам сочувствую, жаль, что так вышло, но вы должны были побольше собрать информации перед поездкой. По-крайней мере, я так делаю всегда, и конкретно перед поездкой в Будапешт я все копировал и распечатывал. А самое главное - читал всю эту писанину-информацию а билетах, о проездных, об обменниках. Опять же - форинты я покупал здесь в Праге перед поездкой, а не в Будапеште, где с обменниками может быть точно такая же фигня.

И еще. Обман в чем? Не верь глазам своим, называется. Вам просто не пришло в голову, что так может быть и вы не потратили время для того, чтобы изучить столбики с цифрами. Хотя я Вас понимаю - почти все туристы через это прошли. Как устроены обменники в Праге? Просто, но с подвыподвертом. Изображение
В нормальных обменниках два столбца - слева "покупка", справа - "продажа". В чешских обменниках наоборот - эти два столбца поменяны местами - обман №1. Обманом №2 является то, что все видят только цифры, а не надписи. Хотя нет, большущие "НОЛЬ %" видят все и им этого достаточно. А надо бы смотреть что столбик с курсом, который бы вас устроил относится к большим трансакциям - свыше 30000 Czk. Это написано мелкими буквами вверху или внизу. А маленький курс для обмена валюты на меньшую сумму- до 30000 czk. Но фактически никакого обмана-то и нету. Квитанцию не дали - да, нарушили.
В остальном - просто такой вот способ завлечь клиентов - путем написания множества столбцов, большого "ноля %" и перестановки курса "покупки" с "продажей" местами. Именно поэтому органы ниче запретить не могут. Только выносные щиты иногда ставят с информацией о том, что небезопасно для собственного кошклька менять деньги на улице.

Вот Вам обман №3. Некоторые туристы у нас вместо крон получают на руки Ваши же венгерские форинты. Так как меняют на улице.

Остап Бендер бы порадовался такой выдумке - способам №1, 2 и 3.
Из фильма "Брат": "...Я Родину люблю..... - А где она твоя Родина, сынок? Продал ее Горбачев, твою Родину...."

#11 Пользователь офлайн   TetaMig 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 16 Май 12
  • ГородБудапешт

Отправлено 17 Май 2012 - 09:57

Да, мы виноваты конечно, что выпустили свои деньги из рук раньше времени. Как-то уже отвыкли, знаете, настолько быть начеку :lol: . Мы еще около арабов покрутились, я читала, что их хвалят (в прошлый наш визит у них и меняли без проблем), а муж мой говорит: "Ну их, арабов этих, пойдем к чехам!" Сходили :) . Но у кто бы мог подумать, что в здании центральной почты, работают мошенники! Согласна, что мы не были достаточно внимательными, рассматривая их курс. Но даже учитывая это, если одна сторона сделки требует ее отменить, сразу же, так сказать не отходя от кассы. Что препятствует этому? Когда мы недовольны товаром /услугой, мы можем потребовать ее стоимость обратно. Это нормально! Кстати, пока мы стоялись там у их пункта, разбирались, они обменивали валюту чехам и нерусскоговорящим иностранцам по нормальному на тот день курсу - 24,25, нам они поменяли по курсу 16,77 крон за 1 евро. Квитанции не выдавали никому!

P.S. С Малевом прощались со слезами на глазах, хорошая была авиакомпания. Застрахованная, кстати, так что с клиентами своими они рассчитались. По всем законам рынка съели ее конкуренты, а теперь никак открывшиеся просторы поделить на могут.

#12 Пользователь офлайн   Андрей 

  • Сам
  • Иконка
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 15 038
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородMěsto Buštěhrad

Отправлено 17 Май 2012 - 09:57

С одной стороны это так, надо глянуть в инет, что там и как в Праге, где денежку поменять и т.д. Но с другой, с какого я должен греть голову на эту тему, если реально наёживают туристов в обменниках, то куда смотрят власти или делятся?
Всё плохое само не уйдёт, всё хорошее вдруг не наступит.
Ожиданье лишь время крадёт, а надежда на чудо нас тупит.

#13 Пользователь офлайн   Vita 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 210
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 17 Май 2012 - 10:43

Просмотр сообщенияPrazak (17 Май 2012 - 10:17) писал:

И еще. Обман в чем? Не верь глазам своим, называется.




я придерживаюсь мнения, что это таки обман. Мне очень стыдно было за Прагу и чехов, когда моих закомых вот также нагрели на Карловом мосту. Когда они попросили вернуть им их деньги, в обменнике с усмешкой предложили сделать новый обмен в обратную сторону, т.е. потерять еще больше. И еще больше неприятно, что местные власти зная это, просто закрывают на все глаза. Как и на игорный бизнес, только процветающий на территории всей страны.

Старттопику сочувствую! Еще в Праге вас могли обмануть в ресторане, в такси, местные цыгане могли вытащить у вас кошелек из сумки, в магазине продать просроченные продукты... Это вот такая тут цивилизованная Европа.

#14 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 17 Май 2012 - 12:17

ТС, хотите пободаться - флаг Вам в руки. Я тоже Вам сочувствую, но Ваше желание оставить им кучу неприятностей не поддерживаю. Всё это эмоции. Один из типичных недостатков: винить в своих промахах всех и вся, государство, полицию, чёрта лысого - кого угодно, только не себя, или на худой конец - себя в последнюю очередь. А ведь все "ключи" спрятаны именно вот в этом:

Просмотр сообщенияTetaMig (17 Май 2012 - 10:57) писал:

Согласна, что мы не были достаточно внимательными, рассматривая их курс.

Не были внимательны. Почему? Вам это не было интересно? Вот Вы когда улицу переходите, по сторонам внимательно смотрите? Почему? Считаете, что это важно? Так почему же перед обменом денег Вы невнимательны к самому ключевому моменту этой сделки - к условиям обмена? Возразите мне, в чём я не прав.

Просмотр сообщенияTetaMig (17 Май 2012 - 10:57) писал:

Но даже учитывая это, если одна сторона сделки требует ее отменить, сразу же, так сказать не отходя от кассы. Что препятствует этому? Когда мы недовольны товаром /услугой, мы можем потребовать ее стоимость обратно. Это нормально!

Всё правильно, но только есть одно "но". Потребовать отмены сделки можно, имея к сделке обоснованные претензии. Незнание условий сделки из-за невнимательности таковым основанием не является. Или это не так?

Желаю ТС вернуть свои деньги минимальними усилиями, средствами и нервами.
Владимир

#15 Пользователь офлайн   Prazak 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 917
  • Регистрация: 26 Декабрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 17 Май 2012 - 13:14

Просмотр сообщенияTetaMig (17 Май 2012 - 10:57) писал:

Мы еще около арабов покрутились, я читала, что их хвалят (в прошлый наш визит у них и меняли без проблем), а муж мой говорит: "Ну их, арабов этих, пойдем к чехам!"

P.S. С Малевом прощались со слезами на глазах, хорошая была авиакомпания. Застрахованная, кстати, так что с клиентами своими они рассчитались. По всем законам рынка съели ее конкуренты, а теперь никак открывшиеся просторы поделить на могут.

Вот уж действительно не знаю - что Вам сказать. Если Вы читали и если обмен был без проблем, почему же в этот раз пошли к чехам? Логики нет и в третий раз, когда Вы посетите Прагу - пойдете только к арабам. Просто будете знать уж наверняка.
Ведь я был туристом здесь в 2006 и нам сразу сказали - не менять деньги в обменниках на Вацлавской площади. Я даже в Брно жил и менял только у арабов, т.к. в обычных обменниках там то же самое, что и в Праге.

Офф топ.
MALEV мне должен 9000 крон (400 евро). И он не должен был разориться! Если видели, что дело идет к банкроту, почему не предупредили своих пассажиров? Для чего мы контакты при заказе авиабилета оставляем авиакомпании? Обман №4 :)
Из фильма "Брат": "...Я Родину люблю..... - А где она твоя Родина, сынок? Продал ее Горбачев, твою Родину...."

#16 Пользователь офлайн   TetaMig 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 16 Май 12
  • ГородБудапешт

Отправлено 17 Май 2012 - 13:17

[quote name='vkononov' date='17 Май 2012 - 12:17' timestamp='1337253432' post='100763']


1) Да нет, давайте поглади обменник по головке и скажем им, обманули - молодцы, так держать! Продолжайте обманывать! А ведь они между прочим, обменивая денги не через кассу (вывод из того что не дали чек - значит по кассе не провели и они же обменивают деньги с рук, рядом со своим же пунктом), уклоняются от уплаты налогов в казну страны, в которой Вы проживаете. Стало быть и у Вас в том числе воруют.



2 ) Мы не владеем чешским языком и предположим английским (Вы скажете - это ваши проблемы и будете правы), но большое количество вводящей с заблуждение информации на табло, может сбить с толку даже говорящего на чешском. Похоже на мошенничество.


3)отказ выдачи кассового чека, не достаточное основание для расторжения обмена? Может я в командировку приехала и мне потом за эти деньги отчитаться надо?
Вообще-то, если уж совсем быть порядочным, что к данному обменному пункту не относится, перед совершением транскации продавец обязан проинформировать о сумме сделки. В нашем случае этого сделано не было. Предположим Вы зашли в магазин и взяли с полки товар, думая, что он стоит одну цену, у кассы кассир Вам выбивает его по цене более высокой, чем Вы ожидали. Вы говорите, извините, я думал это стоит дешевле, мне это не нужно. Какие проблемы? Вам списывают эту сумму, хотя тоже можно сказать, что невнимательны были Вы, плохо посмотрели на ценник, поэтому берите нужно это вам или нет.

А куда деть хамское обращение и откровенное неуважение? Ведь уважительного отношения к клиенту еще никто не отменял.


4) Спасибо, будем стараться

#17 Пользователь офлайн   TetaMig 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 16 Май 12
  • ГородБудапешт

Отправлено 17 Май 2012 - 13:23

Просмотр сообщенияPrazak (17 Май 2012 - 13:14) писал:

Вот уж действительно не знаю - что Вам сказать. Если Вы читали и если обмен был без проблем, почему же в этот раз пошли к чехам? Логики нет и в третий раз, когда Вы посетите Прагу - пойдете только к арабам. Просто будете знать уж наверняка.
Ведь я был туристом здесь в 2006 и нам сразу сказали - не менять деньги в обменниках на Вацлавской площади. Я даже в Брно жил и менял только у арабов, т.к. в обычных обменниках там то же самое, что и в Праге.

Офф топ.
MALEV мне должен 9000 крон (400 евро). И он не должен был разориться! Если видели, что дело идет к банкроту, почему не предупредили своих пассажиров? Для чего мы контакты при заказе авиабилета оставляем авиакомпании? Обман №4 :)


Получается арабы ведут свой бизнес порядочнее, чем чехи :rolleyes:

И что Малев отказывается выплачивать?!

#18 Пользователь офлайн   Artcabrio 

  • Хересовед
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13 983
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 17 Май 2012 - 13:34

Просмотр сообщенияPrazak (17 Май 2012 - 09:17) писал:

Остап Бендер бы порадовался такой выдумке - способам №1, 2 и 3.


На родине Бендера это уже прошлый век, такими уловками много не "подрежешь"...))) А тут расчёт верный, приехал турЫст экс-СССР, расслабился, как же... Европа-с... )))
Чуют мухи: скоро осень...

#19 Пользователь офлайн   Prazak 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 917
  • Регистрация: 26 Декабрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 17 Май 2012 - 13:43

Тут Вам нельзя возразить. К сожалению, в Праге очень много обмана.

Сейчас немного может уйду от темы, зато всем будет интересно, кто не знает.

Вы спрашиваете - как государство на это смотрит? А оно просто по уши во взятках и никакой это не секрет.
Может Вас удивит, но в Праге в любое время дня и ночи в центре без проблем можно купить все виды легких и тяжелых наркотиков, включая кокаин и героин. Думаю, этим дело не ограничивается. В центре города ПРЯМО возле школы открылось заведение, которое до открытия представлялось как "секс-шоп". Когда открылось, в витринах начали танцевать девушки в одном белье.
Учительница этой школы должна была что-то придумать в ответ на вопрос "А что это?" ее подопечных - детей и сказала, что там школа танцев. На самом деле совершенно открыто работает новый бордель. Когда у руководства городской части Прага 1 спросили журналисты - как это возможно, они ответили, что закон о проституции уже не один год лежит в парламенте без движения. И еще долго там будет лежать. Конечно, в Голландии пошли другим путем, легализировали и все. В Чехии все спускают на тормозах, особенно если тормозят, удобно сидя в Бентли, Ламборджини и новейших мерседесах. Оно ж все под бары-кабареты оформлено. Выпивка, музыка и ничего предосудительного Изображение
Кроме того, две недели назад кабарет "D a r l i n g" возле станции метро "Museum" оштрафовали на 100000 крон. Руководство кабарет заплатило тут же наличными и все. А все удивляются - как же такое возможно в том числе и с обменниками.

А то, что государство больше заботится о собаках и кошках, отлавливает их и помещает в специальный приемник, зато о людях и тех, кто им мешает - думает мало. Никого не интересуют грязные вонючие бомжи в транспорте, разносчики инфекций и просто лицо столицы.

А то, что укалывание наркотиков не явлется преступленеим в Чехии - вас не удивит случайно? Меня удивило. Об этом сегодня мне сказал полицеский, когда я ему указал на наркомана, колющего себе руки прямо среди бела дня у всех на глазах!!!
Писала Катерина в другой теме - хочу быть спокойна за своего ребенка, поэтому думаю переехать в Чехию? Изображение Подальше от наркоманов в московских подъездах..... Да уж, здесь они прямо в парках.

Запах травы на каждом углу, а сама конопля (почти) у каждого чешского парня. В этой стране мы с Вами живем, уважаемые.
Из фильма "Брат": "...Я Родину люблю..... - А где она твоя Родина, сынок? Продал ее Горбачев, твою Родину...."

#20 Пользователь офлайн   Artcabrio 

  • Хересовед
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13 983
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 17 Май 2012 - 13:57

Просмотр сообщенияPrazak (17 Май 2012 - 13:43) писал:

Писала Катерина в другой теме - хочу быть спокойна за своего ребенка, поэтому думаю переехать в Чехию? :) Поадальше от наркоманов в московских подъездах..... Да уж, здесь они прямо в парках.


Да всё это понятно, всё это везде есть, и в МСК, и в Праге, Лондоне, Берлине, NY, и т.д. И вопрос даже не в относительном средневзвешенном количестве "на душу населения" там-то или там-то, а более локальный. Вот попал человек в район с повышенным содержанием "нариков", и всё, понеслось, тут же выводятся обобщения о том, что тут "кругом, всё, вся, везде и всюду, ужас-ужас, здеь жить нельзя и всё такое"...

А другой человек живёт, к примеру, в районе, где с этим более благополучно. И нарика днём с огнём не сыщешь. Это к любому месту относится, не только там Прага или Москва. Беда в том, что под эти локальные дудки, в последствии происходит глобальная движуха, затрачивается немеряно усилий и средств.

И потом "вдруг" человек обнаруживает, что на новом месте-то это всё тоже есть, зараза эта не делится границами, а уж тем более, не исчезает от самоуспокоительных мантр о том, что "хорошо там где нас нет". А с конкретным местом обитания может повезти, а может и нет, тут уж как получится.
Чуют мухи: скоро осень...

Свадьба в Чехии
Цветы в Праге
Moreletto. Дизайн сайтов
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей