Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм: Серия взрывов в Днепропетровске - Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Серия взрывов в Днепропетровске

#1 Пользователь офлайн   Елена-zb 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 716
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородКостанай

Отправлено 27 Апрель 2012 - 18:01

Цитата

Один за другим в городе прогремели четыре взрыва. Первый - в центре Днепропетровска на трамвайной остановке, затем с интервалом в 20 минут еще два - в районе железнодорожного вокзала, четвертое устройство сработало рядом с кинотеатром.


Моя ссылка

Я слышала,в Днепропетровске сотовая связь не работает...
Людочка Орель! Отзовись!!! Что же там у вас происходит? (в скайпе нет, на форуме тоже)

#2 Пользователь офлайн   Орель 

  • Grandma
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 921
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 27 Апрель 2012 - 19:06

:( Серия взрывов в городе. Четыре взорвалось, пятый предотвратили. Прокуратура назвала это терактом.

Я на даче была. Муж позвонил, он слышал взрывы. Наш дом в двух кварталах от одного из мест, где произошел взрыв. Бомбы подложили в мусорные урны. 29 раненных, из них 10 детей! :(
27 человек госпитализированы. 5 человек (по другим данным 8 чел) в реанимации. Одному человеку ампутировали руку...
Сейчас по новостям передали: в больнице остались 22 человека, тяжелое состояние у 4 человек.

Бомбы были не начинены. Ранения люди получили от кусков бетона разлетевшихся урн, щебенки, осколков выбитого стекла.

С дачи домой добирались больше часа. Центральный проспект и близлежащие улицы перекрыты. Введены внутренние войска. По телевизору показывали БТРы, но я их не видела, когда ехали домой. Очень много на дорогах патрулей.

В город приехало много начальства, МВД, прокуратура и пр. Создан штаб по расследованию теракта. Пока официально не могут сказать кто это сделал и зачем. У следствия 6 версий.

До 2 мая в городе запретили все общественные мероприятия.

Народ попрятался... город притих... Мобильная связь не работала. Перегрузка линий была больше, чем на Новый год...
Было очень много звонков от родных и близких. Они, кажется, больше нас переживали.

Мне не понятно, зачем?... Пострадали простые люди, дети... :( :( :(
...

Спасибо, что переживаете...

#3 Пользователь офлайн   Елена-zb 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 716
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородКостанай

Отправлено 27 Апрель 2012 - 19:29

Люд, страшно, блин... Особенно когда страдают ни в чем не повинные люди.

#4 Пользователь офлайн   unlimited 

  • беспредельный
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 557
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородPraha10

Отправлено 27 Апрель 2012 - 21:44

"Польша-Украина" скоро, а может давление на блюстителей города. но это не важно, опять гибнут обычные люди которые ко всей этой политической грязи не причастны :(
Сотовую связь отключили наверное из -за того,что активация бомб могла производиться через GSM
Кто-то шёл за вином, кто-то с тётками в кино, Кто-то в греческий зал, кто-то с бомбой на вокзал, Кто-то в модных штанах, кто-то в так себе штанах, Кто по шею в долгах, кто-то очень при деньгах=)

#5 Пользователь офлайн   Орель 

  • Grandma
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 921
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 28 Апрель 2012 - 07:07

Да, была такая версия. А сегодня в новостях передали, что взрывные устройства запускались химической реакцией.

Как всегда в таких ситуациях очень много слухов. Что взрывов было 10. Что БТРы вошли в город до терактов. И что взрывы в Днепропетровске хотят повесить на афганцев.

И вокруг этого политическая возня. :angry:
Уже звучат в СМИ призывы Чечетова: "То, что произошло в Днепропетровске, показало слабость власти! Поэтому, для борьбы с терроризмом власть должна существенно усилить свои позиции. Для защиты простых граждан мы должны всячески усиливать СБУ И МВД".

Есть версия, что взрывы организованы с целью отменить проведение в Украине Евро-2012. Но UEFA не намерен отменять проведение Евро-2012 в Украине из-за взрывов.

Подозреваемых в организации и осуществлении взрывов в Днепропетровске пока что нет.

Трамваи и троллейбусы по маршруту не ходят. Сегодня в Днепропетровск приедет президент Янукович.

#6 Пользователь офлайн   Орель 

  • Grandma
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 921
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 28 Апрель 2012 - 07:37

Просмотр сообщенияЕлена-zb (27 Апрель 2012 - 20:29) писал:

Люд, страшно, блин... Особенно когда страдают ни в чем не повинные люди.

Вот это и ужасно...
Детей не выпускали домой из близлежащих школ. Племянница учится в школе, расположенной недалеко от места взрыва. Ходит из школы домой через парк, возле входа в который был взрыв. Родители ездили ее забирать.

на месте этих людей мог быть любой из нас...

#7 Пользователь офлайн   Prazak 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 917
  • Регистрация: 26 Декабрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 28 Апрель 2012 - 09:41

Ну вот. Теперь уже и в Украине взрывы. А ведь до этого ничего подобного не было в Украине. Кто бы мог подумать.

Но вы, мы, люди никогда не узнают правду, как с Чернобыльским экспериментом. Власти или никого не найдут или как раз найдут, но лишь бы кого-то, чтоб показать - да мол, вот мы работем, не зря деньги получаем в МВД, СБУ и прокуратуре. Найти не можем, зато повесить на кого-то можем. А вы люди верьте в нас, ваша милиция вас бережет.

Версия насчет чемпионата по футболу интересна. Он близится, много денег отмыто на строительстве стадионов и подготовке к мероприятию, только не понятно, кому интересно устраивать взрывы в качестве протеста. Наверное тем, кого не пустили к кормушке. Не поделились.
Но не факт, что это от них исходит.

Сразу первое, что пришло на ум - камер на улицах не так много, как, например, в Европе. Найти виновников тяжело будет. Да и мотив? Найди того, кому это выгодно - найдешь виновного
Из фильма "Брат": "...Я Родину люблю..... - А где она твоя Родина, сынок? Продал ее Горбачев, твою Родину...."

#8 Пользователь офлайн   Prazak 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 917
  • Регистрация: 26 Декабрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 28 Апрель 2012 - 09:57

Согласен с таким вот мнением (касательно афганцев). Да и вообще. Разве исходили от них раньше проблемы?

Цитата

Афганцы - специалисты, которых сейчас уже не делают, это люди с высокими моральными и духовными ценностями, знающие цену жизни, и уж кто -кто, а они на простых людях никогда не отыгрывались, в отличии от наших политиков, и уж если бы подрывали - то депутатов, профессионализма подложить взрывчатку под депмашины у них хватает. Так что не надо валить с больной головы на здоровую

Из фильма "Брат": "...Я Родину люблю..... - А где она твоя Родина, сынок? Продал ее Горбачев, твою Родину...."

#9 Пользователь офлайн   Prazak 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 917
  • Регистрация: 26 Декабрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 28 Апрель 2012 - 10:03

Есть еще такое мнение: отвелечь взрывами внимание от основного. А что у нас основное щас? Даже не футбол. А "несправедливо" несчастная Юля, заключенная Януковичем в тюрьму.

А вот что думает народ:

Цитата

Пожар в Риме при Нероне, пожар в рейхстаге при Гитлере, взрывы жилых домов в России при Ельцине, "теракт "911", "теракт" в Минском метро, взрывы в Днепропетровске... Ничего не напоминает?..

Резонанс с Тимошенко требует столь же резонансного отвлекающего манёвра

Как сообщалось в прессе,что в Днепропетровске представители БЮТ будут собираться на митинги, палатки устанавливать, короче - я думаю что бы этого не допустить ВЛАСТЬ сама спровоцировала эти взрывы, для того чтобы всё запретить

Путин первым взял эту методику на вооружение, белорусские спецслужбы повторили, а наши "спецы" идут уже проверенной дорогой -
беда сплачивает государство, поэтому, если все тихо нужно эту "беду" народу подбросить.

Из фильма "Брат": "...Я Родину люблю..... - А где она твоя Родина, сынок? Продал ее Горбачев, твою Родину...."

#10 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 28 Апрель 2012 - 10:03

"Болтун - находка для шпиона."

Просмотр сообщенияPrazak (28 Апрель 2012 - 10:41) писал:

А ведь до этого ничего подобного не было в Украине.

Было.
Владимир

#11 Пользователь офлайн   Prazak 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 917
  • Регистрация: 26 Декабрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 28 Апрель 2012 - 10:16

Просмотр сообщенияvkononov (28 Апрель 2012 - 11:03) писал:


Я просто об этом не знал. Но ведь было, НО НЕ в таких масштабах, как сейчас в Днепре, или всегда в Москве и NY.
Из фильма "Брат": "...Я Родину люблю..... - А где она твоя Родина, сынок? Продал ее Горбачев, твою Родину...."

#12 Пользователь офлайн   krumlov 

  • с окраины
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 103
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородКиев

Отправлено 28 Апрель 2012 - 10:29

Маршруки в Виннице взрывались одно время, тоже мусолили теракт, теракт


------------Как сообщалось в прессе,что в Днепропетровске представители БЮТ будут собираться на митинги, палатки устанавливать, короче - я думаю что бы этого не допустить ВЛАСТЬ сама спровоцировала эти взрывы, для того чтобы всё запретить---------------

Ага, надо ещё загадить улицы в Днепре, одного Крещатика в Киеве мало ведь

#13 Пользователь офлайн   Hiker 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 082
  • Регистрация: 20 Октябрь 09
  • ГородУкраїна

Отправлено 28 Апрель 2012 - 10:51

Просмотр сообщенияPrazak (28 Апрель 2012 - 10:41) писал:

Версия насчет чемпионата по футболу интересна. Он близится, много денег отмыто на строительстве стадионов и подготовке к мероприятию, только не понятно, кому интересно устраивать взрывы в качестве протеста. Наверное тем, кого не пустили к кормушке. Не поделились.

Тогда почему в Днепре? Для срыва Евро 2012 логичнее было бы в одном из городов, принимающих Евро. Думаю, тут нет связи. А взрывы были и раньше - Винница, Макеевка или тот же Днепропетровск. Не было такого количества пострадавших и соответственно, общественного резонанса.

#14 Пользователь офлайн   Лёлик КВ 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 730
  • Регистрация: 02 Ноябрь 11
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 28 Апрель 2012 - 12:16

Взрывы в минском метро мне понятны...а тут- нет... а журналисты чешских изданий достали- звонят, надо высказать мнение...а мнения нет...я не понимаю!!!
"Избавь нас Бог от друзей, а с врагами сами разберемся....( адвокат Дмитрий Якубовский )

#15 Пользователь офлайн   Орель 

  • Grandma
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 921
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 29 Апрель 2012 - 07:36

Просмотр сообщенияPrazak (28 Апрель 2012 - 10:41) писал:

Ну вот. Теперь уже и в Украине взрывы. А ведь до этого ничего подобного не было в Украине.

Было. и даже почерк похож.

Цитата

Помните, в 2009 году аж целых 300 гр тротила взорвались в мусорном баке во дворе горисполкома, выбив окна в соседних домах и повредив стоявшие неподалеку автомобили. Тогда, к счастью, никто не пострадал. Дело было громкое и его, традиционно, не раскрыли.

Помнится, к нам домой тогда милиция приходила, опрашивали.

Цитата:

Цитата

Не под запись в милиции отмечают, что взорвавшиеся в урнах устройства идентичны бомбе, рванувшей в Днепропетровске в ноябре прошлого года. Об этом говорит формула взрывчатки и специфический, довольно примитивный детонатор. Как говорят в МВД, бомбы были неуправляемыми: в качестве детонатора использовался шприц с кислотой, которая, капая, разъедала картон с упакованным в него взрывчатым веществом. Время срабатывания детонатора составляло от 20 до 30 минут.


#16 Пользователь офлайн   Орель 

  • Grandma
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 921
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 29 Апрель 2012 - 07:42

Просмотр сообщенияkrumlov (28 Апрель 2012 - 11:29) писал:

------------Как сообщалось в прессе,что в Днепропетровске представители БЮТ будут собираться на митинги, палатки устанавливать, короче - я думаю что бы этого не допустить ВЛАСТЬ сама спровоцировала эти взрывы, для того чтобы всё запретить---------------

Эта версия тоже имеет место.

#17 Пользователь офлайн   Орель 

  • Grandma
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 921
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 29 Апрель 2012 - 07:56

Просмотр сообщенияPrazak (28 Апрель 2012 - 11:03) писал:

Есть еще такое мнение: отвелечь взрывами внимание от основного. А что у нас основное щас? Даже не футбол. А "несправедливо" несчастная Юля, заключенная Януковичем в тюрьму.

И ее избиение.

Цитата

Попавшие в руки нескольких журналистов снимки и многочисленные их перепечатки оказались напрочь снесены днепропетровским цунами. Соответственно, первым (по крайней мере, в среде медийщиков) родилось предположение о том, что к взрывам причастна центральная власть. Согласно этой версии, зная о том, что в пятницу утром омбудсмен Нина Карпачева покажет материалы из Качановской колонии иностранным послам, и прогнозируя утечку фото в СМИ, власть через спецслужбы подготовила взрывы, чтобы отвлечь общественность от избиения Тимошенко и реакции Запада. В пользу этой версии говорило и то, что взрывы никого не убили. Надо было отвлечь.

здесь.

А еще 2 неделями раньше в городе было громкое убийство Г. Аксельрода.
Из той же статьи:

Цитата

В качестве же аргумента "за" версию о криминальном характере взрывов приводилось убийство, двумя неделями ранее, известного днепропетровского бизнесмена Геннадия Аксельрода. Правда, контр-аргумент тоже понятен: трамвайные остановки - странная мишень для разборок сильных мира сего. И все же, по кому бьют эти взрывы, кроме пассажиров общественного транспорта? Помимо центральной власти, они бьют по власти местной - днепропетровской. Именно на нее в конечном итоге и будет направлен гнев Киева. Допустили, недосмотрели, президента подставили.
В этом свете самой вероятной представляется версия не узкой бизнес-разборки, а разборки за власть в целом регионе. Как говорят собеседники в днепропетровских политических кругах, сейчас Днепропетровск - один из немногих городов, вся власть в котором принадлежит губернатору. Напомним, глава облгосадминистрации - Александр Вилкул, бывший топ-менеджер и действующий игрок команды донецкого миллиардера Рината Ахметова. В Днепре, в отличие многих других городов, нет "смотрящего". Но есть местные авторитетные бизнесмены и политики.Отношения между ними, кстати, тоже не безоблачны. Чего стоит только убийство бизнесмена Вячеслава Брагинского в 2009 году и шесть покушений на друга убитого Геннадия Аксельрода - Геннадия Корбана. Последнего принято считать партнером группы Приват Игоря Коломойского. Ранее Корбан был известен как один самых агрессивных игроков полутеневого рынка недружественных поглощений в Украине.

Подтвердить или опровергнуть версию борьбы за власть в области сможет время. Если в ближайший месяц произойдет радикальная смена руководства - губернатора либо силовиков, можно будет делать и выводы о том, кто их сменил и кому это выгодно. И с этой точки зрения для всех было бы лучше, чтобы бомбы взрывал сумасшедший одиночка. Потому что если окажется, что теракты - способ диалога околовластных групп, то это это станет окончательным приговором системе управления, которую команда Януковича создала в Украине.


Просмотр сообщенияЛёлик КВ (28 Апрель 2012 - 13:16) писал:

Взрывы в минском метро мне понятны...а тут- нет... а журналисты чешских изданий достали- звонят, надо высказать мнение...а мнения нет...я не понимаю!!!

А чехи поймут, кто такие "смотрящие"?

#18 Пользователь офлайн   Лёлик КВ 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 730
  • Регистрация: 02 Ноябрь 11
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 29 Апрель 2012 - 10:47

Да. Здесь всё также...почти...
"Избавь нас Бог от друзей, а с врагами сами разберемся....( адвокат Дмитрий Якубовский )

Свадьба в Чехии
Цветы в Праге
Moreletto. Дизайн сайтов
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей