Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм: Краткосрочная виза. Вопросы по заполнению анкеты. - Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Краткосрочная виза. Вопросы по заполнению анкеты.

#1 Пользователь офлайн   maiqa 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 20 Апрель 12
  • ГородMsk

Отправлено 20 Апрель 2012 - 06:16

Всем здравствуйте!
Очень нужен совет опытных людей. 
Подаюсь на краткосрочную визу (цель: культура-спорт).
Возникает вопрос, что ставить в графе про занятость? Сейчас я работаю, и работать буду пока мне не дадут визу, но в силу того что я еду в Чехию, как минимум на 3 месяца, то с работы, здесь в России, придётся уволиться.
Но по сути в анкете могу писать и должность с указанием данных компании, и «безработная». Не знаю, что лучше написать, с одной стороны работающий человек – вроде надежнее, и НДФЛ в посольство могу показать (правда всего за 2,5 месяца). С другой стороны, не возникнет ли у консула вопросов по этому поводу? Типа: «Как это она собирается ехать на 3 месяца если она работает?» Или консул не задает таких вопросов? ))
В общем буду благодарна за любые рекомендации.

#2 Пользователь офлайн   Prazak 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 917
  • Регистрация: 26 Декабрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 20 Апрель 2012 - 09:23

Просмотр сообщенияmaiqa (20 Апрель 2012 - 07:16) писал:

в анкете могу писать и должность с указанием данных компании, и «безработная». Не знаю, что лучше написать, с одной стороны работающий человек – вроде надежнее, С другой стороны, не возникнет ли у консула вопросов по этому поводу? Типа: «Как это она собирается ехать на 3 месяца если она работает?» Или консул не задает таких вопросов? ))

Здравствуйте.
Все очень просто. Стандартная ситуация, у многих была. Договоритесь с руководством (и бухгалтерией) - попросите их об одолжении. А именно - написать в свободной форме на А4:

"На время туристической поездки в Чешскую республику компания ХХХ гарантирует сохранение рабочего места и должности такому-то за (Ваше Ф.И.О.)". И покажите справку о заработной плате за последние месяцы (желательно 6 месяцев). Можете эту фразу написать на справке о зарплате, если она будет не на бланке, а в свободной форме.

Я в свое время так сделал, когда подавался в Киеве, и без проблем получил визу по приглашению на все 90 дней

Сообщение отредактировал Prazak: 20 Апрель 2012 - 09:24

Из фильма "Брат": "...Я Родину люблю..... - А где она твоя Родина, сынок? Продал ее Горбачев, твою Родину...."

#3 Пользователь офлайн   Prazak 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 917
  • Регистрация: 26 Декабрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 20 Апрель 2012 - 09:28

Еще лучше, если уж пишете на А4, сделать это на фирменном бланке компании. Руководство предупредите, могут звонить проверять, но это маловероятно
Из фильма "Брат": "...Я Родину люблю..... - А где она твоя Родина, сынок? Продал ее Горбачев, твою Родину...."

#4 Пользователь офлайн   maiqa 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 20 Апрель 12
  • ГородMsk

Отправлено 20 Апрель 2012 - 09:43

Просмотр сообщенияPrazak (20 Апрель 2012 - 09:23) писал:

Здравствуйте.
Все очень просто. Стандартная ситуация, у многих была. Договоритесь с руководством (и бухгалтерией) - попросите их об одолжении. А именно - написать в свободной форме на А4:

"На время туристической поездки в Чешскую республику компания ХХХ гарантирует сохранение рабочего места и должности такому-то за (Ваше Ф.И.О.)". И покажите справку о заработной плате за последние месяцы (желательно 6 месяцев). Можете эту фразу написать на справке о зарплате, если она будет не на бланке, а в свободной форме.

Я в свое время так сделал, когда подавался в Киеве, и без проблем получил визу по приглашению на все 90 дней

У меня может быть только справка о зарплате за последние 3 месяца, т.к. только начала работать. До этого жила в Польше (это видно и по визам в паспорте).
Письмо о сохранении рабочего места, не думаю, что напишут... Могу только сама себе накатать и печать поставить ))
Как думаете, велика вероятность отказа?

#5 Пользователь офлайн   Prazak 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 917
  • Регистрация: 26 Декабрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 20 Апрель 2012 - 09:54

Просмотр сообщенияmaiqa (20 Апрель 2012 - 07:16) писал:

Подаюсь на краткосрочную визу (цель: культура-спорт).

Как думаете, велика вероятность отказа?

Так раз уж спрашиваете - подробнне нам расскажите, что это значит. Есть у Вас приглашение, направление, официальное письмо, забронированное жилье на время поездки и документы, которыми Вы сможете это подтвердить?

Играют роль все документы в пакете на краткосрочную визу. Играют роль Ваши предыдущие поездки в шенген и соблюдение пограничного контроля (выезды без задержек), играет важную роль правильно ли заполнена анкета, наличие достаточных финансовых средств, обеспечение жильем. И самое главное - все это усилит еще одно. Ваш настрой. Выбросьте из головы мысли об отказе. Если все вышеперечисленное соблюдено, то Вам останется добавить к этому только свою уверенность и спокойствие. Причем в первую очередь на собеседовании (если таковое будет. Сорри, сейчас не знаю как требуют).
Из фильма "Брат": "...Я Родину люблю..... - А где она твоя Родина, сынок? Продал ее Горбачев, твою Родину...."

#6 Пользователь офлайн   Prazak 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 917
  • Регистрация: 26 Декабрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 20 Апрель 2012 - 10:04

Подаёте в визовом центре или самом консульстве?
В визовом центре, насколько я помню, без собеседования. Сдали пакет девочкам в окошко, они вопросов не задают, только принимают документы.

В консульстве серьезные чешские пацаны сидят. Очереди больше. Собеседование есть.
С другой стороны, если у Вас все документы согласно требованиям, изложенным на сайте консульства, история правдоподобна и на лице ТОЛЬКО уверенность, то можете подаваться в консульстве. Зато они Вас увидят и пообщаются. Согласитесь, работнику консульства лучше увидеть кандидата, пообщаться, чем смотреть в пачку документов и на фотрграфию и принимать решение.
Таких пачек через него сотни проходят.
Из фильма "Брат": "...Я Родину люблю..... - А где она твоя Родина, сынок? Продал ее Горбачев, твою Родину...."

#7 Пользователь офлайн   Hiker 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 082
  • Регистрация: 20 Октябрь 09
  • ГородУкраїна

Отправлено 20 Апрель 2012 - 10:38

Просмотр сообщенияPrazak (20 Апрель 2012 - 10:23) писал:

И покажите справку о заработной плате за последние месяцы (желательно 6 месяцев). Можете эту фразу написать на справке о зарплате, если она будет не на бланке, а в свободной форме.

Подтверждаю, жена такую и подавала, с припиской.

Цитата

Письмо о сохранении рабочего места, не думаю, что напишут... Могу только сама себе накатать и печать поставить ))

А вот это делать с недавних пор стало опасно, кажется до пяти лет можно заработать.

Цитата

Суд Евросоюза в Люксембурге разрешил странам-членам ЕС привлекать к уголовной ответственности лиц, обманом получающих визы для въезда в Шенгенскую зону.
Как говорится в сообщении суда, за соответствующими разъяснениями в высший судебный орган Евросоюза обратился Верховный суд Германии, рассматривавший дело об организации нелегальной миграции в страну.

Цитата

Рассмотрев запрос, Суд ЕС постановил, что привлечение к ответственности нелегальных мигрантов и их пособников не противоречит законодательству Евросоюза даже в случае, если визы были получены легально, но путем обмана компетентных органов. При этом не имеет значения, аннулированы ли эти визы на момент возбуждения дела. В связи с этим суд не нашел никаких препятствий к подтверждению обвинительного приговора немецким судом.
Взято отсюда

#8 Пользователь офлайн   maiqa 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 20 Апрель 12
  • ГородMsk

Отправлено 20 Апрель 2012 - 10:51

Просмотр сообщенияPrazak (20 Апрель 2012 - 09:54) писал:

Так раз уж спрашиваете - подробнне нам расскажите, что это значит. Есть у Вас приглашение, направление, официальное письмо, забронированное жилье на время поездки и документы, которыми Вы сможете это подтвердить?

Играют роль все документы в пакете на краткосрочную визу. Играют роль Ваши предыдущие поездки в шенген и соблюдение пограничного контроля (выезды без задержек), играет важную роль правильно ли заполнена анкета, наличие достаточных финансовых средств, обеспечение жильем. И самое главное - все это усилит еще одно. Ваш настрой. Выбросьте из головы мысли об отказе. Если все вышеперечисленное соблюдено, то Вам останется добавить к этому только свою уверенность и спокойствие. Причем в первую очередь на собеседовании (если таковое будет. Сорри, сейчас не знаю как требуют).


Итак, рассказываю подробно. :)
Документы.
Цель поездки подтверждена приглашением, завереным в полиции и письмом от приглашающей организации.
Финансовые средства подтверждены справкой об остатке на счете (без движения средств, т.к. счет новый), может быть НДФЛ за 3 месяца. Плюс, в приглашении, которое от организации прописано, что они покрывают мои расходы.
намерение вернуться будет подтверждено обратными билетами
предыдущие поездки: до этого ездила в Эстонию была шенгенская и национальная визы. И год жила в Польше - национальная виза. Никаких законов, сроков не нарушала. ))

Теперь пожалуй расписала все детали.
Заранее спасибо за ответы/советы/рекомендации.

#9 Пользователь офлайн   maiqa 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 20 Апрель 12
  • ГородMsk

Отправлено 20 Апрель 2012 - 11:00

Просмотр сообщенияHiker (20 Апрель 2012 - 10:38) писал:

Подтверждаю, жена такую и подавала, с припиской.

А вот это делать с недавних пор стало опасно, кажется до пяти лет можно заработать.

Взято отсюда


Спасибо за информацию. :) Теперь вдвойне страшно ошибиться. )) Что писать? Что я работаю или нет? На момент подачи заявки, я буду работать, но потом то я уволюсь... И что делать? :)

Просмотр сообщенияPrazak (20 Апрель 2012 - 10:04) писал:

Подаёте в визовом центре или самом консульстве?
В визовом центре, насколько я помню, без собеседования. Сдали пакет девочкам в окошко, они вопросов не задают, только принимают документы.

В консульстве серьезные чешские пацаны сидят. Очереди больше. Собеседование есть.
С другой стороны, если у Вас все документы согласно требованиям, изложенным на сайте консульства, история правдоподобна и на лице ТОЛЬКО уверенность, то можете подаваться в консульстве. Зато они Вас увидят и пообщаются. Согласитесь, работнику консульства лучше увидеть кандидата, пообщаться, чем смотреть в пачку документов и на фотрграфию и принимать решение.
Таких пачек через него сотни проходят.

Я думала пойти в само консульство.

#10 Пользователь офлайн   Hiker 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 082
  • Регистрация: 20 Октябрь 09
  • ГородУкраїна

Отправлено 20 Апрель 2012 - 11:01

А если попробовать отпуск за свой счет взять на три месяца? С гарантированным увольнением после?

#11 Пользователь офлайн   maiqa 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 20 Апрель 12
  • ГородMsk

Отправлено 20 Апрель 2012 - 11:06

Просмотр сообщенияHiker (20 Апрель 2012 - 11:01) писал:

А если попробовать отпуск за свой счет взять на три месяца? С гарантированным увольнением после?

А что это изменит? Отпуск ведь всё равно будет на 1 месяц.

#12 Пользователь офлайн   Hiker 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 082
  • Регистрация: 20 Октябрь 09
  • ГородУкраїна

Отправлено 20 Апрель 2012 - 11:18

Я писал об отпуске на три месяца, раньше он назывался "без содержания" или как-то так.

#13 Пользователь офлайн   maiqa 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 20 Апрель 12
  • ГородMsk

Отправлено 20 Апрель 2012 - 11:20

Просмотр сообщенияHiker (20 Апрель 2012 - 11:18) писал:

Я писал об отпуске на три месяца, раньше он назывался "без содержания" или как-то так.

Ага, поняла теперь. Извините. :)
Такой отпуск мне не дадут, я всего три месяца здесь.

#14 Пользователь офлайн   Альбертовна71 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 030
  • Регистрация: 18 Декабрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 20 Апрель 2012 - 14:20

Просмотр сообщенияmaiqa (20 Апрель 2012 - 13:00) писал:

Что писать? Что я работаю или нет? На момент подачи заявки, я буду работать, но потом то я уволюсь...

Если на момент подачи работаете, то так и пишите, что работаете.
Если жизнь полосами - остановись на белой и иди вдоль! Изображение

#15 Пользователь офлайн   Prazak 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 917
  • Регистрация: 26 Декабрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 20 Апрель 2012 - 15:04

Простите, а Вы и вправду вернетесь назад? Изображение
Ладно. Шучу я.

Здесь Вам правильно сказали, что если на момент подачи будете еще официально работать, то в анкете напишете название фирмы, ее адрес и телефон (телефон можно/но не обязательно дать не директора, а коллеги, друга, с которым заранее оговорите, чтоб он подтвердил ,что Вы работаете). Это просто и никто к вам на фирму проверять не поедет. Зато правда.

Вообще - анкету заполните без ошибок. Это Ваше лицо (в данном случае).
Из фильма "Брат": "...Я Родину люблю..... - А где она твоя Родина, сынок? Продал ее Горбачев, твою Родину...."

#16 Пользователь офлайн   maiqa 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 20 Апрель 12
  • ГородMsk

Отправлено 20 Апрель 2012 - 20:43

Просмотр сообщенияPrazak (20 Апрель 2012 - 15:04) писал:

Простите, а Вы и вправду вернетесь назад? Изображение
Ладно. Шучу я.

Здесь Вам правильно сказали, что если на момент подачи будете еще официально работать, то в анкете напишете название фирмы, ее адрес и телефон (телефон можно/но не обязательно дать не директора, а коллеги, друга, с которым заранее оговорите, чтоб он подтвердил ,что Вы работаете). Это просто и никто к вам на фирму проверять не поедет. Зато правда.

Вообще - анкету заполните без ошибок. Это Ваше лицо (в данном случае).


Я вот думаю, приглашение у меня от некоммерческой молодёжной организации, и я в Российском представительстве участвую, то есть вся эта поездка никак не касается моей компании, в которой я зарабатываю деньги. Вот и насколько это логично если у меня в анкете будет написано что я работаю в "ООО бла-бла-бла", а приглашение будет от некоммерческой молодёжной организации?

#17 Пользователь офлайн   Альбертовна71 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 030
  • Регистрация: 18 Декабрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 20 Апрель 2012 - 20:47

А что же тут нелогичного? :) Вы же там действительно работаете.
Если жизнь полосами - остановись на белой и иди вдоль! Изображение

#18 Пользователь офлайн   Елена-zb 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 716
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородКостанай

Отправлено 05 Август 2013 - 20:43

Не хочу открывать новую тему - задам здесь вопрос:

Открывается турвиза в Чехию на 12-13 дней. Вылетаем из Чехии в Испанию на 10 дней. В итоге в Чехии 2-3 дня, в Испании соответственно - 10 дней.

Чешское посольство не обидится потом, при выдаче будущих виз, что на ее территории были гораздо меньше, чем в Испании?

Вот на сайте посольства так туманно написано:

Цитата

Посольство ЧР принимает заявления на шенгенскую (краткосрочную) визу только в случае если оно оправдано с точки зрения территориальной принадлежности. Территориальная принадлежность Посольства ЧР определена тем, находится ли на ее территории единственная или главная цель поездки. Если главную цель поездки определить невозможно (например, иностранец планирует посетить больше стран шенгенской зоны), решающим фактором, в таком случае считается продолжительность пребывания в отдельных странах. Если срок пребывания в отдельных странах равен, то компетентным является дипломатическое представительство страны первого въезда.



А если срок пребывания в отдельных странах НЕ равен?))) Изображение

#19 Пользователь офлайн   hliborob 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 172
  • Регистрация: 09 Ноябрь 09
  • ГородBenesov

Отправлено 05 Август 2013 - 20:51

Просмотр сообщенияЕлена-zb (05 Август 2013 - 22:43) писал:

А если срок пребывания в отдельных странах НЕ равен?)))

Все зависит от того, как они смогут это подсчитать.
ИМХО, никак, т.к. печати внутри Евросоюза не ставят, а в Чехии, надеюсь, что Вы зарегистрируетесь,
как положено, и дальше по маршруту не будет никаких инцидентов, при которых предусмотрена регистрация в SIS :)
Хто визволиться сам, той буде вільний. Хто визволить кого, в неволю візьме. Изображение

#20 Пользователь офлайн   Андрей 

  • Сам
  • Иконка
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 15 038
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородMěsto Buštěhrad

Отправлено 05 Август 2013 - 20:53

Лен, все ок, никаких проблем не должно быть.
Всё плохое само не уйдёт, всё хорошее вдруг не наступит.
Ожиданье лишь время крадёт, а надежда на чудо нас тупит.

Свадьба в Чехии
Цветы в Праге
Moreletto. Дизайн сайтов
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей