Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм: Российский авто и российские права - Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Российский авто и российские права

#1 Пользователь офлайн   Tina 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 10 Март 12
  • Городмосква

Отправлено 22 Март 2012 - 12:48

Друзья, буду очень признательна за внимание к моим вопросам.

Случилось так, что нам, наверное, лет несколько придется пожить в Праге (по работе). У меня такой вопрос - во-первых, будут ли мои российские права действительны в Чехии, или обязательно международные (по опыту, в Штатах, например, я спокойно ездила по российским). Второй момент - я бы очень хотела продолжать ездить на той машине, которая у меня сейчас. Можно ли ее снять с регистрации в России и поставить на учет в Праге? Вообще, реально ли это? Или плюнуть и купить прям в Чехии новую? Что проще?

Спасибо!

#2 Пользователь офлайн   Putnik74 

  • Активист
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 452
  • Регистрация: 05 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 22 Март 2012 - 18:49

Права обязаны поменять в течении 6 месяцев.
Машину свою можно поставить на учет здесь (таможня обойдется кажется в 10% от ее стоимости).
Сразу плевать и покупать здесь новую по приезду не стоит, думаю.
Тут появились какие-то сложности при постановке на учет владельцами у которых нет родни числа. На его получение у вас уйдет какое-то время.

#3 Пользователь офлайн   Tina 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 10 Март 12
  • Городмосква

Отправлено 22 Март 2012 - 20:13

А при чем родня??? То есть если я приеду уже с международными правами на своем авто, снятом в москве с учета, то что? как? я дальше в чехии должна действовать???

#4 Пользователь офлайн   Putnik74 

  • Активист
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 452
  • Регистрация: 05 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 22 Март 2012 - 20:23

Извините, я не верно выразился.
"Rodny cislo" - это что-то навроде российского ИНН.
Раньше машину ставили на учет, даже если нет этого числа.
Теперь требуют.

#5 Пользователь офлайн   IgNat 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 678
  • Регистрация: 17 Апрель 11
  • ГородPraha

Отправлено 22 Март 2012 - 20:43

Не знаю, Tina, меня, в свое время отговорили от точно такой же затеи! Тоже хотел оставить тут свою "русскую" машину. Сказали, намучаешься ты с ней тут растамаживать, получать большой техначак (аналог нашему синему ПТС) и т.п. Тем более нет не статуса ПМЖ, не "роднего числа". Но, при этом, сказали, что ездить тут на ней можно сколько угодно! Я, правда, не проверял это документально, но ездил я не ней здесь больше полугода. Вопросов у полиции не возникало, хотя проверяли меня на дорогах.
Изображение
Две русские вещи – матрёшка и водка — удивительно похожи: открываешь первую, а там и вторая, и третья, и четвёртая…

#6 Пользователь офлайн   coolshow 

  • Активист
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 351
  • Регистрация: 31 Октябрь 10
  • ГородСыктывкар

Отправлено 22 Март 2012 - 21:38

Продав в России машину, тут можно купить на эти деньги - лучшую.
Интересно, а что по ту сторону?

#7 Пользователь офлайн   IgNat 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 678
  • Регистрация: 17 Апрель 11
  • ГородPraha

Отправлено 22 Март 2012 - 21:46

Что я и сделал, Семен! ;)
Изображение
Две русские вещи – матрёшка и водка — удивительно похожи: открываешь первую, а там и вторая, и третья, и четвёртая…

#8 Пользователь офлайн   Лёлик КВ 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 730
  • Регистрация: 02 Ноябрь 11
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 23 Март 2012 - 20:09

Раньше ( давно),при переезде на ВНЖ одна своя машина ставилась на учет бесплатно....
"Избавь нас Бог от друзей, а с врагами сами разберемся....( адвокат Дмитрий Якубовский )

#9 Пользователь офлайн   olegok 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 628
  • Регистрация: 17 Октябрь 09
  • ГородPraha

Отправлено 23 Март 2012 - 21:05

зависит от статуса каким тут владеешь.Если временный вид на жительство то можно растаможить и ездить.Но не запретят ездить и на русских номерах.Если же работа будет действительно на время а потом возвращаться то все равно абсурд растамаживать машину из страны где она очень дорого стоит.Поом то ее обратно опять растомаживать.На хрена оно такое добро потом нужно будет,за такие деньги?Как советовали выше,удобней и дешевле продать там потом купить здесь с расчетом,если понравиться,привезти и растаможииь в россии.Тут вариант,при правильном расчете,даже не потерять а с выгодой пользоваться машиной.
Права можно менять а можно на дорогах (очень редко такое бывает.жену за 5 лет не рау не остановили)говорить что часто езжу домой и нет времени ходить по вашим канторам.Да и оставаться у вас тут не планирую(это им жудко понравиться.

#10 Пользователь офлайн   OlegM 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 02 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 16 Июль 2012 - 14:18

Я уже писал как-то здесь, на форуме, что езжу по Чехии на машине с российскими номерами. Всё до сих пор перебираю варианты, что делать дальше.

В магистрате описал свою ситуацию, что, мол, езжу здесь на ру.номерах, хочу повесить чешские и в таком духе. Дамочка уверенным голосом мне отвечает - почему нет? никаких проблем! и даёт адреса STK для прохождения тех.осмотра, мол, сначала туда потом к ним за номерами. Но я настойчиво переспросил её 3 раза, указав на то, что машина у меня не снята с учёта в РФ и что она с российскими номерами. На это она мне опять же трижды терпеливо ответила то же самое.
Хорошо. Еду в этот самый STK. Там на ресепшена тетечка выслушала меня, кивнула и отправила в бокс к мастеру. Иду туда. Дальше я опять же методично мучил своими вопросами мастера, несколько раз повторив, что машина с рус.номером. Он также терпеливо мне объяснил, что им это не важно. Они проведут ТО, дадут мне новый тех.паспорт на машину, после чего я поеду в магистрат за номерами. На мой конкретный вопрос куда денутся рус.номера, он мне конкретно ответил - я им рус.номера, они мне чешские. Причём на мой вопрос это будет временная регистраци авто? он ответил, что нет никакя не временная, а самая настоящая постоянная.
Во как! Я в полном замешательстве. Получается, что машина будет иметь две постоянные регистрации - в РФ и в Чехии. Как такое может быть? Перерыл весь интернет, конечно же, о такой двойной регистрации нет ни слова.

Что думаете по этому поводу, форумчане?

Свадьба в Чехии
Цветы в Праге
Moreletto. Дизайн сайтов
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей