Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм: Съезжаем из квартиры, началось веселье. - Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Съезжаем из квартиры, началось веселье.

#1 Пользователь офлайн   coolshow 

  • Активист
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 351
  • Регистрация: 31 Октябрь 10
  • ГородСыктывкар

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 16:57

В конце октября предупредили хозяина съёмной квартиры, о том, что съедем после 31 декабря. В начале декабря он начал водить к нам людей на просмотр квартиры, чем создавал нам неудобства, но чисто по-человечески мы понимали - ему нужно сдать квартиру и чем быстрее, тем лучше. На днях, когда я заикнулся про возврат кауце, мне было сказано, что поскольку мы съезжаем раньше срока, оговорённого в договоре (а именно 1 год), наше кауце пошло на оплату реалитки, чтобы найти ему клиентов на квартиру. В договоре это го НЕТ! Вот тут я немного "@xeЕl" - нас имеют, за наши же деньги!!! Когда мы ему сказали, что нам неудобно принимать людей, что у нас работа и дома никого не будет, он стал говорить: "Ну, у вас же там ничего ценного нет, можем и без вас посмотреть"

ВопросЫ (во множественном числе):
1) Какой документ подписывать после окончания аренды, чтобы он вернул нам кауце?
2) Острое встаёт вопрос о возврате поплаток после перерасчёта, ибо мы реально несколько месяцев отсутствовали в квартире, а залоги платили исправно и ресурсы - экономили.
3) Нужен юрист, скорее всего адвокат, который поможет в случае судебного разбирательства, ибо по общей совокупности - кауце + поплатки - сумма будет немаленькая.
Интересно, а что по ту сторону?

#2 Пользователь офлайн   Dreik 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 407
  • Регистрация: 18 Ноябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 17:36

Уж сколько раз твердили Миру... Не в экономии счастье, а в нормальном людском отношении. Хозяин себя ведет по-закону, но не по-человечески. Теперь попунктно:
1)договор в студию!
2)ты думал что штрафные санкции за сьезд раньше срока не предусмотрены? это у нормальных арендодателях они не предусмотрены, а у "правильных" все те будет по-полной. да, к слову, спасибо за идею 8) :good:
3)как правило, хозяин имеет право приходить в свою квартиру когда ему пожелается и ответственности за ваши вещи он не несет. в конце концов не он может что-то умыкнуть, а просматривающие квартиру. докажешь обратное? в суде?
4)в конце аренды подписываешь соглашение о расторжении договора. хотя... смотря что написано в самом договоре. я, к примеру, обычно пишу о любом типе уведомления в том числе и об устном.если хозяин решил вас поиметь в замен что вы его поимели (сьезжаете раньше срока в неудобный для сдачи квартиры период), то кауце вы не получите, а получите еще месяц проживания в квартире :-)
5)возврат поплатек, скорее всего, будет в сентябре :-)
6)грамотный юрист за свои услуги возьмет больше чем кауце+поплатки. сколько кауце? 13000? возврат поплатек сколько будет? вот и считай сам. я так думаю, не более 20000 в сумме выйдет. судиться будешь? сто пудов суд+время+нервотрепка встанет дороже


А теперь вопрос: и ОНО того стоило?

#3 Пользователь офлайн   coolshow 

  • Активист
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 351
  • Регистрация: 31 Октябрь 10
  • ГородСыктывкар

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 22:37

Страница 2

Страница 3

Это страницы договора. Про штрафные санкции там ничего нет. Про посещение хозяина - прописано - не чаще 1 раза в месяц! А про привод каких то людей на просмотры - вообще ничего нет.

Цитата

5)возврат поплатек, скорее всего, будет в сентябре :-)
- А что сделать, чтобы их таки вернули?
Интересно, а что по ту сторону?

#4 Пользователь офлайн   Dreik 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 407
  • Регистрация: 18 Ноябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 23:15

Текст договора нечитабелен :-( А на счет поплатек... можно попросить у хозяина сделать перерасчет в сентябре... если он не пошлет на три буквы

Попробуй сам встать на место хозяина: он все рассчитал, надеялся что приобрел жильцов на длительный срок, а вы ему такую козу подсунули. Ну как не обидеться? Я не думаю что он вам что-то вернет.

#5 Пользователь офлайн   Golubika 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 522
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09
  • ГородPraha

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 07:47

Как правило, хозяин ничего не возвращает, или только часть.
Вариант отказа может быть такой - при приеме квартиры вдруг обнаруживается, что кухню вы УДЕЛАЛИ ТАК, что придется ему бедненькому начинать в ней ремонт. И это как раз и составит вашу кауце.
Желаю удачи :)
Чтобы открыть глаза, возможно, потребуется целая жизнь. Чтобы увидеть – достаточно одного мгновения...

#6 Пользователь офлайн   Вадимыч 

  • основной
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 317
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородPraha-Kiev

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 09:52

Просмотр сообщенияDreik (22 Декабрь 2011 - 18:36) писал:

3)как правило, хозяин имеет право приходить в свою квартиру когда ему пожелается и ответственности за ваши вещи он не несет.....

Хм. Это в каком законе такое прописано?

#7 Пользователь офлайн   coolshow 

  • Активист
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 351
  • Регистрация: 31 Октябрь 10
  • ГородСыктывкар

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 10:16

Народ! Ну хрен с ним, с кауце! Вы мне про возврат поплатек лучше напишите. Как его получить!!! Какую бумажку нужно подписать?
Интересно, а что по ту сторону?

#8 Пользователь офлайн   kleo111 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 13 Январь 11
  • ГородКазань-Прага

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 10:40

У меня в договоре прописано насчёт проплаток. Что вернут(если будет что) , только после перерасчёта. Который бывает только раз в году. Потому где то в июле хозяин должен мне позвонить и пригласить на сверку. Но это в теории, а как выйдет на практике, покажет только время и собственный опыт..)) Да, прописано это в самом договоре.Не думаю, что после рассторжения и в случае, если жилец выезжает раньше времени, арендодатель будет идти навстречу и подписывать какую то бумагу...(

Про кауце, кстати, у меня тоже обговорено, что вернут только после перерасчёта. Обосновано это тем, что порой приходится доплачивать после жильцов, которые нещадно не берегли ресурсы..))
Знание - сила. А незнание - счастье.

#9 Пользователь офлайн   Вадимыч 

  • основной
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 317
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородPraha-Kiev

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 11:35

да уж... а я думал, что в Украине зверские условия аренды жилья....

#10 Пользователь офлайн   Golubika 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 522
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09
  • ГородPraha

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 11:38

Так снимают показания счетчиков и присылают поштовни поуказки уже сейчас, зачем ждать еще пол года?
Чтобы открыть глаза, возможно, потребуется целая жизнь. Чтобы увидеть – достаточно одного мгновения...

#11 Пользователь офлайн   kleo111 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 13 Январь 11
  • ГородКазань-Прага

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 11:41

Я съезжаю в январе-феврале. Поэтому попадаю только под июньскую сверку
Знание - сила. А незнание - счастье.

#12 Пользователь офлайн   Daniel 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 17 Май 11
  • ГородPraha

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 12:12

Договор аренды регулируется законом č. 40/1964 Sb., § 685 občanský zákoník. На сегодняшний день, он гласит о том, что арендатор должен предупредить о расторжении договора за 3 мес, (тогда имеет полное право просить возвратный залог - kauce).

Кауце возвращается после сверки залог и перерасчета оплаты за фактически потребленные ком.услуги. Перерасчет обычно можно попросить или в обслуживающей дом фирме (если новостройка), или же в поставщике услуг (энергия, свет), который вам выдадут обычно в течении месяца с момента просьбы. Это обычно - хотя могут быть нюансы.

#13 Пользователь офлайн   Dreik 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 407
  • Регистрация: 18 Ноябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 15:42

Просмотр сообщенияВадимыч (23 Декабрь 2011 - 09:52) писал:

Хм. Это в каком законе такое прописано?

Формально не прописано, есть стандартный способ "соседи" - мол, соседи пожаловались на шум, хозяин пришел проверить :-) Хоть каждый день ходить можно :-)

Просмотр сообщенияcoolshow (23 Декабрь 2011 - 10:16) писал:

Народ! Ну хрен с ним, с кауце! Вы мне про возврат поплатек лучше напишите. Как его получить!!! Какую бумажку нужно подписать?

Есть протокол в котором записаны показания счетчика при вашем вьезде?

#14 Пользователь офлайн   Dreik 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 407
  • Регистрация: 18 Ноябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 15:46

Просмотр сообщенияDaniel (23 Декабрь 2011 - 12:12) писал:

Перерасчет обычно можно попросить или в обслуживающей дом фирме (если новостройка), или же в поставщике услуг (энергия, свет), который вам выдадут обычно в течении месяца с момента просьбы. Это обычно - хотя могут быть нюансы.

Нюанс есть: все зависит от того, как хозяин заключил договор. Можно поквартально расчеты получать. можно помесячно, а можно и раз в год. Семен, ты знаешь как хозяин твоей квартиры оформил договор? Копию этого договора при заселении просил? Дом новостройка? На сколько старый дом? Через кого заключен этот договор? А вообще, строго ИМХО, расслабься и махни рукой. Ниче ты не получишь.

#15 Пользователь офлайн   Vita 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 210
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 19:31

да блин, квартируйтесь у русских, а то эти чехи за каждую крону удушатся.

#16 Пользователь офлайн   Eugene Bond 

  • Жоня
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 120
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородBerlin

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 10:09

мы в свое время, благодаря одной поднаторевшей в таких делах знакомой, включили в договор пункт, что разрыв договора с нашей стороны не карается штрафными санкциями, если мы сами находим себе замену (на что встречно получили приписку, мол "удовлетворяющую владельца").
иначе так и есть:
- не предупредил за 3 месяца и съехал - штраф
- предупредил за 3 месяца - будь готов к хождениям желающих поселиться
Мальчик был настолько ленив, что специально просыпался по-раньше, чтобы по-больше нихрена не делать

#17 Пользователь офлайн   Судьба 

  • сама по себе
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 608
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 17:09

Просмотр сообщенияcoolshow (22 Декабрь 2011 - 16:57) писал:

наше кауце пошло на оплату реалитки, чтобы найти ему клиентов на квартиру

Так это же платят клиенты, если реалитка найдет новых квартиросъемщиков, то эти квартиросъемщики и будут платить реалитке. Разве не так?

#18 Пользователь офлайн   Vita 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 210
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 08 Январь 2012 - 19:10

по-разному. бывает, что и те, и другие платят.

#19 Пользователь офлайн   Дима 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 97
  • Регистрация: 21 Ноябрь 10
  • ГородPraha

Отправлено 22 Январь 2012 - 17:43

Вообще-то никто, ничего не возвращает :), это из практики.
Изображение

#20 Пользователь офлайн   kleo111 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 13 Январь 11
  • ГородКазань-Прага

Отправлено 26 Январь 2012 - 19:42

Веселье ещё то)) Долго описывать, но скажу, что проблемы начались через час после сдачи мной квартиры)))) И видимо ещё продолжаться
Знание - сила. А незнание - счастье.

Свадьба в Чехии
Цветы в Праге
Moreletto. Дизайн сайтов
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей