Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм: Девелопер не признает рекламацию - Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Девелопер не признает рекламацию

#1 Пользователь офлайн   Vita 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 210
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 17:20

Сложилась такая ситуация: при передачи квартиры в новостройке мы не увидели поцарапанное стекло на кухне. Ну и подписали протокол, что претензий к квартире у нас нету. Потом, когда я написала рекламацию, что вот у нас такое стекло, пришел специалист, согласился, что стекло исцарапали уборщицы, что скорее всего на солнце сильно прилипла налепка и, видимо, отдирали уже гвоздями ее. Ну и сказал, да, поменяют, но не очень скоро. Тут приходит письмо, что рекламацию не признают, т.к. в протоколе мы написали, что все с квартирой в порядке. Причем, другие вещи (более мелкие) признали и исправили. А со стеклом не нашли виноватого, мол, наши строители царапин не видели, значит вообще не наша вина и меняйте свое стекло сами.
Вопрос в следующем - с кем еще поругаться или нету вообще смысла?
Если девелоперы такие типа хитропопые, может вызвать страховщиков, это ж повреждение. Или те тоже начнут носом крутить и делать вид, что искренне уверены, что я сама гвоздями шкрябали себе окно?

#2 Пользователь офлайн   kleo111 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 13 Январь 11
  • ГородКазань-Прага

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 19:13

Мне тоже интересен этот вопрос.
Квартиру я принимала в ноябре, всё подписала. А передавать будут мне её в январе. Если я что то( не дай бог конечно) увижу, то как они могут не принимать рекламацию, если по сути, два месяца прошло ...
Vita,а каков срок подачи рекламации? Знаю, что в связи с усадкой дома, есть некий срок на заделывание трещин
Знание - сила. А незнание - счастье.

#3 Пользователь офлайн   Golubika 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 522
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09
  • ГородPraha

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 20:38

Инна, у меня есть адвокат, могу дать телефон, проконсультируйся у нее, если хочешь.
Чтобы открыть глаза, возможно, потребуется целая жизнь. Чтобы увидеть – достаточно одного мгновения...

#4 Пользователь офлайн   olegok 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 628
  • Регистрация: 17 Октябрь 09
  • ГородPraha

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 21:12

Дешевле заменить стекло-пакет,чем судиться.А что за специалист пришел?Некоторое время по ново-стройке,курсирует ведоуци,ему и можно,точнее нужно приседать на уши.А все специалисты,только время будут тянуть,лишь бы у тебя желание пропало.На имя ведоуцего написать заявку на исправление скрытого дефекта.На словах сказать что специалист обещал исправить при свидетелях и что мол адвокат знакомый от таких дел уже Бэнтли купил.Если не прокатит,залить царапину супер клеем и забить,потом как желание будет ,заменить стекло.

#5 Пользователь офлайн   Vita 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 210
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 11:49

Просмотр сообщенияkleo111 (21 Декабрь 2011 - 19:13) писал:

Квартиру я принимала в ноябре, всё подписала. А передавать будут мне её в январе.


Předávací protokol подписывали?

Просмотр сообщенияkleo111 (21 Декабрь 2011 - 19:13) писал:

Знаю, что в связи с усадкой дома, есть некий срок на заделывание трещин

трещины, я думаю, заделают и не пикнут. Нам мелочи всякие без проблем делают, вода вот капала из радиатора - примчались починили, двери накосячились - приехали сделали, электрик быстро тоже приехал, все добросовестно проверил, еще и сам поругался с т-системом, будь он неладен... А вот с окном загвоздка вышла. главное, сразу согласились, что их вина, а потом, не позвонив даже, прислали официальный отказ. Неприятно...

#6 Пользователь офлайн   Vita 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 210
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 11:56

Просмотр сообщенияGolubika (21 Декабрь 2011 - 20:38) писал:

Инна, у меня есть адвокат, могу дать телефон, проконсультируйся у нее, если хочешь.

Катюш, спасибо! Тут же вопрос такой - по бумагам я квартиру приняла, царапин не увидела, типа сама виновата. Можно, конечно, поругаться на предмет того, что квартира была принята, а ключи остались у строителей, а через 2 недели, когда я ключи получила на руки, уже были царапины. Но наезжать на тех строителей не хочется, они очень выручили меня однажды, и вообще квартира в целом аккуратная, только вот озлобленная уборщица налепку отдирала...

Просмотр сообщенияolegok (21 Декабрь 2011 - 21:12) писал:

Дешевле заменить стекло-пакет,чем судиться.

а сколько, кстати, стоит стеклопакет? просто интересно, какова цена репутации девелоперской компании:)

#7 Пользователь офлайн   olegok 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 628
  • Регистрация: 17 Октябрь 09
  • ГородPraha

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 12:32

да где стекла режут можно спросить они найдут где дешевле или сами сделают они и заменит могут.знаю что у стекольщиков это дешевле чем у спец фирм.

#8 Пользователь офлайн   kleo111 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 13 Январь 11
  • ГородКазань-Прага

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 15:27

Просмотр сообщенияVita (22 Декабрь 2011 - 11:49) писал:

Předávací protokol подписывали?


ZJISTOVACI PROTOKOL только
Знание - сила. А незнание - счастье.

#9 Пользователь офлайн   Vita 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 210
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 19:35

Просмотр сообщенияolegok (22 Декабрь 2011 - 12:32) писал:

да где стекла режут можно спросить они найдут где дешевле или сами сделают они и заменит могут.знаю что у стекольщиков это дешевле чем у спец фирм.

ага, спасибо за информацию!

Просмотр сообщенияkleo111 (22 Декабрь 2011 - 15:27) писал:

ZJISTOVACI PROTOKOL только


тогда это не то. Видимо как раз в январе будете подписывать ту бумагу, от которой уже не отвертитесь, в случае чего. Так что внимательно рассматривайте все углы, стекла, потолки, ровно ли плитка лежит и т.д. Если что-то не нравится, бумаг не подписывайте, пусть чинят. Удачи!

#10 Пользователь офлайн   erdni 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 506
  • Регистрация: 01 Февраль 10
  • ГородПрага

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 19:46

Просмотр сообщенияkleo111 (21 Декабрь 2011 - 19:13) писал:

Знаю, что в связи с усадкой дома, есть некий срок на заделывание трещин


Обычно гарантия 3 года.

#11 Пользователь офлайн   Vita 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 210
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 26 Февраль 2014 - 14:14

Опять у нас этот злосчастный девелопер не признает рекламацию:(
В квартире высокая влажность, в углах образовалась плесень. Они долго пели песни о приборе, измеряющем влажность, 2 месяца мы ждали, пока нам его установят и измерят. Наконец пришел протокол, что да, влажность высокая, предполагаем, что мало проветривается квартира. Причем в графике того самого протокола четко видно, что квартира проветривается часто, но влажность восстанавливается практически моментально.
Вопрос у меня такой - от чего может быть высокая влажность в квартире? почему она так быстро восстанавливается? и куда можно обратиться с этим протоколом, за консультацией хотя бы.

дому 2.5 года, гарантия заканчивается этим летом, проблемы с высокой влажностью и с образованием плесени были у многих соседей, почти всем ответ пришел такой же - мало проветриваете...

#12 Пользователь офлайн   labuznik 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 528
  • Регистрация: 20 Октябрь 10
  • ГородPraga

Отправлено 26 Февраль 2014 - 20:57

Два раза я встречался с подобной ситуацией.
На Зличине и на Высочанской.
В первом случае был найден неплотный стык в обжатой медной трубке замурованной в пол, системы отопления.
При этом небыло вздутия ламинатного пола. Подложка с гидроплёнкой защитили. А влага поднялась из под плинтуса.

Во втором - протечка в стыке канализационной трубы в пенобетонной стенке.

В вашем случае, если не только в одной квартире, надо искать в основных магистралях, мне думается.
"Česko je nejkrásnější zemí na světě. Jen je škoda, že zde žijí Češi." © Vlasta Burian

#13 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 26 Февраль 2014 - 21:31

Мне кажется, что это вопрос нерешабелен.

Абисню ИМХОМ почему.
Первое. Попробуйте применить Savo. Можно попробовать самое ядрёное Savo это Savo Proti plísním
Недорого, но поможет резко. Собственно моментально.(Если квартиру когда-нить продавать, то перед показом за сутки с Savo исчезнет вся плесень после обработки)
Хотя процесс со временем вернется.

Второе. Не менее неприятное чем хлор.
Из собственного опыта могу сказать, что они правЫ.
Надо усилить отопление в квартире(вы по-видимому экономите на тепле) и чаще проветривать. Фактически это зимой будет выглядеть так: приоткрытое окно и полностью откручены все батареи. Дорого. Но углы сыреть не будут. А в сырости за неделю заводится плесень. Виды плесени бывают очень разные, вплоть до опасных.
То, что Саша написал, характерно для новостроек.Ну аж до года, как заселён. И не в углах(точка росы, тепловой мост и под). То есть Сашино - не Ваш случай.

#14 Пользователь офлайн   Starmos 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 14 Март 10
  • ГородPraha-9

Отправлено 26 Февраль 2014 - 22:52

В нашем доме спустя 1,5 года так же возникла проблема с плесенью, но не в квартирах, а в склепах в -3 этаже гаража. На днях будет собрание собственников жилья и будем нанимать эксперта. Потом - с рекламацией к Централ груп, пока ещё не закончилась гарантия на дом. На счёт САВЫ - полностью поддерживаю. Мне в свое время помогло на съёмной квартире + проветривать и не экономить на отоплении.

#15 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 26 Февраль 2014 - 23:05

У нас было сухо, но когда на улице дул ветер шторы шевелились, потом поставили пластиковые окна (практически герметичные) и стало теплее, но одновременно повысилась влажность. Было 30-40%, стало 55-65%. Кое-где в углах начала появляться плесень. Savo, однако. Когда проветриваем влажность падает обратно до 30-40%, но потом восстанавливается до 55-60% примерно за день. В общем - Savo.
Владимир

#16 Пользователь офлайн   Vita 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 210
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 27 Февраль 2014 - 00:00

Саво да, обработали, но суть то в том, что влажность где-то в стенах, раз она быстро восстанавливается. Очень странно, из чего тут строят дома, раз плесень - такое распространенное явление. Мы в Минске жили в новостройке, ни разу не слышала, чтобы у кого-то в доме образовалась плесень, только уж если сильно затопили весь стояк. Завтра попробую вставить картинку с графиком

#17 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 27 Февраль 2014 - 00:13

Просмотр сообщенияVita (27 Февраль 2014 - 00:00) писал:

суть то в том, что влажность где-то в стенах
Дык понятное дело.
В стыках. В точках соприкосновения где возникает контраст температур образуется конденсат. Влажность. Во влажности и тепле селится грибок, бактерии, плесень. Классика. А Саво это хлор, который убивает на время живые микроорганизмы в этом месте.Но на время. А девелопер как это устранит? Девелопер не утеплит вам дом еще одним слоем. Не защитит досконально точки соприкосновения, не заставит воздух сквозить по углам.

У меня роснятся пластиковые стеклопакеты. Ибо на них жалюзи и температура в доме не выше +19. Достаточно поднять жалюзи и поднять температуру в доме, как со всех окон исчезает роса. Но лучше смириться, чем лупить тысячи крон за газ, абы температура была хотя бы 21. И не будешь жить с вечером поднятыми жалюзями, как в аквариуме. Потому "сколько той зимы? Можно и без шапки переходить...". А летом , в августе, у вас наверняка нет плесени в углах. Правильно?

#18 Пользователь офлайн   labuznik 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 528
  • Регистрация: 20 Октябрь 10
  • ГородPraga

Отправлено 27 Февраль 2014 - 09:41

Средства против грибков не устраняют причину высокой влажности.
В сухих неотапливаемых подвалах грибка нет.

А вот если в КК пару раз в неделю холодец варят, или кофемашина на постоянном подогреве круглосуточно...
Ну бывает ещё душевую кабинку как парную используют...
Или аквариумов несколько и цветов в горшках куча.
Если нет таких естественных притоков влаги, то значит стыки труб проверять надо.

Повышенная влага в жилом помещении плохо - аллергии, астма, и даже туберкулёз.

Сейчас в строймагах здесь продают поглотители влаги. Новейшая технология.
"Česko je nejkrásnější zemí na světě. Jen je škoda, že zde žijí Češi." © Vlasta Burian

#19 Пользователь офлайн   Vita 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 210
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 27 Февраль 2014 - 23:24

Значит график выглядит вот так:

Изображение

видно, что влажность при проветривании снижается, потом практически сразу восстанавливается. Как можно поддерживать в квартире влажность 30%, когда она там 60? Получается, проветривание не влияет на влажность вообще? и это мы не сушим белье и на улице сухо. я так понимаю, в дождь или снег у нас больше 70% набежало бы.

#20 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 27 Февраль 2014 - 23:48

Как по мне влажность у вас редко достигает значения 60-65%. И только единажды 70.
Она стабильно держится вокруг отметки около 55%. Это незначительное превышение.
Люди бьют тревогу, когда влажность взлетает за 80 и стабильно держится вокруг отметки 65-75%

Цитата

norma ČSN 73040-2 relativní vlhkostí vnitřního vzduchu 50 %.+ 20oC

Так выглядит идеал.
Чем вы(в среднем) хуже идеала?
Изображение
Из графика лично мне непонятно что у вас происходит с температурой внутри квартиры?

Свадьба в Чехии
Цветы в Праге
Moreletto. Дизайн сайтов
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей