Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм: И что бы не гооврили про Турцию.... - Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм

Перейти к содержимому

  • (8 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

И что бы не гооврили про Турцию.... маленький кусочек лета в личное пользование

#141 Пользователь офлайн   Vita 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 210
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 12:39

Люда, спасибо за отчет!!! Колоритненько вы отдыхали! Мне черепашки понравились, и по древностям всяким полазать, жуть как люблю:)

#142 Пользователь офлайн   Орель 

  • Grandma
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 921
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 09:20

Просмотр сообщенияVita (20 Сентябрь 2013 - 13:39) писал:

Колоритненько вы отдыхали!

ага. новый опыт всегда интересен. :)

#143 Пользователь офлайн   Vita 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 210
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 22:03

это да! особенно если отельно-пляжная ленность уже кайфа не приносит:) Да и малыш ваш уже большой, что тоже немаловажно:)

#144 Пользователь офлайн   Орель 

  • Grandma
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 921
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 07:11

отельно-пляжная ленность присутствовала :lol: мы не много лазили по памятным местам.
да, малыш подрос. и ему очень хотелось общаться с детками.)
в ресторанчике ужинала турецкая семья с тремя детьми. внук, на примере Озоры (там кучу друзей завел), пошел с ними знакомиться. детки никак не отреагировали, хотя старше него были. так он весь ужин ко всем нам приставал: пойди, поговори с ними на английском, пусть они со мной поиграют...
нам его жаль стало, так ему хотелось пообщаться, пошли и в соседнем магазинчике шарик светящийся купили. так он с этим шаром прямо перед их дастарханом игрался, пытался заинтересовать и давал повод для знакомства :)

продолжение с шаром было позже. надоумили внука писать сочинение "как я провел лето". первые шаги в письме, так сказать. внук спрашивает:
- как пишется буква ТЯ?
- ??? какое слово хочешь написать?
- светящийся.
- а потруднее слово не мог придумать?
- еще хочу написать "колючий". (шарик был с колючками как ежик)
:D

#145 Пользователь офлайн   Vita 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 210
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 21:37

знаем мы эти светящиеся шарики:)
что ребенок общительный, по-моему, очень хорошо! наш так сам никогда не пойдет первым знакомиться, как был скромняга с раннего детства, такой и растет. Мама моя говорит, за все лето ни с одним новым ребенком не познакомился, игрался только со своими постоянными друзьями, если их не было, просто играл один, но к незнакомым детям не шел.

#146 Пользователь офлайн   Орель 

  • Grandma
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 921
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 05:27

Инна, он общительным стал недавно, когда стал на чешском понимать и говорить. а до этого стеснялся и молчал. год назад, зимой, как-то познакомился в парке с русскоговорящим мальчиком - замерзшим мамам пришлось их растаскивать по домам. тогда еще на чештине не ржикал, и тут... друг! с которым можно поговорить! оба при расставании плакали...
твой сын у бабушки в Белоруссии отдыхал? и как ему, понравилось?

#147 Пользователь офлайн   Vita 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 210
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 08:32

да, понравилось очень:) он там почти каждое лето проводит и всегда доволен. Я именно о том, что он не идет на контакт с незнакомыми детьми САМ, если играется один и кто-то предложит играть вместе, без проблем соглашается. Но не стремится сам никогда и вообще шумных компаний избегает. У него и в школе всего один друг, но они всегда вдвоем не разлей вода уже третий год и никто им не нужен.

#148 Пользователь офлайн   Орель 

  • Grandma
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 921
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 16:28

Просмотр сообщенияVita (26 Сентябрь 2013 - 09:32) писал:

да, понравилось очень:) он там почти каждое лето проводит и всегда доволен.

здорово! и бабушка довольна :)))) а нам на лето пока не дают малого, хотя просили.

Просмотр сообщенияVita (26 Сентябрь 2013 - 09:32) писал:

Я именно о том, что он не идет на контакт с незнакомыми детьми САМ, если играется один и кто-то предложит играть вместе, без проблем соглашается. Но не стремится сам никогда и вообще шумных компаний избегает. У него и в школе всего один друг, но они всегда вдвоем не разлей вода уже третий год и никто им не нужен.

так темперамент, он разный. у меня тоже подруга одна закадычная в школе была. хотя общались и с другими девчонками. а друг чех? дружат чехи с русскоговорящими? так чтобы "не разлей вода"...

#149 Пользователь офлайн   Vita 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 210
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 22:08

Люда, мы его к бабушке с 3-х лет отправляем, всегда все были довольны. В последние годы он уже больше с дедом тусуется, в лес да на футбол:) В деревне, опять же, работы хватает - беседку построить, дрова попилить. Совсем другая жизнь, другие люди, я считаю, что ребенку это только на пользу.

А в школе да, друг чех, они еще в первом классе спелись:) Так смешно смотрятся вдвоем, Алеш самый высокий в классе, а Рома мой почти самый маленький:) Но вообще такая дружба не редкость, насколько я могу судить. Дети сходятся по интересам, а не по национальности.

#150 Пользователь офлайн   Орель 

  • Grandma
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 921
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 06:43

Просмотр сообщенияVita (01 Октябрь 2013 - 23:08) писал:

Совсем другая жизнь, другие люди, я считаю, что ребенку это только на пользу.

Инна, да это здорово! лес, футбол, дедушка...:good: и хорошо, что с маленьких лет приучен к таким поездкам. подростка-лоботряса попробуй затащить в незнакомые края:lol: , если не понравится, все, больше не поедет.)))

у нашего друг чех Романек. так смешно, когда он верховодить пытается, а наш свои позиции отстаивает.)

Свадьба в Чехии
Цветы в Праге
Moreletto. Дизайн сайтов
  • (8 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей