Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм: Высшее образование в Чехии - Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм

Перейти к содержимому

  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Высшее образование в Чехии

#1 Пользователь офлайн   Елена-zb 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 716
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородКостанай

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 15:59

Собственно это тема меня изначально и привела на чешские форумы еще год назад. Дело в том, что моя дочь в этом году заканчивает школу, и возникает вопрос о высшем образовании. Озаботились этой проблемой еще в прошлом году, соответственно кучу информации я уже перелопатила. Вопросов с одной стороны поуменьшилось, с другой - прибавилось.
План у нас уже есть. В 2010 году попытаемся отправить дочь на годовые языковые курсы при Карловом. Сайт уже изучен, вопрос пока такой - когда (по времени) лучше подать заявление на обучение, чтобы успеть оформить студенческую визу.
Если у кого есть прецеденты, опыт - поделитесь пожалуйста. Я никак не могу определиться именно со сроками. Пишу на курсы по е-майлу, почему-то не отвечают. Видимо нужно на английском.
Р.С. В данный момент на сайте указаны курсы на 2008-2009 год. Может нужно ждать, когда сменят на 2009-2010 год?

#2 Пользователь офлайн   Ury7 

  • Жорж
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 562
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородМать городов русских

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 19:11

Я наслышан, что чехи вообще на мыло плохо отвечают, национальная черта. :D
;)

#3 Пользователь офлайн   vl.k 

  • vl.k
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 403
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 21:31

Просмотр сообщенияЕлена-zb (01 October 2009 - 16:59) писал:

...подать заявление на обучение...



Подать заявление?
А там без экзаменов, только на основании заявления, как в ясли берут? Изображение
Изображение

#4 Пользователь офлайн   Eugene Bond 

  • Жоня
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 120
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородBerlin

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 21:43

Елена, не знаю, как будет в 2010, но в этом году, по студенческим визам отказов больше, чем выдачи виз. Причем существенно больше..
Заявление подавайте, но с внесением платы за обучение будьте осторожны -- не обрежьте себе возможность вернуть эти деньги в случае отказа по визе
Мальчик был настолько ленив, что специально просыпался по-раньше, чтобы по-больше нихрена не делать

#5 Пользователь офлайн   Елена-zb 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 716
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородКостанай

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 05:23

vl.k, это же языковые курсы, а не поступление в ВУЗ. Зачем туда экзамены?

Евгений, в любом случае утром деньги (заявление, приглашение, оплата), а вечером стулья (виза). Других вариантов не вижу. Одна надежда - может в КЗ отказов не так много, как в России и Украине. Видимо у нас народу все-таки меньше едет.

#6 Пользователь офлайн   vl.k 

  • vl.k
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 403
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 06:34

Просмотр сообщенияЕлена-zb (02 October 2009 - 06:23) писал:

...это же языковые курсы, а не поступление в ВУЗ...


Ага, понятно.
Изображение

#7 Пользователь офлайн   Larisa 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 286
  • Регистрация: 02 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 18:49

На курсах при Карловом ун-те (Хлоубетин) в учебном отделе в прошлом году была русскоговорящая Ольга Мельникова.
[email protected]
и англоговорящая Zuzana Biskupova
[email protected]
Отвечали обе.
Вторая более точную информацию дает.

#8 Пользователь офлайн   bard 

  • Активист
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 366
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородДонецк

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 18:48

Я понимаю, что тема о высшем образовании в Чехии, но новую тему создавать не стал, так-как речь все равно о ВО.
Дело в следующем...
Гид в Австрии, конкретно про ВО в городе Грац, рассказал такую байку. Буду краток.Учиться дети не хотят. Прошлый учебный год был стоимостью за семестр 800 евро, в этом снизили до 300. Ленятся, учиться не хотят идти. Те кто идет ничего не делают, ленивые до ужаса.Наши дети, которые даже посредственные, здесь хорошие студенты и на первых ролях в успеваемости.
Дескать, присылайте своих детей в Грац учиться и все будет О.К. Ну прямо халява на халяве сидит и халявой погоняет. Мало того, после окончания ВУЗа 8 0% денег ВУЗ возвращает. Самое смешное, что женщине лет 50, вроде как на крейзи не похожа. В интернете ничего пока не нашел. У многих у нас дети, может кто-то сталкивался с таким вопросом про "сказочно-легкое" обучение в Австрии? Ни как ни въеду в чем кидалово? Пока только нашел оправдание, что жизнь в Австрии стоит "мама не горюй" и обучение может и не дорого, но проживание во время оного будет выше головы.

#9 Пользователь офлайн   Красноярец 

  • Полковник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15 491
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • Город-

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 22:32

Ну, и немецким нужно владеть.

#10 Пользователь офлайн   Принц Датский 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 535
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКарловы Вары

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 22:56

Просмотр сообщенияbard (06 October 2009 - 18:48) писал:

в Австрии... Прошлый учебный год был стоимостью за семестр 800 евро, в этом снизили до 300.

Это какой то частный ВУЗ,я так понимаю?
Ибо высшее государственное образование Австрии, как и в Чехии, как и в Германии, в том числе и иностранцам - бесплатно.
Только в УА и на этом тоже делается бизнес.

#11 Пользователь офлайн   Dr.Fischer 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 556
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородСион

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 08:15

Просмотр сообщенияПринц Датский (06 October 2009 - 23:56) писал:

Ибо высшее государственное образование Австрии, как и в Чехии, как и в Германии, в том числе и иностранцам - бесплатно.

В Германии с 2005 года - не бесплатное.
Платежи относительно копеечные, но они все же есть; и, судя по тамошним дискуссиям, будут повышаться до уровня ~2500 EUR/год.

Относительно Австрии - тоже относительно копейки, но платежи все же имеют место быть. Граждане "третьих" стран платят 726,72 EUR/семестр.

Цитата

In Österreich wurden 2001 Studiengebühren (Studienbeiträge) eingeführt. Die Studiengebühren sind einmal pro Semester zu entrichten und haben eine Höhe von 363,36 Euro pro Semester für Österreicher und EWR-Staatsangehörige. Staatsangehörige anderer Staaten zahlen 726,72 Euro pro Semester

Подробности здесь, с разбивкой по отдельным государствам и землям в Германии.
Статья на немецком, но есть достаточно понятная таблица по Германии.

Просмотр сообщенияbard (06 October 2009 - 19:48) писал:

Учиться дети не хотят. Прошлый учебный год был стоимостью за семестр 800 евро, в этом снизили до 300. Ленятся, учиться не хотят идти. Те кто идет ничего не делают, ленивые до ужаса.

bard, такая ситуация повсеместно, в каждой стране.
А в Швейцарии обучение в подавляющем большинстве ВУЗов даже еще дешевле (не путать со стоимостью жизни).

Просмотр сообщенияbard (06 October 2009 - 19:48) писал:

Наши дети, которые даже посредственные, здесь хорошие студенты и на первых ролях в успеваемости.

А вот в это не верю, уж извините.
Те, кто посредственные, посредственны чаще всего из-за лени и т.п., не из-за ограниченного IQ.
Стало быть, учиться не умеют и не хотят/не привыкли. Откуда же этим навыкам на университетском этапе взяться, из воздуха?
В сражениях за истину последняя участия не принимает...

#12 Пользователь офлайн   bard 

  • Активист
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 366
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородДонецк

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 15:10

Просмотр сообщенияПринц Датский (07 October 2009 - 00:56) писал:

Это какой то частный ВУЗ,я так понимаю?

Ничего она не сказала по этому поводу. Университет в городе Клагенфурд и Грац, вот только что знаю, просто задумался, может вместо Брна дочку туда отправить? Время пока есть и на изучение немецкого, да и на курсы годовые можно будет отправить - она с 5-ти лет в школу пошла и разница со сверстниками 2 года.А теперь, благодаря нашему мин.образования будет 3 года.

Просмотр сообщенияDr.Fischer (07 October 2009 - 10:15) писал:

Относительно Австрии - тоже относительно копейки, но платежи все же имеют место быть. Граждане "третьих" стран платят 726,72 EUR/семестр.

bard, такая ситуация повсеместно, в кажой стране.
А в Швейцарии обучение в подавляющем большинстве ВУЗов даже еще дешевле (не путать со стоимостью жизни).


А вот в это не верю, уж извините.
Те, кто посредственные, посредственны чаще всего из-за лени и т.п.,


Я тоже не верю, странно это как-то, люди то везде люди. Огромное спасибо за информацию буду изучать. :drinks:

Все же, господа, я правильно понимаю, что разница в образовании в Чехии и в Австрии, Германии, Швейцарии - это именно финансовая составляющая, связанная не со стоимостью семестра, а с еженедельным звонком "Папа, пришли еще 2000 евро, деньги закончились". Ну в смысле дороговизны жизни? Еще раз спасибо за ответы. :drinks:

#13 Пользователь офлайн   Dr.Fischer 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 556
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородСион

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 15:16

Просмотр сообщенияbard (07 October 2009 - 16:10) писал:

Университет в городе Клагенфурд и Грац...

Alpen-Adria-Universität Klagenfurt

Karl-Franzens-Universität Graz

Просмотр сообщенияbard (07 October 2009 - 16:10) писал:

Все же, господа, я правильно понимаю, что разница в образовании в Чехии и в Австрии, Германии, Швейцарии - это именно финансовая составляющая, связанная не со стоимостью семестра, а с еженедельным звонком "Папа, пришли еще 2000 евро, деньги закончились". Ну в смысле дороговизны жизни?

Совершенно верно; в последовательности Швейцария - Австрия + Германия. Правда, и зарплаты потом аналогично распределяются.
В сражениях за истину последняя участия не принимает...

#14 Пользователь офлайн   bard 

  • Активист
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 366
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородДонецк

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 15:30

Dr.Fischer огромное спасибо :drinks: :drinks: :drinks:

Ну зарплаты - это уже потом... будет ее решение оставаться ли там или же возвращаться домой, "давить" не хочу пусть будет ее выбор. Если я по Брно процентов на девяносто расходы изучил, то что это в Австрии или в Швейцарии даже пока представить не могу :unknw: в 2, в 3, в 5 раз от Брно???? Но обязательно этим позанимаюсь!

#15 Пользователь офлайн   Красноярец 

  • Полковник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15 491
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • Город-

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 15:40

Австрия раза в 2 дороже Брно.

#16 Пользователь офлайн   bard 

  • Активист
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 366
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородДонецк

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 16:07

Это уже более менее какая-то ясность, спасибо. Значит после оплаты обучения и общежития ребенку надо будет на месяц где-то 2000 евро?

#17 Пользователь офлайн   Eugene Bond 

  • Жоня
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 120
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородBerlin

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 20:18

Просмотр сообщенияDr.Fischer (07 October 2009 - 09:15) писал:

Те, кто посредственные, посредственны чаще всего из-за лени и т.п., не из-за ограниченного IQ.

очень сильно подозреваю, что лень -- это бич последних 2-3 поколений европейских, и последнего (последнего ли?) поколения пост-советского..
как итог -- проблемы в поиске квалифицированных кадров
Мальчик был настолько ленив, что специально просыпался по-раньше, чтобы по-больше нихрена не делать

#18 Пользователь офлайн   Елена-zb 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 716
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородКостанай

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 21:34

Вопрос в связи с медицинским образованием. Понятно, что в медВУЗах изучается латынь. Где-то на форумах мелькала информация, что в чешских школах - это обязательный предмет. Это действительно так?
Может кто-нибудь слышал - требуется ли знание латыни при поступлении в чешский медВУЗ?

#19 Пользователь офлайн   Dr.Fischer 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 556
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородСион

Отправлено 11 Октябрь 2009 - 15:25

В чешских школах и даже гимназиях - латынь?

Да что Вы; куда им еще и латынь!? Это же учиться придется и домашние задания задавать/выполнять. Прмое нарушение прав ребенка :rolleyes:
В сражениях за истину последняя участия не принимает...

#20 Пользователь офлайн   country.boy 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 58
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 18:49

Курсы при Карловом имеют ужасную репутацию(особенно среди тех, кто их посещал :) ) там могут преподавать всё, что только можно: антропология, социология, психология и другие "огии". только чешскому не научат. То, что по их словам, процент поступивших в универ около 100, правда. Как и то, что такой же процент вылетевших после 1. семестра.

Свадьба в Чехии
Цветы в Праге
Moreletto. Дизайн сайтов
  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей