Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм: выбор школы для ребенка - Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

выбор школы для ребенка начальной

#1 Пользователь офлайн   Vita 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 210
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 19 Январь 2011 - 22:24

Прошу поделиться мнениями относительно критериев при выборе начальной школы:)

Выбираю для ребенка школу из двух летнянских: Туполевка и Фрычовицка.

http://www.tupolevka...d=CZ&oid=547229
и http://www.zsfrycovicka.cz/

Туполевка территориально относится к нашему адресу проживания (ну или мы к ней), там есть школа в природе 2 раза в год по неделе примерно (поездки в горы, к морю), есть относительно неплохая площадка для игр и спорта, в 1 и 2-м классе обучение плаванию вместо уроков физкультуры раз в неделю в ближайшем бассейне. Это плюсы. Из минусов - в дружине есть места гарантированно только для 1 и 2-го класа. 3 и 4 классы имеют шанс попасть в школьную дружину только при наличии там свободных мест, что, как сказала тетенька, маловероятно. Еще школа довольно старая, плохо оснащена оборудованием, старые компьютеры, очень темная какая-то внутри... Позиционируется как спортивно-языковая, и если верить отчетам школьных проверок, с английским и со спортом там все в порядке, все остальное так себе.


Фрычовицка находится подальше от дома, минут на 10 наверное больше идти пешком. Тоже спортивно-языковая, программа такая же, как и в Туполевке. Школа более новая, аккуратная, классы светлые, отдельные кабинеты для учебы, отдельные для дружины. Дружина гарантированно для всех 4-х классов начальной школы. Детской площадки как таковой нету, только стадион, правда есть большущий спортзал. Как они сами говорят, школа их небольшая, что создает определенную домашнюю атмосферу. Вот виртуальноы фото школы http://www.zsfrycovicka.cz/prohlidka/
вот презентация Туполевки http://www.tupolevka...d=CZ&oid=547231


Ну вот как-то так:)

#2 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 19 Январь 2011 - 22:41

По описаниям я бы выбрал вторую - из-за новизны. Дружина (нашему ребёнку) была очень нужна в 1-2 классах, сейчас он тоже туда ходит, но это просто он сам хочет там поиграть с друзьями, а мог бы вполне идти домой и ждать там нас один. В 4-м классе у нас дружины, вроде как, нету.

А сколько минут пешком до Туполевки? (Я понимаю, что разница 10 минут, но хотелось бы знать, сколько всего минут туда и туда, так как 30 и 40 минут - это без разницы, а 10 и 20 - разница есть.)
Владимир

#3 Пользователь офлайн   Vita 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 210
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 19 Январь 2011 - 22:55

Володя, спасибо!
До Туполевки минуты 3, она совсем рядом с домом.

#4 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 19 Январь 2011 - 22:58

Да, 3 минуты - это, конечно, серьёзный плюс. Но и 13 минут - тоже не далеко, дорог много переходить надо? Идти - по тёмным дворам?
Владимир

#5 Пользователь офлайн   Vita 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 210
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 19 Январь 2011 - 23:08

я только одну дорогу насчитала, где надо переходить. И то она такая, между домами и с обозначенным пешеходным переходом. Дворы вроде нормальные, не знаю, надо будет еще раз внимательно пройтись тем маршрутом.

#6 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 19 Январь 2011 - 23:12

Не, второй вариант с новой школой - лучше, да и хорошая дружина лишней не будет - пригодится. 13 минут и одна небольшая дорога - это нормально вполне, если не нужно идти тропинкой через поле или через какой-нибудь "цыганский двор". Я - за второй :drinks:
Владимир

#7 Пользователь офлайн   Vita 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 210
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 19 Январь 2011 - 23:26

поля и цыган точно нету, маршрут через обычные дворы многоэтажек, можно пройти немного кругом, вдоль магазина и стадиона, по тротуару.
Спасибо еще раз, Володь, у меня прям в голове посветлело :drinks:

#8 Пользователь офлайн   Margarita 

  • Чудная прелесть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 705
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородПодпражье

Отправлено 20 Январь 2011 - 08:12

Фиг с ними, со спортзалами и партами, выбирайте учителя.
Пренебречь, вальсируем!

#9 Пользователь офлайн   Vita 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 210
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 20 Январь 2011 - 10:40

Рита, учителя выбрать не дают. Даже не знают на данном этапе, сколько будет первых классов в следующем году. Говорят, что все будет зависеть от количества записавшихся детей.

#10 Пользователь офлайн   Никта 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 623
  • Регистрация: 30 Октябрь 09
  • ГородПрага - рядом

Отправлено 20 Январь 2011 - 13:32

Обратите внимание на весь педколлектив школы т.е. сколько Mgr. работет в школе.
Есть школы, где большая часть учителей Ing. или вообще без титулов. Эти вторые может и хорошие люди, но с педагогикой и методикой преподавания у них не всё ОК. имхо.
Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили. Просто ты стал как все.

#11 Пользователь офлайн   Андрей 

  • Сам
  • Иконка
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 15 038
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородMěsto Buštěhrad

Отправлено 20 Январь 2011 - 13:35

Кстати да, справедливое замечание. Мы сами набивали шишек, поменяли три школы за 5 лет, последняя считается в нашей деревне самой сильной, в том числе и по преподавательскому составу, подавляющее большинство учителей с титулом магистра. Наличие присутствия приставки Mgr. есть большой плюс, это говорит об уровне заведения
Всё плохое само не уйдёт, всё хорошее вдруг не наступит.
Ожиданье лишь время крадёт, а надежда на чудо нас тупит.

#12 Пользователь офлайн   Starmos 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 14 Март 10
  • ГородPraha-9

Отправлено 20 Январь 2011 - 18:08

Вы написали, что школа спортивно-языковая. Поинтересуйтесь, кто будет преподавать иностранный язык. У моей дочери английский преподаёт классная руководительница (4 класс языковой школы), ну и естественно качество преподавания, мягко сказать - никакое. Хорошо, что 1 и 2 класс училась в РФ, там английский преподавался более основательно.

#13 Пользователь офлайн   Margarita 

  • Чудная прелесть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 705
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородПодпражье

Отправлено 20 Январь 2011 - 19:16

А я наоборот часто боюсь титулов. Ибо часто напарывались, что титул - пшик, а те учителя, которые от бога, не всегда "педы" заканчивают.
Мы сменили одну из "лучших" в деревне. Когда я оттуда уносила ноги, на меня смотрели как на больную. Статус Мыгыры не сделал учительницу менее хромой на голову. Сейчас учимся в обычной. И ремонт не очень, и детей в классе больше. Но отношение учительницы, ее подход к детям (да и к родителям) только радует. А в начальной школе самое важное, все же, привить интерес и любовь к учебе.
Смешно, может быть, но даже про психосоматику: дочка в прошлой школе болела очень часто, как только приходит домой, рыдает, что больше туда не пойдет, так на следующий день валилась с температурой и т.д.
Сейчас жалею только, что год пыталась как-то наладить ситуацию, а не "ушла" ребенка из этой школы раньше.

Опять же, просто узнать "кто преподает" ничего не даст, на открытые уроки бы сходить, я уже в какой-то теме писала про нашего преподавателя с правильной специальностью. Потом, в некоторых школах в начальных классах преподают английский про программе "Super Nature" - классная штука, по крайней мере, все в игровой форме и без перевода на чешский, ну и программа эта от "Helen Doron" ;) :p
Пренебречь, вальсируем!

#14 Пользователь офлайн   Красноярец 

  • Полковник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15 491
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • Город-

Отправлено 20 Январь 2011 - 20:21

Гыы, реклама. Так, Лена Доронина бабла на развитие форума занесла? ))

#15 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 20 Январь 2011 - 20:32

Margarita +1,
вот потому-то я и не акцентировался на титулах преподавательского состава, а оценивал чисто по внешним критериям. По преподавателям будет ясно только после того, как попробуешь поучить у них ребёнка, не раньше :drinks:
Владимир

#16 Пользователь офлайн   Андрей 

  • Сам
  • Иконка
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 15 038
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородMěsto Buštěhrad

Отправлено 20 Январь 2011 - 20:49

Вова, мы прошли до нынешней две школы, прийдя в последнюю, поняли, что как раз имеют значение титулы. Если посмотреть на учительский состав кладненских школ + заглянуть на доску выпускников, куда пошли их питомцы учиться далее, все встанет на свои места. И еще, при поступлении в последнюю школу дочери пришлось сдавать тест, не всех берут однако. Да, и огромное спасибо бывшей жительнице Кладно , что объяснила куда лыжи направить, разница огромная. П.С. В школе отсутствуют чавалэ и чаялэ ромской национальности, вообще.
Всё плохое само не уйдёт, всё хорошее вдруг не наступит.
Ожиданье лишь время крадёт, а надежда на чудо нас тупит.

#17 Пользователь офлайн   Margarita 

  • Чудная прелесть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 705
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородПодпражье

Отправлено 20 Январь 2011 - 21:06

Просмотр сообщенияКрасноярец (20 Январь 2011 - 20:21) писал:

Гыы, реклама. Так, Лена Доронина бабла на развитие форума занесла? ))

Шоп мне Лена чего за это отстегнула, не дождесси :)) Так что, не считается :) Я от имени родителя выступила :)


Просмотр сообщенияvkononov (20 Январь 2011 - 20:32) писал:

а оценивал чисто по внешним критериям.

Не сомневаюсь :D
Пренебречь, вальсируем!

#18 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 20 Январь 2011 - 21:38

Просмотр сообщенияАндрей (20 Январь 2011 - 20:49) писал:

мы прошли до нынешней две школы, прийдя в последнюю, поняли, что как раз имеют значение титулы. Если посмотреть на учительский состав кладненских школ + заглянуть на доску выпускников, куда пошли их питомцы учиться далее, все встанет на свои места. И еще, при поступлении в последнюю школу дочери пришлось сдавать тест, не всех берут однако.

Так можно сделать вывод, что эта ваша школа не совсем обычная, раз не всех берут и тесты сдавать надо, туда, наверно, и преподавать не всех берут - возможно, без титула и не берут. Мы же, как я понял, говорим о школах обычных, куда берут всех, без тестов. И я думаю, что как ты говоришь "всё встало на свои места" и то, "куда пошли их питомцы учиться далее" - это не от самого по себе наличия титулов у преподавателей, а результат комплексной школьной политики, проводимой в данной школе. Политики в отношении не только учеников, но и учителей. Такую школу не выбирают, исходя из времени ходьбы до неё, количества автодорог, которые нужно перейти (если надо, то возят туда ребёнка на машине), возраста здания школы и т.д.; в такую школу детей устраивают, бывает - проталкивают, и бывает, что не совсем законными способами (естественно, я говорю не обо всех). Поэтому мне кажется, что твой пример - вне контекста топикстартера, он - пример вообще, в принципе, но не в конкретном контексте выбора из предлагаетмых топикстартером двух конкретных обычных школ.
Владимир

#19 Пользователь офлайн   Андрей 

  • Сам
  • Иконка
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 15 038
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородMěsto Buštěhrad

Отправлено 20 Январь 2011 - 21:41

На форуме как раз "вообще", а не в частности, вон в теме про чай начали, а лососем продолжили ))) Но ты не выворачивай, мы тут про титулы в обычных школах, если что

Цитата

если надо, то возят туда ребёнка на машине


Абсолютно в дырочку, я бы даже как совет двинул ТС, тем более в Праге больше вариантов и с транспортом никаких проблем. Мы сейчас за 10 км от школы живем и возим дочь в школу, а могли бы пойти в обычную в нашем колхозе.
Всё плохое само не уйдёт, всё хорошее вдруг не наступит.
Ожиданье лишь время крадёт, а надежда на чудо нас тупит.

#20 Пользователь офлайн   Никта 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 623
  • Регистрация: 30 Октябрь 09
  • ГородПрага - рядом

Отправлено 20 Январь 2011 - 21:49

Просмотр сообщенияMargarita (20 Январь 2011 - 19:16) писал:

Потом, в некоторых школах в начальных классах преподают английский про программе "Super Nature" - классная штука, по крайней мере, все в игровой форме и без перевода на чешский, ну и программа эта от "Helen Doron" ;) :p

Как по мне, так обучение английскому языку без обучения переводу на чешский / как впрочем и на любой другой родной язык/ хорош лишь в том случае, если родители планируют жить в англоговорящей стране, или имеют виды на англоговорящую страну как на МПЖ для своего чада.
Безпереводное обучение заставляет ребёнка думать на изучаемом языке. Это большой плюс. Но, при таком способе обучения отсутствует очень важный аспект - это способность быстро переключаться на родной язык для пояснения чего-либо или перевода с одного языка на другой. Знаю деток / чехи/, которые с детского сада интенсивно учились общаться исключительно на английском т.к. в детсаду, куда их определили родители воспитателями были американки. Из персонала, только заведующая садом - чешка. Сейчас дети пошли в 1 класс. Английский у них там тоже с первого класса. И, о ужас, для родителей! Их дитё не желает учить английский, он потерялся на уроке. Он не может перевести слова с чешского на английский и обратно. Ничего удивительного. Во-первых, в саду дети 4 года разговаривали с американками. В школе изучают не АЕ, а ВЕ, разница есть и ребёнок это воспринимает как шок. Кроме того, ребёнок не виноват, что его с малолетства просто не научили использовать иностранный язык в качестве языка, необходимого для перевода. Короче, это тема не так проста,много разлагольствовать не буду.
Что касается титулов, то я согласно лишь в одном, что титул не делает из человека учителя. Учителем надо родиться, но и этого мало. Нужно ещё запастись знаниями педагогики, методики, возрасной психологии и т.д.
Если титулованый учитель не есть учитель по сути своей, он так или иначе хоть как-то "вооружён" знаниями, необходимыми учителю. А вот просто инженер, да ещё по сути своей как человек не являющийся учителем, да без теоретических педзнаний - это катастрофа. Избави Бог наших детей от таких урокодателей!
Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили. Просто ты стал как все.

Свадьба в Чехии
Цветы в Праге
Moreletto. Дизайн сайтов
  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей