Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм: Мультиварка. Рецепты. - Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм

Перейти к содержимому

  • (35 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мультиварка. Рецепты. Ты не думай! Не нюхай! И не сомневайся!

#21 Пользователь офлайн   Океания 

  • Активист
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 310
  • Регистрация: 13 Январь 10
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 11:36

Орель вы просто кудесница! Я чуть слюной не захлебнулась глядя на такую красоту-вкусноту....забыла когда последний раз пироги ела
Мне очень далеко до таких изысков, я больше котлетки на пару (в мультиварке супер получаются) кашку на воде и т.д
А на солянку не обжариваю, закидываю, как вы пишите, так же вкусно получается.
И берегите покрытие вставной части от царапин, они ухудшают качество приготовления пищи.
У меня муж дружит с сервисным центром панасоник, вот они и провели ему ликбез при покупке, а эта часть, если менять, то стоит почти как мультиварка
Калории - это маленькие существа, которые живут в вашем шкафу и каждую ночь немного ушивают вашу одежду

#22 Пользователь офлайн   Океания 

  • Активист
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 310
  • Регистрация: 13 Январь 10
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 11:40

Просмотр сообщенияMargarita (18 November 2010 - 01:38) писал:

"Жрать меньше надо!" :D

Я бы все таки сказала, что правильно есть надо!
Калории - это маленькие существа, которые живут в вашем шкафу и каждую ночь немного ушивают вашу одежду

#23 Пользователь офлайн   Орель 

  • Grandma
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 921
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 11:56

Sonata, :p :D Скажем, пирог осетинский и все остальное можно и обычно приготовить))

Просмотр сообщенияОкеания (18 November 2010 - 11:36) писал:

Орель вы просто кудесница! Я чуть слюной не захлебнулась глядя на такую красоту-вкусноту....забыла когда последний раз пироги ела
Мне очень далеко до таких изысков, я больше котлетки на пару (в мультиварке супер получаются) кашку на воде и т.д
А на солянку не обжариваю, закидываю, как вы пишите, так же вкусно получается.
И берегите покрытие вставной части от царапин, они ухудшают качество приготовления пищи.
У меня муж дружит с сервисным центром панасоник, вот они и провели ему ликбез при покупке, а эта часть, если менять, то стоит почти как мультиварка

Океания, спасибо!
Кусочек пирога не повредит. Или Вы тоже балетом занимаетесь?)) Буду собирать рецепты теста на кефире. Они более для фигуры полезные :)

Про кастрюлю уже читала, что надо беречь. :) Думаю купить запасную уже сейчас. Вообще-то пишут, что этой кастрюли хватает года на 2 - 3. Смотря как пользоваться. Стоит у нас она порядка 25 - 30 долл. Странно, почему у вас такие цены.

И да, не царапать. лопаточкой пользоваться, что в комплекте с мультей идет. Можно, как я понимаю, использовать также всякие лопаточки для тефлона.

#24 Пользователь офлайн   Красноярец 

  • Полковник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15 491
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • Город-

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 14:46

Просмотр сообщенияОкеания (18 November 2010 - 11:36) писал:

У меня муж дружит с сервисным центром панасоник

Крепкая мужская дружба.

#25 Пользователь офлайн   Океания 

  • Активист
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 310
  • Регистрация: 13 Январь 10
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 17:23

Просмотр сообщенияОрель (18 November 2010 - 15:56) писал:

Кусочек пирога не повредит. Или Вы тоже балетом занимаетесь?))


Нет, не занимаюсь балетом, к большому сожалению, потому и в борьбе с лишними килограммами в последнее время :rofl:
Калории - это маленькие существа, которые живут в вашем шкафу и каждую ночь немного ушивают вашу одежду

#26 Пользователь офлайн   Орель 

  • Grandma
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 921
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 17:35

А у меня пирог яблочный не получился :cray:
Глеклый. Уже третий раз на выпекание ставлю. Но тут я сама стратила, не по рецепту сделала. В тесто положено 1,5 яблока ложить. Я положила больше + 2 груши добавила. А груши сочные. Может, поэтому тесто не пропекается? :fool:

#27 Пользователь офлайн   Орель 

  • Grandma
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 921
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 23:50

Добилас :D После 2,5 часов выпечки пирог превратился в пудинг. Если не знать первоначальной задумки, очень вкусно)))))

#28 Пользователь офлайн   Орель 

  • Grandma
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 921
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 08:42

Пирог яблочный - (хоть и неудавшийся, но я его все равно еще буду его готовить :rofl: - тесто диетическое)

ИНГРЕДИЕНТЫ (по рецепту):
3 больших яблока, очистить от кожуры
2 яйца
1 стакан кефира( от 0%-1%)
3 ст.л. растительного масла без запаха
1,5 стакана муки
2/3 стакана сахара (если яблоки кислые, то 1 стакан)
1 ч.л. разрыхлителя
1/2 ч.л. соды
щепотка соли
ванильный сахар
сахарная пудра с корицей
1-2 ч.л. корицы и 3 ст.л коричневого сахара для посыпки яблок (я еще добавила кориандр)

Яблоки порезала мелкой соломкой, добавила ванильный сахар. Разделила на 2 равные части. Во вторую половину добавила корицу, кориандр.
В одной миске смешала все сухие ингредиенты, в другой слегка взбила яйца с маслом и кефиром.
Затем жидкость влила в мучную смесь, аккуратно перемешала, и добавив половину яблок, опять аккуратно перемешала. (А еще я добавила 2 груши, что и было ошибкой.)

Поставила мультю на режим Выпечка 65 мин. Дно смазала сливочным маслом и посыпала панировочными сухарями. Влила тесто, сверху - оставшиеся яблоки.

Когда выпечка закончена, оставить пирог еще на 20 минут, не открывая крышку.

У меня пирог не пропекся. Ну а потом я пекла, пекла... Пока мой пирог не превратился в пудинг. :D Аромат стоял как в пражской смиховской булочной)))

Изображение

Сверху посыпала грецкими орехами.
Изображение

#29 Пользователь офлайн   Орель 

  • Grandma
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 921
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 09:22

А это блюдо достойно не только того, чтобы как можно чаще появляться на столе, но и чтобы украсить праздничный стол :good:
Готовится очень легко, а результат... за уши не оттянешь))

Говядина, тушеная с черносливом

Продукты: (даю так, как делала, в ссылке другие варианты и пропорции)

говядина - 600 гр.
луковица - 1 шт.
чернослив без косточек - 140 гр.
сметана - 300 гр.
томатная паста - 1 ст.л.
соль
перец, др. специи
растительное масло

Замариновала на ночь говядину. В рецепте мясо порезано на медальоны. У меня было бефстроганов.

В режиме Выпечка 40 мин. нагрела раст. масло, обжарила мясо 20 мин. Перевернула\помешала, добавила лук и чернослив (предварительно обдала кипятком и порезала, купила крупный). Еще обжарила 20 мин.

Смешала сметану с томатной пастой (в рецепте дана аджика - это должно быть еще вкуснее)) И еще в рецепте предлагается взять сметаны 1 ст.л. и аджики 1 ст.л. - берите больше! Соус получается такой вкусный, что по столовой ложке - этого явно мало. А еще если им полить гарнир... :) Я еще добавила полстакана кипятка, чтобы соус был не такой густой.

Добавила соус и поставила мультю на Тушение 1,5 часа. Мне показалось мясо жестковатым. Протушила еще 15-20 минут - вот! самое то. Мясо тает во рту. :good:

Чернослив тушится в сметанно-томатном соусе, и аромат и вкус получается не ярко выраженный сливовый, а что-то такое изысканное. В общем - =@ )))

Изображение

Можно добавить морковь и болг. перец. Как по мне - не стоит. Вкус перебьется, думаю. Морковь и перец оставим на жаркое))

#30 Пользователь офлайн   Sonata 

  • солнечная
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 466
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 11:15

Заказала ребятам в Москву это чудо. Теперь, как оказия случится, так сразу передадут сюда. :D
Не ждите чуда, чудите сами... ИзображениеИзображение

#31 Пользователь офлайн   Орель 

  • Grandma
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 921
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 08:11

Sonata, здорово! Желаю, чтобы этот чудный девайс скорее оказался на вашей кухне! :) Меня мультиварка продолжает радовать. Еще подкину рецептиков))

"Хочу харчо!" (с) - запросто)))

Харчо
Я раньше думала, что харчо готовится из баранины. А вот и нет! Этот грузинский суп, настоящее харчо, готовится из говядины. Ведь само название "дзерохис хорци харшот" переводится как "говяжий суп".

Специя хмели-сунели - самый важный компонент, без него харчо не харчо. У нас хмели-сунели я не нашла. Нашла приправу "Грузинская". Мне так думается, в Чехии можно отдельно купить составляющие специи и самой намешать: кориандр, укроп, сельдерей, петрушка, базилик, чабер, мята, лавровый лист, майоран, красный перец, шафран, пажитник.
В сокращённый состав входят только: базилик, острый красный перец, укроп, кориандр, майоран, шафран.

Продукты:
говядина - 200 гр.
луковица - 1 большая
томатная паста - 1,5 ст.л. (Ткемали не было, добавила 2 ст.л. соуса "Грузинский к мясу")
рис - 0,5 стакана
грецкий орех - 2 ст. л.
чеснок - 2 зубчика
специи - 2 ст.л.,
перец черный горошек - 10 шт.
соль
зелень
раст. масло

Порезала говядину маленькими кусочками и обжарила 20 мин. на подсолнечном масле в мульте, режим Выпечка 40 мин. После 20 минут добавила мелко порезанный лук и томатную пасту, еще пассеровала 20 мин.

Залила кипятком до верхней черты, посолила, добавила рис, толченые грецкие орехи, специи. Режим Тушение 1,5 часа. За 5 минут до окончания добавила измельченный чеснок и зелень.

Все! :D

Супчик получился очень восточный и острый. Специй можно было добавлять меньше. Грецкие орехи добавили неповторимый ореховый вкус. В рецептах советуют ложить полстакана орехов. Я на пробу положила намного меньше, мне именно так понра.

Еще советуют вместо воды добавлять мясной бульон. Ну, не знаю... И так насыщенно:)
Можно так же добавлять морковь или немного картохи. Эт уже по желанию. Мне именно этот рецепт показался самодостаточным :rolleyes:

Изображение

#32 Пользователь офлайн   Красноярец 

  • Полковник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15 491
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • Город-

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 08:27

С Панасоника пора рубить лавандосы за промоушн. На промоушн форума.

ЗЫ Или, может быть, тут дилеры окопались?

#33 Пользователь офлайн   Margarita 

  • Чудная прелесть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 705
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородПодпражье

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 08:31

Да ладно, надо дилерский центОр открывать просто :))
Панасониковых мультиварок я имеюввиду :)
Завалим Чехов панасониками!
Уже прям вижу биллборды с гуляшом в мультиварках.

Просмотр сообщенияКрасноярец (22 November 2010 - 08:27) писал:

ЗЫ Или, может быть, тут дилеры окопались?


Ну вот. Уже конкуренты.

Про "дилеры окопались", правда, сразу возникла ассоциация, когда про "диетические блюда" написали :) Так живо сцена перед глазами встала из Эдвард Сизорхэндз: Эйвон лэйди :))
Пренебречь, вальсируем!

#34 Пользователь офлайн   Красноярец 

  • Полковник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15 491
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • Город-

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 08:34

Во! У кого сро-чка пустая, и продление ВНЖ-ухи не за горами? Готовая бизнес-идея.

#35 Пользователь офлайн   Орель 

  • Grandma
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 921
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 08:42

Где-то прочитала на форуме, что тультиварка - это болезнь)) :D Абсолютно верно. Хочется готовить и готовить :D
Вот и вчера не удержалась и приготовила:
Бисквит для взрослых :yahoo:

Продукты:
3 яйца
мука - 1 стакан
сахар - 1 стакан
сода - 1\2 ч.л. (погасить уксусом)

Для пропитки:
остатки вишневого и айвового варенья
2 ч.л. коньяка
полстакана сметаны
полстакана сахара

Яйца взбить миксером, минут 7-10. Постепенно добавлять сахар и взбивать. Когда получится однородная масса - добавлять постепенно муку. В конце добавить соду, погашенную уксусом.
В мультиварку, смазанную сливочным маслом, вылить тесто и поставить режим Выпечка 65 минут. После окончания оставить остывать в мульте еще минут 15-20.

Корж из мульти
Изображение

Разрезать на коржи. У меня получилось 2. Не знаю почему, в рецептах пишут, что на 3 или 4 получается. Пропитать кремом, вареньем - всем, чего в голову придет или в холодильнике завалялось.

Я для пропитки взяла остатки варенья без фруктов и ягод, добавила по чайной ложке коньяка и где-то по столовой ложке воды, чтобы быстрее пропитался.
Нижний корж смазала вишневым вареньем, потом сверху сметанковым кремом - размешала сметану с сахаром.
Верхний корж - айвовым и сметанковым. Украсила мармаладками (порезала конфеты) :D

Изображение

Ждать пока пропитается уже было невмоготу. Запах затерроризировал :D Поэтому почти весь бисквит съели сразу.

Изображение

ЗЫ. Если не добавлять коньяк, то и деткам можно))

#36 Пользователь офлайн   Орель 

  • Grandma
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 921
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 08:52

Просмотр сообщенияКрасноярец (22 November 2010 - 08:27) писал:

С Панасоника пора рубить лавандосы за промоушн. На промоушн форума.

ЗЫ Или, может быть, тут дилеры окопались?

Не, не...)) Токмо для себя, правда, с фанатизмом)) :D

Просмотр сообщенияMargarita (22 November 2010 - 08:31) писал:

Да ладно, надо дилерский центОр открывать просто :))
Панасониковых мультиварок я имеюввиду :)
Завалим Чехов панасониками!

Если смотреть по ассортименту кухонной электр. техники в Праге, не сильно-то чехи такие приборы жалуют.

Просмотр сообщенияMargarita (22 November 2010 - 08:31) писал:

Уже прям вижу биллборды с гуляшом в мультиварках.

О. А это идея! Пошла искать рецепт гуляша :D

#37 Пользователь офлайн   Margarita 

  • Чудная прелесть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 705
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородПодпражье

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 08:56

Просмотр сообщенияОрель (22 November 2010 - 08:52) писал:

Если смотреть по ассортименту кухонной электр. техники в Праге, не сильно-то чехи такие приборы жалуют.

Ну так идти по традиционной тропе - обеспечивать переселенцев из эксЮЭсЭсА :D

Но чехам все же объяснить, что кнедлики и гуляши в ней получаются лучше :D А чо им еще для щастья надо. Опять же, им, спортивно-озабоченным, втюхивать как источник диетического и здорового питания!
В общем, чтобы наши, да не нашли как продать :D
Пренебречь, вальсируем!

#38 Пользователь офлайн   0lga 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 56
  • Регистрация: 07 Май 10
  • ГородПрага

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 09:00

Мы очень часто едим творожную запеканку (делается нереально просто):
- слив. масло 50 гр
- 2 яйца
- пару ложек столовых сахара (это по вкусу, кому-то, может, нравится послаже)
- 2-3 стол. ложек манки
- 450-500гр творога (я беру зернистый, посуше, опять же по вкусу, можно любой)

Масло растопить, добавить остальные ингредиенты, перемешать, смазать маслом кастрюльку, выложить туда массу,
очент часто я добавляю чернику, иногда бруснику, иногда изюм: даже не перемешиваю, просто наверх (когда приготовится - получается внизу, потому как переворачиваю на тарелку)
И все, на режим выпечка на 40 минут, после сигналоа, еще 10 минут дать постоять на подогреве.

С черникой - нереально вкусно!
Если жизнь делается невыносимой, надо убавить требования к ней

#39 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 09:23

Просмотр сообщенияОрель (22 November 2010 - 08:52) писал:

Если смотреть по ассортименту кухонной электр. техники в Праге, не сильно-то чехи такие приборы жалуют.

Дочка шефа, как увидела этот девайс да послушала о нём наши байки, так тут же заказала такой себе. И то, что инструкции и надписи там все только на русском, её ничуть не напугало :D

Итого за крайний месяц посредством меня и/или моих коллег для Чехии приобретено 4 мультиварки. Одна из них - в подарок моей сестре из Белоруссии, где по её словам такая штука стоит 500$. Крайний раз коллега из Питера привёз на самолёте 2 мультиварки. Сказал, что реально самолётом можно привезти 3 штуки за раз :D
Владимир

#40 Пользователь офлайн   Красноярец 

  • Полковник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15 491
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • Город-

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 09:41

Ясно, у форума, после Джеймсона, появился еще один аватар.

Свадьба в Чехии
Цветы в Праге
Moreletto. Дизайн сайтов
  • (35 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей