Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм: Школа доктора Комаровского - Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм

Перейти к содержимому

  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Школа доктора Комаровского "Мы уколами не лечим." (Комаровский)

#21 Пользователь офлайн   Орель 

  • Grandma
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 921
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 07:44

Просмотр сообщенияMargarita (14 October 2010 - 08:35) писал:

Температуру в комнате, действительно, стараюсь поддерживать в районе 19 градусов, не кутаю, сбиваю препаратами - да, но понятно, что с 39,5 она не упадет до 36, например. То есть, организм бороться будет. Ну и водку-воду-уксус использую, ога.
Ну и лечу, понятное дело, а то толку-то ее сбивать, когда температура - всего лишь следствие, защитная реакция организма.

Рита, а тут написано, что

Цитата

Поэтому вентиляторы, растирание тела растворами спирта или уксуса недопустимы!


Хмм... нужно его - Комаровского - почитать, посмотреть. Скорее всего, где-то дает ответ почему нельзя.

#22 Пользователь офлайн   Margarita 

  • Чудная прелесть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 705
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородПодпражье

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 07:49

Просмотр сообщенияОрель (14 October 2010 - 08:44) писал:

Рита, а тут написано, что

Ну вот :)
А я делаю. Если выше 39, а препарат нельзя, например: руки-ноги до локтя-колена обтираю и лоб.
Хотя, у него, наверное, и читала, что "нинадааа" :)))
Пренебречь, вальсируем!

#23 Пользователь офлайн   Artcabrio 

  • Хересовед
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13 983
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 07:54

Товарищи! Я не злобный ветеринарный тролль. :D ))) Я так же не против хороших докторов и не против медицины вообще. Но хороший доктор, чаще всего просто молча сопит в тряпочку и работает там, где работает. Ну, в крайнем случае, напишет одну или две книжки со своими советами, выработанными на основе собственной практики и опыта. Такой доктор не нуждается ни в какой рекламе, его "передают" из уст в уста по знакомым.

Но доктор, который лезет в масс-медиа, сразу вызывает у меня реакцию отторжения, основанную опять же, на собственном опыте и элементарной логике. Чаще всего, в креативную обложку их "уникальных" советов, завёрнута банальная элементарщина уровня второго курса любого мединститута, которой владеет, в принципе, и любой другой нормальный доктор.

Поэтому, когда каждое утро со всех центральных телеканалов на меня вылазят разного рода "специалисты" от медицины, это вызывает уже реакцию стойкого Буээээээээээ... , неважно, будь то Кашпировский, Комаровский, или доктор Пиндерштейн. Может быть, под эту дудку попадают иногда и хорошие люди, не знаю.

Но этих ежеутренних м_дазвонов надо гнать ссаными тряпками с телевидения, иначе народ к докторами вообще обращаться перестанет, надеясь на то, что он уже "умный".

За сим дозвольте откланяться. :pardon:
Чуют мухи: скоро осень...

#24 Пользователь офлайн   Орель 

  • Grandma
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 921
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 07:55

Вот еще про высокую температуру:
При высокой температуре ускоряется обмен веществ, усиленно вырабатываются антитела - т.е. организм борется.
Но. Очень быстро полезное переходит во вредное. Так как "запасов" у маленького организма нет - все идет на рост и обеспечение текущих потребностей - то организм начинает питать кислородом только самые необходимые органы: сердце, мозг, печень, а остальные "отключает". В этих местах скапливается большое количество вредных недоокисленных продуктов. И кровь, к тому же, становится вязкой, образуются тромбы.
От недостатка кислорода и судороги - ноги\руки неостаточно снабжаются кислородом.
Еще очень опасно, когда почки отключаются и перестают выводить токсины из организма.

Так шта...

#25 Пользователь офлайн   Орель 

  • Grandma
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 921
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 08:07

Просмотр сообщенияArtcabrio (14 October 2010 - 08:54) писал:

Но доктор, который лезет в масс-медиа, сразу вызывает у меня реакцию отторжения, основанную опять же, на собственном опыте и элементарной логике. Чаще всего, в креативную обложку их "уникальных" советов, завёрнута банальная элементарщина уровня второго курса любого мединститута, которой владеет, в принципе, и любой другой нормальный доктор.

Но этих ежеутренних м_дазвонов надо гнать ссаными тряпками с телевидения, иначе народ к докторами вообще обращаться перестанет, надеясь на то, что он уже "умный".

Ыыыы, во тебя СМИ напугали :D
А ведь достаточно посмотреть вики и почитать, что у него 25-летний практический опыт :)

В одной из передач, что я вчера посмотрела, Комаровский говорит о том, что его советы и рекомендации очень просты, и их должен знать не только каждый доктор, но и родитель. Вот только не понятно - почему вместо того, чтобы увлажнить помещение, понизить в нем температуру, прокапать нос, чаще всего мы впихиваем в себя таблетки? - а потому что так проще. То, что перечислено ранее - образ жизни, и его надо поддерживать, заботиться об этом. А почему очень часто при бронхитах врачи назначают антибиотики? - а перестраховываются!
Но это уже другая тема, тема "Бронхиты".

#26 Пользователь офлайн   Елена-zb 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 716
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородКостанай

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 08:11

Арти, я тоже не приемлю Малаховых и иже с ними... Но у нас например такой уровень медицины, что честно говоря я лучше послушала бы толкового доктора и следовала его советам. Хотя бы для профилактики. Понятно, что когда температура зашкалит, дыхание станет прерывистым и сердце будет останавливаться - то скорую вызову... Но не факт, что она мне поможет...:pardon:
П.С. Мне думается, что врачи повылазили на телеэкраны еще и из-за уровня нашей современной медпомощи...
Кстати в Европе тоже такие передачи имеются?

#27 Пользователь офлайн   faraway 

  • девочка-котик
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 199
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 08:55

Если высокая влажность и невысокая температура в помещении - залог здоровья, то чехи должны быть самой здоровой нацией))) А сморкаются эти черти на каждом шагу аки слоны в джунглях, видимо, тупо для шарма... :D

#28 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 09:14

Интересно, а с комфортом как быть? Или он нафиг никому не нужен?
Сочетание холода с влажностью создаёт дискомфорт (для меня - вообще жуткий). Мне нравится дома +26...+27 и средняя влажность. Что делать?
Владимир

#29 Пользователь офлайн   Artcabrio 

  • Хересовед
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13 983
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 09:16

Просмотр сообщенияvkononov (14 October 2010 - 09:14) писал:

Что делать?


Переехать на Кипр. :D :D :D
Чуют мухи: скоро осень...

#30 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 09:25

Дык мне и на Кипре те же температуры/влажности для комфорта надо. С Коморовским-то мне что делать? Куда мне его переехать? :D
Владимир

#31 Пользователь офлайн   Орель 

  • Grandma
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 921
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 09:49

Просмотр сообщенияvkononov (14 October 2010 - 10:14) писал:

Интересно, а с комфортом как быть? Или он нафиг никому не нужен?
Сочетание холода с влажностью создаёт дискомфорт (для меня - вообще жуткий). Мне нравится дома +26...+27 и средняя влажность. Что делать?

Володь, а ты часто болеешь? ;) Если нет, то тогда дома как раз то, что надо :)

Продолжаем тему)) Лечим ОРЗ. Как напоить?
Тема, как вы уже поняли,)) – питье.
«Мама давала пить калину, малину. Меня так колбасило...»))) (ответ ребятенка))


В большинстве случаев вирусы у детей не опускаются вниз. Они поражают верхние дыхательные пути – нос, горло, но не ниже.
Самая частая причина кашля в таком возрасте – насморк. Сопли текут по задней стенке глотки, и эти сопли ребенок кашляет. Поэтому самая лучшее средство – солевые капли.
Взять подушку и положить под матрас – изменяется угол, ребенку легче глотать.

1. Не кормить.
Рвотный рефлекс на еду у ребенка – нормально.
Организм освобождает печень, главная функция которой - синтезирование белка (главный орган системы иммунитета) , от пищеваревания для борьбы с инфекцией.

2. Не допускать обезвоживания организма, сгущения крови.
При температуре 38 град. ребенок 3- 4 лет теряет в час минимум! 200 мл жидкости.
Надо восполнять эту потерю. Надо заставлять ребенка пить, никакой демократии!

Почему так важно напоить дитя? – При любой респираторной вирусной инфекции человек теряет огромное количество жидкости: высокая температура, одышка, ребенок потеет, увлажняет вдыхаемый воздух. Ученые давно доказали: вязкость слизи и вязкость крови находятся в прямой зависимости. Если загустевает кровь, то загустевает и слизь – и в носу, и в легких. Накопилась густая мокрота в легких – вот вам основная причина осложнений, и бронхитов, и воспаления легких.
Уменьшить потери жидкости:
1)сделать воздух прохладным и влажным (мы уже говорили об этом);
2)напоить ребенка.

3. Как поить.
Количество жидкости , которое надо ребенку выпить, зависит от нескольких факторов:
насколько высока температура;
как часто он дышит;
какова температура и влажность помещения.

Поэтому определить точно сколько надо выпить, невозможно. Но есть главное правило: не допустить сгущения крови. Есть симптомы, по которым можно определить, достаточное ли количество жидкости получает ребенок:
1.ребенок должен писять хотя бы раз в 3 часа.
2.сухость языка.

Если ребенок отказывается пить, то восполнить потерю жидкости с помощью клизмы нереально, - к доктору!
Посредством питья повредить почки практически невозможно (речь шла о нагрузке на почки).

4. Чем поить.
Температура питья.
Жидкость начнет всасываться из желудка в кровь тогда, когда температура жидкости будет равна температуре крови или температуре тела.
32 – 39 градусов – самая актуальная температура для жидкости.

Что пить?
Можно спросить у ребенка: что он хочет пить?
Подходит любая негазированая прозрачная жидкость: минеральная вода, компоты.

В аптеках любой страны существуют готовые растворы для питья, называются «Средства для пероральной регидратации»: «Гастролит», «Гидровит», «Глюкосолан», «Маратоник». Пакетики с минеральными солями, глюкозой, растворяются в свежекипяченной воде – получаем идеальный раствор для питья, т.к. восполняем потерю солей и минералов в организме. Перепоить этим практически невозможно.

«Средства для пероральной регидратации» должны стать обязательными в вашей домашней аптечке. Эти средства, к сожалению, дорогие. Для их замены ВОЗ придумала рецепт:
1 л кипяченой воды
2 столовые ложки сахара
1 чайная ложки поваренной соли
1 чайная ложки соды

Что еще можно давать пить, если ребенок отказывается пить «Средства для пероральной регидратации»? -
Отвар изюма:
столовую ложку изюма запарить в термосе на стакан кипятка. Готово через полчаса.

5. Частая проблема: ребенок не хочет пить – тогда шантажируем!!!
Проверенный способ: покупаем игрушку, ставим на шкаф и заявляем, что игрушка спустится тогда, когда будет выпита эта кастрюлька. – лучше отдать вовремя деньги за игрушку, чем потом потратить их на антибиотики.

Если ребенка надо заставлять пить, то надо заставлять пить самое полезное «Средства для пероральной регидратации». Если ребенок согласен пить,то пусть пьет то, что ему хочется: чай, компот, воду. И даже – о, ужас – любой газированый напиток. Это все-таки лучше, чем совсем не пить.

Для совсем маленьких крошек – поить из 5 мл шприца, на бок ротика, по капельке.

Молоко – не питье, это еда!

На другом ресурсе:
Прежде, чем напоить ребенка чаем с малинишным вареньем, дайте пить отвар изюма, чтобы ребенку было чем потеть.

#32 Пользователь офлайн   Artcabrio 

  • Хересовед
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13 983
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 10:14

Эхх... В баню надо ходить почаще, тогда все эти примочки не нужны будут. :D )))
Чуют мухи: скоро осень...

#33 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 10:58

Просмотр сообщенияОрель (14 October 2010 - 10:49) писал:

1. Не кормить.
Вытаскает всё содержимое холодильника и кухонного шкафа.

Просмотр сообщенияОрель (14 October 2010 - 10:49) писал:

Надо заставлять ребенка пить, никакой демократии!
... определить точно сколько надо выпить, невозможно.
... ребенок не хочет пить – тогда шантажируем!!!
Обблюёт ковёр - как пить дать.

Просмотр сообщенияОрель (14 October 2010 - 10:49) писал:

Проверенный способ: покупаем игрушку, ставим на шкаф и заявляем...
Пошлёт в ... вместе с игрушкой и шкафом. И тогда уже его ничем не соблазнишь.

:D :D :D
Владимир

#34 Пользователь офлайн   Вадимыч 

  • основной
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 317
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородPraha-Kiev

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 14:16

Просмотр сообщенияArtcabrio (14 October 2010 - 09:54) писал:

Товарищи! Я не злобный ветеринарный тролль. :D ))) Я так же не против хороших докторов и не против медицины вообще. Но хороший доктор, чаще всего просто молча сопит в тряпочку и работает там, где работает. Ну, в крайнем случае, напишет одну или две книжки со своими советами, выработанными на основе собственной практики и опыта. Такой доктор не нуждается ни в какой рекламе, его "передают" из уст в уста по знакомым.

Но доктор, который лезет в масс-медиа, сразу вызывает у меня реакцию отторжения, основанную опять же, на собственном опыте и элементарной логике.....


Ты (не против что я на ты перешел? :) ) же пойми, хороший врач это хорошо, но финансово это не всегда хорошо сказывается на бюджете. Поэтому Комаровский не только хочет быть хорошим спецом, он продвигает свою клинику (частную), курсы различные и т.п. Т.е. делает на этом правильный и хороший бизнес. Причем доступный для народа. Что ж тут плохого. Одним словом он пиарит не только свое имя, а и все что связанно с ним.

Есть хорошая пословица : "Если ты такой умный, чего ж такой бедный?!"
Вот он и старается быть не только умным, но и финансово обеспеченным. В общем как и мы все этого себе желаем.

p.s. но местами и он Комаровский "тупит" в своих советах, так что не все что он пишет есть гуд. но большинство полезные вещи.

#35 Пользователь офлайн   faraway 

  • девочка-котик
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 199
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 15:16

Просмотр сообщенияВадимыч (14 October 2010 - 16:16) писал:

Есть хорошая пословица : "Если ты такой умный, чего ж такой бедный?!"

Мой скромный жизненный опыт пока заставляет убеждаться в обратном. То есть в том, что пословица вовсе не хорошая) Не сталкивалась пока с такими случаями, чтобы богатство (материальное) было прямо пропорционально уму. А вот обратных случаев - сколько угодно)))

#36 Пользователь офлайн   shnupko 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 55
  • Регистрация: 20 Апрель 10
  • ГородЧелябинск

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 15:56

Про Комаровского читал давно. Практикующие врачи рекомендуют его подход

Детей натирать водкой КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя - это все равно, что дать выпить ее. Водка не только испаряется и действительно временно охлаждает тело, но еще и впитывается в организм

#37 Пользователь офлайн   Artcabrio 

  • Хересовед
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13 983
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 16:10

Просмотр сообщенияВадимыч (14 October 2010 - 14:16) писал:

Что ж тут плохого. Одним словом он пиарит не только свое имя, а и все что связанно с ним.


Да вроде ничего. Но я бы предпочел ходить к тем, не пиарящимся.
Чуют мухи: скоро осень...

#38 Пользователь офлайн   Никта 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 623
  • Регистрация: 30 Октябрь 09
  • ГородПрага - рядом

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 20:52

А не тот ли это Комаровский, который громко так пытался доказать, что свинячий грипп - это величайшее коммерческое свинство? Если это он, тогда мужчина вроде как разумный. Наверное есть смысл в его советах. Мнение - моё. :rolleyes:
Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили. Просто ты стал как все.

#39 Пользователь офлайн   vkononov 

  • Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 429
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСредняя Чехия

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 20:55

Да тот, вроде как :)
Но никто же смысл его советов не оспаривает :pardon:
Владимир

#40 Пользователь офлайн   Орель 

  • Grandma
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 921
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 21:50

Просмотр сообщенияvkononov (14 October 2010 - 11:58) писал:

Пошлёт в ... вместе с игрушкой и шкафом. И тогда уже его ничем не соблазнишь.

Дык, Женьке уже другие игрушки, мож, надоть :D Плейбой, не?)))

Просмотр сообщенияArtcabrio (14 October 2010 - 17:10) писал:

Но я бы предпочел ходить к тем, не пиарящимся.

К педиатру ходить ты малость перерос :D
У нас когда-то был очень толковый врач-педиатр. Его рекомендовали только родственникам и самым близким друзьям. Во времена совка его визиты к ребенку, общение, методы лечения были просто песня по сравнению с поликлиникой. Но и у него был пиар - сарафанное радио))

Просмотр сообщенияВадимыч (14 October 2010 - 15:16) писал:

Одним словом он пиарит не только свое имя, а и все что связанно с ним.

Вот он и старается быть не только умным, но и финансово обеспеченным. В общем как и мы все этого себе желаем.

Согласна :drinks: Не вижу в этом ничего ни плохого, ни подозрительного. А передачи его, единственные в своем роде, очень нужные и полезные.

Свадьба в Чехии
Цветы в Праге
Moreletto. Дизайн сайтов
  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей