Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм: Майорка. Хорошо, но мало)) - Форум о Чехии и не только. Эмиграция, ПМЖ, туризм

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Майорка. Хорошо, но мало)) Ыыы...

#1 Пользователь офлайн   Орель 

  • Grandma
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 921
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 10:17

«Рай для всех, кто не возит свой ад с собой» (Роберт Грейвс, поэт, проживавший на Майорке)


Мы собирались в Хорватию, а в итоге оказались на Майорке. Не буду описывать перепетии с турагентством, - сами забукировали отель, купили билеты на самолет Прага-Пальма. Прилетели в 10 вечера.
Люблю этот момент - выход на трап самолета и первый глоток воздуха. Новые запахи, ощущения. А тут – ничего. Да, теплее, чем в Праге. И все. Расстроилась.

За 40 минут и 80 евро добрались в Алькудиа (исп. Alcudia), пересекли почти весь остров с юга на северо-запад. А ведь Майорка – самый большой остров Балеарского архипелага, провинции Испании, в состав которого входят еще острова Менорка, Ибица, Форментера, Кабрера, а также ряд других небольших островов. Острова популярны в качестве курортов. Это можно понять даже по национальному гимну Мальорки — La Balanguera. Песенка для отдыха с отзвуками славного пиратского прошлого)):



Дороги отличные. Размечены, освещены. Хотя наш таксист заметил, что «куда им до немецких!». Немцы любят массово отдыхать на Майорке, поэтому и встречаются названия «остров уборщиц» или «тевтонский гриль» :)

Островитяне просто помешаны на стрительстве дорог. Отличнейшая дорога, с разметкой, фонарями, может привести на какой-нибудь пустырь или деревушку на несколько рыбачьх домиков, как это было с Sa Calobra ("гадюка" по-испански) – 14-ти километровый автомобильный серпантин через горы Трамунтана. Строили его чуть не тридцать лет. Жили в той деревушке несколько рыбаков, у которых на тот момент и машин-то не было.

За окнами машины проплывали смутные пейзажи, было темно. Зато запах! Сосновый аромат с примесью трав – ммм... Попросили выключить кондиционер и открыли окна в машине.
На обоине трассы стояла машина и мигала аварийками. Таксист позвонил в полицию и доложил. Объяснил нам: «Может, помощь нужна, да и опасная ситуация на дороге.» Это нас удивило, не привыкшие мы к такому)).

Майорка зеленый остров.
Изображение

Пальмы, оливковые рощи, апельсиновые деревья - в общем, набор растений, соответствующий средиземноморскому климату.
Фикус, домашнее растение, а как прекрасно себя чувствует на улице:
Изображение

Летом воздух нагревается до + 30 градусов. Вот сегодня + 28, я посмотрела)) Зимой температура в среднем + 10 – 15 градусов. Прошлой зимой выпал снег и пролежал один день. Было очень холодно – плюс 5))))

Такие райские условия и расположение на перекрестке торговых путей способствовали тому, что Майорку пытались захватить все, кому не лень: карфагеняне, римляне, вандалы, византийцы, арабы и, наконец, испанцы. И пиратское прошлое просматривается - много веков назад арабская Майорка была пристанищем пиратов, которые приносили немало нероиятностей своей ближайшей соседке Каталонии. Все это способствовало развитию майоркской гостеприимности и такой архитектуре, которую можно охарактеризовать словами: «разумная функциональность». Роскошных вил практически нет (правда, я не видела виллы Майкла Дугласа, Клавдии Шиффер и Ленни Кравитца), а вот яхты – дааа... Эти весьма разные люди проводят на острове по несколько месяцев в году. Да, еще король Испании Хуан Карлос.))) Вообще-то, на Майорке любят отдыхать светские знаменитости, только места надо знать))

#2 Пользователь офлайн   Орель 

  • Grandma
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 921
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 10:26

Приехали, поселились. А утром я вышла на балкон:
Изображение

Накрапывал дождик. Это был единственный дождик за все наше пребывание.
Изображение

Будет еще много снимков с балкона)) То кораблик на горизонте...
Изображение

... то яхточки и парашютист в небе, то небо окрасится такииими цветами!:
Изображение

Ночь:
Изображение

Отель предназначен для отдыха с детьми - неглубокий бассейн , вечерняя детская аннимация, питание. Ну, питание – это отдельная тема... Детей тут была куча мала)) Почему-то не раздражали.))
Море метров на 50 было по колено. Чистейшее, видно метров на 5 в глубину. Рыбки плавают. Медуз почти не было. Малышата по 2 см в диаметре не в счет)) Да и то, один раз приплыли к берегу погреться))
Вот здесь я стою и еще не глубоко:
Изображение

А песок... Тут я поняла, что значит выражение «бархатный песок». Если рассыпать килограммчик мукИ и пройтись – ощущения будут похожи. Если и преувеличиваю, то ненамного)) И еще он не нагревался! Для меня это загадка)) По песку спокойно можно ходить без обуви в любое время дня! Почему??
Это пляж в 10 утра. Пусто. Никаво.))
Изображение

пс, пс - еще не все)

#3 Пользователь офлайн   Starmos 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 14 Март 10
  • ГородPraha-9

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 11:57

Орель, а вы в какой период были на Майорке?

#4 Пользователь офлайн   Орель 

  • Grandma
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 921
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 12:13

с 19 по 26 августа. А что?

Продолжаю)
Эта пустынность на пляже сыграла злую шутку – на следующее утро, пока мы совершали заплыв за буйки, украли пляжную сумку. А в ней... Кожаная куртка – 3 шт. Фотоаппарат – две шт. А если серьезно – фотик было очень жаль. И еще по мелочи – телефон, часы, немного денег. На рецепции развели руками – да, такое бывает... пляж пустой, при людях не посмели бы... хотите в полицию заявить?... не стоит... обычно воров не находят.
Поехали на следующий день покупаь фотик. Не удалось – было воскресенье, магазны были закрыты. А вот на сиесту магазины не закрывались, в отличие от той же Италии. А те, что были рядом с гостиницами,...

Изображение

прям через дорогу от отеля...
Изображение

... работали до 10 -11 вечера. Оно и понятно - сезон, туристы))

ЕДА
Чтобы рассказать о еде, надо рассказать об экскурсиях. Друг, уже бывавший на Майорке, посоветовал брать все экскурсионные туры – «есть что посмотреть». Мы так и намеревались. До обеда. Пока не увидели шведский стол и не послали экскурсии подальше.)) Передвигались теперь по окрестностям мы не на расстояние, а на время: от завтрака до обеда, от обеда к ужину.))

Такого разнообразного меню нам еще не попадалось! Можно было сделать три подхода, и каждый раз на тарелке было бы что-то новенькое и вкусненькое. Морепродукты были каждый день, и это помимо нескольких мясных блюд - на гриле, тушеных, жареных, пареных. Вот оно, преимущество детского курорта)))

Каждый ужин был тематическим. Официанты переодевались в разные нарядки, то в национальные одежды с широкими шароварами (пиратское прошлое?)) эх, фотика уже не было)) до элегантных желтых пиджаков.
День гриля. День десерта: видов 10 бисквита и столько же пирожных\морожен. День экзотических фруктов, я такие и не видела, и даже не знала названий. Парочку утащила в номер – открыть))

Самым запоминающимся был «Ужин для сибаритов», как назвал его официант. Повар, весь в черном: черный колпак, черные брюки и рубашка, черный фартук с золотой вышивкой «MASTER» огромными щипцами разделывал омаров и лобстеров. Рядом масса других морепродуктов, рыбы. Один продукт - в длинном прямоугольном пенале-ракушке (как для ручек) лежала веревка с узелками - я не знала и так и не решилась попробовать.
Вот что нам позволили съесть наша совесть и желудки:
сардинки, ассорти рыбного балыка, креветки королевские (их давали каждый день, они, оказывается, не резиновые если свежие)), ноги краба, мидии (несколько видов), свежие устрицы (с лимончиком), морские раки (мне речные больше нра)), шейка лобстера (выпросила у повара-мастера)), щупальца кальмара с прочими креветкообразными, политые оливковым маслом со смесью пряных трав, какие-то моллюски с икрой, икра красная, икра черная (не знаю каких рыб, вкус от нашей отличается, малосоленая), лосось на гриле.
На гарнир картофель по-испански, жаренные грибы неск. видов, несколько видов сыра и овощи. На десерт арбуз, виноград. Запивали белым вином.Фух, все...

Как это все уместилось в наших желудках?)))))) Сейчас печатаю и сама удивляюсь)) Кста, не поправились. Разве можно было далеко отлучиться от такого изобилия? :D

#5 Пользователь офлайн   Орель 

  • Grandma
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 921
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 12:46

Изображение

#6 Пользователь офлайн   Красноярец 

  • Полковник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15 491
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • Город-

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 13:25

Пока Андрюха не написал, я напишу: Зачем Вы так с нами, нельзя же так!

#7 Пользователь офлайн   Орель 

  • Grandma
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 921
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 13:33

))))
Сама пишу и облизываюсь)) В холодильнике сосиски зеленого цвета :D Там тоже давали зеленые. Но там это было так задумано))

Пиво. Выбор испанского небольшой. Пили San Miguel, 1,4 евро за банку. Вкусное. А чешское лучше))
Изображение

#8 Пользователь офлайн   Красноярец 

  • Полковник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15 491
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • Город-

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 13:40

Фи, из банки!

#9 Пользователь офлайн   Орель 

  • Grandma
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 921
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 13:48

Экий Вы эстет, полковник!)) Да... можно считать, отдых не удался? :D

#10 Пользователь офлайн   Красноярец 

  • Полковник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15 491
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • Город-

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 13:49

Удался... с натяжкой.

#11 Пользователь офлайн   Орель 

  • Grandma
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 921
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 13:56

АЛЬКУДИА
Небольшой городок, с четким разделением на порт и старинный город.
В порту яхты, яхты...
Изображение

Рядом городской пляж, столпотворения не наблюдается)).
Изображение

Изображение

На набережной соорудили такой помост для обзора окрестностей:
Изображение

Изображение

Набережная с экскурсионным теплоходом
Изображение

Городские виды:

Изображение

Изображение

Красивое здание, такое все легкое, ажурное:
Изображение

В такой кафешке хорошо пива попить. Когда дует морской бриз – вообще красота))
Изображение

С какой-такой натяжкой?)) Выражайтесь яснее, Александэр))

#12 Пользователь офлайн   Орель 

  • Grandma
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 921
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 14:17

В старом городе сохранились крепостные стены, защищавшие средневековый городок от пиратов:
Изображение

Узкие улочки, уютные кафешки:
Изображение

Изображение

24 августа на Майорке праздновали день Sant Bartolome. В Алькудиа проходил фестиваль «La festa de les Llanternes» (праздник фонарей). Детки с фонарями из арбузов и дынь ходят по улицам старого города и поют традиционные песни Майорки. Улицы старинного города были украшены гирляндами. Они создавали ажурную тень и радостно шелестели на ветру.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#13 Пользователь офлайн   Альбертовна71 

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 030
  • Регистрация: 18 Декабрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 16:48

Люда, очень интересный рассказ и фотки классные! Давай еще!
Если жизнь полосами - остановись на белой и иди вдоль! Изображение

#14 Пользователь офлайн   Андрей 

  • Сам
  • Иконка
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 15 038
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородMěsto Buštěhrad

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 17:36

Просмотр сообщенияКрасноярец (08 September 2010 - 14:25) писал:

Пока Андрюха не написал, я напишу: Зачем Вы так с нами, нельзя же так!


Это уже перебор, реально, на садизм смахивает )))



Всё плохое само не уйдёт, всё хорошее вдруг не наступит.
Ожиданье лишь время крадёт, а надежда на чудо нас тупит.

#15 Пользователь офлайн   Vita 

  • Ветеран
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 210
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородПрага

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 19:03

бли-и-и-ин, я тож вся обзавидовалась :rolleyes: Сколько солнца, пальмы, пляжик какой сказочный :good: . А еда, я прям тут уже слюной вся изошлась:)
Йэх, море, Майорка... :rolleyes:

#16 Пользователь офлайн   BUBA 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 99
  • Регистрация: 09 Октябрь 09
  • ГородPRAHA

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 21:31

Ув.Орель!!! Продолжайте, будь ласка, Ваше повествование! И если что-то есть о винах в тех местах, то не стесняйтесь,нам очень интересно!!!
А вообще-то, мне понравилась ключевая фраза - "..собирались в Хорватию, а оказались ....."!!! Сразу видно - наши люди! Я, обычно, когда в Днепропетровск в командировку уезжал - никогда и никому не называл дату возвращения! (особенно если поездка совпадала с днем металлурга,...да и не только) :good: :good: :good:

#17 Пользователь офлайн   Орель 

  • Grandma
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 921
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 21:38

Спасибо, дорогие! :drinks:

Андрей, да, для нас это был гастрономический садизм :) Чувствовали себя Гаргантюа и Пантагрюэлем :D

Еще про еду, она этого заслуживает))

Каждый раз на обед или ужин подавали пирожные с заварным кремом. Это было нечто! Они таяли во рту. Рядом стояла огромная миска с этим же кремом, и народ просто набирал его пиалами. Он был не жирный, не очень сладкий - то, что надо. Вообще, выпечка была на высшем уровне. Таких тающих во рту бисквитов я не пробовала.

На следующий день тот же мастер-повар разделывал... вот не знаю что)) Надпись была на английском, я не запомнила. Муж, который очень неплохо знает язык, перевода не знал. Повар не говорил на английском. Все, что он смог до нас донести - "это большое, что-то типа рыбы, но не рыба". Вот теперь и думаем.:D Это был кусок огромного белоснежного мяса, по фактуре напоминающего рыбу, костей не было. На вкус похоже на нежнейшую курицу или рыбу, но без рыбного запаха. Загадка))

Арбузы и дыни на вкус как из детства. Несколько видов мороженого - тоже, как в советские времена. Помидоры пахли помидорами с грядки. Груши - ароматные и сочные. Персиков было несколько видов: персик, персик-инжир, нектарин.

В ресторане возле пляжа каждый день готовили пиццу нескольких видов, пообедать можно было и там. Мы так и не сходили, пиццу давали и в обычном ресторане, а там приятнее было сидеть днем из-за кондиционеров.

На ужин было принято мужчинам приходить в брюках, женщинам - в юбках, платьях. Мы этого не знали, и в первый же вечер опростоволосились, прийдя по привычке в шортах. Вот это было похоже на крестьян у корыта!:D
Музыканты играли soft-jazz. Мы сидели рядом с компанией, которую принимали управляющий отелем и управляющий рестораном - оба в костюмах, белых рубашках и галстуках. Как потом выяснилось, в такой одежде они ходили целый день, несмотря на жару. Охо-хо, пришлось доставать из чемодана единственную белую юбку))

Когда на следующий день я белоснежным лайнером:D вплыла в ресторан, был ужин с экзотическими фруктами:D Малейшая капля питахайи из семейства кактусовых могла обернуться неотстирывающимся чернильным пятном:
Изображение

Вот этот фрукт, рамбутан, я утащила в номер и легко с ним раздедалась. Кожура не очень твердая, открылся легко:
Изображение

#18 Пользователь офлайн   Орель 

  • Grandma
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 921
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 21:47

Ув. BUBA! К сожалению, о винах мне нечего сказать. Кроме того, что те, что подавали в ресторане отеля, были очень недурны. Названий не знаю. Белое, розовое, красное:D Мы так наедались, что запланированные походы в местные таверны просто отпали за ненадобностью))
Еще что могу добавить - местная выпивка на порядок лучше той, что подают в турецких отелях. Я имею в виду пиво, вино и анисовую водку.

Да, наш Днепр такой)) Затягивает :D

#19 Пользователь офлайн   Орель 

  • Grandma
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 921
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 22:39

Еще одна достопримечательность Алькудии – собор Хайме I. Имеется в виду Хайме I Завоеватель, он же король Арагона, граф Барселоны, король Майорки и король Валенсии. Завоевателем его прозвали, кстати, после завоевания им Балеарских островов (отобрал у арабов), территория которых называлась при нем Королевство Мальорка.
Изображение

Изображение

Птичка очень даже не худая))
Изображение

Двери в старинных домах, стоящие друг к другу плотно, обычно сводчатые. Иногда ниже человеческого роста. Для того, чтобы пройти, надо пригнуться.
Изображение

Очень любят украшать улицы, вход у дома растениями в горшках.
Изображение


А это такой памятник.))
Изображение

#20 Пользователь офлайн   Орель 

  • Grandma
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 921
  • Регистрация: 22 Сентябрь 09
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 07:09

EL CHAPARRAL

На пятый день мы обнаружили прелестную виллу рядом с отелем. Как мы ее раньше не замечали? Сначала увидели ворота, выходящие прямо на пляж:
Изображение

Подошли ближе:
Изображение

Увитая цветами бугенвиллей, в тени пальм и сосен, вилла дышала спокойствием и уютом:
Изображение

Слева белое здание – корпус нашего отеля. Как эта вилла затесалась между линией прибрежных отелей?
Изображение

Обошли. С другой стороны тоже ворота и надпись – El chaparral (колючий кустарник).
Изображение

Может, когда-то вилла и была обнесена колючими кустами. А сейчас она хорошо просматривается. Двери на вилле были приоткрыты. Но мы так и не увидели обитателей.
Кстати, позабавило, почему ворота на пляж, а не калитка. Так и представляю картину – ворота широко распахиваются, и появляется какой-нибудь оболтус в тапках и с полотенцем))

Свадьба в Чехии
Цветы в Праге
Moreletto. Дизайн сайтов
  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей